Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Inventor: анализ совместных продаж / кластерный анализ : Закупщик

28.03.2024 18:39


30.05.2014 02:54
BBR
 
Андрей, спасибо за программу, очень удобно использовать при планировании рекламных акций и прогнозировании их эффективности. А так же ценообразовании при проведении рекламных мероприятий.

Так же в пост-компэйнах виден прирост не только рекламируемых групп, но и их влияние на общий ТО компании не по ощущениям, а на конкретных цифрах.

Короче помог не только закупщикам, но и маркетологам.
09.01.2015 23:47
volodina-irina
 
Всем здравствуйте! HELP!!!! :cry:

Во-первых, огромное спасибо создателю за такую замечательную программку по анализу покупательских корзин, вещь очень полезная, особенно когда в ней разберешься и у тебя все правильно работает! :)

Во-вторых, извините за тупой вопрос, но не могли бы объяснить смысл "коэффициент совместных продаж"? Как-то попроще, для тех кто в статистике не смыслит =)
Тут уже задавался такой вопрос и в ответе была ссылка на статью, про этот коэффициент, но, к сожалению, у меня эта статья не открывается =((. И поясните, пожалуйста, для не очень понятливых как-то попроще - "минимальное количество продаж" - что это?

В-третьих, вопрос - как может, что товар1 продавался 1264 раз, в т.ч. с Т2 1619 раз. Первая цифра должна быть больше второй по идее, а таких вариантов большинство.
Принтскрины исходных данных и результата прикрепляю. Коэф. 0,5 (взяла по умолчанию, пока не разобралась, что он значит) и минимальное количество продаж 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Исходные.jpg
Просмотров: 513
Размер:	237.9 Кб
ID:	6399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат.jpg
Просмотров: 506
Размер:	247.5 Кб
ID:	6400  
12.01.2015 04:45
andrey_f
 
Добрый день, Ирина.
Я думаю, что такая ситуация сложилась из-за того, что товар встречается в одном документе несколько раз. Например:
документ Х, а в нем Штаны, кофта, кофта...
Таким образом имеем, что кофта два раза продалась со штанами, а штаны продавались всего один раз.

Это нормально, ведь программа просто подсчитывает количество, она не умеет думать за нас.
Если вы хотите проанализировать информацию без повторяющихся категорий в одном документе, то вам нужно в изначальном массиве объединить номер документа и товар в третью колонку (437367Штаны) формулой СЦЕПИТЬ.
После этого нужно удалить не уникальные строки по этому столбцу при помощи стандартной возможности экселя либо надстройки инвентор (тоже самое можно сделать построив сводную таблицу). После чего проводить анализ данных, в которых не будет ситуаций, когда в одном документе встречается одни штаны и две кофты.

Коэффициент - это минимальное значение при котором продажи считаются совместными (например, при 50% - это означает, что продажи считаются совместными только если товар продается с другим товаром не менее чем в 50% случаев) - этот показатель выбирается экспертно, в зависимости от ваших желаний.

Минимальные продажи - это минимальное количество продаж товара, которое мы считаем неслучайным. Например, если товар продавался всего 1 раз, то вряд ли есть смысл считать его совместные продажи, т.к. он продается очень редко - по сути случайно. Опять же это значение выбирается экспертно, по вашему мнению начиная с какого количества продаж эти продажи для вас не случайны и имеют значение.

Желаю успехов в анализе.
12.01.2015 15:51
RazVal
 
Цитата:
volodina-irina Тут была ссылка на статью, про этот коэффициент, но, к сожалению, у меня эта статья не открывается.
Прошу прощения, пришлось сокращать имена некоторых файлов на портале и несколько старых ссылок перестали работать - сейчас данная статья про то, как может осуществляться таких позиций - доступна по этой ссылке.

Цитата:
volodina-irina "минимальное количество продаж" - что это?
Коэф. 0,5 (взяла по умолчанию, пока не разобралась, что он значит) и минимальное количество продаж 3.
Андрей отлично описал - проще уже некуда. Единственное, посоветую конкретное значение - не меньше 20, а лучше 40, если позволяет статистика продаж. После прочтения же статьи, ссылку на которую я дал в этом сообщении, - я думаю вы сможете осмысленно выбрать уже и граничное значение этого коэффициента. ;) Если что - пишите! С удовольствием подскажем-поможем такой очаровательной девушке. ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.