20.01.2010 04:16
andrey_f
 
Цитата:
magic У нас нет норматива по обслуживанию. Как оценить это?
Если сам показатель вопросов не вызывает, то: оцените его за последнее время по самым ходовым позициям. Или просто просмотрите остатки по этим позициям на день прихода новой партии. Остаток должен быть не меньше, чем минимальное количество товара, необходимое для обеспечения существующего (нормативного) темпа продаж. И уж тем более остаток не должен обнуляться.
Если есть дефицит - смело рапортуйте об этом, вы теряете продажи.
Если же запас в норме, то вам есть чему научиться у вашего аналитика.
20.01.2010 04:21
magic
 
Алекс, спасибо! Но планированием закупок занимаемся мы, зачем же потом наши планы коверкать. Не могу понять я этого...
Цитата:
administrator
Цитата:
magic У нас нет норматива по обслуживанию. Как оценить это?
Если сам показатель вопросов не вызывает, то: оцените его за последнее время по самым ходовым позициям. Или просто просмотрите остатки по этим позициям на день прихода новой партии. Остаток должен быть не меньше, чем минимальное количество товара, необходимое для обеспечения существующего (нормативного) темпа продаж. И уж тем более остаток не должен обнуляться.
Если есть дефицит - смело рапортуйте об этом, вы теряете продажи.
Если же запас в норме, то вам есть чему научиться у вашего аналитика.
Во... это уже интересно! Займусь этим, выведу на чистую воду!
20.01.2010 04:31
StrahZapas
 
magic, т.к. должность аналитика введена недавно, вы сразу и не увидите, какие результаты дала его работа, если у вас большие сроки поставки..
20.01.2010 04:34
magic
 
Цитата:
StrahZapas magic, т.к. должность аналитика введена недавно, вы сразу и не увидите, какие результаты дала его работа, если у вас большие сроки поставки..
Да не, уже было как минимум 5 приходов по каждой позиции. Сейчас просмотрю запасы в момент прихода и отпишусь что к чему.
20.01.2010 07:23
magic
 
Господа, я не стал лезть далеко, взял 5 самых ходовых позиций (18% оборота кмпании), по ним 3 последних прихода. Итого 15 цифр. Что могу сказать:
- в 6 из 15 случаев - есть обнуление запаса,
- в 7 из 15 случаев - запас почти 0, т.е. словами администратора он "меньше, чем минимальное количество товара, необходимое для обеспечения существующего (нормативного) темпа продаж",
- в 2 из 15 случаев - запаса хватает для нормальных продаж.
Теперь я понял, что такое уровень обслуживания!
Это еще не все! Я пошел с кулаками к аналитику, а он мне сказал, что рассчитывал заказ так, чтобы в момент прихода на складе был 0! Ну и как человека не убить после этого.
Выдал отчет своему руководителю, тот пошел к генеральному... что-то будет :)
20.01.2010 07:35
andrey_f
 
Когда есть такие цифры, слов не нужно. Если есть время, прикиньте потери компании в этой ситуации, об этом мы говорили здесь: Анализ товарных запасов - с чего начать?.
Вам, как минимум, нужно:
описать методику формирования заказа,
задать цели по уровню сервиса и оборачиваемости (и измерять степень их достижения),
пересмотреть зоны ответственности за управление запасами.
Успехов.
20.01.2010 09:29
StrahZapas
 
Цитата:
magic Господа, я не стал лезть далеко, взял 5 самых ходовых позиций (18% оборота кмпании), по ним 3 последних прихода. Итого 15 цифр. Что могу сказать:
- в 6 из 15 случаев - есть обнуление запаса,
....
Это еще не все! Я пошел с кулаками к аналитику, а он мне сказал, что рассчитывал заказ так, чтобы в момент прихода на складе был 0! Ну и как человека не убить после этого.
...
Вот, у аналитика другое видение заказов. Никто с ним не обговаривал его.
А как вы фиксировали, что он вам обрезал, обнулял?
20.01.2010 09:39
magic
 
Цитата:
StrahZapas Вот, у аналитика другое видение заказов. Никто с ним не обговаривал его.
А как вы фиксировали, что он вам обрезал, обнулял?
Да он ничего и не объяснял, не отвечал особо на вопросы, "я так считаю" и все.
А тут конкретно уже косяки подводишь, начинает мазаться.
Фиксировали письменно, он делал корректировки в экселевском файле.
20.01.2010 09:44
StrahZapas
 
Не понятно, о чем думают руководители, когда внедряют подобного рода "специалистов" в формирование заказов, а результаты его работы влияют на ЗП другого человека и ответственность у последнего.

Нужно в зп аналитика добавить строку- отсутствие присуствия. Тогда он будет более обоснованно подходить к вопросу обрезания)

magic, как мажется? :) Что сказало руководство по поводу вашего анализа проведенной работы?)
20.01.2010 09:55
magic
 
Цитата:
StrahZapas Что сказало руководство по поводу вашего анализа проведенной работы?)
Я корявенько прикинул убытки, цифра внушительная. Будут пересматривать систему мотивации, чтобы считалось лучше.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.