Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Литература и обучение закупщиков

Идея: качественный семинар-практикум для закупщиков : Литература и обучение закупщиков

25.04.2024 12:14


27.01.2010 14:06
dantist
 
Соглашусь с Алекс, должны быть рассказаны общие принципы анализа и расчетов на конкретных примерах. Совсем конкретику рассмотреть не получится, мы все слишком разные, это только частные занятия брать :). Да и кто может знать ваш товар лучше вас самих!
Лично мне интересно: всевозможные виды анализа товаров, расчет запасов и закупок, анализ результатов и нормирование ключевых показателей.
27.01.2010 15:02
StrahZapas
 
ДА, с вами не поспоришь) Тоже подумалось, зачем я ограничиваюсь одной группой, всякое может быть, всякое интересное и может быть полезным. Но и слишком раскидываться и обобщать тоже не стоит. В результате получим тоже, что и на местных курсах: никому не нужный суповой набор.
Интересно было бы узнать в связи с появившейся темой опыт нашего админа :P
Места, явки, сообщники ;)
27.01.2010 16:33
Eva
 
КМ! закуп закупом, хочется большего!
Предложение - можно устроить что-то типа круглого стола по насущным вопросам, можно сказать наболевшим.
28.01.2010 03:06
andrey_f
 
Господа, есть универсальные инструменты анализа, которые можно применить практически в любой сфере. Нужно показать как это делать на реальных данных. Я не вижу смысла разбирать конкретно продукты питания или автозапчасти, это слишком узко и тянет уже не на сборный семинар, а на корпоративный. Всей группе будет не интересно слушать конкретно про помидоры или аспирин. :)
При этом, каждый сможет принести с собой свою информацию и обсудить ее индивидуально. Кроме этого, я создам на форуме закрытый раздел для участников семинара, в котором они смогут задавать вопросы после того, как осмыслят весь материал.
Что касается КМ, то сначала люди должны научиться считать и анализировать - самое простое. Дальше видно будет.
28.01.2010 03:18
VVY
 
Цитата:
administrator Господа, есть универсальные инструменты анализа, которые можно применить практически в любой сфере. Нужно показать как это делать на реальных данных. Я не вижу смысла разбирать конкретно продукты питания или автозапчасти, это слишком узко и тянет уже не на сборный семинар, а на корпоративный. Всей группе будет не интересно слушать конкретно про помидоры или аспирин. :)
При этом, каждый сможет принести с собой свою информацию и обсудить ее индивидуально. Кроме этого, я создам на форуме закрытый раздел для участников семинара, в котором они смогут задавать вопросы после того, как осмыслят весь материал.
Что касается КМ, то сначала люди должны научиться считать и анализировать - самое простое. Дальше видно будет.

Смотрю многое пропустил......

Идея на 5 с +!

Полностью согласен с administrator. Инструменты многие универсальны, нужно только адаптировать их к конкретной ситуации.... это к спорам по-поводу разрыва между практикой и теорией. Адаптировать нужно и совершенствовать, а не писать/говорить - теория не работает, нужна практика.
28.01.2010 03:23
dantist
 
Мне про аспирин точно не интересно :D
Хорошая идея про закрытый раздел и про то, что с собой можно принести свои данные для анализа.
Согласен с VVY, нужна теория, которую можно применять на практике. На конкретных примерах все разбирать, где какие трудности могут возникнуть. На других семинарах например говорят про ABC-XYZ, а при вопросе о сезонности, дефиците и прочем - ответить не могут. О чем это говорит? О том, что люди реально не применяют то, о чем говорят. Да, они знают теорию, все красиво, но не могут научить ей пользоваться. Вот это основная проблема.
28.01.2010 05:30
VVY
 
Цитата:
dantist Мне про аспирин точно не интересно :D
Хорошая идея про закрытый раздел и про то, что с собой можно принести свои данные для анализа.
Согласен с VVY, нужна теория, которую можно применять на практике. На конкретных примерах все разбирать, где какие трудности могут возникнуть. На других семинарах например говорят про ABC-XYZ, а при вопросе о сезонности, дефиците и прочем - ответить не могут. О чем это говорит? О том, что люди реально не применяют то, о чем говорят. Да, они знают теорию, все красиво, но не могут научить ей пользоваться. Вот это основная проблема.
Солидарен полностью.

Семинар "Ценообразование и ассортимент" Гурьев Дмитрий Владимирович - советую....

он же показал и приучил к Excel...
28.01.2010 06:52
dantist
 
Это мысль! Еще нужно объяснять что такое XL и как он помогает жить закупщику.
28.01.2010 07:07
VVY
 
Цитата:
dantist Это мысль! Еще нужно объяснять что такое XL и как он помогает жить закупщику.

Согласен, от простого-к сложному + конкретные примеры.
Отдельно основы VBA.....
28.01.2010 07:31
dantist
 
Цитата:
VVY Согласен, от простого-к сложному + конкретные примеры.
Отдельно основы VBA.....
Эм... программирование это уже слишком :)
Туда или лезть или не лезть вовсе, нельзя быть наполовину беременным )
Насколько я знаю, у нас в городе нет вообще курсов по программированию на вба.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.