09.08.2011 13:51
koldenis
 
А что делать, если неликвиды достались по наследству? ... хотя это уже отдельная тема...
17.08.2011 15:03
Закупщик56094
 
У нас , когда вводятся новинки, через 3 месяца они анализируются по АВС анализу. Если товар попал в категорию С- минус % категорийному менеджеру. В связи с чем, ввод новинок осуществлялся оооочень трудно, и можно понять почему :) Теперь пошли другим путем- новинки рассматриваются коллегиально- 3-4 человека, принимается (или нет) решение о вводе в ассортимент. Если товар не пошел- опускаем цену до себестоимости и распродаем. Этот же механиз приемлем, если нелеквид достался по наследству. Если и после этого товар не продается( бывало и такое)- мы опускали цену еще ниже, либо раздавали на подарки по акциям, которая окупала эти затраты ( стоимость нелеквида).
18.08.2011 08:31
koldenis
 
:P Согласен, большинство товара с годами лучше не становится + стоимость его хранения + стоимость его обработки сотрудниками (пересчет, перемещение....). В некоторых случаях, как бы абсурдно не звучало, дешевле подарить. Я работаю на производстве, со всеми вытекающими, и мы с этим сталкивались. :P
18.08.2011 09:59
Закупщик56094
 
У меня знакомый работал на заводе по изготовлению бетонных плит. Так вот- в свое время, старое руководство, выпустило нестандартные плиты . И никому они не были нужны))) Прошло 5 лет- плиты так и лежали без надобности... Пока мой друг не решил подарить их своим клиентам, за покупку на определенную сумму. Вы не поверите! расхватали все плиты! На его вопрос-а зачем они вам, не стандарт же?Да и объем вы берете больше чем вам нужно? Последовал убойный ответ :" Так на халяву же! Дома пригодиться!" Причем , именно из-за этой халявы- люди брали больше продукции))). Друг до сих пор недоумевает- ну ГДЕ можно применить эти нестандартные плиты))).
Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.