Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Корректировка статистики : Математика и методы анализа товарных ресурсов

19.04.2024 16:48


20.09.2010 04:42
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
VVY По определению - как смог, пока четко не определился.
Можно и так. Мне понравилась больше идея сравнения скорости продаж понедельной и месячной с отклонением в %. Закрепить по группам максимальный % отклонения и вычленять такие продажи.
По скорости продаж можно, вот только при возникновении отклонения как быть? Просто срезать все что выше? Сезонные всплески попадут в эту ловушку.
Если же анализировать так как я выше описал, то сезон - не помеха, просто видим отдельно продажи нормальные и подозрительные. В общем есть над чем подумать, нужно на реальных данных моделировать
Так я так и хотел - отдельно для разбора подозрительные продажи, в дальнейшем если подтвердится нетипичность продажи, то идет корректировка: удаление или усреднение продажи.
21.09.2010 09:30
RazVal
 
Цитата:
VVY Для меня нетипичные продажи - это продажи не характерные для данного товара за период... как-то так. Необходима данная информация для построения заказа, чтобы закупщик не затупил.
В математике типичными значениями ряда называется самое распространённое значение, то есть такое значение, которое встречается чаще всего. А называется эта величина "мода", например, для ряда: 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 150 - наиболее частое значение будет равно 2. Кстати, в Excel-е эта функция так и называется - мода.

Цитата:
VVY Влера, вопрос касается сроков обработки твоим анализам - как он вычисляется или эспертно?
Не очень понял, о каких сроках идёт речь - алгоритм дан, запрограммировать его в любой учётной системе - один день времени, а потом считай, сколько хочешь - его работа не требует больших нагрузок на сервер, а считается всё достаточно быстро.

Цитата:
VVY Не понял в файле "Количество раз, включая большие значения".
По сути я начинаю отсеивать значения, начиная с самых больших - но мы их не убираем, а заменяем на следующее за ним самое большое. То есть мы берём наш ряд продаж:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 150 - "150" встречается только один раз за период, что не достаточно (по предыдущим расчётам) и получаем из него:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 100 - "100" встречается три раза за период для нас ещё редко, поэтому мы продолжаем отсев дальше:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 20, 20, 20 - "20" встречается четыре раза за период - это уже нормально, поэтому мы дальше работаем именно с этим рядом. ;)
21.09.2010 14:59
RazVal
 
Цитата:
administrator отдельно анализировать продажи чистые розничные и "странные" розничные. Если динамика "странных" розничных продаж выглядит стабильно, то и париться не стоит. В противном случае нужно думать, как очистить статистику. По-моему, идея неплохая, что скажете?..
Замечательная идея! Осталось только определить:
  1. чем "странные" розничные отличаются от чистых розничных;[/*:m:27cn9xeg]
  2. какая динамика "странных" розничных продаж выглядит стабильно;[/*:m:27cn9xeg]
  3. как очищать статистику, если динамика "странных" розничных продаж выглядит не стабильно.[/*:m:27cn9xeg]
Но пока не будет ответа от Вадима по первому из этих трёх пунктов, ответь на остальные - будет не возможно.
22.09.2010 02:22
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Для меня нетипичные продажи - это продажи не характерные для данного товара за период... как-то так. Необходима данная информация для построения заказа, чтобы закупщик не затупил.
В математике типичными значениями ряда называется самое распространённое значение, то есть такое значение, которое встречается чаще всего. А называется эта величина "мода", например, для ряда: 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 150 - наиболее частое значение будет равно 2. Кстати, в Excel-е эта функция так и называется - мода.
Знаю, спасибо. В определении конечно затупил. Нетипичные - продажи отличающиеся от средних в 2 раза.

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Влера, вопрос касается сроков обработки твоим анализам - как он вычисляется или эспертно?
Не очень понял, о каких сроках идёт речь - алгоритм дан, запрограммировать его в любой учётной системе - один день времени, а потом считай, сколько хочешь - его работа не требует больших нагрузок на сервер, а считается всё достаточно быстро.
Я про срок, который берется в анализе. У тебя в примере месяц насколько я понял... Ограничения есть по сроку для правильной интерпритации данных?

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Не понял в файле "Количество раз, включая большие значения".
По сути я начинаю отсеивать значения, начиная с самых больших - но мы их не убираем, а заменяем на следующее за ним самое большое. То есть мы берём наш ряд продаж:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 150 - "150" встречается только один раз за период, что не достаточно (по предыдущим расчётам) и получаем из него:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 100, 100, 100 - "100" встречается три раза за период для нас ещё редко, поэтому мы продолжаем отсев дальше:
1, 1, 2, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 5, 10, 20, 20, 20, 20 - "20" встречается четыре раза за период - это уже нормально, поэтому мы дальше работаем именно с этим рядом. ;)
ок.
22.09.2010 02:27
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
administrator отдельно анализировать продажи чистые розничные и "странные" розничные. Если динамика "странных" розничных продаж выглядит стабильно, то и париться не стоит. В противном случае нужно думать, как очистить статистику. По-моему, идея неплохая, что скажете?..
Замечательная идея! Осталось только определить:
  1. чем "странные" розничные отличаются от чистых розничных;[/*:m:2gtn74lk]
  2. какая динамика "странных" розничных продаж выглядит стабильно;[/*:m:2gtn74lk]
  3. как очищать статистику, если динамика "странных" розничных продаж выглядит не стабильно.[/*:m:2gtn74lk]
Но пока не будет ответа от Вадима по первому из этих трёх пунктов, ответь на остальные - будет не возможно.
Я дал выше свою версию определения, прошу помощи из зала - ЧТО ПО-ВАШЕМУ НЕТИПИЧНЫЕ ПРОДАЖИ?

p.s. Наверное, правильнее было это сделать в начале.
22.09.2010 02:41
andrey_f
 
Цитата:
VVY Я дал выше свою версию определения, прошу помощи из зала - ЧТО ПО-ВАШЕМУ НЕТИПИЧНЫЕ ПРОДАЖИ?
На мой взгляд, нетипичные продажи - это продажи (конкретные продажи, конкретные случаи, а не все продажи за день), которые не повторятся (не повторяются) часто для того, чтобы мы держали для них запас для немедленного удовлетворения спроса. Конечно, в данном случае нужно учитывать доходность, как правило, мелочевку в наличии держать выгодно - вложения небольшие, наценка космическая. А вот дорогие товары с небольшой наценкой держать под случайные продажи экономически не выгодно, если только это не продиктовано разумными соображениями.
Это общая характеристика, а конкретикой она наполняется в зависимости от бизнеса и цели анализа.
Если говорить о розничной торговле, то у нас есть склады и есть магазины, возможно выходом будет сосредоточение резервного запаса по таким нетипичным продажам на складе, а не в каждом магазине (с поставкой на следующий день, например), таким образом общий запас сократим, доступность увеличим. Чем более "нетипичные" продажи, тем резервный запас нужно располагать ближе ко входу в систему, крайний случай - поставка под заказ.
22.09.2010 09:09
RazVal
 
Цитата:
VVY ... Нетипичные - продажи отличающиеся от средних в 2 раза.
Ну такие продажи выцеплять - очень просто. ;)

Цитата:
VVY срок, который берется в анализе. У тебя в примере месяц насколько я понял... Ограничения есть по сроку для правильной интерпритации данных?
С величиной анализируемого срока данных - такая же история как и всегда. Мало возьмёшь - больше влияние случайных всплесков и провалов, много возьмёшь - медленнее реакция на происходящие изменения. При этом есть ограничение снизу - этот срок не должен быть меньше срока, в течение которого выгодно хранить до момента продажи из алгоритма. Кстати, для розницы, обычно главным ограничителем выступает не сумма вложенных денег, а площадь для выкладки, которую ты не увеличишь уже никак - соответственно товары конкурируют за неё, и прибыльность для каждой позиции надо смотреть с квадрата, деля её на средний показатель.
01.03.2012 16:56
nkor
 
День добрый.
Поиск и корректировка нетипичных продаж мы проводим таким образом.
1. Производится выгрузка либов Excel либо в Access (предпочтительнее, поскольку можно
работать с количеством записей о продажах более 65 000)
2. Даты продаж группируются по временным "шагам" - я предпочитаю неделю, а не месяц, это даст гораздо более точные результаты.
3. Далее проводится анализ чеков покупателей понедельно либо анализ товарных категорий понедельно. Метод анализа - поиск значительных девиаций функцией СТАНДОТКЛОНП.
4. Поле с девиациями сортируется по убыванию - в самом верху Вы получаете экстремально большие девиации. Если сортировать по убыванию - экстремально маленькие.
02.03.2012 04:50
VVY
 
Цитата:
nkor День добрый.
Поиск и корректировка нетипичных продаж мы проводим таким образом.
1. Производится выгрузка либов Excel либо в Access (предпочтительнее, поскольку можно
работать с количеством записей о продажах более 65 000)
2. Даты продаж группируются по временным "шагам" - я предпочитаю неделю, а не месяц, это даст гораздо более точные результаты.
3. Далее проводится анализ чеков покупателей понедельно либо анализ товарных категорий понедельно. Метод анализа - поиск значительных девиаций функцией СТАНДОТКЛОНП.
4. Поле с девиациями сортируется по убыванию - в самом верху Вы получаете экстремально большие девиации. Если сортировать по убыванию - экстремально маленькие.
Добрый день!
1. Excel 2010 работает уже с 1 000 000 строк.
2. Аналогичную тему обсуждали здесь.

Считаю, что корректировку статистики по пикам лучше проводить по документам.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.