13.05.2011 00:20
andrey_f
 
Цитата:
Юлия_VEM 1 Вот в чем вопрос. какие данные брать? Вес продукции? Стоимость этой продукции? или все вместе??
2 И еще у меня кол-во ассортимента объединены в группы и получается всего 5 групп, а программа просит не меньше 10 строк, я поставила просто нули, сильное искажение от них пойдет??
С уважением Юлия
Приветствую.
1. Для чего Вы решили проводить этот анализ? Какова цель? В зависимости от цели и исходные данные берутся. Советую прочесть этот материал и следовать описанным этапам:
https://olegon.ru/files/4metodi_videle ... _avs-a.pdf
2. Вам нужно проводить анализ не по суммарным итогам групп, а по конкретным позициям внутри групп. Проводить АВС-анализ по 5 итоговым показателям групп - бесполезное занятие.
13.05.2011 15:49
Закупщик56223
 
Мы на практических занятиях рассчитывали группы АВС так.
Цена за 1ед, Объем продукции, перемножали получалась выручка, эту выручку находили в % соотношении (удельный вес ее). Потом этот уд.вес сортировали от наибольшего и наименьшему, а потом нарастающим итогом считали, и разбивали на группы АВС.
Вот по этой же технологии я считала у меня получаются одни значения АВС, а по вашей совсем другие! Вот Поэтому я и спрашиваю если мне опираться на выручку то что нужно выделять?? Только выручку в стоимостном выражении? или удельный вес выручки в каждом ассортиментной группе?
Спасибо за ответ!
14.05.2011 00:19
andrey_f
 
Цитата:
Юлия_VEM Мы на практических занятиях рассчитывали группы АВС так.
Цена за 1ед, Объем продукции, перемножали получалась выручка, эту выручку находили в % соотношении (удельный вес ее). Потом этот уд.вес сортировали от наибольшего и наименьшему, а потом нарастающим итогом считали, и разбивали на группы АВС.
Вот по этой же технологии я считала у меня получаются одни значения АВС, а по вашей совсем другие! Вот Поэтому я и спрашиваю если мне опираться на выручку то что нужно выделять?? Только выручку в стоимостном выражении? или удельный вес выручки в каждом ассортиментной группе?
Спасибо за ответ!
Если говорить конкретно о надстройке, то для проведения анализа необходимы только исходные данные - в Вашем случае это выручка. Никаких дополнительных действий над этими данными выполнять не нужно, т.к. это приведет к неверным результатам. Т.е. выделять нужно только выручку, удельный вес выделять не нужно.
14.05.2011 19:48
Закупщик56223
 
Спасибо большое Андрей!!!! :)
01.08.2011 20:13
Kris
 
Андрей, поясните пожалуйста результат в прогнозировании продаж.

Выделила диапазон для анализа данных по продажам за 6 мес. (в штуках):
8 17 3 14 1 28

Выбираю: "средняя за 6 мес.+тренд"
Выдает значение прогноза на 7й месяц: 130 шт.

Как-то меня смущает эта цифра.. что не так? :?:
02.08.2011 03:05
andrey_f
 
Цитата:
Kris Выделила диапазон для анализа данных по продажам за 6 мес. (в штуках):
8 17 3 14 1 28

Выбираю: "средняя за 6 мес.+тренд"
Выдает значение прогноза на 7й месяц: 130 шт.

Как-то меня смущает эта цифра.. что не так? :?:
Добрый день.
Представленная статистика в принципе не особо прогнозируема в текущем виде :)
Что касается формул, заложенных в программу, то с ними можно ознакомиться в экселевском файлике тут:
viewtopic.php?p=3940
27.09.2011 18:11
sanyhawk
 
Здравствуйте!

Вопрос по XYZ- анализу. Я выгрузил из 1С данные из отчета Валовая прибыль за 9 месяцев по одной номенклатурной группе, объем которой составляет 800 с хвостиком позиций. Соответственно имеет таблицу 9 колонок х 800 с хвостком строк, в ячейках которой приведено кол-во проданной номеклатуры. Строки таблицы отсортированы 1С по убыванию проданного кол-ва, соответственно вверху таблицы объем продаж (в шт.) самый большой, внизу таблицы позиции, которые вообще н вдигались за указанный период.

В итоге после применения XYZ-анализа в указанном дипазоне получаем странный результат - нижние позиции получают класс XX, вверху Y. Видимо что-то делаю не так. Что ?
28.09.2011 04:15
andrey_f
 
Цитата:
sanyhawk ...нижние позиции получают класс XX, вверху Y.
Добрый день.
Дело в том, что по моему замыслу позиции без движения (т.е. которые не были проданы вообще за анализируемый период) не должны попадать в отчет по продажам (какой в этом смысл?). А если они как-то и попали в отчет по продажам, то программа все делает верно: позиция имеет стабильное потребление (в данном случае 0) и попадает с коэффициентом вариации 0% в соответствующую группу. А то, что вверху Y - чистое совпадение, там может оказаться любая группа, пусть и с разной вероятностью (по закону больших чисел, позиции продаваемые в большем количестве имеют более стабильное потребление).
28.09.2011 16:39
sanyhawk
 
Андрей, спасибо за подробный ответ. А нет ли в надстройке Inventor кнопки, которая бы из выделенного диапазона (массива данных) удаляла строки с нолевыми значениями, чтобы они не извращали, например, XYZ -анализ ?
29.09.2011 01:10
andrey_f
 
Цитата:
sanyhawk А нет ли в надстройке Inventor кнопки, которая бы из выделенного диапазона (массива данных) удаляла строки с нолевыми значениями, чтобы они не извращали, например, XYZ -анализ ?
Удаление всех отобранных строк
только сначала придется добавить столбец с итогом и уже по нему удалить все строки, сумма значений в которых = 0.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.