17.01.2011 03:14
andrey_f
 
Операции с текстом

С помощью данной утилиты можно:
- изменить регистр текста,
- удалить или вставить символы в начале, конце или середине строки; удалить лишние пробелы или непечатаемые символы,
- записать текст транслитом.

Самая же интересная вкладка работы с числами позволяет:
- извлечь числовые значения из ячеек, позволяет извлечь число из смешанного текста (буквы и числа), например из AM12G8 получить 128,
- преобразовать псевдочисла - числа, воспринимаемые Excel как текст - в настоящие числа (при этом формулы в диапазоне остаются нетронутыми, пустые ячейки заполняются нулями). Очень похожа на эту функцию, но имеет отличия. Например, с помощью этой функции можно обработать список перед формированием сводной таблицы, т.к. в нем не должно быть пустых ячеек.
- превратить буржуйские числа в наши. Незаменимая функция для тех, кто работает с иностранными партнерами, использующими другую систему разделителей разрядов.

Перед использованием этих функций необходимо выделить диапазон, в отношении которого нужно сделать преобразования. Результирующие данные замещают исходные, поэтому, если нужно сохранить исходные данные, то скопируйте массив и проведите обработку копии (если вдруг забудете сделать копию, а исходные данные должны сохраниться, то можно отменить последнее действие).

У данной утилиты есть интересная особенность: можно задать несколько видов действий (например удалить первый символ, вставить последний и преобразовать в транслит). Очередность действия по вкладка справа налево, а внутри вкладки - сверху вниз. Внимание: если произвести несколько действий за одну операцию, то отменить можно будет только последнее действие (например, если удалить первый символ, вставить последний и преобразовать в транслит, то отменить можно будет только преобразование в транслит). Думаю, мало кто будет производить несколько действий за одну операцию, но знать об этой возможности нужно.

Утилита запоминает последнее действие (форма остается в памяти в том виде, при котором нажата кнопка ОК), таким образом в рамках одного сеанса Excel вам не придется заново настраивать одно и то же действие.



Все операции могут быть отменены привычным для Excel способом.
18.01.2011 03:59
andrey_f
 
Объединение ячеек с сохранением текста

Excel, объединяя ячейки, сохраняет текст только одной из них. Данная утилита позволит сохранить тексты из всех объединяемых ячеек и вставить между ними заданный символ разделитель (можно вставить пробел, перенос на новую строку или любой другой символ). Объединение может быть как по строкам так и по столбцам, причем объединение можно провести сразу в диапазоне большого размера, а не по отдельности каждой стоки или столбца ячеек. Предварительно выделяем диапазон ячеек, далее задаем параметры и получаем результат.
Очень удобная функция для финального оформления отчетных таблиц в "красивый" вид.



Данная операция может быть отменена привычным для Excel способом.
19.01.2011 08:17
andrey_f
 
Изменение размеров диапазона

Данная утилита позволяет считывать ячейки из диапазона по строкам и писать их по столбцам/строкам (не обязательно одинаковое количество, как в обычном транспонировании) и наоборот:



Могу привести пример использования этой возможности: данные по продажам из учетной системы не группируются по дням недели (невозможно вывести продажи всех понедельников 2010 года), но продажи можно вывести по дням и с помощью этой утилиты переписать данные в несколько строк шириной 7 столбцов (7 дней недели). Просуммировав данные, мы получим продажи за все понедельники, вторники и т.д. Данный пример находится во вложении. Конечно, данную конкретную операцию можно выполнить и собственными средствами Excel, вот только это намного дольше и совсем не удобно.
Если вы решаете интересные задачи по обработке данных при помощи этой функции - напишите об этом.
Вложения
Тип файла: rar Inventor-изменение размеров диапазона.rar (65.0 Кб, 269 просмотров)
19.01.2011 08:51
VVY
 
А я бы формулой из Инвентора сначала выделил бы дни недели, а потом график строил в сводных диаграммах.
Бывает, что даты не всегда идут в хронологическом порядке и сразу этого не увидишь.
20.01.2011 07:49
andrey_f
 
Сравнение диапазонов

Данная утилита очень интересна для сравнения массивов, когда вы не собираетесь менять исходные данные и не требуется пересчет (в этом случае придется использовать мегаформулы на основе ВПР). Она позволяет сравнить два диапазона следующим образом:
- поиск совпадений. Утилита ищет совпадения в двух массивах. Можно вывести совпадающие элементы в отдельный диапазон, либо пометить их цветом в исходных диапазонах.
- объединение без дубликатов. Утилита объединяет диапазоны в новый диапазон, не включая при этом в него повторяющиеся строки. Так же можно выделить цветом повторяющиеся (не уникальные) элементы в исходных диапазонах.
- поиск различий. Утилита ищет позиции первого диапазона, которых нет во втором, или наоборот - позиции второго диапазона, которых нет в первом. Можно вывести результат как в виде отдельного диапазона, так и пометить целевые строки в исходном массиве. Пожалуй, поиск отличий в диапазонах - наиболее часто применяемая функция в данной утилите.



Если вы предварительно (перед открытием формы утилиты) выделите два диапазона, то их адреса сразу же окажутся в форме. Если будет выделен один диапазон, то адрес его верхней левой ячейки окажется в поле "вывести результат в ячейку" (если выделена одна ячейка, то ее адрес окажется в этом поле).

Функция выделения цветом рассчитана на стандартную палитру цветов, подробности смотрите в инструкции по установке, которая идет в одном архиве с файлом надстройки. Можно выбрать один из четырех цветов для конкретной операции, таким образом, при анализе одних и тех же массивов можно раскрасить их за несколько операций несколькими цветами, каждый из которых будет иметь свое значение (совпадение, отличие и т.д.) - очень удобно.

В данной утилите применена высокоскоростная обработка данных при помощи коллекций и массивов, так что диапазоны любых размеров сравниваются почти мгновенно.

Очень рекомендую опробовать данную утилиту и использовать ее функционал.
21.01.2011 08:31
andrey_f
 
Вывод уникальных элементов

Эта утилита дополняет предыдущую с той разницей, что работает с одним диапазоном и выводит из него уникальные элементы (строки, если столбцов несколько). Если в диапазоне несколько столбцов, то необходимо указать столбец для анализа уникальности. Если вы хотите вывести только уникальные строки из диапазона в несколько столбцов (т.е. уникальное сочетание всех значений в одной строке), то перед использованием данной функции необходимо сцепить значения всех столбцов в дополнительном новом столбце и уже по нему проводить анализ уникальности. При необходимости дубликаты в исходном диапазоне можно пометить цветом (данная функция рассчитана на стандартную палитру цветов, подробности смотрите в инструкции по установке, которая идет в одном архиве с файлом надстройки).



Если перед отображением формы вы выделите диапазон, то его адрес окажется в форме.
Как и в предыдущей утилите, здесь применена высокоскоростная обработка данных при помощи коллекций и массивов, так что диапазон любого размера обрабатывается почти мгновенно.
23.01.2011 08:15
ztn3t1
 
Этож extract unique из плекса :)
23.01.2011 10:19
andrey_f
 
Цитата:
ztn3t1 Этож extract unique из плекса :)
Привет, Федор.
Да, я многому научился, изучая плекс, и соответственно многие идеи по общей обработке данных позаимствовал, но усовершенствовав их.
Если говорить конкретно о "Выводе уникальных элементов", то усовершенствования следующие:
- скорость обработки данных выше в сотни раз (можете проверить на массиве большого размера: 65000 строк Inventor обрабатывает за 3 секунды, а у плекса уйдет полчаса, если только он не повесит намертво эксель).
- есть возможность выделения дубликатов цветом.
- вывод итоговой статистики после обработки данных.
Вообще, все мои утилиты работают намного быстрее за счет обработки данных в коллекциях и массивах, я проектировал надстройку для обработки больших массивов данных. Так же я много внимания уделил обработке ошибок, а это означает сохранность данных. Про "бантики" вроде индикатора выполнения уже не говорю.
Спасибо за интерес.
23.01.2011 12:12
ztn3t1
 
Да, надо будет намедни глянуть что за надстройка такая у вас, судя по отзывам, хорошая.
Плекс покупали, я так понял? А то я всё на триале уже третий год работаю, надо бы занести денег Павлову, ибо времени экономит - уйму. На каком офисе работаете 2007/2003?
23.01.2011 12:16
andrey_f
 
Цитата:
ztn3t1 Да, надо будет намедни глянуть что за надстройка такая у вас, судя по отзывам, хорошая.
Плекс покупали, я так понял? А то я всё на триале уже третий год работаю, надо бы занести денег Павлову, ибо времени экономит - уйму. На каком офисе работаете 2007/2003?
Плекс покупал, уважительно отношусь к труду его автора.
Вся инфа по моей надстройке есть в инструкции, работает с 2002/2003/2007/2010 Excel.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.