Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Управление товарами аналогами : Реальные задачи по закупкам

18.04.2024 18:19


25.01.2011 12:24
RazVal
 
Цитата:
XATABbICH Привет.
Мы сейчас исправляем нашу номенклатуру и у нас тоже будут аналоги)
Но возникли споры между отделом продаж и мной) как правильно записать товар в 1С.

Пример старого названия (все данные записываются в одной строке в 1с): Описание примера для понятности - товар одинаковый, подходит на 2 машины(GRB и BS106), в каталогах он имеет 3 номера, но физически товар одинаковый, 2 производителя Mobis(оригинал) и Samwoo(аналог)
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Подскажите как грамотно его разделить?
В новой версии номер каталога идет в отдельной колонке.

Вариант №1(мой) Ничего не меняем, Samwoo будет аналогом Mobis
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Вариант №1(отдел продаж) Каждый каталожный номер это отдельная позиция в 1С, все они аналоги позиции №1
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93C-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA92D-34700C Mobis
3) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93A-34700C Mobis
4) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 BS106 зад. №9564874514 Doosan
5) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. Samwoo

Позиций с 2-4мя номерами у нас много, следовательно из 5000 наименований по замыслу продажников они сделают 10000-20000 наименований в1С.

Как считаете правильнее?
Я не вижу в этом смысла, но убедить людей не получается, мб я не прав.
Правильно так, как говорите вы. Три убийственных довода:
Ситуация №1: вы закупаете товар - чтобы обеспечить остатки по всем позициям вам надо будет купить каждую позицию отдельно, при этом ясно, что сумма неравномерностей спроса этих позиций будет больше, чем неравномерность суммы их продаж.
Ситуация №2: инвентаризация на складе - куда им записывать количество по физически находящейся у них позиции, если они никак для них не отличаются?
Ситуация №3: продажи хотят продать позицию и не могут это сделать, так как она кончилась, при этом у вас есть остатки по другим позициям.

Если уж продажам так хочется раздуть номенклатурную базу 1С, то создайте в справочнике папку: "ОТДЕЛ ПРОДАЖ" и дайте им возможность в этой папке добавлять что угодно и сколько угодно, приходоваться и отгружаться позиции из неё не будут. ;)
25.01.2011 15:24
andrey_f
 
Цитата:
XATABbICH Привет.
Мы сейчас исправляем нашу номенклатуру и у нас тоже будут аналоги)
Но возникли споры между отделом продаж и мной) как правильно записать товар в 1С.

Пример старого названия (все данные записываются в одной строке в 1с): Описание примера для понятности - товар одинаковый, подходит на 2 машины(GRB и BS106), в каталогах он имеет 3 номера, но физически товар одинаковый, 2 производителя Mobis(оригинал) и Samwoo(аналог)
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Подскажите как грамотно его разделить?
В новой версии номер каталога идет в отдельной колонке.

Вариант №1(мой) Ничего не меняем, Samwoo будет аналогом Mobis
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Вариант №1(отдел продаж) Каждый каталожный номер это отдельная позиция в 1С, все они аналоги позиции №1
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93C-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA92D-34700C Mobis
3) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93A-34700C Mobis
4) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 BS106 зад. №9564874514 Doosan
5) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. Samwoo


Позиций с 2-4мя номерами у нас много, следовательно из 5000 наименований по замыслу продажников они сделают 10000-20000 наименований в1С.

Как считаете правильнее?
Я не вижу в этом смысла, но убедить людей не получается, мб я не прав.
Саша, привет.
Если позиции действительно одинаковые, то незачем плодить номенклатуру, согласен с Валерой. Добавлю к его доводам еще одну проблему: невозможность использования прошлой статистики в том случае, если количество карточек чудесным образом размножится. Я не думаю, что вы хотите поставить крест на истории товародвижения...
Вот только зачем производитель выпускает одинаковые изделия под разными кодами... для меня это не понятно.
Еще что могу добавить: я так понял вы переезжаете в новую базу и карточки товара заново заполняете, работа муторная, но есть шанс сделать все по уму. Писать в одном поле все наименование "Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis" в корне не верно. Я понял, что вы создали отдельный реквизит для обозначения номера каталога. Для того чтобы один и тот же номер каталога не записали в десяти разных вариантах - нужно создать справочник номеров каталогов и из него выбирать нужный номер (и новый номер создавать только убедившись, что такой номер отсутствует). Это в последствии позволит продажникам искать номенклатуру по номеру каталога. Так же нужно по максимуму разнести другие элементы названия по разным реквизитам. Это в последствии поможет тебе анализировать всевозможные показатели в разрезе этих реквизитов (модель автомобиля, фирма-производитель и т.д.). Это очень важный момент, желательно отнестись к нему максимально ответственно.
26.01.2011 03:22
XATABbICH
 
Всем большое спасибо за ответы.
Цитата:
administrator Саша, привет.
(1) Если позиции действительно одинаковые, то незачем плодить номенклатуру, согласен с Валерой. Добавлю к его доводам еще одну проблему: невозможность использования прошлой статистики в том случае, если количество карточек чудесным образом размножится. Я не думаю, что вы хотите поставить крест на истории товародвижения...

(2) Вот только зачем производитель выпускает одинаковые изделия под разными кодами... для меня это не понятно.

(3) Еще что могу добавить: я так понял вы переезжаете в новую базу и карточки товара заново заполняете, работа муторная, но есть шанс сделать все по уму. Писать в одном поле все наименование "Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis" в корне не верно. Я понял, что вы создали отдельный реквизит для обозначения номера каталога. Для того чтобы один и тот же номер каталога не записали в десяти разных вариантах - нужно создать справочник номеров каталогов и из него выбирать нужный номер (и новый номер создавать только убедившись, что такой номер отсутствует). Это в последствии позволит продажникам искать номенклатуру по номеру каталога. Так же нужно по максимуму разнести другие элементы названия по разным реквизитам. Это в последствии поможет тебе анализировать всевозможные показатели в разрезе этих реквизитов (модель автомобиля, фирма-производитель и т.д.). Это очень важный момент, желательно отнестись к нему максимально ответственно.
Привет Андрей!
1) Честно сказать, я ваши с Валерой доводы не понял, не все понял. В чем будет невозможность использования статистики? Позиции ведь не удаляться. просто их будет много.

2) Производитель сменил поставщика, обновил каталоги, или еще что-нибудь. я сам не понимаю зачем)

3) Мы так и делаем, важные характеристики товара убираем в отдельные поля. Мы создали справочник по моделям двигателям. размеры, производителя, разносим в дополнительное поле в карточке товара.


Цитата:
RazVal Правильно так, как говорите вы. Три убийственных довода:
Ситуация №1: вы закупаете товар - чтобы обеспечить остатки по всем позициям вам надо будет купить каждую позицию отдельно, при этом ясно, что сумма неравномерностей спроса этих позиций будет больше, чем неравномерность суммы их продаж.
Ситуация №2: инвентаризация на складе - куда им записывать количество по физически находящейся у них позиции, если они никак для них не отличаются?
Ситуация №3: продажи хотят продать позицию и не могут это сделать, так как она кончилась, при этом у вас есть остатки по другим позициям.

Если уж продажам так хочется раздуть номенклатурную базу 1С, то создайте в справочнике папку: "ОТДЕЛ ПРОДАЖ" и дайте им возможность в этой папке добавлять что угодно и сколько угодно, приходоваться и отгружаться позиции из неё не будут. ;)
Ситуацию №1 - не смог понять вообще, извините.
Ситуация №2 - Позиции не отличаются, но у них на коробках есть каталожные номера по которым они и будут отличаться, но вот если упаковка испортится...
Ситуация №3 - По их задумке в 1С будут показываться позиции аналоги в наличии.

не знаю как убедить людей не совершать эту ошибку. На любые доводы у них одна отговорка - так правильнее, так делают все крупные поставщики автозапчастей.

зы. есть тут сотрудники Автомеханики? ГиперАвто? у вас как сделано?
26.01.2011 03:42
andrey_f
 
Цитата:
XATABbICH 1) Честно сказать, я ваши с Валерой доводы не понял, не все понял. В чем будет невозможность использования статистики? Позиции ведь не удаляться. просто их будет много.

2) Производитель сменил поставщика, обновил каталоги, или еще что-нибудь. я сам не понимаю зачем)

3) Мы так и делаем, важные характеристики товара убираем в отдельные поля. Мы создали справочник по моделям двигателям. размеры, производителя, разносим в дополнительное поле в карточке товара.
1. Думаю, Валера свои доводы сам подробнее растолкует. А что касается статистики: была одна позиция, вместо нее стало 3. Как ты разделишь прошлую статистику между этими 3 позициями? Ну допустим как-то разделишь, хоть поровну, но анализ ты будешь проводить все равно по сумме этих 3 позиций, как по одной позиции. А зачем тогда их разделять, какова выгода? То что так "вроде бы как" делают все - это не довод (а если кто-то так и делает, то у него на это должны быть причины, либо он уже об этом давно пожалел). Пускай твои оппоненты представят логичные и разумные причины.
2. ок )
3. здорово!

p.s. Саша, а кто принимает решение по данному вопросу? Каково его мнение?
26.01.2011 06:01
VVY
 
Цитата:
XATABbICH Привет.
Мы сейчас исправляем нашу номенклатуру и у нас тоже будут аналоги)
Но возникли споры между отделом продаж и мной) как правильно записать товар в 1С.

Пример старого названия (все данные записываются в одной строке в 1с): Описание примера для понятности - товар одинаковый, подходит на 2 машины(GRB и BS106), в каталогах он имеет 3 номера, но физически товар одинаковый, 2 производителя Mobis(оригинал) и Samwoo(аналог)
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Подскажите как грамотно его разделить?
В новой версии номер каталога идет в отдельной колонке.

Вариант №1(мой) Ничего не меняем, Samwoo будет аналогом Mobis
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. №AA93C-34700C/AA92D-34700C/AA93A-34700C Samwoo

Вариант №1(отдел продаж) Каждый каталожный номер это отдельная позиция в 1С, все они аналоги позиции №1
1) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93C-34700C Mobis
2) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA92D-34700C Mobis
3) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед. №AA93A-34700C Mobis
4) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 BS106 зад. №9564874514 Doosan
5) Амортизатор подвески ухо-ухо L370 GRB перед./BS106 зад. Samwoo


Позиций с 2-4мя номерами у нас много, следовательно из 5000 наименований по замыслу продажников они сделают 10000-20000 наименований в1С.

Как считаете правильнее?
Я не вижу в этом смысла, но убедить людей не получается, мб я не прав.

зы. надеюсь попал в нужную тему)
Саша, привет!
+ следует зайти к людям, которые обслуживают базу, думаю они будут твои сторонники, так как карточки-дубликаты будут "раздувать" базу.
26.01.2011 06:38
XATABbICH
 
Цитата:
administrator 1. Думаю, Валера свои доводы сам подробнее растолкует. А что касается статистики: была одна позиция, вместо нее стало 3. Как ты разделишь прошлую статистику между этими 3 позициями? Ну допустим как-то разделишь, хоть поровну, но анализ ты будешь проводить все равно по сумме этих 3 позиций, как по одной позиции. А зачем тогда их разделять, какова выгода? То что так "вроде бы как" делают все - это не довод (а если кто-то так и делает, то у него на это должны быть причины, либо он уже об этом давно пожалел). Пускай твои оппоненты представят логичные и разумные причины.
2. ок )
3. здорово!

p.s. Саша, а кто принимает решение по данному вопросу? Каково его мнение?
1) теперь ясно, спасибо.

Решение по данному вопросу возложено на меня и на НОПа (который все это и выдумал), но так как прийти к общему решению мы не можем, я пошел выше к генеральному, но он в этом вопросе не разбирается, начал приплетать бух и упр учет сюда, типа как пришло по накладной так и должно упасть на остаток, типа НОП не зря же придумал, значит так правильнее.
26.01.2011 06:43
XATABbICH
 
Цитата:
VVY Саша, привет!
+ следует зайти к людям, которые обслуживают базу, думаю они будут твои сторонники, так как карточки-дубликаты будут "раздувать" базу.
Привет, Вадим!
Если ты про 1Сников, то те кто нам внедряют 8ку, сказали - ну да, логичнее сделать одной запчасти 1 номер. ><

Если ты про тех кто работает с номенклатурой, то они со мной согласны, т.к. они это я и напарник мой)
26.01.2011 07:21
VVY
 
Цитата:
XATABbICH
Цитата:
VVY Саша, привет!
+ следует зайти к людям, которые обслуживают базу, думаю они будут твои сторонники, так как карточки-дубликаты будут "раздувать" базу.
Привет, Вадим!
Если ты про 1Сников, то те кто нам внедряют 8ку, сказали - ну да, логичнее сделать одной запчасти 1 номер. ><

Если ты про тех кто работает с номенклатурой, то они со мной согласны, т.к. они это я и напарник мой)
А правильно ли ты задал вопрос, рассказал о ненужном увеличении базы?
26.01.2011 10:43
RazVal
 
Цитата:
XATABbICH как пришло по накладной так и должно упасть на остаток.
У бухгалтеров есть такой принцип. Поэтому вы можете сделать столько карточек, сколько хочет начальник отдела продаж, а для себя сделать второе наименование и в этих карточках-аналогах указывать его одинаковым. Соответственно, все свои отчёты строить по этим "базовым позициям", которые указали в карточке для себя, и по которым будут подбираться аналоги в продажах. Хотя с точки зрения чисто продаж даже: если я - клиент и прихожу к вам за нужной мне деталью, и вижу деталь, где перечислено несколько моделей и одна из них - моя, я скорее куплю её, нежели, если мне дают деталь, где указана чужая модель, и мне говорят, что она - аналогичная, и мне полностью подойдёт.

Цитата:
XATABbICH
Цитата:
RazVal Ситуация №1: вы закупаете товар - чтобы обеспечить остатки по всем позициям вам надо будет купить каждую позицию отдельно, при этом ясно, что сумма неравномерностей спроса этих позиций будет больше, чем неравномерность суммы их продаж...
не смог понять вообще, извините
Это вы меня извините, что я плохо объяснил. Сейчас постараюсь развить свою мысль. Возьмём продажи трёх аналогичных позиций по неделям (допустим, что их поставка осуществляется еженедельно):
нед. 1 2 3 4 5 6 7 надо заказать
позА 0 2 0 0 1 1 3 ..3..
позБ 0 0 1 2 1 1 0 ..2..
позВ 2 0 2 1 1 0 0 ..2..
сумм 2 2 3 3 3 2 3 ..3..
Мы заказываем, чтобы нам точно хватило на неделю - соответственно, каждую позицию заказываем по максимальному количеству потребности за неделю. Если позиций у нас три, то в сумме нам их надо закупить 7 штук. Если позиция одна (сумм), то её нам надо закупить 3 штуки. То есть раздутием базы данных вы увеличиваете запасы больше, чем в два раза, без роста продаж.

Цитата:
XATABbICH Ситуация №2 - Позиции не отличаются, но у них на коробках есть каталожные номера по которым они и будут отличаться, но вот если упаковка испортится...
Сходите на склад: отсутствие упаковки - это самое хорошее, что может случиться в этом плане.

Цитата:
XATABbICH Ситуация №3 - По их задумке в 1С будут показываться позиции аналоги в наличии.
Хорошая задумка - но вы понимаете, что, значит, эти аналоги должны постоянно отслеживаться и заводиться в базу данных при каждом приходе новой позиции.

Цитата:
XATABbICH не знаю как убедить людей не совершать эту ошибку. На любые доводы у них одна отговорка - так правильнее, так делают все крупные поставщики автозапчастей.
Все крупные поставщики автозапчастей возят их контейнерами. Все крупные поставщики автозапчастей тратят на рекламу весь ваш бюджет. Зарплата на аналогичных должностях в крупных поставщиках автозапчастей - полностью белая и выше чем у вас на 20%. Правильно ли вам будет действовать также?
30.03.2011 01:42
VVY
 
Добрый день!
Нашел интересную статью по работе с аналогами в УП "1С"(см. приложение). Есть также видеоуроки по написанию кода, скачать можно .
Вложения
Тип файла: rar 01 Uchet analogov v 1S-P8.rar (107.5 Кб, 227 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.