[ОТВЕТИТЬ]
23.12.2010 11:54
Закупщик56087

Цитата:
administrator Екатерина, спасибо. Нам очень не хватает таких участников как Вы. ;)
Вроде бы все логично. Вот только по определению у Бауэрсокса LT - это время поставки. По идее LT = ЗП. ЗЗ не учитывается.
Посмотрела в оригинале, там сказано, что T (оно же L) - это продолжительность функционального цикла, что, в принципе, можно трактовать как LT+OC.

В любом случае, логику это не меняет. Можно подставлять то значение, которое кажется более правильным. Размерность при этом остается загадкой, хоть в штуках, хоть в месяцах.

Но у меня есть еще вопрос, вы когда считаете К1 (коэффициент вероятности дефицита) вы его берете по функции Лапласа или по функции потерь?
23.12.2010 15:02
andrey_f

Цитата:
Екатерина_ Посмотрела в оригинале, там сказано, что T (оно же L) - это продолжительность функционального цикла, что, в принципе, можно трактовать как LT+OC.

В любом случае, логику это не меняет. Можно подставлять то значение, которое кажется более правильным. Размерность при этом остается загадкой, хоть в штуках, хоть в месяцах.

Но у меня есть еще вопрос, вы когда считаете К1 (коэффициент вероятности дефицита) вы его берете по функции Лапласа или по функции потерь?
Согласен, что оригинальное (в переводе) T - "средняя продолжительность функционального цикла" можно истолковать иначе, чем ЗП, жаль что этот вопрос не изложен у Бауэрсокса более подробно. Кстати, у него написано, что "данная формула дает приблизительное значение общего среднего квадратического отклонения для комбинации частотных распределений спроса и продолжительности функционального цикла". Вот, скорее всего, в слове "приблизительное" и кроется объяснение несовпадения размерности, что могло произойти из-за упрощения формулы.
Если бы удалось увидеть вывод данной формулы, то вопрос с размерностью решился бы, но мне данная информация не встречалась.
К1 берется по функции Лапласа. То, как вычисляется этот параметр у Бауэрсокса мне не нравится, начиная с формулы SL. В итоге у Бауэрсокса приведена функция потерь, хотя вероятность дефицита определяется площадью под кривой плотности распределения, а это описывает функция Лапласа. В статье упрощен доступ к параметру функции Лапласа: не через функцию Лапласа, а сразу через уровень дефицита, чтобы не делать ненужные вычисления.
23.12.2010 17:11
Закупщик56087

Я видела несколько выводов этой формулы, но они не очевидны, т.к. пропущены какие-то преобразования, вводятся переменные, которые не понятно, что означают, т.е. разобраться в выводе весьма не просто. Если интересно, могу выслать, что есть.

Что касается определения уровня сервиса у Бауэрокса, то он вычисляет функцию потерь, а потом по таблице ищется аргумент функции потерь. Все ничего, но функция потерь вычисляется через размер заказа! А откуда мне знать размер заказа, когда я еще не знаю размер страхового запаса. Вот это я не поняла совсем ))
23.12.2010 17:51
Закупщик56087

И вот еще вопрос, если дефицит больше 50%, то что будет? Функция принимает отрицательное значение и ее уже нет в таблице, что тогда брать?
24.12.2010 01:00
andrey_f

Цитата:
Екатерина_ Я видела несколько выводов этой формулы, но они не очевидны, т.к. пропущены какие-то преобразования, вводятся переменные, которые не понятно, что означают, т.е. разобраться в выводе весьма не просто. Если интересно, могу выслать, что есть.
Я бы предложил Вам создать тему "Вывод формулы страхового запаса Бауэрсокса" и выложить в ней, тот материал, который у Вас есть + свои соображения по этому поводу. Рано или поздно найдется участник, у которого так же есть интересный материал, быть может через какое-то время и увидим полную картину.

Цитата:
Екатерина_ Что касается определения уровня сервиса у Бауэрокса, то он вычисляет функцию потерь, а потом по таблице ищется аргумент функции потерь. Все ничего, но функция потерь вычисляется через размер заказа! А откуда мне знать размер заказа, когда я еще не знаю размер страхового запаса. Вот это я не поняла совсем ))
Под размером заказа, думаю, подразумевается мат ожидание спроса за период T. Быть может они хотели показать вывод оптимального SL, но в данном случае необходимо учитывать издержки хранения и потери от дефицита. Расчет Бауэрсокса в части SL для страхового запаса мне не понятен и кажется некорректным.
24.12.2010 01:08
andrey_f

Цитата:
Екатерина_ И вот еще вопрос, если дефицит больше 50%, то что будет? Функция принимает отрицательное значение и ее уже нет в таблице, что тогда брать?
Ни разу не встречал человека, который всерьез задумывался рассчитать (еще и при помощи формул высшей математики) страховой запас для уровня сервиса менее 50% ;)
В данном случае страховой запас просто не нужен. Чисто математически можно рассматривать отрицательные значения, но я таким не занимаюсь :)
24.12.2010 08:49
Закупщик56087

Цитата:
administrator
Цитата:
Екатерина_ И вот еще вопрос, если дефицит больше 50%, то что будет? Функция принимает отрицательное значение и ее уже нет в таблице, что тогда брать?
Ни разу не встречал человека, который всерьез задумывался рассчитать (еще и при помощи формул высшей математики) страховой запас для уровня сервиса менее 50% ;)
В данном случае страховой запас просто не нужен. Чисто математически можно рассматривать отрицательные значения, но я таким не занимаюсь :)
Понятно, что ниже 50% уровень сервиса не нужен )) Но почему формула работает именно до 50% (2*SL-1), а что происходит дальше? Лаплас перестает работать? ))
24.12.2010 08:51
Закупщик56087

Цитата:
administrator
Цитата:
Екатерина_ Что касается определения уровня сервиса у Бауэрокса, то он вычисляет функцию потерь, а потом по таблице ищется аргумент функции потерь. Все ничего, но функция потерь вычисляется через размер заказа! А откуда мне знать размер заказа, когда я еще не знаю размер страхового запаса. Вот это я не поняла совсем ))
Под размером заказа, думаю, подразумевается мат ожидание спроса за период T. Быть может они хотели показать вывод оптимального SL, но в данном случае необходимо учитывать издержки хранения и потери от дефицита. Расчет Бауэрсокса в части SL для страхового запаса мне не понятен и кажется некорректным.
Я тоже так сначала подумала, но посмотрела пример расчета в учебнике бауэрсокса, нет, он говорит именно о размере заказа. Там был спрос 50, заказ 300, кажется.
24.12.2010 09:10
andrey_f

[quote=Екатерина_]
Цитата:
administrator
Цитата:
"Екатерина_":fz6pat40 И вот еще вопрос, если дефицит больше 50%, то что будет? Функция принимает отрицательное значение и ее уже нет в таблице, что тогда брать?
Понятно, что ниже 50% уровень сервиса не нужен )) Но почему формула работает именно до 50% (2*SL-1), а что происходит дальше? Лаплас перестает работать? ))[/quote:fz6pat40]
Это уже псевдоматематическая тема. Мы можем прийти к истине в этом вопросе, но пользы от этого не будет никакой. Можно посчитать страховой запас со знаком минус, но зачем... Пользы от этого как от сферического коня в вакууме. ;)
24.12.2010 09:12
andrey_f

[quote=Екатерина_]
Цитата:
administrator
Цитата:
"Екатерина_":2pp04k6a Что касается определения уровня сервиса у Бауэрокса, то он вычисляет функцию потерь, а потом по таблице ищется аргумент функции потерь. Все ничего, но функция потерь вычисляется через размер заказа! А откуда мне знать размер заказа, когда я еще не знаю размер страхового запаса. Вот это я не поняла совсем ))
Я тоже так сначала подумала, но посмотрела пример расчета в учебнике бауэрсокса, нет, он говорит именно о размере заказа. Там был спрос 50, заказ 300, кажется.[/quote:2pp04k6a]
В данном случае логики еще меньше, чем я мог предположить. Оставим это на совести автора. ;)
10.02.2011 16:11
Nadegda

Всем здравствуйте. Я только что установила Инвентор. Мне нужно провести АВС и XYZ анализ. Я не пойму, с чего начать. Исходный материал для анализа какой предоставить? Мы работаем в программе БЭСТ. Я могу любой отчет состряпать. Но что конкретно нужно Инвентору?
11.02.2011 00:41
andrey_f

Цитата:
Nadegda Всем здравствуйте. Я только что установила Инвентор. Мне нужно провести АВС и XYZ анализ. Я не пойму, с чего начать. Исходный материал для анализа какой предоставить? Мы работаем в программе БЭСТ. Я могу любой отчет состряпать. Но что конкретно нужно Инвентору?
Добрый день.
Для начала Вы сами себе должны ответить на вопрос: зачем я делаю анализ, что я хочу получить в результате?
Если у Вас возникли трудности с постановкой цели, то Вам необходимо обратиться в нашу библиотеку и прочитать, что же такое этот АВС-анализ, для чего его делают и что это может дать в итоге.
После определения цели анализа выгружаете необходимые данные (по продажам, остаткам, клиентам) и проводите анализ. Пример анализа есть в файле "Примеры использования Inventor", который идет в одном архиве с надстройкой. Так же я прикладываю один лист из этого файла к данному сообщению. Для анализа необходимо выделить данные, окрашенные заливкой, результат так же показан.
Подробнее в инструкции:
https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=301
и в FAQ:
viewtopic.php?p=2593#p2593
Будут вопросы, пишите.
Вложения
Тип файла: rar Примеры использования Inventor.rar (14.6 Кб, 203 просмотров)
17.02.2011 15:53
saray313

Привет, пождскажи, есть ли версия для внедрения в open ofise?
18.02.2011 00:50
andrey_f

Цитата:
saray313 Привет, пождскажи, есть ли версия для внедрения в open ofise?
Привет, версии для OpenOffice нет. Придется использовать Excel ;)
22.04.2011 11:20
analytic

:shock: Здравствуйте уважаемые эксперты!
Вот какой вопрос, как правильно нужно задать параметры в Inventore, для подсчета классическим методом ABC анализ - 80% - А, 10% - B, 10% - C и XYZ анализ?
22.04.2011 11:35
andrey_f

Цитата:
analytic как правильно нужно задать параметры в Inventore, для подсчета классическим методом ABC анализ - 80% - А, 10% - B, 10% - C
Приветствую.
Смотря, какие значения границ групп Вы считаете классическими. Если 80-15-5, то в эмпирическом методе Inventor: АА - убираем галочку, А - 80, В - 95, С - 100.

Цитата:
analytic ... и XYZ анализ?
Не совсем понял вопрос, но в форме XYZ-анализа границы групп задаются очень просто, без накопительного итога, какие считаете нужными, такие и ставите. Подробнее в инструкции.
05.05.2011 13:40
ri_mail

Подскажите можно ли использовать Инвентор для мониторинга цен конкурентов с помощью функции ВПР?

Я просто начиющий закупщик и директор поставил задачу упрощения мониторинга конкурентов а также оптимизировать ценообразование посредством ABC анализа.

:oops:
06.05.2011 00:16
andrey_f

Цитата:
ri_mail Подскажите можно ли использовать Инвентор для мониторинга цен конкурентов с помощью функции ВПР?
Я просто начиющий закупщик и директор поставил задачу упрощения мониторинга конкурентов а также оптимизировать ценообразование посредством ABC анализа.
Мониторинг - процесс самостоятельный, как его делать - дело ваше.
ВПР - стандартная функция экселя, Инвентор тут не причем.
АВС в нем есть - пожалуйста, пользуйтесь.
Подробная инструкция по всем функциям:
viewtopic.php?f=30&t=203
06.05.2011 00:42
KaPrAL

Цитата:
ri_mail ...а также оптимизировать ценообразование посредством ABC анализа.
Когда будете самый плохопродаваемый товар бесплатно раздавать, зовите меня!
12.05.2011 22:46
Закупщик56223

Здравствуйте! Сижу с АВС анализом уже 2ые сутки, и хорошо что нашла вашу надстройку, это просто очень хороший помощник. Но вот в чем дело, я вообще дипломница и сижу анализирую ассортимент продукции. Мы по маркетингу совсем по другому рассчитывали. И у меня совсем разные значения получаются. По вашей программке результаты совпадают с одной статьей на примере которой я делаю этот анализ.
1 Вот в чем вопрос. какие даннные брать? Вес продукции? Стоимость этой продукции? или все вместе??
2 И еще у меня кол-во ассортимента объединены в группы и получается всего 5 групп, а программа просит не меньше 10 строк, я поставила просто нули, сильное искажение от них пойдет??

Благодарю за скорый ответ. Очень нужно ваше разъяснение!
С уважением Юлия
13.05.2011 00:20
andrey_f

Цитата:
Юлия_VEM 1 Вот в чем вопрос. какие данные брать? Вес продукции? Стоимость этой продукции? или все вместе??
2 И еще у меня кол-во ассортимента объединены в группы и получается всего 5 групп, а программа просит не меньше 10 строк, я поставила просто нули, сильное искажение от них пойдет??
С уважением Юлия
Приветствую.
1. Для чего Вы решили проводить этот анализ? Какова цель? В зависимости от цели и исходные данные берутся. Советую прочесть этот материал и следовать описанным этапам:
https://olegon.ru/files/4metodi_videle ... _avs-a.pdf
2. Вам нужно проводить анализ не по суммарным итогам групп, а по конкретным позициям внутри групп. Проводить АВС-анализ по 5 итоговым показателям групп - бесполезное занятие.
13.05.2011 15:49
Закупщик56223

Мы на практических занятиях рассчитывали группы АВС так.
Цена за 1ед, Объем продукции, перемножали получалась выручка, эту выручку находили в % соотношении (удельный вес ее). Потом этот уд.вес сортировали от наибольшего и наименьшему, а потом нарастающим итогом считали, и разбивали на группы АВС.
Вот по этой же технологии я считала у меня получаются одни значения АВС, а по вашей совсем другие! Вот Поэтому я и спрашиваю если мне опираться на выручку то что нужно выделять?? Только выручку в стоимостном выражении? или удельный вес выручки в каждом ассортиментной группе?
Спасибо за ответ!
14.05.2011 00:19
andrey_f

Цитата:
Юлия_VEM Мы на практических занятиях рассчитывали группы АВС так.
Цена за 1ед, Объем продукции, перемножали получалась выручка, эту выручку находили в % соотношении (удельный вес ее). Потом этот уд.вес сортировали от наибольшего и наименьшему, а потом нарастающим итогом считали, и разбивали на группы АВС.
Вот по этой же технологии я считала у меня получаются одни значения АВС, а по вашей совсем другие! Вот Поэтому я и спрашиваю если мне опираться на выручку то что нужно выделять?? Только выручку в стоимостном выражении? или удельный вес выручки в каждом ассортиментной группе?
Спасибо за ответ!
Если говорить конкретно о надстройке, то для проведения анализа необходимы только исходные данные - в Вашем случае это выручка. Никаких дополнительных действий над этими данными выполнять не нужно, т.к. это приведет к неверным результатам. Т.е. выделять нужно только выручку, удельный вес выделять не нужно.
14.05.2011 19:48
Закупщик56223

Спасибо большое Андрей!!!! :)
01.08.2011 20:13
Kris

Андрей, поясните пожалуйста результат в прогнозировании продаж.

Выделила диапазон для анализа данных по продажам за 6 мес. (в штуках):
8 17 3 14 1 28

Выбираю: "средняя за 6 мес.+тренд"
Выдает значение прогноза на 7й месяц: 130 шт.

Как-то меня смущает эта цифра.. что не так? :?:
02.08.2011 03:05
andrey_f

Цитата:
Kris Выделила диапазон для анализа данных по продажам за 6 мес. (в штуках):
8 17 3 14 1 28

Выбираю: "средняя за 6 мес.+тренд"
Выдает значение прогноза на 7й месяц: 130 шт.

Как-то меня смущает эта цифра.. что не так? :?:
Добрый день.
Представленная статистика в принципе не особо прогнозируема в текущем виде :)
Что касается формул, заложенных в программу, то с ними можно ознакомиться в экселевском файлике тут:
viewtopic.php?p=3940
27.09.2011 18:11
sanyhawk

Здравствуйте!

Вопрос по XYZ- анализу. Я выгрузил из 1С данные из отчета Валовая прибыль за 9 месяцев по одной номенклатурной группе, объем которой составляет 800 с хвостиком позиций. Соответственно имеет таблицу 9 колонок х 800 с хвостком строк, в ячейках которой приведено кол-во проданной номеклатуры. Строки таблицы отсортированы 1С по убыванию проданного кол-ва, соответственно вверху таблицы объем продаж (в шт.) самый большой, внизу таблицы позиции, которые вообще н вдигались за указанный период.

В итоге после применения XYZ-анализа в указанном дипазоне получаем странный результат - нижние позиции получают класс XX, вверху Y. Видимо что-то делаю не так. Что ?
28.09.2011 04:15
andrey_f

Цитата:
sanyhawk ...нижние позиции получают класс XX, вверху Y.
Добрый день.
Дело в том, что по моему замыслу позиции без движения (т.е. которые не были проданы вообще за анализируемый период) не должны попадать в отчет по продажам (какой в этом смысл?). А если они как-то и попали в отчет по продажам, то программа все делает верно: позиция имеет стабильное потребление (в данном случае 0) и попадает с коэффициентом вариации 0% в соответствующую группу. А то, что вверху Y - чистое совпадение, там может оказаться любая группа, пусть и с разной вероятностью (по закону больших чисел, позиции продаваемые в большем количестве имеют более стабильное потребление).
28.09.2011 16:39
sanyhawk

Андрей, спасибо за подробный ответ. А нет ли в надстройке Inventor кнопки, которая бы из выделенного диапазона (массива данных) удаляла строки с нолевыми значениями, чтобы они не извращали, например, XYZ -анализ ?
29.09.2011 01:10
andrey_f

Цитата:
sanyhawk А нет ли в надстройке Inventor кнопки, которая бы из выделенного диапазона (массива данных) удаляла строки с нолевыми значениями, чтобы они не извращали, например, XYZ -анализ ?
Удаление всех отобранных строк
только сначала придется добавить столбец с итогом и уже по нему удалить все строки, сумма значений в которых = 0.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.