Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Простые методы прогнозирования спроса : Математика и методы анализа товарных ресурсов

19.04.2024 3:06


24.06.2011 15:52
iwsan
 
Выкладываю файл, как и обещал с исправления во вкладке Model заполняйте только желтые поля, если хотите за три года то заполняйте и те желтые поля месяца которых сверху залиты серым цветом. Если только данные за 27 месяцев, то которые месяца не залиты, а В ЗАЛИТЫЕ МЕСЯЦА ВЕЗДЕ СТАВИТЕ 1 и не обращаете внимание на изменения в таблице залитые серым цветом, они в расчетах не участвуют. Хотите расчет просто по месяцам то в колонке рабочие дни ставьте 1. В таблице указаны названия новых методов расчетов по-русски (тк учил немецкий, в английском несилен) и как сам придумал (можете назвать по научному). Была еще одна модель "Прогноз по аппроксимирующей тренд-модели", но при расчете показатели оказались такие же как и по "К сезонности с тенден. Razval", поэту пришлось удалить...со временем можно еще добавить разных моделей!
P.S Хотелось бы у знать долгосрочный тренд первым составителем таблицы правильно рассчитан, там нет ошибки?
Вложения
Тип файла: rar 3.0 Формулы_прогнозирования_Inventor.rar (182.6 Кб, 274 просмотров)
27.06.2011 04:03
andrey_f
 
Цитата:
iwsan P.S Хотелось бы у знать долгосрочный тренд первым составителем таблицы правильно рассчитан, там нет ошибки?
Привет.
Хорошо, файл растет, глядишь, скоро станет сам предсказывать спрос :D
По поводу долгосрочного тренда, там ошибаться то и негде. Сделано по Шрайбфедеру, можно конечно видоизменить формулу, но надо ли...

p.s. изменения в файле подробно не изучал, оставляю на проверку тем, кто его будет использовать в работе.
27.07.2011 17:23
Maktat
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста как в файле "3.0. Формулы прогнозирования" рассчитывали прогноз по методу № 18 ? Я правильно понимаю, что прогноз делаем на 25 месяц? Почему же того в указанном методе индекс сезонности умножаем на данные 25 месяца? Огромное спасибо за ответ.
03.08.2011 12:13
iwsan
 
Цитата:
Maktat Добрый день. Подскажите, пожалуйста как в файле "3.0. Формулы прогнозирования" рассчитывали прогноз по методу № 18 ? Я правильно понимаю, что прогноз делаем на 25 месяц? Почему же того в указанном методе индекс сезонности умножаем на данные 25 месяца? Огромное спасибо за ответ.
Да, понял все правельно, была ошибка, выкладываю исправленный фаил!
Вложения
Тип файла: rar 3.0 Формулы_прогнозирования_Inventor.rar (182.5 Кб, 259 просмотров)
04.08.2011 05:34
iwsan
 
Народ, подскажите, поделитесь информацией, как составлять прогноз с помощью графической линии тренда?
04.08.2011 15:46
KaPrAL
 
Цитата:
iwsan Народ, подскажите, поделитесь информацией, как составлять прогноз с помощью графической линии тренда?
Тренд-это функция. Как и любая функция, она принимает какие-то значения на своей области определения.
05.08.2011 15:32
iwsan
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
iwsan Народ, подскажите, поделитесь информацией, как составлять прогноз с помощью графической линии тренда?
Тренд-это функция. Как и любая функция, она принимает какие-то значения на своей области определения.
Спасибо за такой развернутый ответ, но я не студент и мне не нужно определение…мне интересно кто-нибудь применяет такой метод на практике или нет…если обладает практическим навыком то прошу выложить в качестве примера или ссылку или литературу, где есть описание практического применения
06.08.2011 11:22
KaPrAL
 
Цитата:
iwsan Спасибо за такой развернутый ответ, но я не студент и мне не нужно определение…
А определения нужны только лишь студентам?

Цитата:
iwsan мне интересно кто-нибудь применяет такой метод на практике или нет…
Конечно же "нет"!!! Какой "тренд"? Какая "сезонность"? Это все наука, а у нас на практике... тыкаемся всеми пальцами в небо, всё небо уже истыкали. Ещё терпимо, когда SKU меньше тысячи, а когда за 5 тысяч перевалит, то прорицателей из "Битвы экстрасенсов" нанимаем, т.к. на отдел "тыкателей" бюджет ограничен.

Цитата:
iwsan если обладает практическим навыком то прошу выложить в качестве примера или ссылку или литературу, где есть описание практического применения
Описание применения прогноза по тренду? Еще раз для "не студентов": пусть [t1; t2]- отрезок статистики спроса, (t2; t3]- горизонт прогнозирования, функция тренда- f(t). Тогда графически она представляется вектором (f(t1); ...; f(t2)), а её прогноз представлен вектором: (f(t2); ...; f(t3)). Но разделять область определений- не есть "best practice", поэтому тренд обычно представляется целиком вектором: (f(t1); ...; f(t3)).
06.08.2011 21:07
ztn3t1
 
Комменты по теме адъский адъ!
Простой метод прогнозирования спроса в ёкселе - функция "ПРЕДСКАЗ".
Есть ещё имба функция "ЛИНЕЙН", для ряда, с применением метода наименьших квадратов, но это извращение и махровый ужас, справка по ней просто чумачечая.

>iwsan, на сайте гугла забанили?
Составить прогноз с использованием графической линии тренда это надо иметь два верхних образования.
Мастер диаграмм - тип "график" - ПКМ на графике, "добавить линию тренда", получаем прямую,
Ax+By+C=0, но да, выж у нас НЕ студент, вам НЕ нужны эти "определения".
Сейчас буду тонко троллить
Вот, есть медики, им надо 7 лет ебашить в институте, интернатура там, уколы в жопу, латынь, и прочие радости гиппократа. Семь лет, блеать! Есть инженер на производстве, который ведёт расчёт как летает самолёт, и сколько надо шлакоблоков чтоб их них построить дом, ему нужны там, не знаю, таблицы брадиса, логарифмическая линейка (пережиток кровавого тоталитарного Режима), и знание 100500 формул по высшей алгебре, и т.д. Без этих знаний, ни одна сельская клиника, ни один ДРСУ/СМУ на работу данных граждан не возьмёт. Далее идёт специализация и следовательно, высокий порог вхождения в профессию.
Что имеем на практике с гуманитарными (всё чаще, от слова помощь) специальностями, к коим, с какого то перепугу, стали причислять и экономистов, менеджеров на транспорте, производстве и пр. 80% предметов - трепология ненужная. 10% предметов очень нужные, но идут, в большинстве случаев, один-два семестра. (вышка, математ.моделирование, тервер, математическая логика), на оставшиеся 10% предметов, скубенты не ходют, ибо борются с Системой и познают всю полноту жизни вдали от этих "дурацких формул, которые потом в работе не нужны, ведь компьютер сам посчитает!" А вот в MTI, у экономистов, курс математики идёт всё время, ну да ладно, это ведь с подачи М.Задорнова все мы знаем что они "Ну тупыыые" вот и учат там, 5 лет тому, что мы выдаём своим за семестр! Предметы связанные с математическими расчётами считаются у нас не профильными на экономах, а то как же, в экономиксе вон, формулы есть, по ним и считай точку безубыточности ROI и не к ночи будет помянут NPV, это Главное! Как следствие, имеем низкий порог вхождения в профессию и на должность экономиста может попасть почти любой по критерию "нравится"/"не нравится". Почему? Потому. Тема такая, приходит физик устраиваться в контору N на должность Главного Физика. В первую очередь проверят его фундаментальные знания науки. Зададут наводящие вопросы, задвинут мощную шутку в стиле журнала Физики шутят от 1965г. чтобы понять а свой ли это человек? Какие у него фоновые знания? Налицо, имеется огромный пласт знаний для проверки, который лакмусовой бумажкой проявляет профпригодность соискателя, даже если он без опыта работы и студент, что очень важно. Совсем всё не так когда проходит собеседования с экономистами (менеджерами, бухгалтерами и пр). HR не в счёт, этот этап пропускаем. Не существует некоего "единого пласта знаний", которые должен знать соискатель на специальности экономист, закупщик, менеджер по чему-нибудь. А надо бы уже вводить хотя бы чтобы решали элементарные уравнения с двумя неизвестными, и знали функцию ВПР. 90% бывших абитуриентов НЕ решит такие задачи => на выходе имеем бывших студентов, которые ничего не знают, но имеют мнение что "экономист, это вот, когда сижу в кресле вся такая красивая в белых штанах от гучи, рядом кондиционер, компьютер, а я составляю "таблички" и "руковожу". А на замечания реагируют в стиле "Я не студент... Мне нужен готовый пример..." Наличие многоточий, разумеется, просто и без затей выдают мощный интеллект и тонкую душевную организацию, как у Ронсана.
08.08.2011 15:26
iwsan
 
Цитата:
KaPrAL
Цитата:
iwsan Спасибо за такой развернутый ответ, но я не студент и мне не нужно определение…
А определения нужны только лишь студентам?

Ну я если вы к директору ходите с определение понятий, а не с решением или с друзьями меряетесь теоретическими познаниями в баре тогда да….а если вы представляете себе алгоритм действия то для чего вам его определение, тогда должны быть больше интересны подводные камни в нем или как улучшить…поэтому в моем понимании только студентам на экзамене оно нужно!

Цитата:
iwsan мне интересно кто-нибудь применяет такой метод на практике или нет…
Конечно же "нет"!!! Какой "тренд"? Какая "сезонность"? Это все наука, а у нас на практике... тыкаемся всеми пальцами в небо, всё небо уже истыкали. Ещё терпимо, когда SKU меньше тысячи, а когда за 5 тысяч перевалит, то прорицателей из "Битвы экстрасенсов" нанимаем, т.к. на отдел "тыкателей" бюджет ограничен.
Вот здравый ответ, что и требовалось доказать, что иногда то, что написано не применимо на практике…хотя и описывается в литературе как простой метод!
Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.