Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Inventor: анализ совместных продаж / кластерный анализ : Закупщик

24.04.2024 12:35


31.08.2011 03:49
andrey_f
 
Вопросы хорошие. Хоть ранее это и обсуждалось, с удовольствием отвечу.

Цитата:
Ferd :? что понимать под "одним кластером"? - это заполнение одним цветом соседних ячеек и/или это соответствие(совпадение по цветам) колонок: в моём случае их выдало (я указывал коэф. 0,7) 9 и все называются "кластер". Зачем 9 а не одна колонка?
9 - это количество уровней кластеризации. Товар может не попасть в кластер на первом (первых) уровне, но может попасть на следующем.
Например, у нас есть 5 товаров (Т1-Т5).
На первом уровне кластеризации происходит следующее:
- Т1 продается вместе с Т2, Т3 продается с Т4 - все это с необходимыми параметрами (Ксовм, Кол-во продаж), Т5 продается с другими товарами, например, с Т1 и Т2, но необходимые параметры не выполняются. На первом уровне кластеризации Т5 будет обозначен как "no" - т.е. не вошедший ни в один кластер на данном уровне кластеризации.
- Т1 и Т2 объединяются в кластер К1 (Т3 и Т4 - в К2) и на следующем уровне кластеризации эти позиции рассматриваются как единые, т.е. уже нет отдельно Т1 и Т2, а это один товар - К1.

На втором уровне кластеризации имеем три товара: К1, К2 и Т5.
Т5 не смог образовать кластер с Т1 и Т2 на первом уровне кластеризации, но теперь Т1 и Т2 - это одна позиция К1 и необходимые условия выполняются. Таким образом, К1 и Т5 образуют новый кластер К3.

На 3 уровне кластеризации имеем только 2 товара К2 и К3. Они могут образовать единый кластер К4, а могут и не образовать.

Теперь вы понимаете, что каждая колонка отображает соответствующий уровень кластеризации, и можно проследить какие кластеры прошлого уровня образовали новый кластер на следующем уровне.

Один кластер - это группа товаров с одинаковым номером кластера в рамках одного уровня кластеризации.

Цитата:
Ferd :? связанный с первым вопросом, - как понимать короткие и длинные цветные фигуры?..
Заливка цветом всего лишь помогает визуально оценить границы кластера в рамках одного уровня и переход их в следующий уровень. На всех уровнях используется одна заливка, но это никак не связывает эти уровни и возможные фигуры, нужно просто оценивать какие кластеры образовывались в процессе каждого уровня кластеризации.

Цитата:
Ferd :? как трактовать то, что, например, для двух рядом расположенных товаров в первой справа от них колонке стоит 'no', а со второй по девятую колонки идут раскрашенные прямоугольники захватывающие в частности и эти два товара?
На этот вопрос я подробно ответил в первом пункте.

На рисунке показан простой пример результата кластерного анализа из файла с программой:
- на первом уровне образовано 4 кластера, две товарные позиции не вошли в кластера,
- на втором уровне 4 кластера объединились в 2 кластера, две товарные позиции по-прежнему не вошли в кластера,
- на третьем уровне 2 кластера прошлого уровня объединились в единый кластер (это не обязательно, но возможно), две товарные позиции так и не образовали кластер с другими.
Изображения
Тип файла: gif результат кластерного анализа.gif (13.9 Кб, 701 просмотров)
31.08.2011 10:24
Ferd
 
Андрей, спасибо за ответ, а также за терпеливые и понятные объяснения :!:
15.09.2011 11:07
s96
 
Цитата:
administrator Трах тибидох! :D

Выкладываю новую версию утилиты Inventor: анализ совместных продаж.
Теперь помимо тех функций, что описаны выше, есть функция тотального анализа массива.
Т.е. мы просто задаем параметры (минимальный коэффициент совместных продаж и минимальные продажи для расчета этого коэффициента) и на выходе получаем список пар товаров, удовлетворяющих данным критериям (с коэффициентом прямой и обратной совместности).
Спасибо Вам большое за программку!!!
только вот я результаты не могу прочитать :oops:
он анализирует массив только по одной позиции и показывает сколько раз она продавалась со всеми другими?
из вашего примера: "товар3 продался 3 раза, в т.ч. с товаром1 - 3 раза (100%), а товар1 продался 7 раз, т.е. обратная совместность = 43%." а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
15.09.2011 11:14
andrey_f
 
Цитата:
s96 ...а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
В каждой отдельной строке выдается пара товаров (во второй строке - товар4 и товар1), которые встречаются в одних и тех же документах с заданными параметрами (задаются в начале анализа).
Строки никак не связаны, в каждой строке отдельная пара и отдельная информация именно по этой паре.
15.09.2011 12:01
s96
 
Цитата:
administrator
Цитата:
s96 ...а товар 4 - он анализирует сколько раз он продавался с товаром3 или с товаром1?
В каждой отдельной строке выдается пара товаров (во второй строке - товар4 и товар1), которые встречаются в одних и тех же документах с заданными параметрами (задаются в начале анализа).
Строки никак не связаны, в каждой строке отдельная пара и отдельная информация именно по этой паре.
Спасибо большое)))
теперь всё понятно :D
01.10.2011 09:31
NataliX
 
А мы эту мульку в MS Access реализовали. Но безотносительно к этому - технология анализа продаж в Экселе заслуживает самого широкого применения.
Гран мерси, эта надстройка может понадобиться в организациях, где Акса нету...
03.10.2011 03:21
VVY
 
Цитата:
NataliX А мы эту мульку в MS Access реализовали. Но безотносительно к этому - технология анализа продаж в Экселе заслуживает самого широкого применения.
Гран мерси, эта надстройка может понадобиться в организациях, где Акса нету...
Добрый день!
А можно узнать алгоритм расчетов, если это возможно?
28.02.2012 09:33
Закупщик56444
 
Очень интересные утилиты конечно, но простым смертным (95% закупщиков) это сложно понять. Тут нужно соображать в мат-статистике и аналитическом маркетинге... Я экономический закончил и в принципе соображаю во всем этом более менее, но чтобы понять до конца, нужно показать на реальном примере. Я думаю я не первый кто говорит вам об этом, но не думали ли вы проводить хотя бы раз в месяц семинары? Я бы хорошие деньги отдал бы за занятие, да думаю что многие другие тоже. Если это оффтоп - то сорри!))
01.03.2012 04:39
andrey_f
 
Цитата:
Константин Щербаков Очень интересные утилиты конечно, но простым смертным (95% закупщиков) это сложно понять. Тут нужно соображать в мат-статистике и аналитическом маркетинге... Я экономический закончил и в принципе соображаю во всем этом более менее, но чтобы понять до конца, нужно показать на реальном примере. Я думаю я не первый кто говорит вам об этом, но не думали ли вы проводить хотя бы раз в месяц семинары? Я бы хорошие деньги отдал бы за занятие, да думаю что многие другие тоже. Если это оффтоп - то сорри!))
Привет
Согласен, конечно.
Вот контакты специалистов, может там есть и ваш город:
26.09.2012 15:10
ra4hra
 
Здравствуйте!
Попробовал применить утилиту для анализа результатов голосования.
Голосование происходило так:
Группа "избирателей", выбирала некое подмножество M из N возможных кандидатов.
Требовалось провести кластеризацию избирателей по принципу совместного голосования за тех или других кандидатур.
Роль "документа" играл кандидат, за которого голосовали. Роль товара - "избиратели".
В результате получил некоторое разбиение. Смущает то, что по матрице близости Хемминга - (это количество совпавших выборов деленное на общее количество кандидатов) есть люди, которые имеют близость более 0,85. Но они на всех уровнях попали в разные кластеры.
Использовал вторую версию утилиты - третья выдает ошибку.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.