Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Какие данные вы учитываете при прогнозировании? : Реальные задачи по закупкам

24.04.2024 23:59


02.02.2010 07:28
Eva
 
Если я буду с каждым заказом бегать к торговым, они меня пошлют нах через день.
Как спрогнозировать продажи/тенденции где брать/у каких специалистов спрашивать на товар, который будет продаватсья через полгода?[/quote]

Так зачем каждый день? 1 раз в месяц. Зато уберешь негатив "кто виноват, что товара не хватило?" Телепатические способности - это круто, но....надо уметь разделять ответственность. :oops:
Я обычно приставала к самому большому начальнику продаж и меня никто не посалал слава богу.

А я смотрю функцию тенденция например за 2 года и строю график и добавляю тренд и сразу видно, если объем растет, значит есть потенциал (можно думаю посчитать прирост если сильно захотеть, сама не считала). А тенденции обычно знают поставщики, представители производителей, пишут в инете на таких же форумах. Изменение законодательства обычно пишут в нете, в общем надо читать лит-ру.
02.02.2010 07:35
StrahZapas
 
Цитата:
Eva Так зачем каждый день? 1 раз в месяц. Зато уберешь негатив "кто виноват, что товара не хватило?"

А тенденции обычно знают поставщики, представители производителей, пишут в инете на таких же форумах. Изменение законодательства обычно пишут в нете, в общем надо читать лит-ру.
У меня каждый день по графику какой-то заказ. Разные группы. Вот и получается, что я буду бегать каждый день.

Изменения в законодательстве касаемо чего, например?
02.02.2010 07:44
Eva
 
ну например, сейчас таможня изменила расчет пошлин и товар дорожает, об этом сами поставщики заранее уже начали говорить потихой.

Нарпимер, в рыбной отрасли (на собственном опыте) когда планируется закон запрещающий/открывающий сезон либо сокрающий объемы вылова, сразу все отражается как минимум в пересмотре цен поставщиками и тп.

Обычно картинка складывается из всякой разно инфы.


Да фиг знает, может просто спросить у продажника продавали на 300 тыс, хочу поставить на 500 тыщ, сможете ? или что-то в этом роде.

Хотя не зная ваших нюансов ничего сказать не могу. ;)
02.02.2010 08:17
StrahZapas
 
Цитата:
Eva Да фиг знает, может просто спросить у продажника продавали на 300 тыс, хочу поставить на 500 тыщ, сможете ? или что-то в этом роде.

Хотя не зная ваших нюансов ничего сказать не могу. ;)
Таможня озверела, это да.
Хах, представляю, как я подхожу к продажникам и спрашиваю, сможете?)) Она- да, легко! А потом-ой, извините, не пошло, не сезон (это вечная отмазка), конкуретны что-то придумали, а у меня товара до одного места))
У нас это не проканает)) На каждое такое-смогу, должна быть подпись))) Без подписи продажника, мне заказа увеличение не подпишет директор. А продажники боятся подписываться под чем-либо. Итог-геморрой. Никому не нужный(
02.02.2010 08:52
Eva
 
все будет хорошо !

Нашла кое-что у себя
02.02.2010 09:15
Revizor
 
Цитата:
dantist Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
не забудьте при планировании добавить 12% прогнозируемой инфляции - эта та сумма, которую по любому отбить надо. А если ваш товар входит в потребительскую карзину...на эти товары по неофициальным данным - 23-25%.
02.02.2010 09:24
dantist
 
Цитата:
Revizor
Цитата:
dantist Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
не забудьте при планировании добавить 12% прогнозируемой инфляции - эта та сумма, которую по любому отбить надо. А если ваш товар входит в потребительскую карзину...на эти товары по неофициальным данным - 23-25%.
Если в деньгах планировать то да. Т.е. вы на каждый месяц планируете 1/12 часть повышения цены?
02.02.2010 09:37
Revizor
 
Цитата:
dantist
Цитата:
Revizor
Цитата:
dantist Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
не забудьте при планировании добавить 12% прогнозируемой инфляции - эта та сумма, которую по любому отбить надо. А если ваш товар входит в потребительскую карзину...на эти товары по неофициальным данным - 23-25%.
Если в деньгах планировать то да. Т.е. вы на каждый месяц планируете 1/12 часть повышения цены?
Делая прогноз на следующий период нужно постоянно держать в голове. что инфляция в год кушает 12% Вашей прибыли. Если Вы просто повышаете цену на 10-12, 15, не важно сколько процентов, это всего лишь значит, что работа идет в ноль. Значит развития нет, значит собственник/владелец бизнеса не до-получает эти самые проценты. Есть интересная формула для прогнозирования спроса на будущий период, она основывается на прошлом прогнозе:
Fпрогн.=a*Dтек.+(1-a)*Fпр.пер.;

где Fпрогн.- прогноз на следующий период; a – коэффициент благоприятности (от 0 до 1); Dтек. – фактическая выручка; Fпр.пер. – прогноз за прошлый период.
расхождение с фактическим спросом на прогнозируемый период не более 10%.

Единственно, что я таким образом прогнозирую выручку, т.е. в деньгах
02.02.2010 10:16
dantist
 
Цитата:
Revizor Fпрогн.=a*Dтек.+(1-a)*Fпр.пер.;

где Fпрогн.- прогноз на следующий период; a – коэффициент благоприятности (от 0 до 1); Dтек. – фактическая выручка; Fпр.пер. – прогноз за прошлый период.
расхождение с фактическим спросом на прогнозируемый период не более 10%.
Так это формула экспоненциального сглаживания? Или я не так понял :).
По поводу учета инфляции полностью с Вами согласен.
02.02.2010 10:43
Revizor
 
Цитата:
Так это формула экспоненциального сглаживания? Или я не так понял :).
По поводу учета инфляции полностью с Вами согласен.
Она применима в том случае, если у Вас нет никаких данных, кроме информации о выручке/количестве реализованного товара в прошлом периоде.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.