Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Распределение товара по филиалам : Реальные задачи по закупкам

25.04.2024 10:16


27.02.2010 08:28
morgan
 
Цитата:
dantist
Цитата:
StrahZapas А что вы скажете по поводу возвратов филиалами, обмен меж филиалами?
Есть у вас подобная практика? Как осуществляется и анализируется необходимость?
StrahZapas, а ты сатью читал? Вот эту
Принцип описан простой и в тоже время разумный, логика железная. Что скажешь?
Я приблизительно такого приципа и придерживаюсь. Хорошая статья.
27.02.2010 10:42
StrahZapas
 
Цитата:
morgan
Цитата:
dantist
Цитата:
StrahZapas А что вы скажете по поводу возвратов филиалами, обмен меж филиалами?
Есть у вас подобная практика? Как осуществляется и анализируется необходимость?
StrahZapas, а ты сатью читал? Вот эту
Принцип описан простой и в тоже время разумный, логика железная. Что скажешь?
Я приблизительно такого приципа и придерживаюсь. Хорошая статья.
Дантист, конечно. Как это относится к моему вопросу?
Скажу, что статья легкодоступна к пониманию :)
Я делаю это, когда нужно сделать транзиты на конкретные филиалы. Просматриваю наличие залежалых товаров или товаров, которые могут продаваться быстрее в др. месте, при формировании заказа. В остальных случаях, подобный анализ осуществляет другой отдел, куда поступают заявки от филиалов, которые они обрабатывают на адекватность, возможность и необходимость.

morgan, так что насчет возвратов из филиалов. Если филиалы хотят вернуть товар, что вы делаете?
27.02.2010 10:50
morgan
 
Цитата:
StrahZapas morgan, так что насчет возвратов из филиалов. Если филиалы хотят вернуть товар, что вы делаете?
Я не совсем понимаю вопрос :)
Вряд ли филиал "захочет" сам вернуть часть хорошего товара )
А вот неликвид это запросто если у них изза этого зависит зарплата.
Тут нужно оценить их желание. Может в другом месте этот товар еще хуже продается...
Или например транспортировка этого товара обойдется дороже чем его просто выкинуть или слить за копейки.
Или я не о том мыслю?
27.02.2010 11:03
StrahZapas
 
Цитата:
morgan
Цитата:
StrahZapas morgan, так что насчет возвратов из филиалов. Если филиалы хотят вернуть товар, что вы делаете?
Я не совсем понимаю вопрос :)
Вряд ли филиал "захочет" сам вернуть часть хорошего товара )
А вот неликвид это запросто если у них изза этого зависит зарплата.
Тут нужно оценить их желание. Может в другом месте этот товар еще хуже продается...
Или например транспортировка этого товара обойдется дороже чем его просто выкинуть или слить за копейки.
Или я не о том мыслю?
О том, о том)
Я про анализ необходимости такого возврата. Если это обойдется дороже самого товара.
Кто этим занимается у вас?
А если этот неликвид заказал сам филиал, и больше он нигде не идет?
Хороший товар, конечно, никто не хочет возвращать. Тогда это делается насильно) Перемещением на другой, где товара не хватает, а у первого излишки.
А когда вы анализируете заказ на филиал, рассматриваете ли вы объем склада данног офилиала? Есть ли у вас данные, сколько товара вообще у них сейчас там и хватит ли места даже для необходимого товара?
27.02.2010 11:20
morgan
 
Цитата:
StrahZapas Я про анализ необходимости такого возврата. Если это обойдется дороже самого товара.
Кто этим занимается у вас?
А если этот неликвид заказал сам филиал, и больше он нигде не идет?
Хороший товар, конечно, никто не хочет возвращать. Тогда это делается насильно) Перемещением на другой, где товара не хватает, а у первого излишки.
А когда вы анализируете заказ на филиал, рассматриваете ли вы объем склада данног офилиала? Есть ли у вас данные, сколько товара вообще у них сейчас там и хватит ли места даже для необходимого товара?
Раз мыслю туда значит хорошо)
Данной оценкой по своей группе товара занимаюсь я. По другим группам соответствующие менеджеры товарных групп.
Если неликвид заказал сам филиал то это должно быть закреплено письменно и это самое письмо должно указать на ответственного за данную авантюру. Это может быть штраф или оплата транспортных услуг по перевозке товара к месту его возможной продажи. Этот риск нужно еще на стадии закупки закреплять за кем то.
Про насильно отобрать это согласен - никуда от этого не денешься)
Что касается вместимости то конечно момент рассматривается. В базе есть габаритные характеристики которые дают обший объем заказа. Так же есть ориентировочная вместимость всех складов. Данные приблизительные но оценить можно. При попадании в критическую зону нужно звонить начальнику соответствующего склада и советоваться с ним. :)
27.02.2010 13:12
StrahZapas
 
morgan, а каким образом отслеживается, что ты попадаешь в критическую область? Как у вас это реализуется в программе, подскажите, плиз.
Вы по всем группам на плановую дату прихода считаете примерный объем, вычитаете примерные продажи к этому периоду? ...

Я не знаю размеров складов филиалов, к сож.
Нам бы тоже нужно это отслеживать.
27.02.2010 13:25
morgan
 
Цитата:
StrahZapas morgan, а каким образом отслеживается, что ты попадаешь в критическую область? Как у вас это реализуется в программе, подскажите, плиз.
Вы по всем группам на плановую дату прихода считаете примерный объем, вычитаете примерные продажи к этому периоду? ...
Я не знаю размеров складов филиалов, к сож.
Нам бы тоже нужно это отслеживать.
С точки зрения отслеживания все просто - количество товара умножается на объем/вес и получается суммарный показатель. Самое главное иметь весообъемные характеристики всех товаров а это уже не просто. Большинство данных берем у поставщика и заносим при заведении новой номенклатуры а то чего нет на складе взвешивают/обмеряют при приемке и заносим в базу. Вот такая схема.
У каждого склада есть примерный грузооборот в неделю (статистика отгрузок умноженная на весообъемные характеристики), вот из этого и исходим что за неделю уйдет столько то а придет столько то. Результат не должен выходить за 90% максимальной вместимости. Иначе связываюсь с начальником склада и обсуждаю это. Как правило он дает добро. Ведь он может заранее освободить часть места на складе (например отгрузить оптовиков пораньше) и принять товар. В крайнем случае уменьшаем/разделяем/сдвигаем доставку. Или еще вариант резервные склады ответственного хранения но это в крайнем случае.
27.02.2010 13:32
StrahZapas
 
По поводу размеров товаров все ясно)
А по поводу вместимости надо покумекать и добавить такой параметр нам)
Сэнкс) :!:
02.03.2010 03:18
StrahZapas
 
morgan,
привет.
У меня еще пара вопросов родилась к теме о расчете достаточности места на складах.
Какое у вас плечо поставки? По-моему, если считать примерные продажи, поступления на долгое время, расчет будет ну ооочень примерным. И вряд ли отразит реальную картину.
И второе: за весь этот период нужно же еще посчитать планируемые заказы по другим группам товаров. Ведь у них срок достаки может быть меньшим, и они заполнят твое место на складе, пока твой заказ еще идет.
Что думаешь?
02.03.2010 03:29
morgan
 
Цитата:
StrahZapas morgan,
привет.
У меня еще пара вопросов родилась к теме о расчете достаточности места на складах.
Какое у вас плечо поставки? По-моему, если считать примерные продажи, поступления на долгое время, расчет будет ну ооочень примерным. И вряд ли отразит реальную картину.
И второе: за весь этот период нужно же еще посчитать планируемые заказы по другим группам товаров. Ведь у них срок достаки может быть меньшим, и они заполнят твое место на складе, пока твой заказ еще идет.
Что думаешь?
Привет. Плачо от 2 недель до 2 месяцев. Дело в том что считается как раз общий поток и вместимость. Этим занимается специалист по логистике. Считать только свой кусок конечно не верно.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.