Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

XYZ анализ - обработка исходных данных : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 16:02


28.02.2011 05:44
pva
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
pva Пытался сделать XYZ по продаже продуктов питания - это просто караул ... Минимальный коэффициент 39% ... более 70% попадает в ZZ группу. Читал что там можно сделать корректировку по трендам и кучу еще всякого... Я так мельком сделал тренды, посмотрел - не сильно все это скоретирует... Да и редко такое бывает когда заказ, а товара такого нет на складе ... В общем я считаю, не получится сделать нормально этот xyz точнее можно, но больше запары. Отсюда вопрос - можно сделать распредление товаров по группам XYZ исходя из их оборачиваемости?
Нет, товар в сверхзапасе с идеально равномерным потреблением будет иметь низкую оборачиваемость, а товар, который колбасит, но при этом его подвозят каждый день - будет иметь, наоборот, высокую оборачиваемость. Я бы обратил внимание на группы аналогичности - например, 10 вариантов подсолнечного масла, которое для клиентов ничем не отличается, и они берут первое попавшееся. Потребление каждого по отдельности из этих 10 вариантов масла может варьироваться в очень больших диапазонах, а потребление, вообще, всего подсолнечного масла будет - очень равномерным.
Ага вы правы. И предложение сделать по группам товаров тоже хорошее. Спасибо :)
15.03.2011 15:19
Goncharov
 
То что коэффициент вариации получается значительно больше чем "обычно", это происходит на мой взгляд в нескольких случаях. Первый - не верно выбраны период для проведения анализа (например надо за месяц, а анализируете за неделю). Второй - введение нового товара или проведение акций (тут всё понятно я думаю). Третий - если проводите по категориям товара (см. - ), не верное распределение товара по категориям. Четвёртый - высокая сезонность товара (к примеру мороженное или зимняя одежда). Тогда можно и ваши коэффициенты выровняются :)
Вообще, у меня на работе , в группу X попадает товар, у которого коэффициент вариации до 0,5 :) специфика товара...
07.05.2011 17:45
Закупщик56217
 
Добрый день, уважаемые! Я на форуме - новичок, да и с XYZ сталкиваюсь впервые, прошу сильно не пинать :)

На носу диплом, и у меня возник ступор, а именно на XYZ анализе ...

В 3-й главе диплома, дана задача, расчитать, как обстоят дела у предприятия в 2010 году, и дать рекомендации по совершенствованию ...

При анализе ABC за 2010 год, проблем не возникло ... Дальше принялся делать XYZ, взял 4 квартала 2010 года и о боже ... Коэффициент вариации у всех групп товаров практически одинаковый и больше 30 ... То есть все товары автоматически попадают категорию Z ...

У предприятия, где я прохожу практику, в 1 и втором квартале товарооборот был более или менее одинаковый, а в 3-м и 4-м квартале продажи увеличились, практически по всем группам товаров, и получается примерно следующее:

Категория товаров (Мобильники):

1-й квартал: 198 тысяч
2-й квартал: 215 тысяч
3-й квартал: 543 тысячи
4-й квартал: 500 тысяч

Соответственно, и коэффициент получается одинаковый ...

Подскажите пожалуйста, как быть ... Стоит ли вообще делать XYZ анализ? Достаточно ли одного ABC анализа?

Заранее спасибо!
08.05.2011 04:18
VVY
 
Добрый день!
На коэффициент вариации может влиять:
1. Сезонность.
2. Рост самого предприятия (увеличение количества каналов сбыта и т.д.).
3. Проектные продажи.

Что можно сделать, чтобы устранить вышеуказанные причины:
1. Выделить сезонность.
2. Выделить тренд.
3. Выделить проектные продажи.

P.S. Андрей описал практически все причины.
08.05.2011 19:23
RazVal
 
Цитата:
Кислый XYZ анализ...
взял 4 квартала 2010 года и о боже... Коэффициент вариации у всех групп товаров практически одинаковый и больше 30... То есть все товары автоматически попадают категорию Z...
как быть...
Выше предложили несколько хороших решений. От себя добавлю ещё "5 копеек". Дело в том, что деление X < 10% < Y < 25% < Z пришло к нам вместе с этим замечательным анализом из благополучной Европы, где обороты скачут гораздо меньше по причине общей устроенности и поделённости рынков. Кроме всего прочего, они считают XYZ-анализ по годам, то есть не за первый, второй, третий, четвёртый кварталы - а за прошлый, позапрошлый, поза-позапрошлый, ... года. А XYZ-анализ так устроен, что чем больше периоды для анализа вы берёте, тем меньше оказываются коэффициенты вариации. Соответственно можно посоветовать: либо делать по годам, либо менять деление групп, например X < 25% < Y < 50% < Z - но это на практике, а в дипломе могут и не понять. ;)

Цитата:
Кислый Стоит ли вообще делать XYZ анализ?
Если по содержанию диплома нужно, то сделайте: попадание в группу Z - это тоже результат, из которого можно сделать вывод о сложности прогнозирования спроса в данной компании и необходимости больших затрат на нивелирование неравномерности спроса. ;)
10.10.2013 21:17
mak-c
 
Добрый вечер. Помогите с XYZ анализом. Анализировал продажи(кол-во в шт.) за 9 месяцев (по месяцам) и большинство результатов с коэффициентом вариации 200-300%. Посоветуйте что с этим делать? Менять периоды?(по кварталам) или ничего не изменится
11.10.2013 06:44
VVY
 
Цитата:
mak-c Добрый вечер. Помогите с XYZ анализом. Анализировал продажи(кол-во в шт.) за 9 месяцев (по месяцам) и большинство результатов с коэффициентом вариации 200-300%. Посоветуйте что с этим делать? Менять периоды?(по кварталам) или ничего не изменится
Добрый день!
Основные причины и возможные решения описаны выше. Если хотите разделить позиции по степени прогнозируемости, то лучше брать другой метод, но для этого нужно менять учетную систему. Пример .
11.10.2013 11:10
mak-c
 
Вадим, не очень понял как реализовать метод точность /исполняемость. Можете более подробно про "менять учетную систему"
13.10.2013 21:44
RazVal
 
Цитата:
mak-c XYZ анализом Анализировал продажи(кол-во в шт.) за 9 месяцев (по месяцам) и большинство результатов с коэффициентом вариации 200-300%. Посоветуйте что с этим делать?
Признать, что вы не можете попозиционно предсказать продажи следующего месяца. :)

Цитата:
mak-c Менять периоды?(по кварталам) или ничего не изменится
Измениться-то изменятся - куда они денутся, это - математика. Другое дело, зачем вам поквартальный XYZ, если вы планируете продажи помесячно? XYZ надо делать в тех периодах, в каких происходит планирование.
14.10.2013 06:48
VVY
 
Цитата:
mak-c Вадим, не очень понял как реализовать метод точность /исполняемость. Можете более подробно про "менять учетную систему"
Добрый день!
1. Вам нужно сделать систему, которая будет прогнозировать каждую номенклатурную позицию и закреплять планы продаж по ним.
2. Сделать отчет контроля (формулы должны быть по ссылке).

Как вариант можно "откатиться" назад на 9 месяцев, как будто сейчас идет январь 2013 и спрогнозировать продажи по каждой позиции до сентября включительно (берем продажи только по декабрь 2012г.). А потом сравнить прогноз с фактом.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.