Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Forecast4AC PRO - программа для прогноза (обсуждение) : Математика и методы анализа товарных ресурсов

25.04.2024 17:02


09.11.2011 17:22
AlexeyBaturin
 
Цитата:
stanley
Цитата:
AlexeyBaturin Линейный тренд
Логарифмический тренд
Экспоненциальный тренд
Полиномиальный тренд 2-й - 6-й степени
По каждому временному ряду для выбранных трендов рассчитывается прогноз, и на основании оценки точности прогноза выбирается оптимальный тренд, максимально точно описывающий сложившуюся ситуацию.
и кстати сразу дополнительный вопрос.
прогноз по каждой модели считается с учетом сезонности или как?
Прогноз в каждой модели считается с учетом сезонности.
09.11.2011 18:06
AlexeyBaturin
 
Цитата:
stanley
Цитата:
AlexeyBaturin Линейный тренд
Логарифмический тренд
Экспоненциальный тренд
Полиномиальный тренд 2-й - 6-й степени
По каждому временному ряду для выбранных трендов рассчитывается прогноз, и на основании оценки точности прогноза выбирается оптимальный тренд, максимально точно описывающий сложившуюся ситуацию.
меня сбивает с толку фраза "оценка точности прогноза". алгоритм оценки, пожалуйста.
Цитата:

Выше уже выкладывался алгоритм оценки точности прогноза, повторюсь (см. вложение)
Определяется значение прогнозной модели
Ошибка модели
Среднеквадратическое отклонение
среднее значение среднеквадратического отклонения
точность = 1 - среднее значение средеквадратичного отклонения

см. вложенный файл


• Расчет коэффициентов сезонности, очищенных от роста
Здесь пошагово описано:
позволю себе резюмировать. простейшая процедура сезонной декомпозиции в предположении линейного тренда и мультипликативной сезонности.
недостатки и преимущества очевидны, незачем еще раз повторяться. только один вопрос возникает: индексы сезонности мы оценивали в предположении постоянного на всем промежутке линейного тренда, все вышеописанные экспоненциально-полиномиальные модели с этими индексами работать не будут.
значит, либо сезонная декомпозиция, либо хитрый тренд. совместно - никак.
[quote:2lm71d4m]
• Расчет коэффициентов сезонности для прогноза по методу скользящей средней
тут какой-то непонятный отжиг. было 12 детерминированных коэффициентов. если я каждый из них разделю на предыдущий, получится опять 12 детерминированных коэффициентов, только описывающих приращения. процедура, совершенно аналогичная изменению системы координат - количество информации не меняется. отсюда неясен смысл шаманства и самое главное откуда возьмется улучшение качества результата?..
Цитата:
• Верхняя и нижняя границы прогноза с возможностью задать доверительный интервал
Не формула, а куча формул
Расчет границ прогноза во вложенном файле
увы мне, экселя нет в наличии...
когда ТЗ писалось, наверняка же эта куча формул была приведена? как бы посмотреть?[/quote:2lm71d4m]

ТЗ для самого себя у меня привычки пока что делать нет))) Поэтому предлагаю найти Excel и посмотреть приложенные файлы (коротко: определяется значение сигма, верхняя граница =прогноз + сигма (количество сигма в программе можно задать руками, по умолчанию = 3), нижняя граница = прогноз - сигма)

По поводу тренднов, на данный момент полностью перерабатывается модели прогнозирования и в программе появится возможность выбрать какую логику для прогнозного тренда использовать

Можно будет использовать для прогноза:
средний тренд по годам (периодам)
средневзвешенный с возможностью задать вес вручную для последнего периода;
тренд последнего периода;
и тренд за весь период с проделением;

Этот алгоритм уже сделан, сейчас тестируется и скоро выйдет новая версия программы с данными возможностями.
09.11.2011 18:39
RazVal
 
Цитата:
Kacnbl4 ... возможность округлять прогнозное значение до числа кратного какой либо ячейке.
Эта возможность реализована в Excel базовой функцией "ОКРУГЛТ", например "=ОКРУГЛТ(10;3)" даст ответ "9". "Десятка" и "тройка" - разумеется, могут быть ссылками на ячейки. ;)
21.11.2011 18:57
Закупщик56355
 
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: я установил программу. Выдавала ошибки, исправил все как в реккомендациях, но при нажатии кнопки "Добавить меню" ничего не происходит... Программу нужно обязательно регистрировать, и видимо она не бесплатная как Inventor? а есть таблетка для нее?
22.11.2011 09:51
AlexeyBaturin
 
Цитата:
Dr.Игорь Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: я установил программу. Выдавала ошибки, исправил все как в реккомендациях, но при нажатии кнопки "Добавить меню" ничего не происходит... Программу нужно обязательно регистрировать, и видимо она не бесплатная как Inventor? а есть таблетка для нее?
Игорь, загляните во вкладку "надстройки". Там найдёте меню программы.
22.11.2011 11:51
Закупщик56355
 
Цитата:
AlexeyBaturin
Цитата:
Dr.Игорь Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: я установил программу. Выдавала ошибки, исправил все как в реккомендациях, но при нажатии кнопки "Добавить меню" ничего не происходит... Программу нужно обязательно регистрировать, и видимо она не бесплатная как Inventor? а есть таблетка для нее?
Игорь, загляните во вкладку "надстройки". Там найдёте меню программы.
Спасибо. Уже после написания заметил, что после перезагрузки файла все появилось. Буду осваивать новый инструмент. Еще раз спасибо.
25.11.2011 17:29
Patrol
 
Добрый день. Возникли проблемы с программой Forecast4AC PRO. Скачал, попытался установить, ничего не получилось. Ошибки: "Файл поврежден" и "Неожиданный конец архива". Подскажите, что можно сделать?

С Уважением, Иван
29.11.2011 12:32
Закупщик56365
 
Всем привет!
не могу скачать данную прогу=(. при входе в ссылку выкидывает на авторизацию при входе на форум
29.12.2011 17:22
keles
 
А бесплатной или пробной версии нет? Код не верный...который там дается
30.12.2011 10:34
AlexeyBaturin
 
Цитата:
keles А бесплатной или пробной версии нет? Код не верный...который там дается
Выложена пробная 30 дневная версия!

-----------------------------------------------
продолжение темы здесь:
viewtopic.php?f=13&t=6948
Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.