Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Как посчитать излишки товара и недополученную выручку? : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 5:21


06.04.2011 00:32
KaPrAL
 
Цитата:
СЛК Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
А исходите не из истории продаж, а из прогноза спроса.
06.04.2011 08:03
Закупщик56197
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
СЛК Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
А исходите не из истории продаж, а из прогноза спроса.
Прогноз по абсолютно новой позиции? Думаю достаточно проблематично... он ничего не даст, так как наши последующие продажи нового ассортимента напрямую зависят от эффективности проведенных мероприятийпо организации его представления у дилеров. А это пока процесс непредсказуемый... К тому же цель данного отчёта выявить отклонения от нормативных запасов по факту. Прогнозное значение не уверен что даст объективную оценку существующим запасам на складе. Но за совет спасибо. Попробую его применить в несколько ином виде.
06.04.2011 09:03
RazVal
 
Цитата:
СЛК ... Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
Для этого можно использовать статус "новинка" для таких товаров, и исключать их из отчёта по излишкам, а недополученных средств в такой ситуации - и так не будет. Соответственно, статус может назначаться как вручную, так и автоматически из расчёта разницы между текущей датой и первой датой поступления товара на склад. Например, если она меньше месяца, то товар - новинка.
09.04.2011 19:11
Закупщик56197
 
Спасибо всем. Сомнения развеяны. Поступил аналогично... но не описал надеясь что будет иное решение.
Вопрос администратору: Вы писали в данной теме :"Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке."

Можно также получить данный материал. Заранее благодарю
09.04.2011 19:34
Закупщик56197
 
Излишки и недофинансирование у нас есть. Мы это используем следующим образом: Помима оценки состояния в динамике, смотрим в совокупности к валовой прибыли по позиции и значения вложений в номенклатуру ( Нормативный запас по позиции + Дебиторка - Кредиторка) . В итоге высчитываем прибыль на вложенные средства по каждой позиции. ( Вал.прибыль / размер вложений). Тем самым определяем максимально рентабельный на фактический момент ассортимент. Но опять же вопрос которий меня заставил усомниться : если кредиторка меньше суммы вложений в товарный запас и товаров у клиентов ( дебиторка) то и процент прибыли будет отрицательным. А это не правильно. Так как при реальные фактические вложения в данном случае минимальны.
20.04.2011 17:08
Закупщик56197
 
Также возвращаясь к предыдущему вопросу о определении излишков.Решение с прогнозом продаж здесь врятли поможет так как вручную оценивать 20 000 наименований несколько проблематично. А хотелось бы подойти к вопросу системно. Сценарий следующий: позиция не является новинкой, но произошли непредвиденные долгосрочные проблемы с возможностью её закупки, больше срока оценки продаж, (у производителя не было материала, не включали из-за отсутствия спроса в план производства и т.д.) в итоге мы её наконец получили на склад . Пришёл сразу большой запас но он не попадает в учёт ни излишков ни недофинансирования из-за отсутствия продаж за период анализа. В итоге лежит 1-2 месяца пока кто-то не купит первую партию и вот с появлением первых показателей продаж весь этот оставшийся объём попадает в излишек. С одной стороны хорошо, а с другой стороны - почему мы не можем его учитывать сразу в излишках. в Итоге 2 месяца мы несём затраты сами этого не ведая. Как можно изменить существующую формулу расчёта чтоб можно было учесть данный фактор? Напомню мы используем следующий принцип выявления излишков: Излишки это если Средний запас по позиции в течение последней недели более Нормативного запаса ( Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца). Подскажите пожалуйста.
21.04.2011 00:41
andrey_f
 
Цитата:
СЛК Сценарий следующий: позиция не является новинкой, но произошли непредвиденные долгосрочные проблемы с возможностью её закупки, больше срока оценки продаж, (у производителя не было материала, не включали из-за отсутствия спроса в план производства и т.д.) в итоге мы её наконец получили на склад . Пришёл сразу большой запас но он не попадает в учёт ни излишков ни недофинансирования из-за отсутствия продаж за период анализа. В итоге лежит 1-2 месяца пока кто-то не купит первую партию и вот с появлением первых показателей продаж весь этот оставшийся объём попадает в излишек. С одной стороны хорошо, а с другой стороны - почему мы не можем его учитывать сразу в излишках. в Итоге 2 месяца мы несём затраты сами этого не ведая.
Привет. Любой товар, попадая в систему, требует времени на раскачку продаж. Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились. Псевдоизлишек на некоторое время - это следствие, я бы убытки от него не стал считать (вот то, что он лежит 1-2 месяца - это вопрос, но уже другой).

Цитата:
СЛК Как можно изменить существующую формулу расчёта чтоб можно было учесть данный фактор? Напомню мы используем следующий принцип выявления излишков: Излишки это если Средний запас по позиции в течение последней недели более Нормативного запаса ( Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца). Подскажите пожалуйста.
Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
Подробнее об этом в теме Подсчет количества дней наличия товара
21.04.2011 09:22
Закупщик56197
 
Так и делаю.
Цитата:
administrator Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
. Не считаю дни продаж и остатков когда товара было менее 10 единиц. Спасибо Андрей. Значит не стоит заморачиваться внезапно выплывшими запасами товара лежащего без движения? Так как они рано ии поздно покажутся в излишках как произойдёт продажа? Но хочется по ним всё так учитывать возможные потери...
Цитата:
administrator Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились.
За совет ещё раз спасибо - попробую развить эту мысль дальше. Осталось только определиться как эти потерянные продажи выявить , средняя скорость продаж ведь на момент выявления таких запасов практически нулевая, так как товар был все дни на складе а продаж не было. Думаю введём минимальный нормативный запас для контроля минимального запаса, и будем отдельно оценивать этот период с начала - до момента когда выполнятся два условия: запас превысит минимальный( в данном случае это уже произошло) и средний срок хранения оставшихся запасов сравняется с с минимальным нормативом хранения по позиции . Осталось проверить эту теорию на практике.
24.04.2011 08:41
VVY
 
Цитата:
СЛК Так и делаю.
Цитата:
administrator Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
. Не считаю дни продаж и остатков когда товара было менее 10 единиц. Спасибо Андрей. Значит не стоит заморачиваться внезапно выплывшими запасами товара лежащего без движения? Так как они рано ии поздно покажутся в излишках как произойдёт продажа? Но хочется по ним всё так учитывать возможные потери...
Цитата:
administrator Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились.
За совет ещё раз спасибо - попробую развить эту мысль дальше. Осталось только определиться как эти потерянные продажи выявить , средняя скорость продаж ведь на момент выявления таких запасов практически нулевая, так как товар был все дни на складе а продаж не было. Думаю введём минимальный нормативный запас для контроля минимального запаса, и будем отдельно оценивать этот период с начала - до момента когда выполнятся два условия: запас превысит минимальный( в данном случае это уже произошло) и средний срок хранения оставшихся запасов сравняется с с минимальным нормативом хранения по позиции . Осталось проверить эту теорию на практике.
СЛК, добрый день!
Считаю, что решения могут быть следующие, если я правильно все понял:
Излишек=Текущий остаток-Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца.
Уровень сервиса по этому товару должен быть больше определенного процента, например больше 60% (выставить экспертно). Таким образом Вы сможете увидеть излишек даже без наличия продаж.

Примечание: про уровень сервиса говорили здесь.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.