[ОТВЕТИТЬ]
13.01.2010 10:31
imported_Alex

Уважаемые коллеги, как в ваших компаниях избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?
Например, можно перемещать товар, снизить цену, как - то мотивировать продавцов. Поделитесь опытом. ;)
13.01.2010 11:26
StrahZapas

Цитата:
Alex Уважаемые коллеги, как в ваших компаниях избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?
Например, можно перемещать товар, снизить цену, как - то мотивировать продавцов. Поделитесь опытом. ;)
Подобный вопрос уже обсуждался, мне кажется.
Смотря по каким причинам возник неликвид.
Самые распространенные методы:
*распродажа, снижение цен. Можно неликвид пусть в качестве подарков при выполнении повышенных планов продаж))
*улучшение качественных характеристик, если проблема в деформировании упаковки,
*реклама.
*снизить закупки, страх. запасы по таким позициям.
*искать другие точки сбыта. "Дядейи с севера") Которым оч. долго доходит, поэтому то, что нам уже не нужно, им нужно будет еще долго.
*предлагать в качестве аналога.
*другое :-D
13.01.2010 12:20
andrey_f

Коллеги, я бы для начала разделил «неликвиды и медленно оборачивающийся товар» на несколько групп в зависимости от критичности ситуации:
1. продажи меньше, чем предполагалось, но все продастся за более длительный срок.
2. продажи практически отсутствуют, но при продвижении товар пойдет.
3. продать товар вряд ли удастся, он уже не нужен никому.
Решения по каждой ситуации будут различными. Предлагаю дальнейшую дискуссию вести в разрезе этих трех ситуаций.
Не забываем о неликвидах, которые: забыли, не выставили на полку, зарезервировали и оставили и т.д. Начата интересная тема по поводу профилактики проблемы: Как не допустить образование неликвида?
Так же нужно каждое решение взвешивать: хранение на складе «мертвого» товара стоит денег. Продав этот товар, мы перестаем платить за его хранение, и полученные деньги начинают приносить прибыль (какую зависит от цены денег в каждой конкретной компании). Так что, планируя какое-то мероприятие, нужно оценить финансовый результат. Он может быть отрицательным и тогда товар проще выбросить, чем хранить или продавать.
Еще важный момент, товар лучше выбросить если:
- его реализация наносит вред имиджу компании,
- его реализация происходит в ущерб продаже нового и более прибыльного товара,
- его реализация очень трудоемка и отвлечет ресурсы от главной цели.
13.01.2010 13:47
imported_Alex

У нас рассматривались тема как не допустить возникновения неликвидов, но думаю все сталкивались с таким моментом, когда устраиваешься на новое место, а неликвиды уже имеют место быть по разным же причинам.
Лично свою проблему я отнесла бы именно ко 2 группе, как предложил Аdministrator. И поэтому меня интересует при каком продвижение этого товара будут продажи. Данный товар не стоит на складе. Он находится в магазинах, постоянно перемещается, была снижена цена и по возможности некоторая часть данного товара была возвращена поставщикам. Могу еще сказать, что товар не продается по причине устаревания бренда, но это универсальное устройство и его можно использовать. Проблема еще в том, что продавцов будет тяжеловато мотивировать, чтобы они именно его продавали, во-первых, потому появились лучшие по качеству и менее дешевые замены, а во-вторых, они не могут получить больший процент от их продаж, так как они стоят по себестоимости, а в связи с политикой компании, я не имею права устанавливать цены ниже закупочной цены. Так что прошу совета более опытных коллег. :oops:
13.01.2010 14:04
VVY

Цитата:
Alex У нас рассматривались тема как не допустить возникновения неликвидов, но думаю все сталкивались с таким моментом, когда устраиваешься на новое место, а неликвиды уже имеют место быть по разным же причинам.
Лично свою проблему я отнесла бы именно ко 2 группе, как предложил Аdministrator. И поэтому меня интересует при каком продвижение этого товара будут продажи. Данный товар не стоит на складе. Он находится в магазинах, постоянно перемещается, была снижена цена и по возможности некоторая часть данного товара была возвращена поставщикам. Могу еще сказать, что товар не продается по причине устаревания бренда, но это универсальное устройство и его можно использовать. Проблема еще в том, что продавцов будет тяжеловато мотивировать, чтобы они именно его продавали, во-первых, потому появились лучшие по качеству и менее дешевые замены, а во-вторых, они не могут получить больший процент от их продаж, так как они стоят по себестоимости, а в связи с политикой компании, я не имею права устанавливать цены ниже закупочной цены. Так что прошу совета более опытных коллег. :oops:
Да, администратор все граммотно расписал.

1. Вы проверяли - при снижении цены к товару привлекалосе внимание: воблеры, ценники, шелкфтокеры, афиши и т.д. (спец. предложения для опта)? Очень важно, так как если не привлекали внимания, то о снижении цены знали только сотрудники компании, а не покупатель. Кстати, лучше указывать снижение цены в руб., а не в % с указанием старой цены.
2. Использовать знаниня мерчендайзинга, то есть поперекладывать товар на более выгодные места, например, к кассе или возле входа в торговый зал для розничной торговли. В опте нужны спец. предложения оформленные на должном уровне и находящиеся в начале ком. предложения/прайс-листа.
3. Провести разъяснительную работу с продажниками - их зарплата на полке, а не в кассе!
4. Разукомплектовать и продать по частям товар.
13.01.2010 14:48
imported_Alex

Цитата:
VVY
1. Вы проверяли - при снижении цены к товару привлекалосе внимание: воблеры, ценники, шелкфтокеры, афиши и т.д. (спец. предложения для опта)? Очень важно, так как если не привлекали внимания, то о снижении цены знали только сотрудники компании, а не покупатель. Кстати, лучше указывать снижение цены в руб., а не в % с указанием старой цены.
2. Использовать знаниня мерчендайзинга, то есть поперекладывать товар на более выгодные места, например, к кассе или возле входа в торговый зал для розничной торговли. В опте нужны спец. предложения оформленные на должном уровне и находящиеся в начале ком. предложения/прайс-листа.
3. Провести разъяснительную работу с продажниками - их зарплата на полке, а не в кассе!
Благодарю вас,VVY, очень хорошие советы. Насчет ценников уже думала, раньше это помогало, правда использовала их для товара, который немного лучше продавался, но его были огромные запасы. И еще хотела бы вас спросить, как вы считаете неликвид лучше распределить на большое количество магазинов, но по одному-два или малое, чтобы, был ассортимент, учитывая то, что товар неодинаковый по внешнему виду, но под одним брендом. Я лично думаю, что много красивых ценников больше привлекает внимание покупателей.
13.01.2010 14:53
VVY

Цитата:
Alex
Цитата:
VVY
Благодарю вас,VVY, очень хорошие советы. Насчет ценников уже думала, раньше это помогало, правда использовала их для товара, который немного лучше продавался, но его были огромные запасы. И еще хотела бы вас спросить, как вы считаете неликвид лучше распределить на большое количество магазинов, но по одному-два или малое, чтобы, был ассортимент, учитывая то, что товар неодинаковый по внешнему виду, но под одним брендом. Я лично думаю, что много красивых ценников больше привлекает внимание покупателей.
На эту тему есть статья в библиотеке https://olegon.ru/files/5avs.pdf

Про множество разноцветных ценников - это по-моему опыту раздражает покупателя и теряется главная цель "привлечение внимания"!
14.01.2010 03:33
Renascence

У нас в компании в основном запускались акции (например 10+1), либо снижали цену на товар.
14.01.2010 04:35
StrahZapas

Цитата:
Renascence У нас в компании в основном запускались акции (например 10+1), либо снижали цену на товар.
Десять вантузов плюс один унитаз) Вот это хорошая акция =)
14.01.2010 06:38
imported_Alex

Цитата:
VVY На эту тему есть статья в библиотеке https://olegon.ru/files/5avs.pdf

Про множество разноцветных ценников - это по-моему опыту раздражает покупателя и теряется главная цель "привлечение внимания"!

К сожалению данная статья мне не помощник, потому что данная практика была освоена в нашей компании довольно давно. Спасибо, что поделились опытом.
14.01.2010 06:44
imported_Alex

Цитата:
Renascence У нас в компании в основном запускались акции (например 10+1), либо снижали цену на товар.
Renascence, получается, что вы продавали 10 одинаковых товаров и 11-ый давали в подарок? Но если товар мертвый, как же возможно продать такое количество, если и 1 шт никому не нужна? Или вы имеете в виду что-то другое? И скажите, пожалуйста, насколько действенны были данные акции?
14.01.2010 08:53
IThink

В моей предыдущей компании (дистрибьютор продуктов питания) был человек, в обязанности которого входило работать с крупными "нетребовательными" клиентами. Такими, например, как тюрьмы. Т.е. при возникновении товара с близким окончанием срока реализации, начиналась описанная суета. Резюмирую. Одна из мер, для сокращения мертвых запасы (или близких к этому товаров) - поиск особого рода клиентов, которые менее требовательны. Или вообще нетребовательны.
14.01.2010 09:03
Renascence

Цитата:
Alex
Цитата:
Renascence, получается, что вы продавали 10 одинаковых товаров и 11-ый давали в подарок? Но если товар мертвый, как же возможно продать такое количество, если и 1 шт никому не нужна? Или вы имеете в виду что-то другое? И скажите, пожалуйста, насколько действенны были данные акции?
Не обязательно 10 единиц неликвида и + 1 его единица в подарок. Зачастую предлагали 10 единиц в ассортименте (либо выделить конкретные виды) идентичного товара по одинаковой цене, а в подарок 1 единица неликвида. На продуктовой группе товара такие акции проходили успешно.
18.08.2010 19:38
RazVal

Цитата:
Alex как избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?..
Ликвидация неликвидов - занятие очень творческое, в своё время написал статью, которую так и назвал: Ликвидация неликвидов - в которой описал основные возможности и опасности тех или иных мероприятий.
20.08.2010 16:53
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
Alex как избавляются от неликвида или медленно оборачивающегося товара?..
Ликвидация неликвидов - занятие очень творческое, в своё время написал статью, которую так и назвал: Ликвидация неликвидов - в которой описал основные возможности и опасности тех или иных мероприятий.

Валера, прошу описать как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позициии, очень интересен механизм такого расчета...
20.08.2010 18:19
RazVal

Цитата:
VVY Валера, как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позиции...
Пока мне приходилось работать с компаниями, у которых деньги стоили гораздо больше хранения. И как я понял, это стандартная ситуация для b2b-сектора. Соответственно, я просто пренебрегал затратами на хранение. А так - есть два пути, либо считать грубо - чем позиция дороже, тем больше на неё тратится, и тогда делить общие затраты по хранению на стоимость среднего запаса. Данное отношение даёт по сути такой же процент, как и стоимость денег, и их можно плюсовать, а затем для каждой позиции, в зависимости от её себестоимости, считать затраты умножением на этот суммарный коэффициент. Если же делать по-честному, то нужно затраты на хранение разносить на товары в зависимости от того, насколько эти товары эти затраты вызывают - проще всего, если они лежат у вас на ответственном хранении. Тогда высчитать затраты на каждую конкретную позицию можно, просто, исходя из ставки её хранения. Когда же мы говорим, что у нас все позиции лежат на своём или арендуемом складе, то разделение затрат между позициями обычно принято делать по занимаемым ими объёму, или площади.
21.08.2010 05:39
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Валера, как ты рассчитываешь затраты на хранение для каждой позиции...
Пока мне приходилось работать с компаниями, у которых деньги стоили гораздо больше хранения. И как я понял, это стандартная ситуация для b2b-сектора. Соответственно, я просто пренебрегал затратами на хранение. А так - есть два пути, либо считать грубо - чем позиция дороже, тем больше на неё тратится, и тогда делить общие затраты по хранению на стоимость среднего запаса. Данное отношение даёт по сути такой же процент, как и стоимость денег, и их можно плюсовать, а затем для каждой позиции, в зависимости от её себестоимости, считать затраты умножением на этот суммарный коэффициент. Если же делать по-честному, то нужно затраты на хранение разносить на товары в зависимости от того, насколько эти товары эти затраты вызывают - проще всего, если они лежат у вас на ответственном хранении. Тогда высчитать затраты на каждую конкретную позицию можно, просто, исходя из ставки её хранения. Когда же мы говорим, что у нас все позиции лежат на своём или арендуемом складе, то разделение затрат между позициями обычно принято делать по занимаемым ими объёму, или площади.
Хорошо, а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
21.08.2010 17:02
RazVal

Цитата:
VVY а какие издержки ты включаешь в понятие "затраты на хранение"?
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи. Если речь идёт о расчётах при определении неликвидов, то беру только переменные затраты (изменяющиеся в зависимости от объёмов хранения) и только на хранение (исключая затраты на приёмку и отгрузку) - собственно поэтому я ими и пренебрегаю в сфере b2b по сравнению со стоимостью замороженных денег.
22.08.2010 05:59
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи. Если речь идёт о расчётах при определении неликвидов, то беру только переменные затраты (изменяющиеся в зависимости от объёмов хранения) и только на хранение (исключая затраты на приёмку и отгрузку) - собственно поэтому я ими и пренебрегаю в сфере b2b по сравнению со стоимостью замороженных денег.
Можешь написать условнопеременные издержки постатейно? Почему только условнопеременные берешь? Как поступаешь в случаях когда условнопостоянные издержки становятся условнопеременными (например при скачке товарооборота)?
22.08.2010 15:23
RazVal

Цитата:
VVY
Цитата:
RazVal
Цитата:
Очень хороший вопрос! - Почти философский! ;) В зависимости от задачи.
Можешь написать переменные издержки постатейно?
В зависимости от задачи и условий - это будут разные статьи. У последнего клиента - это была только заработная плата кладовщиков (людей там нанимали и сокращали при необходимости без вопросов). Всё остальное там было: либо постоянным в рамках рассматриваемых объёмов хранения; либо зависело от объёмов перерабатываемых на складе грузов, а не хранимых.

Цитата:
VVY Почему только переменные берешь?
Потому что я всегда рассматриваю ситуацию с точки зрения владельца - а ему обычно всё равно, что у него на складе что-то валяется, если оно от времени не портится, а склад - полупустой. То есть утилизация этих неликвидов никаких положительных результатов владельцу не даст - он всё равно будет нести постоянные издержки на этот полупустой склад.

Цитата:
VVY Как поступаешь в случаях когда условнопостоянные издержки становятся условнопеременными (например при скачке товарооборота)?
Включаю их в расчёт, но только если это издержки на ХРАНЕНИЕ. То есть скачок товарооборота может никак не повлиять - если мы храним столько же, просто чаще подвозим и отгружаем. ;) Если же ты спрашиваешь про моделирование, то там необходимо рассматривать экстремумы обеих моделей - до скачка, и после скачка, а также рассматривать граничные условия, причём скачок является ещё одной границей, которую надо рассматривать с обеих сторон.
23.08.2010 15:08
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Как поступаешь в случаях когда условнопостоянные издержки становятся условнопеременными (например при скачке товарооборота)?
Включаю их в расчёт, но только если это издержки на ХРАНЕНИЕ. То есть скачок товарооборота может никак не повлиять - если мы храним столько же, просто чаще подвозим и отгружаем. ;) Если же ты спрашиваешь про моделирование, то там необходимо рассматривать экстремумы обеих моделей - до скачка, и после скачка, а также рассматривать граничные условия, причём скачок является ещё одной границей, которую надо рассматривать с обеих сторон.
Имел ввиду - включаешь или нет.
Спасибо за ответ!
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.