14.01.2011 13:11
ivanos
 
Уважаемые закупщики! Помогите новичку! Мне нужно составить в excel план поставок :?
Поделитесь шаблоном у кого есть пожалуйста. Буду рад любой помощи!
14.01.2011 13:27
Anatoly
 
Цитата:
ivanos Уважаемые закупщики! Помогите новичку! Мне нужно составить в excel план поставок :?
Поделитесь шаблоном у кого есть пожалуйста. Буду рад любой помощи!
Иван, а что вы имеет ввиду под планом поставок?
Какая информация там должна быть?
Это может быть нечто от списка заявок до развернутого поартикульного плана-графика поступления товара... ;)
14.01.2011 14:40
ivanos
 
Anatoly извините что не совсем понятно написал :roll:
У меня такая задача, в конце каждого месяца я должен составлять план поставок на следующий месяц.
Например в конце января мне нужно составить план на февраль.
Т.е. мне нужно спланировать сколько заявок я сделаю какому поставщику и когда, спланировать дату отгрузки и прихода на склад. Еще нужно спланировать примерную сумму и дату оплаты в зависимости от условий поставки.
Затем каждую неделю к планерке мне нужно заносить информацию о выполнении плана и в конце февраля я должен сравнить этот план поставок с тем что у меня вышло на самом деле.
Вот поэтому я и прошу шаблон такого файла. Может у кого есть удобный отработанный вариант с формулами чтобы самому не городить? :?
14.01.2011 15:21
KaPrAL
 
Цитата:
ivanos в конце каждого месяца я должен составлять план поставок на следующий месяц.
Например в конце января мне нужно составить план на февраль.
Т.е. мне нужно спланировать сколько заявок я сделаю какому поставщику и когда, спланировать дату отгрузки и прихода на склад. Еще нужно спланировать примерную сумму и дату оплаты в зависимости от условий поставки.
Затем каждую неделю к планерке мне нужно заносить информацию о выполнении плана и в конце февраля я должен сравнить этот план поставок с тем что у меня вышло на самом деле.
Вот поэтому я и прошу шаблон такого файла. Может у кого есть удобный отработанный вариант с формулами чтобы самому не городить? :?
Существует два подхода к созданию плана поставок:
1) Исходя из планируемых остатков и коэффициентов запаса (КЗ): составьте отчет с планируемыми остатками и КЗ, по вертикальной оси расположив товары, а по горизонтальной- недели, и смотрите, когда и сколько нужно заказать, чтобы обеспечить допустимый уровень КЗ.
2) Исходя из затрат на обслуживание, перевозку и хранение, вычисляется оптимальный запас, уровень которого достигается опять же, исходя из отчета о планируемых запасах.
14.01.2011 15:37
ivanos
 
Александр Анатольевич спасибо за помощь!
Простите я новичок в этом деле и пока очень смутно понимаю Вас...
А не могли бы Вы пример выложить в excel? Вам не сложно, а я быстрее разберусь.
Так же ранее не встречал что такое коэффициент запаса (КЗ) - расскажите пожалуйста поподробнее. :oops:
Оптимальный запас это для меня пока что-то далекое... Если Вы приведете пример расчета я буду Вам очень признателен! :?
14.01.2011 16:25
KaPrAL
 
Цитата:
ivanos Александр Анатольевич спасибо за помощь!
Простите я новичок в этом деле и пока очень смутно понимаю Вас...
А не могли бы Вы пример выложить в excel? Вам не сложно, а я быстрее разберусь.
Прикрепляю сегодняшний отчет, который используется для расчета заказов.

Цитата:
ivanos Так же ранее не встречал что такое коэффициент запаса (КЗ) - расскажите пожалуйста поподробнее. :oops:
"КЗ" = "На сколько месяцев/дней хватит запаса"

Цитата:
ivanos Оптимальный запас это для меня пока что-то далекое... Если Вы приведете пример расчета я буду Вам очень признателен! :?
Как раз сейчас разрабатывается методика, но она пока сыровата, поэтому чтобы не запутывать вас, да и самому не запутаться, выложу ее позже.
Вложения
Тип файла: rar Состояние склада от 14 января 2011.rar (33.0 Кб, 3682 просмотров)
15.01.2011 11:08
ivanos
 
Александр Анатольевич спасибо за файл!
Скажите пожалуйста как расчитываются эти показатели?
И где происходит расчет в excel или в другой программе?
15.01.2011 15:19
KaPrAL
 
Цитата:
ivanos Скажите пожалуйста как расчитываются эти показатели?
Расчет должен проводиться один раз в день, ночью. Формировать отчет в течение дня по-запросу бессмысленно, т.к. планируемые остатки и КЗ зависят от текущих остатков, которые меняются ежесекундно. А планируемые остатки расчитываются за каждый день t по формуле:
Код:
Планируемый_остаток(t) = Планируемый_остаток(t-1) - ЕСЛИ(Планируемый_остаток(t-1) < Прогноз(t); Планируемый_остаток(t-1); Прогноз(t)) + Приход(t)
КЗ расчитывается, исходя из планируемых остатков и прогнозов: для каждого дня суммируем прогнозы на будущее за каждый день до тех пор, пока сумма не превысит планируемого остатка. Разность дат и будет КЗ.
Цитата:
ivanos И где происходит расчет в excel или в другой программе?
Планируемый остаток и КЗ зависят от прогнозов. Прогнозы я расчитываю (сейчас на сайте старая версия, новую версию Валера зальёт через неделю). Расчет планируемых остатков рекурсивный и за каждый день по каждому товару, соответственно, объем вычислений огромный, поэтому для этой цели использую MS SQL Server. Задание (job) выполняется каждую ночь в течение двух часов, хотя товаров порядка 8-ми тысяч. Если знаете T-SQL, поделюсь этим запросом.
16.01.2011 08:53
ivanos
 
Цитата:
KaPrAL Планируемый остаток и КЗ зависят от прогнозов. Прогнозы я расчитываю (сейчас на сайте старая версия, новую версию Валера зальёт через неделю). Расчет планируемых остатков рекурсивный и за каждый день по каждому товару, соответственно, объем вычислений огромный, поэтому для этой цели использую MS SQL Server. Задание (job) выполняется каждую ночь в течение двух часов, хотя товаров порядка 8-ми тысяч. Если знаете T-SQL, поделюсь этим запросом.
Интересная программа но я не силен в ИТ технологиях и самостоятельно ее настроить не смогу :(
Но все равно большое спасибо за помощь! :)
16.01.2011 10:48
KaPrAL
 
Цитата:
ivanos Интересная программа но я не силен в ИТ технологиях и самостоятельно ее настроить не смогу :(
Но все равно большое спасибо за помощь! :)
Прогнозы можно вычислять любым способом, заносить их в учетную систему и следить за их корректностью. Затем составить ТЗ на разработку такого отчета по вышеприведенным формулам программистам, обслуживающим эту систему.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.