Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ розничной торговой точки : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 1:28


15.12.2010 16:08
VVY
 
Цитата:
Sir
Цитата:
administrator Добрый день!
Хорошо, понятно зачем чеки сканируете, но теперь не понятно как узнаете объем закупок?
Интересуют также графики и прогнозы: какие графики использовали (если можно пример) и какие методы прогнозирования применяли?
*Файл в Excel с примерами - идеальный вариант.
Попытался ответить через сайт форума. Написал сообщение, но когда попытался прикрепить EXCEL файл, сообщение исчезло, а файл что-то долго закачивается. Не знаю даже получится или нет. Решил продублировать и послать файл через E-mail.
Вы спрашивали как мы определяем объем закупок. По конкурентам действительно объемов как правило не достать. Поэтому мы пользуемся таким показателем как сравнительный предел продаж. (условная емкость рынка). Я направил Вам файл по электрокабельной промышленности. Когда-то мы этим занимались и работали только через EXCEL. В этом файле несколько конкурентов (Агрокабель, Людиновокабель, Подольсккабель), а ЦЕНА - это цена по которой, условно, покупал Казахстан.
В таблице предельные даты договоров, в колонке Цена мы видим, когда тренд цены пересекут тренды цен поставщиков. Площадь под этой кривой и есть сравнительный предел продаж. (Он у нас посчитан в таблице условная емкость рынка в денежном эквиваленте. ) Мы видим, что тренд цены разные поставщики пересекут в разные сроки. Площадь под каждой кривой разная и следовательно предельные продажи у каждого поставщика свои. Долю каждого поставщика на рынке покупателя ЦЕНА определить можем, поскольку известны условные предельные продажи каждого поставщика. Теперь, если мы скажем - это Агрокабель, и мы знаем сколько мы продаем в Казахстан, то мы можем ориентировочно определить сколько продают и наши конкуренты. Для этого надо наши объемы умножить на соответствующее отношение.
В прилагаемом файле я сделал расчет. Он там пониже отдельно расположен вместе с графиком в виде долей условной емкости рынка для покупателя Цена.
Добрый вечер!
Файл посмотрел, но не понял цели данного файла, также как и dantist.
Что означают понятия:
1. Предельные даты договоров.
2. Условная ёмкость рынка в денежном эквиваленте, руб
3. Предел условной прибыли в денежном эквивалените, руб
4. Предельный срок действия договора, дней

Интересует на основании каких формул строился файл?
Разобрать очень сложно, что хотели получить в итоге...
15.12.2010 16:08
Sir
 
Цитата:
dantist Sir, добрый день!
Пытаюсь разобрать файл.
Скажите, пожалуйста:
- для чего вообще это делается, какова цель?
- расскажите на примере на пальцах как рассчитать предельный объем продаж и причем тут цена? лучше на каком то простом примере, хоть на ирисках что ли. В графиках вообще ничего не понял. Расскажите подробно что там показано и куда смотреть.
Спасибо!
Очень приятно господин Дантист, что Вы пытаетесь разобрать мой файл, но откуда он у Вас. Я же кажется вам не посылал? Но это детали. Если быть ближе к Вашему вопросу, то это делается для того, чтобы рассчитать основные показатели маркетинговой деятельности такие как цена, емкость рынка, доля рынка, сроки сотрудничества, предельные уровни цен и себестоимости, предел продаж, прогноз продаж итд. Но лучше обо всем по-порядку.
Вот Вы как закупщик наверняка знаете, что перед тем как закупить надо обзвонить двух-трех поставщиков, чтобы узнать какая у кого сейчас цена. И только потом принимаете решение. Точно то же самое делаем и мы, когда мониторим цены. Собираем цены, складируем их в базе, и прогнозируем по состоянию на сегодня. Теперь, если нам нужно что-то приобрести мы просто заходим в базу и выбираем продукт, а база покажет нам не только всех поставщиков этого продукта, но и ориентировочную цену каждого поставщика по прогнозу на сегодня. Для своей фирмы мы пользуемся обычно прайс-листами поставщиков и спецификациями отработанных договоров. Обычно это две параллельные базы данных.
Надеюсь с ценами Вам понятно. Объемы по отработанным договорам нам нужны в первую очередь для того, чтобы определить какой продукции сколько производить и/или закупать.
Как говорил кот Матроскин прежде чем продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное. Вопрос только в том сколько его купить, у кого, до каких пор покупать у конкретного поставщика, когда его цена превысит цену другого поставщика. Какова будет к этому моменту цена другого поставщика, сколько покупать у другого поставщика и когда переключаться на третьего.
Если сразу нужно много товара, столько, что поставщик с минимальной ценой не сможет это обеспечить, то надо знать как распределить свои ресурсы между несколькими поставщиками, чтобы обеспечить минимум затрат при максимуме закупок.
Имея графики мониторинга цен, и получив заказ, скажем перед новым годом, когда времени впритык, имея базу я во первых могу подготовить предложение не обзванивая поставщиков потому, что у меня все цены есть по состоянию на сегодня (правда приблизительно), во-вторых я знаю кому звонить в первую очередь по каждой позиции.
Я знаю примерный срок сотрудничества с каждым из поставщиков и знаю примерный объем закупок у каждого из них до того, как переключусь на следующего.
Даже, если я покупаю не имея тендера на руках, а просто для розничной продажи мне надо знать чего по какой цене я смогу продать. Именно для этого мне и нужна база с ценами и объемами, чтобы я смог спрогнозировать прежде чем покупать.
Прошу прощения за многословие. Что-то меня прорвало.
15.12.2010 17:09
Sir
 
Цитата:
VVY
Цитата:
Sir
Цитата:
administrator Добрый день!
Хорошо, понятно зачем чеки сканируете, но теперь не понятно как узнаете объем закупок?
Интересуют также графики и прогнозы: какие графики использовали (если можно пример) и какие методы прогнозирования применяли?
*Файл в Excel с примерами - идеальный вариант.
Попытался ответить через сайт форума. Написал сообщение, но когда попытался прикрепить EXCEL файл, сообщение исчезло, а файл что-то долго закачивается. Не знаю даже получится или нет. Решил продублировать и послать файл через E-mail.
Вы спрашивали как мы определяем объем закупок. По конкурентам действительно объемов как правило не достать. Поэтому мы пользуемся таким показателем как сравнительный предел продаж. (условная емкость рынка). Я направил Вам файл по электрокабельной промышленности. Когда-то мы этим занимались и работали только через EXCEL. В этом файле несколько конкурентов (Агрокабель, Людиновокабель, Подольсккабель), а ЦЕНА - это цена по которой, условно, покупал Казахстан.
В таблице предельные даты договоров, в колонке Цена мы видим, когда тренд цены пересекут тренды цен поставщиков. Площадь под этой кривой и есть сравнительный предел продаж. (Он у нас посчитан в таблице условная емкость рынка в денежном эквиваленте. ) Мы видим, что тренд цены разные поставщики пересекут в разные сроки. Площадь под каждой кривой разная и следовательно предельные продажи у каждого поставщика свои. Долю каждого поставщика на рынке покупателя ЦЕНА определить можем, поскольку известны условные предельные продажи каждого поставщика. Теперь, если мы скажем - это Агрокабель, и мы знаем сколько мы продаем в Казахстан, то мы можем ориентировочно определить сколько продают и наши конкуренты. Для этого надо наши объемы умножить на соответствующее отношение.
В прилагаемом файле я сделал расчет. Он там пониже отдельно расположен вместе с графиком в виде долей условной емкости рынка для покупателя Цена.
Добрый вечер!
Файл посмотрел, но не понял цели данного файла, также как и dantist.
Что означают понятия:
1. Предельные даты договоров.
2. Условная ёмкость рынка в денежном эквиваленте, руб
3. Предел условной прибыли в денежном эквивалените, руб
4. Предельный срок действия договора, дней

Интересует на основании каких формул строился файл?
Разобрать очень сложно, что хотели получить в итоге...
Вадим, Вы же спросили меня как мы определяем объемы конкурентов имея на руках практически одни цены. Я и попытался Вам это рассказать на основе данных по электрокабельной продукции.
Рассчитываем условную емкость рынка, затем определяем долю каждого конкурента, затем через наш объем и относительные доли конкурентов определяем объемы каждого конкурента в отдельности.

1) Предельная дата договора - это дата, когда по прогнозу себестоимость превысит цену.
2) Условная емкость рынка продаж - это площадь под кривой продаж. Если строить в зависимости от накопленных объемов получаются чистые рубли.
2) Условная емкость рынка покупок - это площадь под кривой покупок. Если строить в зависимости от накопленных объемов получаются чистые рубли.
3) Предел условной прибыли - это разница Условной емкости рынка продаж и условной емкости рынка покупок.
4) Предельный срок действия договора - это время до момента, когда себестоимость превысит цену.
Файл строился на основании формул обычной экстраполяции. Обычно мы пользуемся экспоненциальной функцией.
16.12.2010 03:31
VVY
 
Цитата:
Sir Вадим, Вы же спросили меня как мы определяем объемы конкурентов имея на руках практически одни цены. Я и попытался Вам это рассказать на основе данных по электрокабельной продукции.
Рассчитываем условную емкость рынка, затем определяем долю каждого конкурента, затем через наш объем и относительные доли конкурентов определяем объемы каждого конкурента в отдельности.

1) Предельная дата договора - это дата, когда по прогнозу себестоимость превысит цену.
2) Условная емкость рынка продаж - это площадь под кривой продаж. Если строить в зависимости от накопленных объемов получаются чистые рубли.
2) Условная емкость рынка покупок - это площадь под кривой покупок. Если строить в зависимости от накопленных объемов получаются чистые рубли.
3) Предел условной прибыли - это разница Условной емкости рынка продаж и условной емкости рынка покупок.
4) Предельный срок действия договора - это время до момента, когда себестоимость превысит цену.
Файл строился на основании формул обычной экстраполяции. Обычно мы пользуемся экспоненциальной функцией.
Sir, добрый день!
Я задаю так много вопросов, так как мне не понятна логика Вашего файла.
Как можно определять емкость рынка, зная зависимость цены от времени? Можно предсказать поведение цен используя экстрополяцию, но нельзя найти объем закупок/покупок.

Прошу Вас еще раз объяснить логику рассуждений и какие математические модели используете и для чего, так как файл - это один большой вопрос.
Также хотел уточнить, что Вы понимаете под емкостью рынка, его физическое значение. Например, как я понимаю емкость рынка - это спрос в количественном измерении за период (единица измерения и/или рубли).
16.12.2010 04:20
dantist
 
Цитата:
Sir
Цитата:
dantist Sir, добрый день!
Пытаюсь разобрать файл.
Скажите, пожалуйста:
- для чего вообще это делается, какова цель?
- расскажите на примере на пальцах как рассчитать предельный объем продаж и причем тут цена? лучше на каком то простом примере, хоть на ирисках что ли. В графиках вообще ничего не понял. Расскажите подробно что там показано и куда смотреть.
Спасибо!
Вы пытаетесь разобрать мой файл, но откуда он у Вас.
Sir, благодарю за ответ!
Файл я скачал выше, из вашего поста. Любой желающий можети это сделать.
Позвольте еще пару вопросов!

Цитата:
Sir это делается для того, чтобы рассчитать основные показатели маркетинговой деятельности такие как цена, емкость рынка, доля рынка, сроки сотрудничества, предельные уровни цен и себестоимости, предел продаж, прогноз продаж итд.
Очень много показателей (аж 8 штук), я в них запутался. Помогите разобраться: какие из этих 8 показателей даны (и откуда они даны, где берется информация) и каким образом получаются остальные из 8 показателей? То что вы пытаетесь спрогнозировать цену я понимаю. А как вы оценить себестоимость товара у своего поставщика? Ведь каждый по разному считает себестоимость, каждый не одинаково эффективно хозяйствует... Не понятно. А прогноз продаж делается на основе каких из остальных 7 показателей и каков алгоритм?
Помогите, разобраться, ничего понять не могу.

Цитата:
Sir Имея графики мониторинга цен, и получив заказ, скажем перед новым годом, когда времени впритык, имея базу я во первых могу подготовить предложение не обзванивая поставщиков потому, что у меня все цены есть по состоянию на сегодня (правда приблизительно), во-вторых я знаю кому звонить в первую очередь по каждой позиции.
А зачем вам приблизительные цены сегодняшнего дня? Если бы это был прогноз цена на следующий год - да, смысл был бы. А прогноз сегодняшних цен что дает? Ведь проще сразу разослать всем свою потребность, а в ответ получите предложения по цене и имеющемуся к продаже объему товара. На основе этого моментально понимаете у кого и сколько покупать.

Быть может та сфера, в которой вы работаете имеет какие то специфические черты, которые сильно ее отличают от обычной понятной всем торговли? В противном случае, мне сложно представить где я мог бы применить вашу методику.

Спасибо!
17.12.2010 01:56
Sir
 
Добрый день Дантист!
Цитата:
dantist Файл я скачал выше, из вашего поста.
Это я понял.
Цитата:
dantist То что вы пытаетесь спрогнозировать цену я понимаю. А как вы оценить себестоимость товара у своего поставщика? Ведь каждый по разному считает себестоимость, каждый не одинаково эффективно хозяйствует...
Я не пытаюсь определить себестоимость поставщика. Цена Вашего поставщика - это Ваша себестоимость.
Цитата:
dantist А прогноз продаж делается на основе каких
Прогноз продаж в полной версии базы делается на основе данных о продажах. Здесь я показал лишь приблизительную оценку продаж конкурентов на основе расчета условных предельных продаж и вычисления их относительной доли.
Цитата:
dantist А зачем вам приблизительные цены сегодняшнего дня? Если бы это был прогноз цена на следующий год - да, смысл был бы. А прогноз сегодняшних цен что дает? Ведь проще сразу разослать всем свою потребность, а в ответ получите предложения по цене и имеющемуся к продаже объему товара. На основе этого моментально понимаете у кого и сколько покупать.
Может быть это специфика нашей работы, но у нас нет возможности много закупить и иметь на складе. Проще мониторить цены и прогнозировать их состояние на сегодня.
Когда большая номенклатура и Вам звонит потенциальный заказчик и спрашивает почем у Вас ВВГ 3х4 ему невозможно ответить подождите я сейчас узнаю кто производит и у кого какая цена. Имея такую базу ты сразу видишь всех поставщиков вместе с их ценами.
И можешь смело говорить, что твоя цена ниже заводской, поскольку ты видишь цены всех заводов и можешь сразу сделать наценку. На самом деле в полной базе уже заложена формула и база рекомендует тебе уже посчитанную цену.
Цитата:
dantist Быть может та сфера, в которой вы работаете имеет какие то специфические черты, которые сильно ее отличают от обычной понятной всем торговли?
Наша сфера - это обычная рыночная торговля. Смотрим где купить дешевле и где продать дороже.
Цитата:
dantist В противном случае, мне сложно представить где я мог бы применить вашу методику.
Попробуйте вместо цветных ячеек забить свою номенклатуру. По-моему я сделал все ссылки, чтобы сразу поменять всю таблицу под Вашу номенклатуру. Введите свои данные и Вы сразу увидите свои относительные пределы.
Добрый день Вадим!
Цитата:
VVY Как можно определять емкость рынка, зная зависимость цены от времени? Можно предсказать поведение цен используя экстрополяцию, но нельзя найти объем закупок/покупок.
Я же не говорю Вам, что все на свете можно сделать с помощью одной таблицы. Бывают и другие таблицы. Похожие на то, что Вы видите и не очень похожие. Мы с Вами говорили лишь о возможном способе приблизительной оценки продаж конкурентов. Я Вам показал как это можно сделать на основе изучения цен конкурентов и расчета относительных предельных продаж. Если не ясно, спрашивайте. Попробую объяснить.
В одном посте очень трудно объяснить сразу все. Может быть мне надо статью какую-нибудь сочинить, или что-то в этом роде.
17.12.2010 02:17
Sir
 
И еще сразу не ответил на замечание г-на Дантиста.
Цитата:
dantist Если бы это был прогноз цена на следующий год - да, смысл был бы.
Это, к стати Вы легко можете сделать, введите вместо сегодняшней даты в желтую ячейку "D6" любую дату, которая Вас интересует и ниже сразу появятся в этой же колонке значения цен по прогнозу на указанную Вами дату.
Желаю успехов.
Что не ясно спрашивайте.
17.12.2010 02:23
VVY
 
Цитата:
Sir Добрый день Дантист!
Цитата:
dantist Файл я скачал выше, из вашего поста.
Это я понял.
Цитата:
dantist То что вы пытаетесь спрогнозировать цену я понимаю. А как вы оценить себестоимость товара у своего поставщика? Ведь каждый по разному считает себестоимость, каждый не одинаково эффективно хозяйствует...
Я не пытаюсь определить себестоимость поставщика. Цена Вашего поставщика - это Ваша себестоимость.
Цитата:
dantist А прогноз продаж делается на основе каких
Прогноз продаж в полной версии базы делается на основе данных о продажах. Здесь я показал лишь приблизительную оценку продаж конкурентов на основе расчета условных предельных продаж и вычисления их относительной доли.
Цитата:
dantist А зачем вам приблизительные цены сегодняшнего дня? Если бы это был прогноз цена на следующий год - да, смысл был бы. А прогноз сегодняшних цен что дает? Ведь проще сразу разослать всем свою потребность, а в ответ получите предложения по цене и имеющемуся к продаже объему товара. На основе этого моментально понимаете у кого и сколько покупать.
Может быть это специфика нашей работы, но у нас нет возможности много закупить и иметь на складе. Проще мониторить цены и прогнозировать их состояние на сегодня.
Когда большая номенклатура и Вам звонит потенциальный заказчик и спрашивает почем у Вас ВВГ 3х4 ему невозможно ответить подождите я сейчас узнаю кто производит и у кого какая цена. Имея такую базу ты сразу видишь всех поставщиков вместе с их ценами.
И можешь смело говорить, что твоя цена ниже заводской, поскольку ты видишь цены всех заводов и можешь сразу сделать наценку. На самом деле в полной базе уже заложена формула и база рекомендует тебе уже посчитанную цену.
Цитата:
dantist Быть может та сфера, в которой вы работаете имеет какие то специфические черты, которые сильно ее отличают от обычной понятной всем торговли?
Наша сфера - это обычная рыночная торговля. Смотрим где купить дешевле и где продать дороже.
Цитата:
dantist В противном случае, мне сложно представить где я мог бы применить вашу методику.
Попробуйте вместо цветных ячеек забить свою номенклатуру. По-моему я сделал все ссылки, чтобы сразу поменять всю таблицу под Вашу номенклатуру. Введите свои данные и Вы сразу увидите свои относительные пределы.
Добрый день Вадим!
Цитата:
VVY Как можно определять емкость рынка, зная зависимость цены от времени? Можно предсказать поведение цен используя экстрополяцию, но нельзя найти объем закупок/покупок.
Я же не говорю Вам, что все на свете можно сделать с помощью одной таблицы. Бывают и другие таблицы. Похожие на то, что Вы видите и не очень похожие. Мы с Вами говорили лишь о возможном способе приблизительной оценки продаж конкурентов. Я Вам показал как это можно сделать на основе изучения цен конкурентов и расчета относительных предельных продаж. Если не ясно, спрашивайте. Попробую объяснить.
В одном посте очень трудно объяснить сразу все. Может быть мне надо статью какую-нибудь сочинить, или что-то в этом роде.
Sir, добрый день!
Из Ваших ответов мне так и не понятно каким образом можно определять емкость рынка зная только цены и дату, когда они были собраны. Своими ответами Вы не отвечаете на этот вопрос.

Попробую разложить на несколько вопросов:
1. Какие данные Вы используете для оценки емкости рынка , а затем и долей? Возможно в таблице не все данные, а я их просто не вижу.
2. Какие математические модели используете для оценки емкости рынка и зачем. Какова методика и почему для конкретного случая она именно такая.
3. Какие выводы делаете на основе полученных моделей.

Прошу ответить, если возможно по пунктам.
17.12.2010 05:15
dantist
 
Sir, благодарю за развернутый ответ!
Я не смог уяснить для себя следующее: как вы определяете емкость рынка и доли? На основе какой информации? Я вижу только цены и даты.
Вот я, к примеру, произвожу пряники в своем городе, как мне на основании цен конкурентов определить какую я занимаю долю среди них и какова емкость рынка вообще? Можете подсказать?
17.12.2010 11:04
Sir
 
Вопрос Дантиста:
Цитата:
dantist Вот я, к примеру, произвожу пряники в своем городе, как мне на основании цен конкурентов определить какую я занимаю долю среди них и какова емкость рынка вообще? Можете подсказать?
перекликается с вопросом VVY:
Цитата:
VVY Sir, добрый день!
Из Ваших ответов мне так и не понятно каким образом можно определять емкость рынка зная только цены и дату, когда они были собраны. Своими ответами Вы не отвечаете на этот вопрос.
Попробую ответить на Ваши вопросы, раз уж они вызвали Ваш интерес.
На самом деле вся эта штука патентована и я не знаю насколько свободно я могу на эту тему распространяться. Раз патентована, значит наверно уже могу, а там кто его знает. Ладно, потом видно будет.
Тут логика такая. Она как-то перекликается с моделью, описывающей жизненный цикл товара. Но в данном случае используются показатели цены и себестоимости.
Предполагается, что за период жизненного цикла товара себестоимость сначала снижается, затем растет. В то время как цена товара, за период жизненного цикла товара сначала растет, потом снижается.
Эти две кривые пересекаются в двух точках. При рождении товара и при его смерти.
Мы всегда находимся где-то между этими точками. Поэтому нам и нужно изучать ретроспективу этих точек, чтобы суметь их прогнозировать на будущее, до точки пересечения. Объем товара, проданный за жизненный цикл и есть объем или емкость рынка. Некоторые авторы в своих статьях объемом называют то, что было продано, а емкостью то, что будет продано.
Абсцисса первой точки будет означать дату рождения товара, абсцисса второй точки - дату смерти товара для зависимости от времени.
На этих графиках самих объемов емкости рынка не видно, но видно соотношение площадей, которые в своей сути являются аналогами объема проданных товаров за жизненный цикл товара. Это позволяет использовать их соотношение для расчета ориентировочных объемов продаж конкурентов. Если среди этих кривых, есть одна моя и я знаю отношение моей площади к площади моих конкурентов и свой объем реализации, то я могу ориентировочно оценить объем реализации своих конкурентов.
Здесь есть правда одна маленькая тонкость. Сами площади - это аналоги затрат, а даты, точнее сроки - аналоги объемов. Поэтому в зависимости от того, что Вас конкретно интересует можно брать соотношение площадей, а можно брать и соотношение сроков.
Теперь я кажется ответил на все Ваши вопросы?
:ugeek:
Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.