Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Какие данные вы учитываете при прогнозировании? : Реальные задачи по закупкам

24.04.2024 18:47


04.02.2010 05:49
morgan
 
Цитата:
Revizor оптимал - от 0,3 до 0,6. И повторюсь - лучше всего подходит для прогноза выручки. При условии, что Вам ничего ен известно, кроме ввыручки за прошлый период.
скажите пожалуйста почему от 0,3 до 0,6. на чем основывается данное утверждение? и как вы считаете цифру в конкретном случае?
10.02.2011 23:18
Закупщик56142
 
Доброе время суток! помогите, пожалуйста... :oops: я новичок в прогнозировании ... мне поставили задачу сделать прогноз продаж как можно точнее... тренд, коэф.сезонности - это сделать я смогла, а как учесть кучу остальных факторов ума не приложу, в т.ч и инфляцию... может Вы мне поможете, например шаблончик скинете на почту если он у Вас есть :oops: , а я попробую разобраться ... я могу Вам ее скинуть... Заранее огромное спасибо... :)
11.02.2011 04:19
dantist
 
Цитата:
Маня2 Доброе время суток! помогите, пожалуйста... :oops: я новичок в прогнозировании ... мне поставили задачу сделать прогноз продаж как можно точнее... тренд, коэф.сезонности - это сделать я смогла, а как учесть кучу остальных факторов ума не приложу, в т.ч и инфляцию... может Вы мне поможете, например шаблончик скинете на почту если он у Вас есть :oops: , а я попробую разобраться ... я могу Вам ее скинуть... Заранее огромное спасибо... :)
Доброе время суток!
Учесть тренд и сезонность уже много стоит. О каких остальных факторах вы говорите? У вас есть данные о влиянии этих факторов на результат? Всего не учтешь, всегда останется шум - ошибка прогноза. Можете выложить данные на основе которых нужно построить прогноз - будет больше ясности.
11.02.2011 08:53
Закупщик56142
 
Когда мне ставили задачу в том числе утопомянули и про инфляцию ... а копаться я стала глубже по тому как прогноз получается "шляпный" отклонения по не которым поставщкам 110%... да и впринципе не представляю как весь этот отчет должен выглядеть.... :cry:
11.02.2011 08:59
dantist
 
Цитата:
Маня2 Когда мне ставили задачу в том числе утопомянули и про инфляцию ... а копаться я стала глубже по тому как прогноз получается "шляпный" отклонения по не которым поставщкам 110%... да и впринципе не представляю как весь этот отчет должен выглядеть.... :cry:
Так а что конкрено нужно спрогнозировать? Если прогноз по товару в количестве, то инфляция не имеет значения.
11.02.2011 09:17
Закупщик56142
 
у меня оборот- продажи в деньгах и спрогнозировать мне тоже необходимо продажи...
11.02.2011 09:47
dantist
 
Цитата:
Маня2 у меня оборот- продажи в деньгах и спрогнозировать мне тоже необходимо продажи...
Цены растут постоянно, из месяца в месяц. Поэтому при прогнозе оборота не нужно отдельно учитывать инфляцию. Вот если вы захотите узнать каков реальный раст оборота без учета инфляции, тогда да - нужно сделать корректировку тренда на инфляцию.
11.02.2011 10:00
Закупщик56142
 
а как?
11.02.2011 10:06
dantist
 
Цитата:
Маня2 а как?
Что как? В вашем случае это не нужно. Если нужно, вычтите из тренда инфляцию. Напримре, в 2010 году оборот компании составил на 20% больше, чем в 2009. Инфляция за год составила 12%. Таким образом, реальный рост оборота составил 20 - 12 = 8%.
12.02.2011 13:45
RazVal
 
Цитата:
Маня2 ... мне поставили задачу сделать прогноз продаж как можно точнее... тренд, коэф.сезонности - это сделать я смогла, а как учесть кучу остальных факторов ума не приложу, в т.ч и инфляцию...
Про инфляцию вам уже достаточно популярно всё разложили. В принципе, если вы считаете всё в деньгах, то при нахождении тренда инфляцию уже учли. С другими факторами надо сразу отсечь всё то, про что вы не знаете, каким оно было в прошлом (и не сможете сопоставить с результатами продаж), а также всё то, про что вы не знаете, каким оно будет в будущем. Самый характерный пример, это - погода, она может влиять на ваши продажи, но при этом вы совершенно не знаете, какой она будет через три месяца - чего её тогда учитывать?!.
А так, вам надо считать корреляцию между очищенным рядом продаж и тем фактором, влияние которого вы хотите проверить.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.