Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

История одного внедрения адресного хранения : Закупщик

23.04.2024 22:01


24.01.2012 09:56
Закупщик56410
 
Цитата:
XATABbICH Это да! Кто может устроить экскурсию по складу?)
В каком городе живёте?
Цитата:
XATABbICH Но я еще не определился как мы будем хранить товар, по оборачиваемости группы, по оборачиваемости отдельного товара или без привязки к оборачиваемости.
Чем больше оборачиваемость тем больше расход, чем больше расход тем больше данное ТМЦ участвует в комплектации заказа клиенту, чем больше участвует в комплектации тем должно быть ближе и доступнее чтобы складской тратил время/силы на поиск.
Так что лучше завязаться на оборачиваемость.
Цитата:
Кузовлев Андрей Как это сделано у вас? Как у вас меняется нумерация если 1) добавляется ячейка(между уже существующими), 2) добавляется полка или стеллаж (между существующими).
Каждое место под паллет (паллето место) на стеллажах имеет свой номер привязанный к базе и обозначенный на стеллаже ярко синей краской. при добавлении стеллажей вводите новый номер стеллажа (Если помните я писал что нумерация стеллажей идёт от крайнего дальнего)
24.01.2012 13:29
XATABbICH
 
1 Живу во Владивостоке
2 Если сортировать товар по оборачиваемости, то прийдется постоянно перераспределять товар, ведь оборачиваемость будет меняться. А товар разный по весу/объему, это еще дополнительная головная боль при перераспределении товара.
Поэтому я склоняюсь все таки к хранению по группам товара АБС. У этого способа тоже минусы, если группа товара большая а ходовых товаров в группе только 1-2, то будет занято лишнее место. Но т.к. склад у нас не оч большой то для первого этапа наверно так пойдет.
3 по нумерации не понял. Допустим вам необходимо поставить стеллаж между стеллажами 1 и 2. Как у вас изменится нумерация?
12.02.2012 20:31
Закупщик56216
 
если остались вопросы - пишите в личку.
я практик. в данный момент реабилитирую складкой учет одной крупоной компании.
13.02.2012 05:34
XATABbICH
 
вопросы думаю лучше здесь, чтоб все читали видели.
На данный момент вопросов как таковых нет, на нашем замечательном складе опять ревизия, т.к. предыдущая оказалась не совсем хорошая. кароче ппц.

Подскажите, а вы во Владивостоке работаете?
Все такие не оставляю надежду попасть к кому-нибудь на экскурсию на склад.
Вот в ближайшее время поеду в шинтоп, там говорят полный ппц творится. хочу разглядеть изнутри.
Но так же необходимо посмотреть и на образцовый склад, одно дело когда читаешь, а другое когда все это видишь.
13.02.2012 05:35
XATABbICH
 
Цитата:
Кубышка если остались вопросы - пишите в личку.
я практик. в данный момент реабилитирую складкой учет одной крупоной компании.
А можно подробнее. что было и что хотите получить? Какие проблемы, как решаете.
13.02.2012 20:26
Закупщик56216
 
я работаю в Москве. но проблеммы, подобные вашей, встречаются сплошь и рядом.
наладить работу склада просто, но сложно)
это комплекс обязательных и срого контролируемых действий.
вы должны знать, что должен делать каждый сотрудник, и какие действия, ему же, совершать не следует. соответственно, о возложенных обязанностях должен знать и сам сотрудник.
итак ревизия.
работу склада следует приостановить. на момент инвентаризации должны быть учтены все отгрузочные и приходные документы - вам нужны "чистые остатки". товар считается по ячейкам -что и сколько лежит. пересчитывается все, включая фасовку (если таковая имеется), исключение стандартная упаковка, полученная от поставщика (ему мы, по умолчанию, верим). желательно проводить просчет в два этапа, что бы последующий "счетовод" перепроверял предидущего.

сжато. тема общирная. станет проще если буду отвечать на вопросы.
и на последок: провести ревизию не панацея. важно приучить людей к порядку и сохранить результат.
16.04.2012 07:08
Radost
 
Цитата:
XATABbICH Спасибо!
Проблема №1 - мотивация сотрудников склада.
Диалог меня и зам.зав.склада:
Я: необходимо продумать внедрение адресного хранения, обсудить что и как.
ЗЗС: А чьими силами вы хотите внедрять адресное хранение и переразмещать товар на складе? Нас и так все устраивает, мы ничего делать не будем.
я в тихом ахуе просто, после такого разговора.
естественно будет так, как выгодно компании, а не отдельным лицам. Но сам настрой людей уже не радует, ведь с таким отношением к работе высокого кпд не видать.
Так и решали эту проблему.
Внесли эти обязанности в договор. Сказали, если не подпишут - уволим. Если не будут выполнять работу - уволим.

Зашуршали, как миленькие :D

Свято место пусто не бывает.

По теме тут уже все посоветовали. Нового в голову ничего не приходит.
19.04.2012 04:43
XATABbICH
 
Все встало колом.
Т.к. на складе стало меньше людей и они не успевают.
А не успевают, потому что товар плохо разложен, плохо обклеен и уходит много времени на отборки.
Жду лучших времен, набираем штат на склад.
23.04.2012 13:40
AndreyZh
 
Добрый день!

Поделюсь некоторым образом внедрения адресного хранения на алкогольной оптовке, использующей мою програмную систему "УС Land". Отмечу, что задолго до внедрения... просто было интересно сделал данную подсистему в программе... При её проектировании изучил технологии, как "больших" WMS со сложными алгоритмами планирования размещения и набора товаров, так и примитивных доработок на 1С - отказался от наукообразных сложных систем, но понял, что информация по обработке в срезе адресов должна проникать во все бизнес модули программы... благо была "основа" для данной бизнес технологии (АХ). Сделано:

1. Для каждого склада предприятия (торгового отдела магазина) предполагалось наличие "матрицы ассортиментов" - табличка (наименование/адрес (зона склада + стелаж + полка)/минимальный/максимальный остаток и прочие вспомогательные реквизиты)
2. Добавлены отчеты по остаткам в срезе адресов хранения, наличие "пустых" адресов
3. Печать "наборных" документов в срезе адресов, где адреса располагались в алфавитном порядке и их имена адресов могли быть как цифровыми, так и символьными.

Вот наступил "ссудный день" - одной из фирм потребовалась данная технология. Основные цели: снижение требования к квалификации наборщиков, ускорение процесса набора товаров, оптимизация заполняемости склада и оказалось, что всё внедряется очень быстро и просто:
23.04.2012 14:14
AndreyZh
 
Продолжение (неудобно набирать большой текст):

1. Планирование адресов. По всей номенклатуре (около 3000) построили динамические остатки за год - это справка программы типа (в колонках дата), в строках по каждому наименованию остаток (объем) на конец даты. Загрузили его в excel и выявили колебания от ... до ... остатка. Выяснилось, что лишь около 100 наименований требуют более 1 складской ячейки.

2. Планирование расположения товаров. За год в программе провели ABC анализ в срезе "штучек" в срезе еженедельных продаж и главное XYZ анализ по частоте покупок (более часто берущийся товар будет размещен ближе к зоне погрузки), т.е. зав.склада проанализировал табличку:

Код:
ABC/XYZ	                1	                   2	…	            9	              0
A	Список товаров, которые
берут очень часто и много	Берут пореже, но много		Берут крайне редко, но помногу	Висяки
B	Берут часто, но поменьше			                                            	Висяки
C	Берут часто, но по малу			                                              	Висяки
3. Операторы заполнили программную матрицу расположения товаров, т.е. это "регистр" независящий от операций, связанных с товарами и напечали наклейки на стелажи зон склада. Разрез полок не стали использовать, ограничившись (зана + стелаж". Именаи зон обозвали буквами от А до Я, а стелажей от 0010 до 9990 с шагом 10, если нужно будет вставлять новые адреса.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.