Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Резерв товара: настройка работы : Реальные задачи по закупкам

16.04.2024 9:24


20.02.2011 06:57
VVY
 
Цитата:
administrator Привет, Вадим.
Все перечисленные тобой случаи будут означать с высокой долей вероятности, что этот резерв не трансформируется в отгрузку. Следовательно не получится считать отгрузку по дате этого резерва, т.к. отгрузки просто не будет, а резерв обнулится автоматически спустя определенное время.
Другое дело - анализ резервов покупателей, этим заниматься нужно. Но для этого нам нужно при закрытии резерва указывать причину: клиент отказался от сделки или мы не смогли удовлетворить спрос. Анализировать нужно второй вид резервов - т.е. спрос.
Если мы бездефицитно обеспечиваем спрос, отгрузки происходят сразу после оплаты, а оплаты сразу после резервов, то пользы учета отгрузок по резервам я не вижу.
Причину на выбор, чтобы максимум причин уже были перечислены в базе, тогда можно будет проводить анализ. Иначе нужно будет постоянно разбирать "каркули" менеджеров.

Цитата:
administrator Я не отрицаю, что в какой то конкретной ситуации это может иметь смысл, но представить себе эту ситуацию, а тем более предположить что она встречается достаточно часто - мне сложно. В таком подходе я вижу больше минусов, чем плюсов. Если его и использовать, то осторожно и параллельно с обычным подходом.
Ситуация с отсрочкой платежа, сетевым компаниям как вариант.
Кстати, еще ситуация: резерв и выставление счета было в пятницу конца месяца, оплата произошла в начале следующей недели и соответственно в начале следующего месяца. Если анализировать по месяцам отгрузки, то получается потребность была не в том месяце учтена.
20.02.2011 10:24
andrey_f
 
Цитата:
VVY Ситуация с отсрочкой платежа, сетевым компаниям как вариант.
Извини, не понял к чему ты упомянул об отсрочке и сетях.

Цитата:
VVY Кстати, еще ситуация: резерв и выставление счета было в пятницу конца месяца, оплата произошла в начале следующей недели и соответственно в начале следующего месяца. Если анализировать по месяцам отгрузки, то получается потребность была не в том месяце учтена.
Значит в конце прошлого месяца отгрузки зачтены таким же образом. Если это не пиковая потребность (которая все равно отфильтруется), то такие потребности равномерно распределятся по месяцам. В бездефицитном рынке разница в несколько дней между резервом и отгрузкой ничего не дает, а в дефицитном рынке мы все равно не сможет по твоему методу определить реальный это спрос или спекулятивный (например, клиент зарезервирует большое количество товара в партиях, которые еще не поступили на склад, это совсем не означает, что товар ему нужен сейчас, он просто страхуется от возможного дефицита). Извини, но по-прежнему не вижу смысла учитывать спрос по дате резерва. Дополнительно анализировать эти данные - да, использовать только их - нет.
20.02.2011 11:01
VVY
 
Цитата:
administrator Извини, не понял к чему ты упомянул об отсрочке и сетях.
Тут как раз твой пример по сроку резерва для разных клиентов подойдет, тут я не прав.

Цитата:
administrator Значит в конце прошлого месяца отгрузки зачтены таким же образом.
Не понял этот момент, резерв в конце этого месяца, оплата и отгрузка в начале следующего. Как могут отгрузки зачтены быть таким же образом?

Цитата:
administrator Если это не пиковая потребность (которая все равно отфильтруется), то такие потребности равномерно распределятся по месяцам. В бездефицитном рынке разница в несколько дней между резервом и отгрузкой ничего не дает, а в дефицитном рынке мы все равно не сможет по твоему методу определить реальный это спрос или спекулятивный (например, клиент зарезервирует большое количество товара в партиях, которые еще не поступили на склад, это совсем не означает, что товар ему нужен сейчас, он просто страхуется от возможного дефицита). Извини, но по-прежнему не вижу смысла учитывать спрос по дате резерва. Дополнительно анализировать эти данные - да, использовать только их - нет.
Также не понял момента, мы засчитываем количество в резерве только то, которое смогли отгрузить. Другой вопрос, что наверное в документах должны быть пометки:
*почему количество в счете/резерве отличается от количества, которое мы смогли отгрузить.
*подмены думаю тоже надо учитывать, чтобы видеть спрос на конкретный артикул, а не на его заменитель, который в тот момент был доступен.
Что думаешь по-этому поводу?
20.02.2011 11:42
andrey_f
 
Цитата:
VVY Не понял этот момент, резерв в конце этого месяца, оплата и отгрузка в начале следующего. Как могут отгрузки зачтены быть таким же образом?
Принцип учета должен быть один, остальное не так важно, если резервы, поступающие в конце каждого месяца, будут отгружаться в начале следующего, то в каждом месяце будут такие случаи и статистику это не испортит. В каждом месяце есть его начало и его конец, ничего в этом страшного нет.

Цитата:
VVY Также не понял момента, мы засчитываем количество в резерве только то, которое смогли отгрузить. Другой вопрос, что наверное в документах должны быть пометки:
*почему количество в счете/резерве отличается от количества, которое мы смогли отгрузить.
*подмены думаю тоже надо учитывать, чтобы видеть спрос на конкретный артикул, а не на его заменитель, который в тот момент был доступен.
Что думаешь по-этому поводу?
Отгрузить ты все сможешь, когда товар придет на склад через неделю, но факт резерва не означает потребность в данный момент, это всего лишь желание обезопаситься от дефицита.
*об этом я писал выше, назвав анализом резервов,
*нужно-то нужно, но кто это будет делать? Это ты понимаешь зачем это и для чего, остальным "нас рать" )
Конечно, это все полезно, но труднореализуемо, особенно в рознице - продавцы такого нафантазируют, что в страшных снах сниться будет.
20.02.2011 11:44
RazVal
 
Цитата:
VVY Валера, хотелось бы: контролировать по времени, покупателям и менеджерам резервы. Тут очень понравился показатель Андрея "коэфициент трансформации".
Хороший показатель - единственное, некоторые менеджеры удаляют документы не осуществившихся резервов, или переделывают их на других клиентов (они же без запроса резервируют не просто так всё подряд, а то, что реально может понадобится) - в результате этот показатель может быть искусственно завышенным. Поэтому лучше каждый день снимать резервы и использовать показатель оборачиваемости резервов в любом разрезе агрегирования - для сравнения, очень показательно. ;)

Цитата:
VVY Думаю, что нужно учитывать отгрузку по дате резерва, а не по дате, когда мы смогли отгрузить.
Полностью соглашусь здесь с Вадимом, так как в случае с запасами нам интересно, когда возникает потребность в остатках, а не когда происходит их отгрузка или оплата - потому что товар нам был нужен на свободных остатках именно в этот момент, а не позже. Единственное исключение - это крупные резервы, которые отгружаются постепенно или стратегические резервы под VIP-клиентов, которые формируются без наличия запроса - чтобы не платить штрафов за отсутствие на остатках. Но эта ситуация легко решается простым наличием галочки в таких резервах.
20.02.2011 12:03
VVY
 
Цитата:
RazVal Хороший показатель - единственное, некоторые менеджеры удаляют документы не осуществившихся резервов, или переделывают их на других клиентов (они же без запроса резервируют не просто так всё подряд, а то, что реально может понадобится) - в результате этот показатель может быть искусственно завышенным. Поэтому лучше каждый день снимать резервы и использовать показатель оборачиваемости резервов в любом разрезе агрегирования - для сравнения, очень показательно. ;)
А как ты себе видишь подсчет оборачиваемости резервов?
20.02.2011 12:10
RazVal
 
Цитата:
VVY А как ты себе видишь подсчет оборачиваемости резервов?
По стандартной формуле оборачиваемости: продажи, делённые на средний резерв. Можно в резрезе менеджеров, можно в разрезе клиентов, можно по всей фирме... ;)
20.02.2011 13:24
andrey_f
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Валера, хотелось бы: контролировать по времени, покупателям и менеджерам резервы. Тут очень понравился показатель Андрея "коэфициент трансформации".
Хороший показатель - единственное, некоторые менеджеры удаляют документы не осуществившихся резервов, или переделывают их на других клиентов (они же без запроса резервируют не просто так всё подряд, а то, что реально может понадобится) - в результате этот показатель может быть искусственно завышенным. Поэтому лучше каждый день снимать резервы и использовать показатель оборачиваемости резервов в любом разрезе агрегирования - для сравнения, очень показательно. ;)
Валера, да как так то ;) Если у менеджера есть право удалять документы, то он перед снятием (контролем) резервов будет их обнулять, а потом заново ставить (отменять проведение и проводить заново). Думаю, сниматься резерв должен только отдельным подчиненным документом, тогда все метания менеджера можно проанализировать, да и метаться он будет меньше, если "все ходы записываются".

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Думаю, что нужно учитывать отгрузку по дате резерва, а не по дате, когда мы смогли отгрузить.
Полностью соглашусь здесь с Вадимом, так как в случае с запасами нам интересно, когда возникает потребность в остатках, а не когда происходит их отгрузка или оплата - потому что товар нам был нужен на свободных остатках именно в этот момент, а не позже. Единственное исключение - это крупные резервы, которые отгружаются постепенно или стратегические резервы под VIP-клиентов, которые формируются без наличия запроса - чтобы не платить штрафов за отсутствие на остатках. Но эта ситуация легко решается простым наличием галочки в таких резервах.
Я не исключаю этого, просто много тонкостей может возникнуть, я думаю, что сам факт резерва далеко не всегда может означать потребность в данный момент. Если же товар действительно нужен, то он будет отгружен моментально и тогда для нас нет большой разницы в учете момента спроса (один-два дня). А если товар отгружается покупателю через неделю, то может быть не так он ему и нужен был именно в момент резерва... Короче, предлагаю сойтись на том, что это интересный момент, он действительно может работать и быть полезным, но решаться он должен индивидуально в каждой конкретной ситуации ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.