Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Inventor

Inventor: предложения по усовершенствованию : Inventor

19.04.2024 1:06


28.02.2011 00:45
andrey_f
 
Цитата:
Glen Андрей. Может быть есть смысл добавить в Inventor функцию расчета Оборачиваемости по двум параметрам из базы данных: Остаток на дату и Товарооборот за дату. Дата в строке. С выбором периода (неделя, месяц, квартал). При этом выводить расчетные среднемесячные остатки, товарооборот ну и саму оборачиваемость. И сразу к функции автоматом привязать построение диаграммы уже с выбором всех трех рядов и подписи осей.
Привет.
Подозреваю, что это легко можно выполнить стандартными средствами Excel. Если выложите пример исходных данных, а так же более подробное описание того, что нужно получить - дам конкретный ответ.
28.02.2011 10:22
Glen
 
Вот как пример, смастерил на скорую руку
Вложения
Тип файла: rar Пример Оборачиваемости.rar (40.3 Кб, 258 просмотров)
28.02.2011 14:32
VVY
 
Цитата:
Glen Вот как пример, смастерил на скорую руку
Glen, добрый день!
Посмотрел файл, к базе через Excel подключаетесь или используете PowerPivot?
Думаю здесь есть "подводные камни":
1. Нужно выбрать формулу для расчета. Вы использовали формулу (средний товарный запас), которая в своих статьях использовала Бузукова Е.А. Считаю ее не очень удобной, в том числе для реализации в учетной системе. Считаю, что проще использовать среднее по товарному остатку, где значение не равно 0. Ошибка будет минимальной и эту формулу можно легко реализовать в учетной базе (см. приложение). Примечание: MS Excel 2007-2010, так как СРЗНАЧЕСЛИ нет в более ранних версиях.
2. На 100 делить не обязательно, можно использовать: Формат ряда данных\Параметры ряда\По вспомогательной оси (см. картинку).
3. Думаю, что для надстройки будет сложно найти "хороший" массив данных, так как в идеале необходим товарный остаток (единицы или валюта) на каждый день и продажи также по дням. Не у всех есть возможность оперировать этими данными.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оборачиваемость.jpg
Просмотров: 3165
Размер:	236.1 Кб
ID:	6088  
Вложения
Тип файла: rar Пример Оборачиваемости.rar (72.6 Кб, 203 просмотров)
01.03.2011 02:48
andrey_f
 
Цитата:
VVY 3. Думаю, что для надстройки будет сложно найти "хороший" массив данных, так как в идеале необходим товарный остаток (единицы или валюта) на каждый день и продажи также по дням. Не у всех есть возможность оперировать этими данными.
Соглашусь с Вадимом. Данной функцией будут пользоваться единицы, а может и вообще 1 человек (мне очень жаль это признавать, но такова действительность). Надстройка должна включать универсальные массовые инструменты.
У меня была идея включить в нее функцию корректировки статистики продаж по дефициту и пикам, но по той же самой причине не делаю этого. Это уже не в Excel надо делать. А в Excel же лучше сделать модель, для того чтобы потом ее можно было использовать в автоматизации.
В данном случае, если показатель скользящей оборачиваемости (как его считать - дело второе, зависит от цели, вопрос перекликается с днями наличия и корректировкой статистики) важен, то можно добавить вычисляемое поле в OLAP-сервере, это будет проще и удобнее. На крайний случай это всегда можно сделать стандартными средствами Excel, тем более что времени это много не займет, а делать такой анализ вряд ли потребуется чаще, чем раз в месяц. Вот с анализом совместных продаж или кластерным анализом мы круто замутили, но там стандартные возможности Excel бессильны, поэтому и были сделаны эти модули (опять же, не уверен, что ими пользуются массово).
А сама идея, конечно же, хорошая. Спасибо, Glen.
21.04.2011 15:20
Ceasar
 
Добрый день Андрей, подскажите а есть ли возможность реализовать функцию ТолькоБуквы и ТолькоЦифры в единой формуле, смысл в том, что по специфики свой работы часто сталкиваюсь с кучей артикулов разных производителей, в этих артикулах кто-то спользует ".", кто-то ",", кто-то "-" для разделения артикула на состовляющие. У нас же при аналитике все эти артикулы пишутся слитно без доп символов, только буквы и цифры.
22.04.2011 00:39
andrey_f
 
Цитата:
Ceasar Добрый день Андрей, подскажите а есть ли возможность реализовать функцию ТолькоБуквы и ТолькоЦифры в единой формуле, смысл в том, что по специфики свой работы часто сталкиваюсь с кучей артикулов разных производителей, в этих артикулах кто-то спользует ".", кто-то ",", кто-то "-" для разделения артикула на состовляющие. У нас же при аналитике все эти артикулы пишутся слитно без доп символов, только буквы и цифры.
Приветствую.
Сделать то это не сложно, вот только когда...
Могу предложить (кроме поиска и замены символов) сделать шаблон из двух функций ЧастьСтроки и СлияниеТекста. Первая разбивает исходное слово на части, выкидывая из него нужные символы (можно сделать это несколько раз в строке, каждый раз формула будет включать разный символ - таким образом все возможные варианты будут обрабатываться автоматически), вторая - будет объединять части в целое слово - нужное для вас. Пусть решение не самое простое, но сделав шаблон один раз, вы можете обрабатывать в нем информацию постоянно, только вставляя исходные данные и забирая результат.
Ну и еще, можно записать макрос с использованием поиска и замены символов. И делать все одной кнопкой. Быть может, это самое разумное решение в данном случае - если не разберетесь - пишите, помогу.
22.04.2011 04:02
andrey_f
 
Цитата:
administrator можно записать макрос с использованием поиска и замены символов. И делать все одной кнопкой. Быть может, это самое разумное решение в данном случае...
Решил сразу код выложить:
Код:
Sub УдалитьЛишнее()
On Error GoTo 111
    With Selection
        .Replace What:="-", Replacement:=""
        .Replace What:=".", Replacement:=""
        .Replace What:=",", Replacement:=""
    End With
    Exit Sub
111:
    MsgBox "Выделите диапазон ячеек!"
End Sub
Добавь этот макрос в личную книгу макросов. Если нужно еще какие-то символы убрать, то добавь еще одну или несколько строк к уже существующим:
Код:
        .Replace What:="нужный символ", Replacement:=""
Запускать как обычный макрос, или можно назначить кнопку на панели инструментов для удобства.
Сначала выделяешь диапазон, в котором нужно убрать символы, потом запускаешь макрос.
29.04.2011 12:35
Ceasar
 
Цитата:
administrator
Цитата:
administrator можно записать макрос с использованием поиска и замены символов. И делать все одной кнопкой. Быть может, это самое разумное решение в данном случае...
Решил сразу код выложить:
Код:
Sub УдалитьЛишнее()
On Error GoTo 111
    With Selection
        .Replace What:="-", Replacement:=""
        .Replace What:=".", Replacement:=""
        .Replace What:=",", Replacement:=""
    End With
    Exit Sub
111:
    MsgBox "Выделите диапазон ячеек!"
End Sub
Добавь этот макрос в личную книгу макросов. Если нужно еще какие-то символы убрать, то добавь еще одну или несколько строк к уже существующим:
Код:
        .Replace What:="нужный символ", Replacement:=""
Запускать как обычный макрос, или можно назначить кнопку на панели инструментов для удобства.
Сначала выделяешь диапазон, в котором нужно убрать символы, потом запускаешь макрос.

Андрей, спасибо за макрос.

Я один момент немаловажный упустил, у меня часть парт номеров начинаются с "0", при применении макроса эксель их съедает.
Ранее я обходился рядом действий в 7 версии, как разделить текст по столбцам с применением к будующим столбцам текстого формата, а далее функцией сцепить, но опять таки это постоянные ручные действия, можно ли обыграть ранее предложенный макрос, чтоб он "0" оставлял в начале значения.
29.04.2011 14:46
andrey_f
 
Цитата:
Ceasar часть парт номеров начинаются с "0", при применении макроса эксель их съедает, можно ли обыграть ранее предложенный макрос, чтоб он "0" оставлял в начале значения.
Дело в том, что Excel в данном случае воспринимает цифровые значения как числа и, естественно, откидывает 0 вначале. Тут надо чуть по-другому действовать:

Код:
Sub УдалитьЛишнее()
On Error GoTo 111
    
    Dim c As Range
    
    Selection.NumberFormat = "@"
    
    For Each c In Selection
        c = Replace(c, "-", "")
        c = Replace(c, ".", "")
        c = Replace(c, ",", "")
    Next c
    
    Exit Sub
111:
    MsgBox "Выделите диапазон ячеек!"
End Sub
21.07.2011 18:18
Andriy
 
Здраствуйте Андрей

Инвентор очень пригодился
но после анализа веди есть самое главное - формирование заказа поставщику
в алгоритме все описано но возможно ли свести ли все ето в единую таблицу для формирования заказа ?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.