Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Простые методы прогнозирования спроса : Математика и методы анализа товарных ресурсов

19.04.2024 20:15


08.08.2011 15:51
iwsan
 
Цитата:
ztn3t1 Мастер диаграмм - тип "график" - ПКМ на графике, "добавить линию тренда", получаем прямую,
Ax+By+C=0, но да, выж у нас НЕ студент, вам НЕ нужны эти "определения".
НУ ЧТО ХОТЕЛ ПО ГЛУМИТЬ НЕ ПО ОСНОВНОЙ ТЕМЕ ДАВАЙ ПОГЛУМИМСЯ:

А где здесь определение я тут вижу лично алгоритм расчета? И чего дальше не пошел то развивать пример в конце концов то не для себя старюсь развивать этот топик и описывать все примеры простого прогнозирования, а для «экономистов, которые сидят в кресле все такие красивые в белых штанах от гучи, рядом кондиционер, компьютер, а я составляют "таблички" и "руководят» коем так случилось глядя по зарегистрированным пользователям и теми которые участвуют в обсуждениях на этом сайте более 90% которые быстрее поймут, что к чему глядя на пример, а не затрачивая поиски на литературу и определения и переводы специфических терминов. Мне кажется для этого и существуют форумы иначе бы люди просто шли в книжный магазин или библиотеки.

Цитата:
ztn3t1 Вот, есть медики, им надо 7 лет ебашить в институте, интернатура там, уколы в жопу, латынь, и прочие радости гиппократа. Семь лет, блеать! Есть инженер на производстве, который ведёт расчёт как летает самолёт, и сколько надо шлакоблоков чтоб их них построить дом, ему нужны там, не знаю, таблицы брадиса, логарифмическая линейка (пережиток кровавого тоталитарного Режима), и знание 100500 формул по высшей алгебре, и т.д. Без этих знаний, ни одна сельская клиника, ни один ДРСУ/СМУ на работу данных граждан не возьмёт. Далее идёт специализация и следовательно, высокий порог вхождения в профессию.
Что имеем на практике с гуманитарными (всё чаще, от слова помощь) специальностями, к коим, с какого то перепугу, стали причислять и экономистов, менеджеров на транспорте, производстве и пр. 80% предметов - трепология ненужная. 10% предметов очень нужные, но идут, в большинстве случаев, один-два семестра. (вышка, математ.моделирование, тервер, математическая логика), на оставшиеся 10% предметов, скубенты не ходют, ибо борются с Системой и познают всю полноту жизни вдали от этих "дурацких формул, которые потом в работе не нужны, ведь компьютер сам посчитает!"
И откуда такие познания, неужели брат В. Жириновского… «все знает, все умет, всего чего хочу я так это дайте лишь мне…» так вот уважаемый друг, к сожалению не знаю вас лично, думаю просто сегодня был не ваш день, в начали своего тяжелого трудового пути волей судьбы пришлось поработать в разных отраслях и на разных должностях. И одна из должностей была связана с наведением порядка в медицине. Так вот о специализации и высоком пороге вхождении в профессию вы забудь те про этот советский миф в медицине, процент работающих «вечных студентов» там такой же как и в других отраслях, а то и выше. Когда спрашиваешь у диетврача больницы, что бы он сделал и предоставил тебе калькуляцию столов больницы, он на тебя смотрит как на инопланетянина, а иммунолог человеку незнающему что у него с иммунитетом происходит прописывает ему слабительное для очищение организма и якобы повышения тем самым иммунитета и тд, а Замы главврачей по тех. содержанию не могут просчитать объемы тепло потерь, то и не нужно говорить, что гуманитарии это отстой, который может только на компе лобзать. В отличии от них, ошибка гуманитария или недочет не приведет к фатальности и справить ее можно на любом этапе. А насчет образования так это не проблема студента, что его учат теории, которая с практикой иногда так далека как Луна от Земли в отличии от медицинских учреждений, поэтому ему и приходится обращаться к подобным форумам, что бы понять что применять в жизни, а что оставить за рамками института, а форумчанам подсказать что бы он понял, а не разговаривать с ним по «фене», которую он не понимает хоть и слышит русские слова. И как говорят мои знакомые из медицины «У нас в медицине может лечить хорошо только патологоанатом, так что лечиться нужно не у районного врача, а через знакомых»
А что касается меня то я не к одному из описанных тобой специалистов не отношусь, это так для общего развития тебе, и вообще к сфере закупок косвенно отношусь, а интересен это сайт лишь только тем, что логически построен. Много литературы и ссылок на нужные издания которые именно пригодны на практике и для общего развития, тк бизнес процессы на предприятии все взаимно связаны и можно черпать информацию из отдела «А» ,что бы понять почему вылезают не доработки в отделе «Б», а не на всякую чушь, которой забит интернет, когда переписывают друг друга и что бы это все связать воедино и взять только то, что тебе действительно нужно понадобится уйма времени. А так же описываются жизненные ситуаций с выходим из них, а некоторые нежадные пользователи делятся своей практическими наработками и информацией…а не просто описывают не систематическую муть тараканью коем полны другие форумы.
08.08.2011 15:57
iwsan
 
Цитата:
ztn3t1 но имеют мнение что "экономист, это вот, когда сижу в кресле вся такая красивая в белых штанах от гучи, рядом кондиционер, компьютер, а я составляю "таблички" и "руковожу".
А тебя гнобит, что эти люди красивые или что они просто руководят такими умными как ты, так это возможно проблема в тебе, а не в них, что ты обладая таким потенциалом подчиняешься им, а не пробиваешь себе вперед дорогу. Я лично считаю, что у этих экономистов есть вкус если они красиво одеваются и есть упорство и лидерские качества, что необходимы присутствовать у любого руководителя, что бы продвигать свои идеи даже если они и разработаны подчинёнными, нежели он был бы супер умным слабохарактерным буквоешкой, который не смог бы отстоят свою правильную точку зрения в противостоянии с другими начальниками отделов, тем самым снизив эффективность работы предприятия в целом. Если главное это только знания, а не практика, характер, деловая хватка, личные качества и тд., то лучше тогда преподавать зарабатывать неплохие деньги.
Цитата:
ztn3t1 Совсем всё не так когда проходит собеседования с экономистами (менеджерами, бухгалтерами и пр). HR не в счёт, этот этап пропускаем.
Не знаю, что у вас за предприятие, но на любом предприятии существует как минимум 2-3 круга собеседования и уж можно отсеять тех, кто вообще ничего не знает от тех, кому просто достаточно показать направление и из которого получится хороший сотрудник приносящий пользу. Если же у вас на последнем этапе собеседования, которым как правило является директор предприятия не могут определить квалификацию и уровень человека ну тогда этому предприятию осталось недолго жить и ближайшая вторая волна кризиса покажет это. А задача HR состоит не в том, что бы определиться, как хорошо вы знаете формулу ВПР, а определить ваш опыт, базовые познания, психологическую устойчивость и совместимость с коллективом…а ваш потенциал и профпригодность именно для конкретного предприятия раскрывают уже на следующем круге собеседования.
А чтобы создать некоего "единого пласта знаний" нужен заказ предприятий на определённые знания, чего у нас в России нету и не какой Фурсенко здесь не поможет, тк для каждой отрасли и предприятия нужны определенные знания в соответствии с бизнес концепцией, экономист с банковской сферы использует другие приемы в своей работе нежели экономист с нефтедобычи. И тогда специалист учась для определённого предприятия получает те знания, которые ему нужны и вас тогда он точно своими глупыми вопросами не потревожит. А пока если некто не хочет вкладываться в персонал вот они и вынуждены получать полуфабрикат и удивляться что такая производительность маленькая, а эти экономисты с глазами кота из «Шрека» выпрашивать помощи на форумах.

Цитата:
ztn3t1 Мне нужен готовый пример..." Наличие многоточий, разумеется, просто и без затей выдают мощный интеллект и тонкую душевную организацию, как у Ронсана.
А ты от этого обеднеешь, если пример предоставишь, или как то твое самолюбие от этого упадет, или как птица говорун нечего за душой нет, но кричит на всю деревню.
Ну а насчет мощного интеллекта хотелось бы ответить фразой уже вспоминавшего здесь М.Задорнова «УМ и РАЗУМ это разные понятия…..» ну а сами определения данные им не буду уже описывать боюсь уже за твою тонкую душевную организацию, можешь посмотреть выступление…или дать сам ОПРЕДЕЛЕНИЯ для нас студентов.


В дальнейшем дискуссии не вижу необходимости, так что прошу не писать и не портить весь замысел создателя топика и форума, а обсуждать по существу, без пафоса и желательно с примерами «Простые методы прогнозирования» за что будут очень благодарны участники форума даже если они и простые студенты.
09.08.2011 16:00
ztn3t1
 
Лады дружище, мир дружба, был не прав.
Поделиться есть много чем, правда оно пока, некоторое, в стадии тестирования, да и не доделал некоторые вещи, но может пригодится, местами там много всякого.
Решил наваять планограмщик, хоум, что называется, мейд.
Идея такая, планограммы часто меняются, надо их регулярно обновлять с учётом изменяющегося ассортимента, каждый раз прописывать - тоска и уныние. А так - определил полочное пространство и вперёд, указал позицию на полке и усё готово. До кучи стырил процедуру по подстановке фото и прикрутил к этому чуду. Пока фото только по одной полке одного стеллажа, но текстовая подстановка работает на ура и экономит время. (фотки закидывать в Подпапка)
Ещё есть двигающиеся графики. Там, всякие диаграммки в ёкселе, которые по нажатию кнопки ползают взад назад (для презентаций - самое оно) и чудо инженерной мысли "Алгоритм нечёткого поиска" по ФИО, например некто Тавакгюль Акдынбек-Кызы у тебя записан как Тимофей Кызы-Оглы - так процедура найдёт и укажет соответствие искомому, с процентом совпадения. Если надо - стукни в личку скину на почту.
Вложения
Тип файла: rar к отправке.rar (170.4 Кб, 243 просмотров)
10.08.2011 12:03
iwsan
 
Цитата:
ztn3t1 Лады дружище, мир дружба, был не прав.
Поделиться есть много чем, правда оно пока, некоторое, в стадии тестирования, да и не доделал некоторые вещи, но может пригодится, местами там много всякого.
Решил наваять планограмщик, хоум, что называется, мейд.
Идея такая, планограммы часто меняются, надо их регулярно обновлять с учётом изменяющегося ассортимента, каждый раз прописывать - тоска и уныние. А так - определил полочное пространство и вперёд, указал позицию на полке и усё готово. До кучи стырил процедуру по подстановке фото и прикрутил к этому чуду. Пока фото только по одной полке одного стеллажа, но текстовая подстановка работает на ура и экономит время. (фотки закидывать в Подпапка)
Ещё есть двигающиеся графики. Там, всякие диаграммки в ёкселе, которые по нажатию кнопки ползают взад назад (для презентаций - самое оно) и чудо инженерной мысли "Алгоритм нечёткого поиска" по ФИО, например некто Тавакгюль Акдынбек-Кызы у тебя записан как Тимофей Кызы-Оглы - так процедура найдёт и укажет соответствие искомому, с процентом совпадения. Если надо - стукни в личку скину на почту.
Файл мельком посмотрел вроде грамотный, я правду чуть другим занимаюсь, попробую подогнать к нашим условиям или передам кому он у нас нужнее. После отпуска посмотрю более подробнее, если будут вопросы то отпишусь.
Не откажусь, если скинешь мне на почту [email="iwsan@mail.ru"]iwsan@mail.ru[/email] что есть у тебя, может быть пригодится, жизнь разная бывает.:)
Кстати, что касается метода про линейный тренд из за чего все закрутилось (скорее всего из за того что не правильно написал первоначально свою мысль что хотел увидеть), где то на какой то из тем данного форума видел девушка EVA про него что то писала, вроде используют его как то у себя .
EVA если вы еще посещаете данный форум опишите вашу методику применяемую на предприятии для общего нашего развития!
Если кому интересно и если применяете BCG анализ хотя это косвенно относится к прогнозированию закупа, скидываю шаблон в ECXEL хотя хорошо было бы если кто-нибудь его переработает ,что-нибудь добавит и сделает в ECXEL 07-2010, тк у меня он открывается некорректно, хотя файл вроде грамотный.
Вложения
Тип файла: rar bcg.rar (41.5 Кб, 227 просмотров)
10.08.2011 12:58
iwsan
 
Цитата:
ztn3t1 Вложения:
к отправке.rar [170.41 KiB]
Если я правильно понял (быстро посмотрев) картинки подставляются из нижней части вкладки подстановка ,где указаны артикулы и такие еже указаны на фото. Однако при изменении артикулов на указанные на фото, в таблице стеллаж 1 фото ничего не изменяется на других полках этого стеллажа. И мне кажется будет довольно сложно и муторно забивать товар в каждой вкладке стеллаж /полка, а потом еще и артикулы внизу забивать этого товара, вдруг у тебя большой ассортимент и товар разного наименования стоит на каждой полке. Не легче как-нибудь придумать и забивать товар в каждой вкладке стеллаж/полка в месте с артикулом, а потом при помощи формул, что бы проецировались артикулы внизу сами.
10.08.2011 13:01
iwsan
 
В низу вкладки подстановка.
11.08.2011 05:31
ztn3t1
 
Там техническое задание такое было, да, это надо создавать фотобазу с товаром. Подтянуть её коды в планограмму, в соответствии с наименованиями можно через впр, это не сложно, тогда и фотографии подставятся какие надо. А вообще, если надо быстро прописать полочное пространство на точку, квадратов на 300, то за день можно сделать весь ассортиментный перечень.
Ага, на почту скину, а чем занимаешься? У меня много всякого добра есть могу чего-нибудь профильное отправить, может сгодится.
14.08.2011 12:41
RazVal
 
Цитата:
iwsan как составлять прогноз с помощью графической линии тренда?
Вроде, уже давал этот пример выше или в другой ветке: - там, действительно, всё просто.
07.09.2011 10:55
stanley
 
Цитата:
RazVal На самом деле в этом методе я немного "нахимичил" - по классике надо сначала сглаживать сезонность (с лагом 12 месяцев), а потом по этому сглаженному ряду уже считать тренд (например, с помощью той же Тенденции), а коэффициенты сезонности, соответственно, считаются не по отношению к тренду, а к этому сглаженному ряду. Но в таком случае, мы теряем 12 месяцев истории, что чревато, когда её всего 2 года. ;)
Валера, ты меня чего-то запутал... вроде при классической декомпозиции положено сначала тренд определять, а потом уже с сезонностью рабираться. или меня глючит по утру?
08.09.2011 22:17
RazVal
 
Цитата:
stanley Валера, ты меня чего-то запутал... вроде при классической декомпозиции положено сначала тренд определять, а потом уже с сезонностью рабираться. или меня глючит по утру?
Но в классике тренд мы считаем не по самим данным, а по сглаженным за 12 месяцев, - а это сглаживание и есть - нивелирование сезонности.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.