Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Inventor: анализ совместных продаж / кластерный анализ : Закупщик

29.03.2024 18:51


08.02.2011 02:17
VVY
 
Цитата:
administrator Ну что ж: время анализа не изменилось (собственно, это и не ожидалось, т.к. алгоритм и количество операций не менялись), а вот риск возникновения ошибки "out of memory" уменьшен. По крайней мере, на тестируемом компьютере данная ошибка не повторилась.
Так же результат теста натолкнул меня на следующую гипотезу: при занижении параметров кластеризации мы повышаем риск ошибки "out of memory", т.к. получаем слишком большое количество уровней кластеризации. Например, при тесте я поставил слишком маленькие параметры и в результате получил 122 уровня кластеризации. Это хорошо, конечно, когда весь ассортимент в результате образует один большой кластер, но это не самоцель. Кластера нужно выделять по адекватным характеристикам, а не по заниженным, пусть даже часть ассортимента при этом окажется вне кластеров.
Андрей, привет.
Спасибо, будем пробывать на данных. "out of memory" в прошлые разы просто "убивало".
21.02.2011 10:39
mazuriks@yandex.ru
 
Интересная тема на форуме. Читаю и не могу понять - большая часть темы никак не относится к закупкам. а если и относится то опосредствено. это работа маркетолога, мерчендайзера, менеджера по продажам, менеджера по рекламе. насчет нет понимания выкладки не согласен - а как же правило "золотого треугольника", "уровень руки", "уровень глаз" и тп. анализ среднего чека, посещаемости, конверсии, количество товара в корзине, связь товара группы А товарами группы С - это анализы которые маркетинговые анализы. запрашивайте информацию у этого отдела. он должен вам предоставить. или все у нас делается по принципу - и швец, и жнец и на дуде игрец. а кто такие маркетологи и что они дорлжны делать можно почитать на форуме
Самого наилучшего Сергей Мазурик - директор по маркетингу
21.02.2011 11:36
andrey_f
 
Цитата:
mazuriks@yandex.ru Интересная тема на форуме. Читаю и не могу понять - большая часть темы никак не относится к закупкам. а если и относится то опосредствено. это работа маркетолога, мерчендайзера, менеджера по продажам, менеджера по рекламе. насчет нет понимания выкладки не согласен - а как же правило "золотого треугольника", "уровень руки", "уровень глаз" и тп. анализ среднего чека, посещаемости, конверсии, количество товара в корзине, связь товара группы А товарами группы С - это анализы которые маркетинговые анализы. запрашивайте информацию у этого отдела. он должен вам предоставить. или все у нас делается по принципу - и швец, и жнец и на дуде игрец.
Самого наилучшего Сергей Мазурик - директор по маркетингу
Сергей, добрый день.
Очень рад, что на нашем форуме присутствуют специалисты из разных областей. Лично я считаю, что маркетинг и логистика (управление товаром, закупки, управление запасами) очень тесно связаны. Нельзя быть хорошим закупщиком, не понимая принципов маркетинга. Так же нельзя заниматься маркетингом, не зная товар. Именно поэтому сегодня категорийный менеджмент настолько эффективен и популярен. И мы на данном форуме стараемся обсуждать задачи в рамках категорийного менеджемента, а не просто в рамках закупок - привез на склад и пускай себе лежит, хоть трава не расти.
Вы удивляетесь зачем нам анализировать совместные продажи, выделять кластеры товаров. Проведу параллельный пример, на одном из семинаров один из закупщиков сказал мне потрясающую фразу: "А зачем я буду делать АВС-анализ... у нас его маркетологи делают!". Правильно ли это? Конечно, нет! Каждый из отделов, применяя тот или иной инструмент, решает свою задачу.
21.02.2011 13:24
VVY
 
Сергей, добрый день!

Цитата:
mazuriks@yandex.ru Интересная тема на форуме. Читаю и не могу понять - большая часть темы никак не относится к закупкам. а если и относится то опосредствено.
1. Этот вопрос больше относится к категорийному менеджменту, как правильно заметил Андрей. Но этот же вопрос можно рассматривать и с позиции закупщика - проводя анализ товара можно сделать ошибку, не оценив влияние продаж 1 товара на продажи другого и удалив его из ассортимента, закупщик заинтересован в быстром начале продаж "Новинок", а этого можно добиться "связью" товара в учетной системе и т.д. Конечно же, что многое будет зависеть от мотивации, но это уже другой вопрос.

Цитата:
mazuriks@yandex.ru это работа маркетолога, мерчендайзера, менеджера по продажам, менеджера по рекламе.
2. К сожалению, практически не видел маркетолога способного провести многофакторный анализ.

Цитата:
mazuriks@yandex.ru насчет нет понимания выкладки не согласен - а как же правило "золотого треугольника", "уровень руки", "уровень глаз" и тп. анализ среднего чека, посещаемости, конверсии, количество товара в корзине, связь товара группы А товарами группы С - это анализы которые маркетинговые анализы.
3. Также не соглашусь с Вами в этом вопросе, так как мало компаний используют "маркетинг" как концепцию "управления макетингом" и больше используют как "концепцию сбыта" исключительно в части: стимулирования сбыта, рекламы и PR. Порой, не оценивая даже проведенные маркетинговые активности.
Если у Вас есть какие-либо наработки в направлении "Анализа розничного магазина", то прошу поделиться опытом здесь.

Цитата:
mazuriks@yandex.ru запрашивайте информацию у этого отдела. он должен вам предоставить. или все у нас делается по принципу - и швец, и жнец и на дуде игрец.
Самого наилучшего Сергей Мазурик - директор по маркетингу
4. Не у всех компаний есть отдел, который занимается подобного рода функционалом.
Спасибо за сайт.
21.02.2011 16:50
KaPrAL
 
Цитата:
mazuriks@yandex.ru ... запрашивайте информацию у этого отдела. он должен вам предоставить. или все у нас делается по принципу - и швец, и жнец и на дуде игрец.
Сергей, в подавляющем большинстве компаний закупщики находятся в более привилегированном положении, чем маркетинг, а значит и скорость, и качество, и оперативность получения и обработки информации у закупщиков в разы выше, поэтому к тому моменту, когда маркетинг предоставляет данные, они обычно становятся сильно неактуальными.
22.02.2011 07:03
petrnsk
 
Цитата:
mazuriks@yandex.ru запрашивайте информацию у отдела маркетинга. он должен вам предоставить.
Добрый день.
Очень забавно. У нас в компании люди, называющие себя маркетологами, занимаются только тем, что "осваивают" рекламные бюджеты, причем даже это делается через одно место. Я бы и рад у них что-то запросить, но в ответ лишь тупое недоумение... А вот деньги транжирить - это всегда пожалуйста. На форумах маркетологов не смог найти нечего интересного, их общение сводится к темам: "обсуждение рекламного щита на перекрестке улицы такой-то с проспектом таким-то", "помогите придумать слоган", "зацените логотип"... крайне редко может проскакивать интересное название темы, но чаще всего это на названии и заканчивается. А вообще маркетологи на свете существуют, я в это верю, только не в России (исключения возможны).
15.05.2011 15:56
Закупщик56199
 
Цитата:
petrnsk
Цитата:
mazuriks@yandex.ru запрашивайте информацию у отдела маркетинга. он должен вам предоставить.
Очень забавно. У нас в компании люди, называющие себя маркетологами, занимаются только тем, что "осваивают" рекламные бюджеты, причем даже это делается через одно место. Я бы и рад у них что-то запросить, но в ответ лишь тупое недоумение... А вот деньги транжирить - это всегда пожалуйста.
Просто золотые слова, добавить нечего :D
23.08.2011 19:31
Ferd
 
спасибо за возможность проводить кластерный анализ! сделал на 140тыс. строках - заняло 7 часов..

теперь ломаю голову с какой стороны подойти к написанию аналитической записки получившегося :-/
может стоит начать с "наиверхнего" кластера - где выдало единички: это как понимать - соотв.товары чаще всего продавались в какими-либо ещё товарами из выборки? а для самых "нижних" (в моём результате это значения 56) - что они крайне редко идут по счетам совместно с какими-то ещё товарами? помогите, пожалуйста, разобраться: и мне и руководству нашего ритейл-холдинга, который будет читать соотв.аналитическую записку
24.08.2011 01:49
andrey_f
 
Цитата:
Ferd может стоит начать с "наиверхнего" кластера - где выдало единички: это как понимать - соотв.товары чаще всего продавались в какими-либо ещё товарами из выборки? а для самых "нижних" (в моём результате это значения 56) - что они крайне редко идут по счетам совместно с какими-то ещё товарами?
Приветствую.
Номер кластера не имеет значения, т.е. что 1 что 56 кластер равноценны в анализе.
Товарные позиции внутри одного кластера (не важен его номер) чаще всего продаются вместе в одном чеке. Например, выше уже давался очень хороший пример про пельмени с майонезом (один кластер) и шоколад с коньяком (другой кластер). Понятно, что эти товары продаются попарно и дорогой коньяк вряд ли будут покупать с майонезом. Оценив кластеры вы можете выявить неочевидные связи и скорректировать под это позиционирование, ассортиментную политику, ценообразование, выкладку в торговом зале, закупки и т.д.
30.08.2011 15:20
Ferd
 
Цитата:
administrator ... Товарные позиции внутри одного кластера (не важен его номер) чаще всего продаются вместе в одном чеке.... Оценив кластеры...
спсибо за ответ!
у меня осталось три вопроса:
:? что понимать под "одним кластером"? - это заполнение одним цветом соседних ячеек и/или это соответствие(совпадение по цветам) колонок: в моём случае их выдало (я указывал коэф. 0,7) 9 и все называются "кластер". Зачем 9 а не одна колонка?
:? связанный с первым вопросом, - как понимать короткие и длинные цветные фигуры?..
:? как трактовать то, что, например, для двух рядом расположеных товаров в первой справа от них колонке стоит 'no', а со второй по девятую колонки идут расскрашенные прямоугольники захватывающие в частности и эти два товара?
Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.