Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Экономическая эффективность от сокращения ассортимента : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 3:42


20.10.2011 15:08
iwsan
 
Я понял, что я ничего не понял…
Цитата:
Цитата:
iwsan Не понял, что у вас означает «РТЗ = РЗ/2 (считая сбыт по компании в целом равномерным)» ведь РТЗ это запас который нам необходим пока к нам везут товар, зачем его делить на 2 создавая себе геморрой.
Оборачиваемость рассчитывается по СРЕДНЕМУ запасу.
Средний запас состоит из страхового товарного запаса, СТЗ (который в среднем постоянен) и рабочего товарного запаса, РТЗ (который приходит и расходуется).
РТЗ - рабочий товарный запас - тот, который привозится в размере закупки, РЗ, и за период поставки в среднем расходуется до нуля.
Поэтому РТЗ в среднем равен РЗ/2.
Итого: средний запас (по которому рассчитывается оборачиваемость)=СТЗ+РТЗ=СТЗ+РЗ/2
Так давай те разберемся на основе нашего примера, а то мы вроде говорим об одно, но в тоже время о разном. Мы имеем следующею статистику продажу в 1 шт/дн. и поставку в 12 дней, т.е если у нас например 1 числа месяца n мы получили себе все это хозяйство, подошло время (точка заказа) делать заказ поставщику мы должны сделать следующие:
1. Тк мы согласились, что продажа будет 1 шт/дн. и в будущем, рассчитываем рабочий запас = 1*12=12шт., т.е запас который будет потребляться когда мы через 12 дней будем заказывать следующею поставку (при сохраняющихся продажах в 1шт/дн.). И зачем объясните мне его делить на 2 я до сих пор не пойму, вы думаете, что нам привезут не за 12, а 6 дней? Вы сами же пишите, что он у вас будет потреблен, так зачем его сокращать.
2. Допустим мы не имеем статистики по отклонениям в поставках, но нам нужно подстраховаться от отклонений в поставках или от увеличения продаж, хоть даже возможно это и никогда не произойдет, и создаем себе страховой запас. Идем по простому и самому легкому пути фифти-фифти(50/50), СТЗ=1*12/2=6шт., т.е его мы будем потреблять когда у нас резко скаканут продажи или поставщик не поставит вовремя.
3. Объем для заказа =12+6=18шт., или вы его делите на 2?
4. Состояние склад на 1 число n-го месяца ТЗср=ОБдн*ПД=85*1=85шт
5. Имеем у нас в наличии больше чем нам нужно на 12 число n-го месяца 85-18-12=55шт. т.е заказ нам пока незачем делать если у нас условия идеальны, и не меняющиеся, а из примера они такие и есть.
Меняющиеся условия в продажах, в отклонениях поставок и т.д будут учитываться по мери их появления…
Поэтому я до сих пор не могу понять этого «Поэтому РТЗ в среднем равен РЗ/2.» и что такое в вашем понимании РЗ, с чем его едят?

Цитата:
Цитата:
iwsan А вот СТЗ (страх. тов. запас)- это и есть скорее всего то, что вы хотели и поделить на 2, только делить его не нужно деление производится в нем самом (скорее всего вот это вы имели ввиду СТЗ = РЗ/2).
Не хотел делить СТЗ на 2. СТЗ - это в среднем постоянная составляющая запаса.
А не по разному ли мы с Вами понимаем, что есть страховой запас и рабочий?

Цитата:
iwsan Да и вообще не понятно для чего показан весь этот расчет, он не в тему вопроса.
Вопрос был: не излишен ли запас при оборачиваемости в 85 дней, если периодичность поставок 12 дней.
Ответ был дан: может быть и не лишним, по оборачиваемости это не определить, нужно смотреть, какой и почему требуется по этой позиции страховой запас. Ибо, если бы он не требовался вообще, и мы каждые 12 дней привозили бы на 12 дней и за 12 дней это равномерно продавали, период оборачиваемости составил бы ровно 6 дней.

Цитата:
iwsan А если вдруг просто были свободные деньги и решено было закупить ликвидный товар с хорошей скидкой зная что он подорожает, или просто лохонулись и купили сезонного товара больше чем смогли продать в сезон, или просто какой то до этого менеджер получил хороший откат перед уходом и создал большой ТЗ и например оборачиваемость увеличится до 120 дн. То из вашего примера и по вашим расчетам им нужно держать при всех прочих условиях СТЗ в 114дн.?
Посмотрев на статистику запаса и продаж я рассчитал бы, сколько следует держать; не проиграли ли мы, закупив больше, чем нужно, хоть и с большой скидкой, или насколько велика проблема, которую нам создал ушедший менеджер.
Так я, поэтому вам и писал этот пример, что ваш расчет создания страхового запаса абсолютно ошибочен и непонятно для чего вообще его искать, если мы незнаем, чем была обусловлена такая статистика по оборачиваемости.
Цитата:
Цитата:
iwsan Все правильно считает сам задающий, у вас балласт, сокращайте ориентируясь на подсказки остальных ответивших, если брать приведённый пример то хотя бы до Тзср=(12*1)/2+12*1=18дн. Соответственно у вас оборачиваемость также скорректируется.
Готов повторить и предостеречь: на мой взгляд только по оборачиваемости судить об избытке или недостатке запаса нельзя категорически. Можно нанести вред бизнесу.
Вы предлагаете (формула в цитате) иметь страховой запас на 12 дней. Если это адекватно для нашей сбытовой системы, для нашей нестабильности спроса и для нашей нестабильности поставок - нет проблем. Но без информации об этих составляющих обоснованный ответ дан быть не может.
Абсолютно согласен. Но мы здесь считаем, что если нам не дана остальная информация значит она идеальна (легко прогнозируема или неменяющиеся начиная от продаж, поставок и т.д). Поэтому и создавать вами предложенный СТЗ на основе оборачиваемости я бы тоже не стал.
04.11.2011 21:24
Sergionerio
 
Товарищи! Спасибо за ответы. Но от темы кончно ушли.
Не зря я написал свою формулу, что поставка каждые 12 дней (под систему точно в срок подстраиваюсь)
Отсюда, зачем здесь нужен страховой запас? Ответ не нужен.
Значит и при расчете среднего товарного запаса, будет получаться запас на складе за эти 12 дней, без всяких накруток.
Ничего не напутал?!
18.11.2011 08:44
anenok
 
страховой запас нужен в любом случае, если произойдет сбой в поставке по независящей от вас причине (проблема с сырьём у поставщика, проблема у ТК), вы останетесь без товара.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.