[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
02.02.2010 07:28  
Eva
Если я буду с каждым заказом бегать к торговым, они меня пошлют нах через день.
Как спрогнозировать продажи/тенденции где брать/у каких специалистов спрашивать на товар, который будет продаватсья через полгода?[/quote]

Так зачем каждый день? 1 раз в месяц. Зато уберешь негатив "кто виноват, что товара не хватило?" Телепатические способности - это круто, но....надо уметь разделять ответственность. :oops:
Я обычно приставала к самому большому начальнику продаж и меня никто не посалал слава богу.

А я смотрю функцию тенденция например за 2 года и строю график и добавляю тренд и сразу видно, если объем растет, значит есть потенциал (можно думаю посчитать прирост если сильно захотеть, сама не считала). А тенденции обычно знают поставщики, представители производителей, пишут в инете на таких же форумах. Изменение законодательства обычно пишут в нете, в общем надо читать лит-ру.

02.02.2010 07:35  
StrahZapas
Цитата:
Сообщение от Eva
Так зачем каждый день? 1 раз в месяц. Зато уберешь негатив "кто виноват, что товара не хватило?"

А тенденции обычно знают поставщики, представители производителей, пишут в инете на таких же форумах. Изменение законодательства обычно пишут в нете, в общем надо читать лит-ру.
У меня каждый день по графику какой-то заказ. Разные группы. Вот и получается, что я буду бегать каждый день.

Изменения в законодательстве касаемо чего, например?

02.02.2010 07:44  
Eva
ну например, сейчас таможня изменила расчет пошлин и товар дорожает, об этом сами поставщики заранее уже начали говорить потихой.

Нарпимер, в рыбной отрасли (на собственном опыте) когда планируется закон запрещающий/открывающий сезон либо сокрающий объемы вылова, сразу все отражается как минимум в пересмотре цен поставщиками и тп.

Обычно картинка складывается из всякой разно инфы.

Да фиг знает, может просто спросить у продажника продавали на 300 тыс, хочу поставить на 500 тыщ, сможете ? или что-то в этом роде.

Хотя не зная ваших нюансов ничего сказать не могу. ;)

02.02.2010 08:17  
StrahZapas
Цитата:
Сообщение от Eva
Да фиг знает, может просто спросить у продажника продавали на 300 тыс, хочу поставить на 500 тыщ, сможете ? или что-то в этом роде.

Хотя не зная ваших нюансов ничего сказать не могу. ;)
Таможня озверела, это да.
Хах, представляю, как я подхожу к продажникам и спрашиваю, сможете?)) Она- да, легко! А потом-ой, извините, не пошло, не сезон (это вечная отмазка), конкуретны что-то придумали, а у меня товара до одного места))
У нас это не проканает)) На каждое такое-смогу, должна быть подпись))) Без подписи продажника, мне заказа увеличение не подпишет директор. А продажники боятся подписываться под чем-либо. Итог-геморрой. Никому не нужный(

02.02.2010 08:52  
Eva
все будет хорошо !

Нашла кое-что у себя

02.02.2010 09:15  
Revizor
Цитата:
Сообщение от dantist
Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
не забудьте при планировании добавить 12% прогнозируемой инфляции - эта та сумма, которую по любому отбить надо. А если ваш товар входит в потребительскую карзину...на эти товары по неофициальным данным - 23-25%.

02.02.2010 09:24  
dantist
Цитата:
Сообщение от Revizor
Цитата:
Сообщение от dantist
Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
не забудьте при планировании добавить 12% прогнозируемой инфляции - эта та сумма, которую по любому отбить надо. А если ваш товар входит в потребительскую карзину...на эти товары по неофициальным данным - 23-25%.
Если в деньгах планировать то да. Т.е. вы на каждый месяц планируете 1/12 часть повышения цены?

02.02.2010 09:37  
Revizor
Цитата:
Сообщение от dantist
Цитата:
Сообщение от Revizor
Цитата:
Сообщение от dantist
Если в деньгах планировать то да. Т.е. вы на каждый месяц планируете 1/12 часть повышения цены?
Делая прогноз на следующий период нужно постоянно держать в голове. что инфляция в год кушает 12% Вашей прибыли. Если Вы просто повышаете цену на 10-12, 15, не важно сколько процентов, это всего лишь значит, что работа идет в ноль. Значит развития нет, значит собственник/владелец бизнеса не до-получает эти самые проценты. Есть интересная формула для прогнозирования спроса на будущий период, она основывается на прошлом прогнозе:
Fпрогн.=a*Dтек.+(1-a)*Fпр.пер.;

где Fпрогн.- прогноз на следующий период; a – коэффициент благоприятности (от 0 до 1); Dтек. – фактическая выручка; Fпр.пер. – прогноз за прошлый период.
расхождение с фактическим спросом на прогнозируемый период не более 10%.

Единственно, что я таким образом прогнозирую выручку, т.е. в деньгах

02.02.2010 10:16  
dantist
Цитата:
Сообщение от Revizor
Fпрогн.=a*Dтек.+(1-a)*Fпр.пер.;

где Fпрогн.- прогноз на следующий период; a – коэффициент благоприятности (от 0 до 1); Dтек. – фактическая выручка; Fпр.пер. – прогноз за прошлый период.
расхождение с фактическим спросом на прогнозируемый период не более 10%.
Так это формула экспоненциального сглаживания? Или я не так понял :).
По поводу учета инфляции полностью с Вами согласен.

02.02.2010 10:43  
Revizor
Цитата:
Так это формула экспоненциального сглаживания? Или я не так понял :).
По поводу учета инфляции полностью с Вами согласен.
Она применима в том случае, если у Вас нет никаких данных, кроме информации о выручке/количестве реализованного товара в прошлом периоде.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.