Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Inventor

Inventor: предложения по усовершенствованию : Inventor

19.04.2024 6:08


24.08.2010 03:01
andrey_f
 
Цитата:
VVY Выложи/отошли скрин и рабочий файл.... буду благодарен. Дальше идет импорт из Excel?
Как уже сказал выше, все данные берутся из учетной системы:



Информация импортируется в эксель, а уже там обрабатывается.



Отмечу, что надстройка лишь делает распределение более удобным, т.е. оно не выполняется полностью автоматически. Само распределение генерируется на отдельном листе, готовое к обработке на складе. В данном конкретном случае нет смысла импортировать данные обратно в 1С, а вообще это сделать не сложно, при необходимости.
Все это, по идее, должно происходить в 1С. Перенос всего этого хозяйства в эксель - мера вынужденная в данном случае (выше я уже назвал это извращением). Так что никого не призываю повторять подобное - т.к. подход не совсем верный.
24.08.2010 14:31
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
VVY Выложи/отошли скрин и рабочий файл.... буду благодарен. Дальше идет импорт из Excel?
Как уже сказал выше, все данные берутся из учетной системы:



Информация импортируется в эксель, а уже там обрабатывается.



Отмечу, что надстройка лишь делает распределение более удобным, т.е. оно не выполняется полностью автоматически. Само распределение генерируется на отдельном листе, готовое к обработке на складе. В данном конкретном случае нет смысла импортировать данные обратно в 1С, а вообще это сделать не сложно, при необходимости.
Все это, по идее, должно происходить в 1С. Перенос всего этого хозяйства в эксель - мера вынужденная в данном случае (выше я уже назвал это извращением). Так что никого не призываю повторять подобное - т.к. подход не совсем верный.
ОК, спасибо... слов нет, одни эмоции :D .
24.08.2010 15:02
VVY
 
Андрей, тут обнаружил что твоими функциями все быстрее получается во много раз, а аналогов некоторых вообще не знаю... предлагаю в Excel их выделить в отдельную группу (см. приложение). Группу Inventor и назвать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic1.jpg
Просмотров: 4964
Размер:	65.4 Кб
ID:	6022  
24.08.2010 15:11
andrey_f
 
Цитата:
VVY Андрей, тут обнаружил что твоими функциями все быстрее получается во много раз, а аналогов некоторых вообще не знаю... предлагаю в Excel их выделить в отдельную группу (см. приложение). Группу Inventor и назвать.
Вадим, спасибо за предложение. Я думал над этим на этапе разработки. Данную операцию можно выполнить только при помощи устаревшего языка XLM (предшественник VBA). Этот способ реализации ненадежен и часто приводит к ошибкам, именно поэтому я отказался от идеи отдельной категории для функций (они и так по сути находятся в отдельной категории, просто ее название - "Определенные пользователем"). Уверен, что стабильность и производительность надстройки гораздо важнее бантиков.
Вопрос очень хороший, спасибо.
28.08.2010 03:15
StrahZapas
 
Очень интересная тема. Хороша еще и тем, что мы сами можем участвовать в компоновке программы :)
Я проголосую за многофакторный анализ. :)
08.09.2010 14:43
Закупщик56038
 
Привет, Андрей!
Я опять со страховым запасом. А ты не думал реализовать экономическую эффективность? То есть метод, основанный не на уровне сервиса, а на оптимальном соотношении затрат и возможных потерь/прибыли. Задача о газетчике примерно подхоит. Я вот даже вручную пока не смог полностью разобраться. Застопорился с функцией потерь.
Представляешь, с одной стороны есть расчёт страхового запаса по уровню сервиса, а с другой оптимальный по затратам/потерям. Уже есть из чего выбирать, и видна цена уровня сервиса.
09.09.2010 04:01
andrey_f
 
Дима, не перестаешь радовать :)
Спасибо!

Цитата:
StrahZapas А ты не думал реализовать экономическую эффективность? То есть метод, основанный не на уровне сервиса, а на оптимальном соотношении затрат и возможных потерь/прибыли.
Это тот же вопрос об уровне сервиса, но вроде бы как - оптимальном. Я писал об этом здесь.
Вот представь: ты посчитал, что оптимальный уровень сервиса = 70% и обеспечиваешь запасом спрос. А твой конкурент поставил 90% - не оптимальный УС с точки зрения прибыли. Как думаешь, много ли клиентов не убежит к нему через год работы?
УС - показатель стратегический и определять его нужно экспертно. Конечно, учитывать издержки при этом нужно, но это далеко не единственный и зачастую не главный фактор.

Цитата:
StrahZapas Представляешь, с одной стороны есть расчёт страхового запаса по уровню сервиса, а с другой оптимальный по затратам/потерям. Уже есть из чего выбирать, и видна цена уровня сервиса.
Я уже писал, что не хочу усложнять массовый инструмент. Мы с тобой и так сможем это сделать, а вот 95% пользователей не поймут о чем речь и вообще не будут ничего использовать.

Цитата:
Дмитрий_Л Я вот даже вручную пока не смог полностью разобраться. Застопорился с функцией потерь.
Предлагаю вооружиться моей философией: использовать сначала арифметику и логику, потом математику, а потом уже вышку и статистику. Увидишь, что для большинства задач достаточно арифметики, пусть для математического ума такое решение и не принесет полного удовлетворения, но ведь главное результат! :)

Еще раз спасибо!
19.01.2011 03:40
andrey_f
 
Цитата:
Дмитрий_Л Андрей, а как Вы отнесётесь к 3-х факторному АВС анализу? Я в практике часто использую именно его. Например, кол-во, выручка и доходность. В зависимости от комбинации определять итоговый.
Что-то наподобии:
AAA Позиция продается в больших количествах, при этом приносит максимальный доход и максимальную выручку
ТОР-позиции итоговая группа - A
ABB Позиция продается в большом количестве, что определяет либо спрос большого числа покупателей, либо стабильно покупающих клиентов, которые потенциально способны совершить закупку и другого товара итоговая группа - В
Возможна она будет полезна, как дополнение.
Дима, привет.
В соседней теме обсуждается этот вопрос. Вспомнил про твое пожелание. В принципе все можно сделать с минимальными затратами времени и без добавления нового функционала в надстройку. В любом случае нужно задавать вес каждого критерия. Пример того как сделать АВС-анализ по нескольким критериям (синтетическому критерию) при помощи Inventor можно посмотреть здесь.
25.02.2011 08:42
website
 
Еще раз здравствуйте, Андрей!

Я конечно не закупщик, но у меня есть что сказать в развитии надстройки для abc анализа.

Как я понимаю на данный момент надстройка бесплатная.

Но чисто физически ничего бесплатного не бывает. Тратится определенное время и силы на разработку.

Чтобы найти компромисс между бесплатным и окупаемостью программисты придумали такую вещь как Donation (Пожертвования).

Принцип прост: Если пользователю нравится программный продукт или он хочет помочь развитию проекта он может отправить определенную сумму денег (сколько не жалко столько и отправит)


Визуально я представляю это все в виде приема через теже самые WebMoney или Яндекс Деньги.
27.02.2011 19:51
Glen
 
Андрей. Может быть есть смысл добавить в Inventor функцию расчета Оборачиваемости по двум параметрам из базы данных: Остаток на дату и Товорооборот за дату. Дата в строке. С выбором периода (неделя, месяц, квартал). При этом выводить расчетные среднемесячные остатки, товарооборот ну и саму оборачиваемость. И сразу к функции автоматом привязать построение диаграммы уже с выбором всех трех рядов и подписи осей..
Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.