[ОТВЕТИТЬ]
14.01.2010 03:29
dantist

Коллеги, уже обсуждается тема о бывших профессиях. Предлагаю копнуть глубже и обсудить какое образование и какие знания нужны закупщику для эффективной работы? Особенно интересно мнение опытных старших коллег. Спасибо за Ваши мнения!
14.01.2010 10:02
blightning

Считаю, что для начала карьеры закупщику нужно высшее образование (финансово/экономическое, коммерческое, логистическое, техническое, математическое), аналитический склад ума. Важны знания в области логистики, финансов, маркетинга, так же нужно знать эксель, а 1Ску можно освоить быстро. Так же необходимо умение учиться и стремление к развитию, без этого расти будет тяжело. Это мое личное мнение. Что думаете, господа?
16.01.2010 07:29
Shked

В общем согласен с blightning. Вышка нужна, хорошее знание математики, но не обязательно матфак. Ко всему еще могу добавить знание психологии и умение договариваться - это тоже полезно в работе.
18.01.2010 02:51
crownec

Получается, что все выпускники инязов, работающие в импортных закупках, не соответствуют должностям :)
18.01.2010 03:34
dantist

Цитата:
crownec Получается, что все выпускники инязов, работающие в импортных закупках, не соответствуют должностям :)
Соответствуют или нет, нужно смотреть по их должностным инструкциям. :)
Если в их обязанности входят переговоры и обеспечение отгрузок, то может и соответствуют.
Если же они управляют запасами, то здесь вопрос. Может у кого-то это и получится. :)
21.01.2010 05:46
Prezident

Считаю,самое лучшее образование-логистика! За 5 лет обучения получаешь хороший фундамент знаний и не только в сфере закупа, а так же складирование, запасы, транспортная логистика, сбытовая, производственная... В общем хорошая и устойчивая платформа для дальнейшей плодотворной работы :D
21.01.2010 07:01
StrahZapas

Цитата:
Prezident Считаю,самое лучшее образование-логистика! За 5 лет обучения получаешь хороший фундамент знаний и не только в сфере закупа, а так же складирование, запасы, транспортная логистика, сбытовая, производственная... В общем хорошая и устойчивая платформа для дальнейшей плодотворной работы :D
Это по умолчанию отбрасывается)
Какие варианты, кроме профильного образования)

У нас здесь, между прочим, кто задачу не решает, тот не логист)) (я про задачу с картами) =)
27.01.2010 07:59
dantist

А где у нас логистов учат кстати? Я не про перевозки на водном транспорте...
27.01.2010 08:05
StrahZapas

Цитата:
dantist А где у нас логистов учат кстати? Я не про перевозки на водном транспорте...
В ТГЭУ, наверное.
27.01.2010 08:10
imported_Alex

Цитата:
dantist А где у нас логистов учат кстати? Я не про перевозки на водном транспорте...
Логистов у нас учат в торговом ТГЭУ, кажется сейчас он так называются. Уж не знаю сколько лет этой специальности во Владивостоке...... Сама закончила математику и не считаю, что я не достойна работать в сфере логистики. В любом случае, если у человека есть желание саморазвиваться, то ему все по плечу=)
27.01.2010 08:16
dantist

так... идем все в ТГЭУ! Пусть нас научат!
27.01.2010 08:22
imported_Alex

Цитата:
dantist так... идем все в ТГЭУ! Пусть нас научат!
Я смотрела, по логистике, ВЭД очень много курсов. Посмотри, даже на vl.ru часто выкладывают банеры с рекламой. И учеба всего несколько месяцев, да и вообще: поговори с начальством, пусть устроят тебе курсы повышения квалификации =). Мало ли.... заключите договор, что они за тебя платят, а ты от них не уйдешь в течение полугода.
27.01.2010 08:28
dantist

Цитата:
Alex
Цитата:
dantist так... идем все в ТГЭУ! Пусть нас научат!
Я смотрела, по логистике, ВЭД очень много курсов. Посмотри, даже на vl.ru часто выкладывают банеры с рекламой. И учеба всего несколько месяцев, да и вообще: поговори с начальством, пусть устроят тебе курсы повышения квалификации =). Мало ли.... заключите договор, что они за тебя платят, а ты от них не уйдешь в течение полугода.
Алекс, спасибо! Но меньше всего мне хочется слушать бредни теоретиков (хотя маскируются под практиков, но сами не понимают что рассказывают!). Я успел побывать на подобных курсах "логистики". Очень печально все. Нет курсов нормальных. Все это коммерция - чисто рубят бабло. ИМХО. По ВЭД не знаю, этим не занимаюсь.
27.01.2010 08:31
StrahZapas

Цитата:
dantist Алекс, спасибо! Но меньше всего мне хочется слушать бредни теоретиков (хотя маскируются под практиков, но сами не понимают что рассказывают!). Я успел побывать на подобных курсах "логистики". Очень печально все. Нет курсов нормальных. Все это коммерция - чисто рубят бабло. ИМХО. По ВЭД не знаю, этим не занимаюсь.
Да, подобная теория скушна и неюзибельна.
27.01.2010 08:34
dantist

Спасибо, StrahZapas! За поддержку, я боялся, что крутовато завернул ) Вижу, что все ок )
27.01.2010 08:36
imported_Alex

Цитата:
dantist Алекс, спасибо! Но меньше всего мне хочется слушать бредни теоретиков (хотя маскируются под практиков, но сами не понимают что рассказывают!). Я успел побывать на подобных курсах "логистики". Очень печально все. Нет курсов нормальных. Все это коммерция - чисто рубят бабло. ИМХО. По ВЭД не знаю, этим не занимаюсь.
М..да . Уже не раз слышала такие отзывы о наших курсах местных. Так что все хором радуемся сайту :D
27.01.2010 09:13
andrey_f

Все сообщения по поводу семинара отделены в новую тему:
Идея: качественный семинар-практикум для закупщиков
27.01.2010 13:00
StrahZapas

А как вы думаете, кто должен преподавать нам курсы логистики. Я про универ. Теоретик, начитавшийся книжек,умеющий вещать или практик, который толком не умеет объяснять?))
27.01.2010 13:03
dantist

Цитата:
StrahZapas А как вы думаете, кто должен преподавать нам курсы логистики. Я про универ. Теоретик, начитавшийся книжек,умеющий вещать или практик, который толком не умеет объяснять?))
Мое скромное мнение: студентам - теоретик, практикам - практик! Желательно, конечно, чтобы этот практик умел доносить свой опыт до слушателя, иначе могут быть проблемы )
03.02.2010 03:22
morgan

я думаю полезней всего может быть математическое образование
12.02.2010 16:05
Eva

Я думаю, не важно какое именно образование, есть желание развиваться и читать материалы по теме.
Сама выводила нескольких спецов на уровень, который очень меня потом радовал :) причем шанс работы в фирме на должности получен не за счет образования и опыта закупа.

Встречала спецов без образования но в 1000 раз грамотнее логистов, выпускаемых ВУЗами. Теория ничего не значит, если не знаешь как ее применять правильно.

Если нет таланта, учись не учись толку не будет.

Очень помогают тренинги по НЛП, по переговорам, по достижению целей.
16.02.2010 14:10
Yeti

Начинал работу в закупе недоучившимся студентом. Не имел ни опыта ни образования. Сначала ставилась цель найти поставщика (из всех китайских ;) ), потом наладить поставки. И ничего, справился, только за счет желания работать и расти (ну и высокая зп тоже давала стимул). Так что наличие документа об оконченном образовании - не панацея. Имхо.
18.02.2010 07:08
dantist

Yeti, спасибо за ответ!
Вопрос подразумевает знания, которыми нужно обладать. Можно иметь корочку, но не иметь знаний - что сейчас все чаще и чаще можно наблюдать. А можно не иметь корочки, но иметь знания, получив их неким другим "безкорочным" способом, правда такие случаи очень редки. :)
26.01.2011 15:40
Dlog

Знание АВС-анализа, это важно для закупщика или в каждой организации применимы свои методы и способы для анализа оборачиваемости склада?
27.01.2011 01:21
andrey_f

Цитата:
Dlog Знание АВС-анализа, это важно для закупщика или в каждой организации применимы свои методы и способы для анализа оборачиваемости склада?
Добрый день.
ABC-анализ - это инструмент. Когда в требованиях к вакансии указывают на первом месте "знание ABC-анализа" - это говорит о том, что директор компании вчера был на семинаре, где об этом шла речь и ораторское мастерство тренера настолько поразило директора, что он решил и у себя сделать так же )
АВС-анализ - это синоним "расстановки приоритетов". Знает или нет закупщик об АВС-анализе - показывает его заинтересованность в новых технологиях анализа и закупки, но никак не говорит о том, плохой он закупщик или хороший. Если человек знает про АВС-анализ - он молодец, интересуется технологиями, старается учиться, но это не делает его автоматически хорошим закупщиком. Если я знаю как выглядит топор, то это не значит, что меня нужно брать в дровосеки. :)
Похожий вопрос обсуждался здесь.
27.01.2011 09:30
Dlog

Спасибо за полезную информацию!
02.07.2011 16:30
den186rus

У меня образование "Техническое обслуживание и ремонт спецтехники", но уже как пятый год работаю в сфере складской и транспортной логистике из них 2 года начальником службы логистики. и о каком образовании идет речь????

Изучаю все сам на протяжении всех пяти лет..
У нас в городе только 11 спецов в этой области логистики.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.