Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Какие данные вы учитываете при прогнозировании? : Реальные задачи по закупкам

17.04.2024 2:53


02.02.2010 10:54
dantist
 
Revizor, а коэффициент благоприятности как подбираете? Экспертно?
02.02.2010 11:09
Revizor
 
Цитата:
dantist Revizor, а коэффициент благоприятности как подбираете? Экспертно?
В моей отрасли это погода (чем лучше, тем коэффициент выше), выходные/праздники (так же) и крупные события, с большим количеством людей. То есть те события, от которых напрямую зависит выручка и как следствие, необходимый запас.
02.02.2010 12:02
VVY
 
Цитата:
Revizor
Цитата:
dantist Revizor, а коэффициент благоприятности как подбираете? Экспертно?
В моей отрасли это погода (чем лучше, тем коэффициент выше), выходные/праздники (так же) и крупные события, с большим количеством людей. То есть те события, от которых напрямую зависит выручка и как следствие, необходимый запас.

Уважаемые коллеги!
Я бы был осторожен с данными и применениями того или иного метода прогноза. Если фактор затухания меньше 0,7 (1-а), то это может говорить о налчии автокорреляции в ряде данных.
Для оптимизации константы сглаживания лучше использовать Поиск решения в Excel с учетом наименьшей среднеквадартической ошибки.

Метод представлен
лист "Конечная разность".
02.02.2010 12:36
dantist
 
Revizor, спасибо
VVY, так этот признак касается коэф. корреляции, а веса в сглаживании могут быть любыми. По-моему так... или я не прав :roll:
02.02.2010 12:41
VVY
 
Цитата:
dantist Revizor, спасибо
VVY, так этот признак касается коэф. корреляции, а веса в сглаживании могут быть любыми. По-моему так... или я не прав :roll:
Не понял про признак.... Как правило константа сглаживания до 0,3 и она ставится исходя из наименьшей среднеквадартической ошибки..... не "экспертно".
02.02.2010 12:46
dantist
 
Цитата:
VVY
Цитата:
dantist Revizor, спасибо
VVY, так этот признак касается коэф. корреляции, а веса в сглаживании могут быть любыми. По-моему так... или я не прав :roll:
Не понял про признак.... Как правило константа сглаживания до 0,3 и он ставится исходя из наименьшей среднеквадартической ошибки..... не "экспертно".
Да я то понимаю про срднекв онибку, только про ограничения до 0.3 ничего н слышал. Есть что почитать про это? :?
02.02.2010 12:50
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY
Цитата:
dantist Revizor, спасибо
VVY, так этот признак касается коэф. корреляции, а веса в сглаживании могут быть любыми. По-моему так... или я не прав :roll:
Не понял про признак.... Как правило константа сглаживания до 0,3 и он ставится исходя из наименьшей среднеквадартической ошибки..... не "экспертно".
Да я то понимаю про срднекв онибку, только про ограничения до 0.3 ничего н слышал. Есть что почитать про это? :?

Это не ограничение, данные нужно проверять на автокорреляцию, чтобы не обманывать себя.
02.02.2010 12:54
dantist
 
Цитата:
VVY Это не ограничение, данные нужно проверять на автокорреляцию, чтобы не обманывать себя.
Теперь понял, это я знаю. Просто подумал, что упустил что-то важное.
Спасибо. :)
02.02.2010 14:16
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY
Цитата:
dantist Revizor, спасибо
VVY, так этот признак касается коэф. корреляции, а веса в сглаживании могут быть любыми. По-моему так... или я не прав :roll:
Не понял про признак.... Как правило константа сглаживания до 0,3 и он ставится исходя из наименьшей среднеквадартической ошибки..... не "экспертно".
Да я то понимаю про срднекв онибку, только про ограничения до 0.3 ничего н слышал. Есть что почитать про это? :?
См.

См. Выбор константы сглаживания

Книга "Бизнес-анализ с помощью MS Excel" Конрад Карлберг (тот же автор, который написал "Прогнозирование продаж в Excel для чайников").
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pal1586big.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	17.8 Кб
ID:	5980  
03.02.2010 04:34
Revizor
 
оптимал - от 0,3 до 0,6. И повторюсь - лучше всего подходит для прогноза выручки. При условии, что Вам ничего ен известно, кроме ввыручки за прошлый период.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.