14.01.2010 06:44
imported_Alex
 
Цитата:
Renascence У нас в компании в основном запускались акции (например 10+1), либо снижали цену на товар.
Renascence, получается, что вы продавали 10 одинаковых товаров и 11-ый давали в подарок? Но если товар мертвый, как же возможно продать такое количество, если и 1 шт никому не нужна? Или вы имеете в виду что-то другое? И скажите, пожалуйста, насколько действенны были данные акции?
14.01.2010 08:53
IThink
 
В моей предыдущей компании (дистрибьютор продуктов питания) был человек, в обязанности которого входило работать с крупными "нетребовательными" клиентами. Такими, например, как тюрьмы. Т.е. при возникновении товара с близким окончанием срока реализации, начиналась описанная суета. Резюмирую. Одна из мер, для сокращения мертвых запасы (или близких к этому товаров) - поиск особого рода клиентов, которые менее требовательны. Или вообще нетребовательны.
14.01.2010 09:03
Renascence
 
Цитата:
Alex
Цитата:
Renascence У нас в компании в основном запускались акции (например 10+1), либо снижали цену на товар.
Renascence, получается, что вы продавали 10 одинаковых товаров и 11-ый давали в подарок? Но если товар мертвый, как же возможно продать такое количество, если и 1 шт никому не нужна? Или вы имеете в виду что-то другое? И скажите, пожалуйста, насколько действенны были данные акции?
Не обязательно 10 единиц неликвида и + 1 его единица в подарок. Зачастую предлагали 10 единиц в ассортименте (либо выделить конкретные виды) идентичного товара по одинаковой цене, а в подарок 1 единица неликвида. На продуктовой группе товара такие акции проходили успешно.
18.08.2010 19:38
RazVal
 
Цитата:
Alex как избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?..
Ликвидация неликвидов - занятие очень творческое, в своё время написал статью, которую так и назвал: - в которой описал основные возможности и опасности тех или иных мероприятий.
20.08.2010 16:53
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Alex как избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?..
Ликвидация неликвидов - занятие очень творческое, в своё время написал статью, которую так и назвал: - в которой описал основные возможности и опасности тех или иных мероприятий.

Валера, прошу описать как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позициии, очень интересен механизм такого расчета...
20.08.2010 18:19
RazVal
 
Цитата:
VVY Валера, как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позиции...
Пока мне приходилось работать с компаниями, у которых деньги стоили гораздо больше хранения. И как я понял, это стандартная ситуация для b2b-сектора. Соответственно, я просто пренебрегал затратами на хранение. А так - есть два пути, либо считать грубо - чем позиция дороже, тем больше на неё тратится, и тогда делить общие затраты по хранению на стоимость среднего запаса. Данное отношение даёт по сути такой же процент, как и стоимость денег, и их можно плюсовать, а затем для каждой позиции, в зависимости от её себестоимости, считать затраты умножением на этот суммарный коэффициент. Если же делать по-честному, то нужно затраты на хранение разносить на товары в зависимости от того, насколько эти товары эти затраты вызывают - проще всего, если они лежат у вас на ответственном хранении. Тогда высчитать затраты на каждую конкретную позицию можно, просто, исходя из ставки её хранения. Когда же мы говорим, что у нас все позиции лежат на своём или арендуемом складе, то разделение затрат между позициями обычно принято делать по занимаемым ими объёму, или площади.
21.08.2010 05:39
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Валера, как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позиции...
Пока мне приходилось работать с компаниями, у которых деньги стоили гораздо больше хранения. И как я понял, это стандартная ситуация для b2b-сектора. Соответственно, я просто пренебрегал затратами на хранение. А так - есть два пути, либо считать грубо - чем позиция дороже, тем больше на неё тратится, и тогда делить общие затраты по хранению на стоимость среднего запаса. Данное отношение даёт по сути такой же процент, как и стоимость денег, и их можно плюсовать, а затем для каждой позиции, в зависимости от её себестоимости, считать затраты умножением на этот суммарный коэффициент. Если же делать по-честному, то нужно затраты на хранение разносить на товары в зависимости от того, насколько эти товары эти затраты вызывают - проще всего, если они лежат у вас на ответственном хранении. Тогда высчитать затраты на каждую конкретную позицию можно, просто, исходя из ставки её хранения. Когда же мы говорим, что у нас все позиции лежат на своём или арендуемом складе, то разделение затрат между позициями обычно принято делать по занимаемым ими объёму, или площади.
Хорошо, а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
21.08.2010 17:02
RazVal
 
Цитата:
VVY а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи. Если речь идёт о расчётах при определении неликвидов, то беру только переменные затраты (изменяющиеся в зависимости от объёмов хранения) и только на хранение (исключая затраты на приёмку и отгрузку) - собственно поэтому я ими и пренебрегаю в сфере b2b по сравнению со стоимостью замороженных денег.
22.08.2010 05:59
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи. Если речь идёт о расчётах при определении неликвидов, то беру только переменные затраты (изменяющиеся в зависимости от объёмов хранения) и только на хранение (исключая затраты на приёмку и отгрузку) - собственно поэтому я ими и пренебрегаю в сфере b2b по сравнению со стоимостью замороженных денег.
Можешь написать условнопеременные издержки постатейно? Почему только условнопеременные берешь? Как поступаешь в случаях когда условнопостоянные издержки становятся условнопеременными (например при скачке товарооборота)?
22.08.2010 15:23
RazVal
 
Цитата:
VVY
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи.
Можешь написать переменные издержки постатейно?
В зависимости от задачи и условий - это будут разные статьи. У последнего клиента - это была только заработная плата кладовщиков (людей там нанимали и сокращали при необходимости без вопросов). Всё остальное там было: либо постоянным в рамках рассматриваемых объёмов хранения; либо зависело от объёмов перерабатываемых на складе грузов, а не хранимых.

Цитата:
VVY Почему только переменные берешь?
Потому что я всегда рассматриваю ситуацию с точки зрения владельца - а ему обычно всё равно, что у него на складе что-то валяется, если оно от времени не портится, а склад - полупустой. То есть утилизация этих неликвидов никаких положительных результатов владельцу не даст - он всё равно будет нести постоянные издержки на этот полупустой склад.

Цитата:
VVY Как поступаешь в случаях когда условнопостоянные издержки становятся условнопеременными (например при скачке товарооборота)?
Включаю их в расчёт, но только если это издержки на ХРАНЕНИЕ. То есть скачок товарооборота может никак не повлиять - если мы храним столько же, просто чаще подвозим и отгружаем. ;) Если же ты спрашиваешь про моделирование, то там необходимо рассматривать экстремумы обеих моделей - до скачка, и после скачка, а также рассматривать граничные условия, причём скачок является ещё одной границей, которую надо рассматривать с обеих сторон.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.