Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Распределение товара по филиалам : Реальные задачи по закупкам

25.04.2024 13:16


02.03.2010 03:39
StrahZapas
 
Плюс месяц на дорогу до филиала..
Специалист по логистике? А ты как называешься? :)
02.03.2010 03:54
morgan
 
Цитата:
StrahZapas Плюс месяц на дорогу до филиала..
Специалист по логистике? А ты как называешься? :)
Дело не в названии а в выполняемых функциях :)
Специалист по логистике занимается планированием физического движения товара. Всего товара. У товарных менеджеров много и кто то должен координировать это. Я так понял вам не хватает логиста или может даже директора по логистике.
02.03.2010 04:16
StrahZapas
 
У нас есть Отдел, который занимается отправкой товара на филиалы. Плохо, что я, делая заказ, не проверяю, будет ли место на складе для него.
02.03.2010 04:28
morgan
 
Цитата:
StrahZapas У нас есть Отдел, который занимается отправкой товара на филиалы. Плохо, что я, делая заказ, не проверяю, будет ли место на складе для него.
А этот отдел и твой отдел под одним начальником? По идее это должен быть Директор по логистике.
Если нет то может в этом причина несогласованности? :)
+ к этому я думаю нужно исходить не из вместимости склада а из потребностей в складских площадях исходя из товаропотока.
02.03.2010 04:31
StrahZapas
 
Цитата:
morgan
Цитата:
StrahZapas У нас есть Отдел, который занимается отправкой товара на филиалы. Плохо, что я, делая заказ, не проверяю, будет ли место на складе для него.
А этот отдел и твой отдел под одним начальником? По идее это должен быть Директор по логистике.
Если нет то может в этом причина несогласованности? :)
Может быть)
+ к этому я думаю нужно исходить не из вместимости склада а из потребностей в складских площадях исходя из товаропотока.
Это понятно :))
02.03.2010 04:36
dantist
 
Цитата:
morgan нужно исходить не из вместимости склада а из потребностей в складских площадях исходя из товаропотока.
абсолютно верно, планируем складскую сеть под потребности, а не наоборот.
03.03.2010 12:08
VVY
 
Цитата:
StrahZapas
Цитата:
morgan
Цитата:
StrahZapas morgan, так что насчет возвратов из филиалов. Если филиалы хотят вернуть товар, что вы делаете?
Я не совсем понимаю вопрос :)
Вряд ли филиал "захочет" сам вернуть часть хорошего товара )
А вот неликвид это запросто если у них изза этого зависит зарплата.
Тут нужно оценить их желание. Может в другом месте этот товар еще хуже продается...
Или например транспортировка этого товара обойдется дороже чем его просто выкинуть или слить за копейки.
Или я не о том мыслю?
О том, о том)
Я про анализ необходимости такого возврата. Если это обойдется дороже самого товара.
Кто этим занимается у вас?
А если этот неликвид заказал сам филиал, и больше он нигде не идет?
Хороший товар, конечно, никто не хочет возвращать. Тогда это делается насильно) Перемещением на другой, где товара не хватает, а у первого излишки.
А когда вы анализируете заказ на филиал, рассматриваете ли вы объем склада данног офилиала? Есть ли у вас данные, сколько товара вообще у них сейчас там и хватит ли места даже для необходимого товара?
"Родился" вопрос: Кто должен заниматься заказом/распределением товара по удаленным филиалам? Сами филиалы или отдел закупа?
Мое мнение, что отдел закупа.
04.03.2010 02:52
dantist
 
Цитата:
VVY "Родился" вопрос: Кто должен заниматься заказом/распределением товара по удаленным филиалам? Сами филиалы или отдел закупа?
Мое мнение, что отдел закупа.
Думаю, что ответственный менеджер по данной товарной группе, а не филиалы.
Есть еще более интересный вопрос: Распределяет товар по региональным распределительным складам товарный менеджер, а кто должен распределять товар с региональных распределительных складов по магазинам? Какие варианты возможны и в каких случаях?
04.03.2010 04:02
StrahZapas
 
Цитата:
VVY "Родился" вопрос: Кто должен заниматься заказом/распределением товара по удаленным филиалам? Сами филиалы или отдел закупа?
Мое мнение, что отдел закупа.
Отдел закупа, конечно.
С возможными корректировками логистов на местах, которые лучше знают свой рынок и свой склад)
04.03.2010 04:07
dantist
 
Цитата:
StrahZapas
Цитата:
VVY "Родился" вопрос: Кто должен заниматься заказом/распределением товара по удаленным филиалам? Сами филиалы или отдел закупа?
Мое мнение, что отдел закупа.
Отдел закупа, конечно.
С возможными корректировками логистов на местах, которые лучше знают свой рынок и свой склад)
А как наладить между ними взаимодействие? Какова процедура? И какое подчинение в структуре между ними?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.