22.12.2010 11:31
Закупщик56087
 
[quote=administrator][quote=Екатерина_]

Цитата:
"Екатерина_":qtm4ufq9 Я попыталась несколько упростить вид вашей формулы и получилось вот что.
Пусть ЗЗ+ЗП=LT (lead time) - это для просты выкладок и по-сути можно всегда пользоваться суммой этих двух величин.
Если говорить о терминах, то ЗП - и есть LT, а ЗЗ - отдельный цикл, он другой и не связан с LT.

Да, ЗП=LT, ЗЗ=OC (order cycle), но по-сути, на страховой запас влияет OC+LT+LT variance, поэтому вместо ЗЗ+ЗП взяла некую суммарную величину, которую назвала LT.
Цитата:
"Екатерина_":qtm4ufq9
k2 - коэффициент ошибки прогноза, т.е. в терминах Бауэрсокса это ?q.
Таким образом, Ваша формула изначально выглядит так (Извиняюсь за кривое написание, не пойму как тут набирать формулы)
Страховой запас = k1*корень{(?q)^2*30.5/LT+?LT^2/(LT^2)}*(LT/30.5)
Если внести (LT/30.5) под корень, то получим:
Страховой запас = k1*корень{(?q)^2*LT/30.5+?LT^2/(30.5^2)}

Получается, что размерность под корнем шт2*мес+ мес2? Или я что-то не так понимаю?
Да уж, сложно воспринимается строка символов, нужно подумать как сделать форум в этом плане более удобным. Под корнем получится мес2, т.к. штуки у нас в формуле вообще не используются. В итоге формула даст страховой запас в месяцах. В некоторых случаях удобно его перевести в дни, умножив на 30,5, что я чаще всего и делаю.
Как-то так ;)
На ваших данных результаты получаются адекватные или есть сомнения? Чем вызвано столь детальное изучение?[/quote:qtm4ufq9][/quote:qtm4ufq9]

Столь детальное изучение вызвало то, что у меня размерность не совпадает. Вижу уже одну свою ошибку (k2 надо брать в процентах, т.е. штуки уходят), но там ведь останутся дни, а дни в квадрате. Помогите, пожалуйста!
22.12.2010 13:17
andrey_f
 
Цитата:
Екатерина_ Столь детальное изучение вызвало то, что у меня размерность не совпадает. Вижу уже одну свою ошибку (k2 надо брать в процентах, т.е. штуки уходят), но там ведь останутся дни, а дни в квадрате. Помогите, пожалуйста!
Все правильно у Вас получается. Под корнем время в квадрате. Из под корня извлекаем просто время.
Екатерина, поделитесь с форумчанами, какие результаты формула дает? Соответствует ли результат применения данной формулы страхового запаса тем результатам, которые Вы получали ранее при использовании других методик расчета? Вы первая так глубоко ей заморочились, с Вас и рецензия ;)
22.12.2010 15:32
Закупщик56087
 
Цитата:
administrator
Цитата:
Екатерина_ Столь детальное изучение вызвало то, что у меня размерность не совпадает. Вижу уже одну свою ошибку (k2 надо брать в процентах, т.е. штуки уходят), но там ведь останутся дни, а дни в квадрате. Помогите, пожалуйста!
Все правильно у Вас получается. Под корнем время в квадрате. Из под корня извлекаем просто время.
Екатерина, поделитесь с форумчанами, какие результаты формула дает? Соответствует ли результат применения данной формулы страхового запаса тем результатам, которые Вы получали ранее при использовании других методик расчета? Вы первая так глубоко ей заморочились, с Вас и рецензия ;)
Я пока в начале пути тестирования формулы, сбило то, что размерность не совпадает. Если внести под корень то, что стоит за корнем и сократить все, что можно сократить, то дни в квадрате будут складыватьяс с просто днями. Не логично ) Написала бы тут подробно, как сокращала, но нет возможности по человечески набрать формулы.
Если по электронке вышлю Вам, посмотрите? ))
23.12.2010 00:10
andrey_f
 
Цитата:
Екатерина_ Я пока в начале пути тестирования формулы, сбило то, что размерность не совпадает. Если внести под корень то, что стоит за корнем и сократить все, что можно сократить, то дни в квадрате будут складыватьяс с просто днями. Не логично ) Написала бы тут подробно, как сокращала, но нет возможности по человечески набрать формулы.
Если по электронке вышлю Вам, посмотрите? ))
Конечно, высылайте.
23.12.2010 07:35
andrey_f
 
Екатерина, я решил упростить Вам задачу и привести вывод размерности самостоятельно.
Итак, вот формула (кому интересно ознакомиться подробнее с формулой, прочтите статью :



- коэффициенты к1 и к 2 не имеют размерности
- первое слагаемое под корнем имеет измерение дней/мес : дней, после сокращения получаем 1/мес
- второе слагаемое под корнем имеет измерение дней2 / дней2, т.е. полностью сокращается
- таким образом, под корнем имеем 1/мес
- за корнем имеем дней : дней/мес, после сокращения получаем мес
- если выражение из-за корня внести под корень, то получим 1/мес * мес2 = мес
23.12.2010 09:32
Закупщик56087
 
Цитата:
administrator Екатерина, я решил упростить Вам задачу и привести вывод размерности самостоятельно.
Итак, вот формула (кому интересно ознакомиться подробнее с формулой, прочтите статью :



- коэффициенты к1 и к 2 не имеют размерности
- первое слагаемое под корнем имеет измерение дней/мес : дней, после сокращения получаем 1/мес
С чем сократили дни?
- второе слагаемое под корнем имеет измерение дней2 / дней2, т.е. полностью сокращается
- таким образом, под корнем имеем 1/мес

Вы пишите, что первое слагаемое имеет размерность 1/мес, второе без размерности, это и есть то нарушение размерности, о котором я писала. Их уже "нельзя" складывать. Т.е. размерность под корнем не равна 1/мес.

Но скажу больше Я преобразовала формулу Бауэрсокса в месяцы и получила вашу формулу, т.е. они тождественны, но в обеих не совпадает размерность
Для верности обсчитала обе, результат совпадает, что, вообщем-то логично. Напишу выкладки в Word и попробую прикрепить здесь, может кому-то будет интересно.
23.12.2010 09:37
andrey_f
 
Цитата:
Екатерина_ Я преобразовала формулу Бауэрсокса в месяцы и получила вашу формулу, т.е. они тождественны, но в обеих не совпадает размерность
Для верности обсчитала обе, результат совпадает, что, вообщем-то логично. Напишу выкладки в Word и попробую прикрепить здесь, может кому-то будет интересно.
Здорово, Екатерина, выкладывайте - полюбуемся ;)
23.12.2010 09:53
Закупщик56087
 
Цитата:
administrator
Цитата:
Екатерина_ Я преобразовала формулу Бауэрсокса в месяцы и получила вашу формулу, т.е. они тождественны, но в обеих не совпадает размерность
Для верности обсчитала обе, результат совпадает, что, вообщем-то логично. Напишу выкладки в Word и попробую прикрепить здесь, может кому-то будет интересно.
Здорово, Екатерина, выкладывайте - полюбуемся ;)
На работе не дает загружать файлы (
Так что прикреплю вечером из дома.
23.12.2010 10:01
Закупщик56087
 
[quote=Екатерина_]
Цитата:
administrator
Цитата:
"Екатерина_":1iehwtl7 Я преобразовала формулу Бауэрсокса в месяцы и получила вашу формулу, т.е. они тождественны, но в обеих не совпадает размерность
Для верности обсчитала обе, результат совпадает, что, вообщем-то логично. Напишу выкладки в Word и попробую прикрепить здесь, может кому-то будет интересно.
Здорово, Екатерина, выкладывайте - полюбуемся ;)
На работе не дает загружать файлы (
Так что прикреплю вечером из дома.[/quote:1iehwtl7]

получилось
Вложения
Тип файла: rar выкладки.rar (9.5 Кб, 229 просмотров)
23.12.2010 10:56
andrey_f
 
Екатерина, спасибо. Нам очень не хватает таких участников как Вы. ;)
Вроде бы все логично. Вот только по определению у Бауэрсокса LT - это время поставки. По идее LT = ЗП. ЗЗ не учитывается.
Получается формула Бауэрсокса (в ее изначальном варианте) не рассчитана на тот пусть и нелогичный вариант, когда период ЗЗ больше периода ЗП (по каким либо причинам, например, заказ принимается раз в месяц, а поставляется за 2 недели. Случай, конечно, почти сказочный, но вдруг...) Меня, кстати, всегда настораживало, что к разным системам управления запасами предлагается одна формула, которая не учитывает ограничения во времени подачи заказа. Конечно, этот момент имеет значение только при очень некачественном прогнозе спроса, но все равно, математики здесь, на мой взгляд, не доработали. Хотя... формула то работает. Может, это я зафантазировался =) В обычных условиях к ней претензий нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.