[ОТВЕТИТЬ]
31.08.2011 03:49
andrey_f

Вопросы хорошие. Хоть ранее это и обсуждалось, с удовольствием отвечу.

Цитата:
Ferd :? что понимать под "одним кластером"? - это заполнение одним цветом соседних ячеек и/или это соответствие(совпадение по цветам) колонок: в моём случае их выдало (я указывал коэф. 0,7) 9 и все называются "кластер". Зачем 9 а не одна колонка?
9 - это количество уровней кластеризации. Товар может не попасть в кластер на первом (первых) уровне, но может попасть на следующем.
Например, у нас есть 5 товаров (Т1-Т5).
На первом уровне кластеризации происходит следующее:
- Т1 продается вместе с Т2, Т3 продается с Т4 - все это с необходимыми параметрами (Ксовм, Кол-во продаж), Т5 продается с другими товарами, например, с Т1 и Т2, но необходимые параметры не выполняются. На первом уровне кластеризации Т5 будет обозначен как "no" - т.е. не вошедший ни в один кластер на данном уровне кластеризации.
- Т1 и Т2 объединяются в кластер К1 (Т3 и Т4 - в К2) и на следующем уровне кластеризации эти позиции рассматриваются как единые, т.е. уже нет отдельно Т1 и Т2, а это один товар - К1.

На втором уровне кластеризации имеем три товара: К1, К2 и Т5.
Т5 не смог образовать кластер с Т1 и Т2 на первом уровне кластеризации, но теперь Т1 и Т2 - это одна позиция К1 и необходимые условия выполняются. Таким образом, К1 и Т5 образуют новый кластер К3.

На 3 уровне кластеризации имеем только 2 товара К2 и К3. Они могут образовать единый кластер К4, а могут и не образовать.

Теперь вы понимаете, что каждая колонка отображает соответствующий уровень кластеризации, и можно проследить какие кластеры прошлого уровня образовали новый кластер на следующем уровне.

Один кластер - это группа товаров с одинаковым номером кластера в рамках одного уровня кластеризации.

Цитата:
Ferd :? связанный с первым вопросом, - как понимать короткие и длинные цветные фигуры?..
Заливка цветом всего лишь помогает визуально оценить границы кластера в рамках одного уровня и переход их в следующий уровень. На всех уровнях используется одна заливка, но это никак не связывает эти уровни и возможные фигуры, нужно просто оценивать какие кластеры образовывались в процессе каждого уровня кластеризации.

Цитата:
Ferd :? как трактовать то, что, например, для двух рядом расположенных товаров в первой справа от них колонке стоит 'no', а со второй по девятую колонки идут раскрашенные прямоугольники захватывающие в частности и эти два товара?
На этот вопрос я подробно ответил в первом пункте.

На рисунке показан простой пример результата кластерного анализа из файла с программой:
- на первом уровне образовано 4 кластера, две товарные позиции не вошли в кластера,
- на втором уровне 4 кластера объединились в 2 кластера, две товарные позиции по-прежнему не вошли в кластера,
- на третьем уровне 2 кластера прошлого уровня объединились в единый кластер (это не обязательно, но возможно), две товарные позиции так и не образовали кластер с другими.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результат кластерного анализа.gif
Просмотров: 541
Размер:	13.9 Кб
ID:	6140  
31.08.2011 10:24
Ferd

Андрей, спасибо за ответ, а также за терпеливые и понятные объяснения :!:
15.09.2011 11:07
s96

Цитата:
administrator Трах тибидох! :D

Выкладываю новую версию утилиты Inventor: анализ совместных продаж.
Теперь помимо тех функций, что описаны выше, есть функция тотального анализа массива.
Т.е. мы просто задаем параметры (минимальный коэффициент совместных продаж и минимальные продажи для расчета этого коэффициента) и на выходе получаем список пар товаров, удовлетворяющих данным критериям (с коэффициентом прямой и обратной совместности).
Спасибо Вам большое за программку!!!
только вот я результаты не могу прочитать :oops:
он анализирует массив только по одной позиции и показывает сколько раз она продавалась со всеми другими?
из вашего примера: "товар3 продался 3 раза, в т.ч. с товаром1 - 3 раза (100%), а товар1 продался 7 раз, т.е. обратная совместность = 43%." а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
15.09.2011 11:14
andrey_f

Цитата:
s96 ...а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
В каждой отдельной строке выдается пара товаров (во второй строке - товар4 и товар1), которые встречаются в одних и тех же документах с заданными параметрами (задаются в начале анализа).
Строки никак не связаны, в каждой строке отдельная пара и отдельная информация именно по этой паре.
15.09.2011 12:01
s96

Цитата:
administrator
Цитата:
s96 ...а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
В каждой отдельной строке выдается пара товаров (во второй строке - товар4 и товар1), которые встречаются в одних и тех же документах с заданными параметрами (задаются в начале анализа).
Строки никак не связаны, в каждой строке отдельная пара и отдельная информация именно по этой паре.
Спасибо большое)))
теперь всё понятно :D
01.10.2011 09:31
NataliX

А мы эту мульку в MS Access реализовали. Но безотносительно к этому - технология анализа продаж в Экселе заслуживает самого широкого применения.
Гран мерси, эта надстройка может понадобиться в организациях, где Акса нету...
03.10.2011 03:21
VVY

Цитата:
NataliX А мы эту мульку в MS Access реализовали. Но безотносительно к этому - технология анализа продаж в Экселе заслуживает самого широкого применения.
Гран мерси, эта надстройка может понадобиться в организациях, где Акса нету...
Добрый день!
А можно узнать алгоритм расчетов, если это возможно?
28.02.2012 09:33
Закупщик56444

Очень интересные утилиты конечно, но простым смертным (95% закупщиков) это сложно понять. Тут нужно соображать в мат-статистике и аналитическом маркетинге... Я экономический закончил и в принципе соображаю во всем этом более менее, но чтобы понять до конца, нужно показать на реальном примере. Я думаю я не первый кто говорит вам об этом, но не думали ли вы проводить хотя бы раз в месяц семинары? Я бы хорошие деньги отдал бы за занятие, да думаю что многие другие тоже. Если это оффтоп - то сорри!))
01.03.2012 04:39
andrey_f

Цитата:
Константин Щербаков Очень интересные утилиты конечно, но простым смертным (95% закупщиков) это сложно понять. Тут нужно соображать в мат-статистике и аналитическом маркетинге... Я экономический закончил и в принципе соображаю во всем этом более менее, но чтобы понять до конца, нужно показать на реальном примере. Я думаю я не первый кто говорит вам об этом, но не думали ли вы проводить хотя бы раз в месяц семинары? Я бы хорошие деньги отдал бы за занятие, да думаю что многие другие тоже. Если это оффтоп - то сорри!))
Привет
Согласен, конечно.
Вот контакты специалистов, может там есть и ваш город:
26.09.2012 15:10
ra4hra

Здравствуйте!
Попробовал применить утилиту для анализа результатов голосования.
Голосование происходило так:
Группа "избирателей", выбирала некое подмножество M из N возможных кандидатов.
Требовалось провести кластеризацию избирателей по принципу совместного голосования за тех или других кандидатур.
Роль "документа" играл кандидат, за которого голосовали. Роль товара - "избиратели".
В результате получил некоторое разбиение. Смущает то, что по матрице близости Хемминга - (это количество совпавших выборов деленное на общее количество кандидатов) есть люди, которые имеют близость более 0,85. Но они на всех уровнях попали в разные кластеры.
Использовал вторую версию утилиты - третья выдает ошибку.
04.03.2013 14:18
mary1406

Как загрузить надстройку кластерного анализа на уже установленную надстройку inventor?
05.03.2013 01:05
andrey_f

Цитата:
mary1406 Как загрузить надстройку кластерного анализа на уже установленную надстройку inventor?
Никак. Кластерный анализ - это не надстройка, а файл. Просто используйте этот файл и все.
29.05.2013 14:49
KEvgeny

Доброго времени суток!

Благодарю за инструменты - респект создателям!

Есть тупой вопрос,- "коэффициент совместных продаж" - объясните простым языком его суть/смысл...

Заранее благодарен!
30.05.2013 02:49
RazVal

Цитата:
KEvgeny "коэффициент совместных продаж" - объясните простым языком его суть/смысл...
В своё время для объяснения этого коэффициента написал целую статью про управление запасами предприятия. :) Если после её прочтения будут вопросы, задавай прямо здесь! ;)
30.05.2013 11:42
KEvgeny

Цитата:
RazVal
Цитата:
KEvgeny "коэффициент совместных продаж" - объясните простым языком его суть/смысл...
В своё время для объяснения этого коэффициента написал целую статью про управление запасами предприятия. :) Если после её прочтения будут вопросы, задавай прямо здесь! ;)
Разобрался!

Спасибо!
11.09.2013 14:56
mak-c

Отдельное спасибо Андрею Фишеру за сопутствующие товары и обратный коэф.

А есть что-нибудь как найти не парные(сопутствующие), а товары в связке 3-4 например?
12.09.2013 14:56
VVY

Цитата:
mak-c Отдельное спасибо Андрею Фишеру за сопутствующие товары и обратный коэф.

А есть что-нибудь как найти не парные(сопутствующие), а товары в связке 3-4 например?
Добрый день!
1. Алгоритмы поиска таких товаров (аффинитивный анализ) подробно рассмотрены в этой книге:

2. Если у Вас 1С 8.х, то данный механизм должен быть в стандартной комплектации. Этот момент описан в этой книге, в том числе алгоритмы с примерами:

3. Также существует надстройка для Excel, которая позволяет делать аффинитивный анализ (нужно соединение с SQL-сервером):

Особо не разбирался с этой надстройкой пока.
Миниатюры
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 293
Размер:	47.2 Кб
ID:	6344  
12.09.2013 21:03
mak-c

Вадим, спасибо за инфу сейчас будем разбираться.
28.05.2014 14:44
VVY

Цитата:
VVY
Цитата:
mak-c Отдельное спасибо Андрею Фишеру за сопутствующие товары и обратный коэф.

Добрый день!
1. Алгоритмы поиска таких товаров (аффинитивный анализ) подробно рассмотрены в этой книге:

2. Если у Вас 1С 8.х, то данный механизм должен быть в стандартной комплектации. Этот момент описан в этой книге, в том числе алгоритмы с примерами:

3. Также существует надстройка для Excel, которая позволяет делать аффинитивный анализ (нужно соединение с SQL-сервером):

Особо не разбирался с этой надстройкой пока.
добрый день.
4. Забыл упомянуть о программе Deductor, которая идет вместе с диском к книге Паклина и Орешкова (см. выше). Demo-версия данной программы позволяет в роли источника использовать *.txt файлы, так что можно не только прочитать про эти алгоритмы, но и затестить их. Напоминаю, что книга доступна в эл. виде для ознакомления, в том числе диск с программой Deductor к этой книге.
5. Рекомендую ознакомиться вот с этой книгой:
Microsoft SQL Server 2008. Data Mining - интеллектуальный анализ данных

Алгоритмы ассоциативных связей немного отличаются от описанных алгоритмов в книге Паклина и Орешкова, но в целом в основе имеют алгоритм Apriori. Книга описывает в том числе как пользоваться надстройкой Data Mining для Excel.
30.05.2014 02:54
BBR

Андрей, спасибо за программу, очень удобно использовать при планировании рекламных акций и прогнозировании их эффективности. А так же ценообразовании при проведении рекламных мероприятий.

Так же в пост-компэйнах виден прирост не только рекламируемых групп, но и их влияние на общий ТО компании не по ощущениям, а на конкретных цифрах.

Короче помог не только закупщикам, но и маркетологам.
09.01.2015 23:47
volodina-irina

Всем здравствуйте! HELP!!!! :cry:

Во-первых, огромное спасибо создателю за такую замечательную программку по анализу покупательских корзин, вещь очень полезная, особенно когда в ней разберешься и у тебя все правильно работает! :)

Во-вторых, извините за тупой вопрос, но не могли бы объяснить смысл "коэффициент совместных продаж"? Как-то попроще, для тех кто в статистике не смыслит =)
Тут уже задавался такой вопрос и в ответе была ссылка на статью, про этот коэффициент, но, к сожалению, у меня эта статья не открывается =((. И поясните, пожалуйста, для не очень понятливых как-то попроще - "минимальное количество продаж" - что это?

В-третьих, вопрос - как может, что товар1 продавался 1264 раз, в т.ч. с Т2 1619 раз. Первая цифра должна быть больше второй по идее, а таких вариантов большинство.
Принтскрины исходных данных и результата прикрепляю. Коэф. 0,5 (взяла по умолчанию, пока не разобралась, что он значит) и минимальное количество продаж 3.
Миниатюры
Название: Исходные.jpg
Просмотров: 285
Размер:	237.9 Кб
ID:	6399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат.jpg
Просмотров: 277
Размер:	247.5 Кб
ID:	6400  
12.01.2015 04:45
andrey_f

Добрый день, Ирина.
Я думаю, что такая ситуация сложилась из-за того, что товар встречается в одном документе несколько раз. Например:
документ Х, а в нем Штаны, кофта, кофта...
Таким образом имеем, что кофта два раза продалась со штанами, а штаны продавались всего один раз.

Это нормально, ведь программа просто подсчитывает количество, она не умеет думать за нас.
Если вы хотите проанализировать информацию без повторяющихся категорий в одном документе, то вам нужно в изначальном массиве объединить номер документа и товар в третью колонку (437367Штаны) формулой СЦЕПИТЬ.
После этого нужно удалить не уникальные строки по этому столбцу при помощи стандартной возможности экселя либо надстройки инвентор (тоже самое можно сделать построив сводную таблицу). После чего проводить анализ данных, в которых не будет ситуаций, когда в одном документе встречается одни штаны и две кофты.

Коэффициент - это минимальное значение при котором продажи считаются совместными (например, при 50% - это означает, что продажи считаются совместными только если товар продается с другим товаром не менее чем в 50% случаев) - этот показатель выбирается экспертно, в зависимости от ваших желаний.

Минимальные продажи - это минимальное количество продаж товара, которое мы считаем неслучайным. Например, если товар продавался всего 1 раз, то вряд ли есть смысл считать его совместные продажи, т.к. он продается очень редко - по сути случайно. Опять же это значение выбирается экспертно, по вашему мнению начиная с какого количества продаж эти продажи для вас не случайны и имеют значение.

Желаю успехов в анализе.
12.01.2015 15:51
RazVal

Цитата:
volodina-irina Тут была ссылка на статью, про этот коэффициент, но, к сожалению, у меня эта статья не открывается.
Прошу прощения, пришлось сокращать имена некоторых файлов на портале и несколько старых ссылок перестали работать - сейчас данная статья про то, как может осуществляться "оптимизация товарных запасов" таких позиций - доступна по этой ссылке.

Цитата:
volodina-irina "минимальное количество продаж" - что это?
Коэф. 0,5 (взяла по умолчанию, пока не разобралась, что он значит) и минимальное количество продаж 3.
Андрей отлично описал - проще уже некуда. Единственное, посоветую конкретное значение - не меньше 20, а лучше 40, если позволяет статистика продаж. После прочтения же статьи, ссылку на которую я дал в этом сообщении, - я думаю вы сможете осмысленно выбрать уже и граничное значение этого коэффициента. ;) Если что - пишите! С удовольствием подскажем-поможем такой очаровательной девушке. ;)

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.