24.01.2012 10:49
Закупщик56410
 
Цитата:
dima2000 Справедливым был бы срок отсрочки платежа приравненый к партионным показателям продаж данного поставщика. Как продаётся товар поставщика так отдаются расчёты.
Это называется "Принятие на реализацию"..))..Продал - расчитался с поставщиком)
24.01.2012 10:54
dima2000
 
Цитата:
sf13 Имхо:

ЗАГОТОВКА:

Уважаемый поставщик,
- мы можем продавать Вашего товара на $_____ (в месяц)
- при Вашей периодичности поставок с учётом размеров партий нам потребуется поддерживать в среднем рабочий запас на сумму $________
- при Ваших сроках поставок при таком объёме продаж в пути будет находиться в среднем товара на сумму $________
- при существующей нестабильности спроса на Ваш товар и нестабильности срока поставок нам потребуется поддерживать в нашей сбытовой сети страховой запас по Вашему товару на сумму $_______
- наиболее эффективно продажи Вашего товара происходят при предоставлении клиентам отсрочки платежа на ______ дней в среднем, что при указанном выше объёме продаж составит сумму дебиторской задолженности $_________.

Таким образом, на работу с Вашим товаром требуется $_______ оборотных средств.
Мы можем выделить на работу с Вашим товаром $________ собственных оборотных средств

Следовательно, для обеспечения всего возможного объёма продаж Вашего товара требуется дополнительно оборотных средств на сумму $__________, что может быть обеспечено предоставлением нам отсрочки платежа по закупаемым партиям на срок ______ дней.
Объём кредитной линии составит при этом до $_________.

**********************************************************
Все суммы и сроки рассчитываются.
В результате от "просто торговли" за кредит мы переходим к вполне обоснованному разговору, в котором поставщик поставлен перед выбором: предоставить требуемый кредит или недопродать нам свой товар.
Это честный вариант.
**********************************************************
Не совсем честный вариант:
Определяемся с планируемым объёмом продаж и желаемым размером (или сроком) кредита. Остальное подгоняем под эти показатели и выдаём как обоснование требуемой отсрочки.
Но в этом случае, если поставщик начнёт с предоставленным обоснованием разбираться, придётся попотеть...
**********************************************************
Возможно контрпредложение поставщика о некотором повышении закупочной цены в обмен на кредит. Нужно считать. В ряде случаев это может быть выгодно обеим сторонам.
**********************************************************
мы стораемся переводить на выше описаную схему. Площадей всё меньше поставщиков всё больше...
24.01.2012 13:50
janchik7
 
Tatyana, день добрый!

А вы не выясняли, есть ли возможность/ желание у поставщика работать с вашей компанией по факторингу? Могу порекомендовать пару статей с комментариями представителей бизнеса на данную тему http://www.ifactoring.ru/case/klienty-o ... s-karavaj/ и .
24.01.2012 15:21
kampinsky
 
Цитата:
kampinsky Это как это? А будущий платеж - долг или кредиторская задолженность - это не заморозка?
Нет не заморозка, так как Вы закупили материалы с отсрочкой платежа для выпуска продукции не вытащив деньги с оборота для изготовления необходимой продукции.
Не влезли в кредит увеличив себестоимость продукции на величину % кредита, тем самым увеличив получаемую прибыль от продажи выпущенной продукции.



- не могу согласиться, поскольку любая отсрочка платежа - это есть коммерческий кредит ( один из видов коммерческого кредита)
В остальном согласен в той или иной мере....
Спасибо и вам за дискуссию...
24.01.2012 15:29
Закупщик56410
 
Цитата:
janchik7 любая отсрочка платежа - это есть коммерческий кредит
В какой мере такой товарный кредит может повлиять на себестоимость выпускаемой нами продукции?
- Закупочная цена не меняется предоплата/отсрочка(тов. кредит)
- Складские площади и так задействованы при закупке по отсрочке так и предоплате.
- Транспорт не изменен..
Может я что то упустил коллега?
24.01.2012 16:11
kampinsky
 
(с) В какой мере такой товарный кредит может повлиять на себестоимость выпускаемой нами продукции?
- ровно в той, в которой предоплата может снизить %% -ты в цене... Узнайте у вашего поставщика, сможет ли он вам дать скидку 2% к той цене, которая у вас есть с отсрочкой платежа, в случае п/о 50%? А сможет дать 5% дисконта к той цене, которая у вас есть при отсрочке в случае 90% п/о ? А может при 100% п/о он будет готов дать вам дисконт 7%, к той цене которая неизменна при отсрочке? Поговорите с поставщиком ( продавите) ... если вы давно работаете и доверяете друг другу может и поставщик пойдет к вам на уступки....и даст еще скидок... но без отсрочки...

Повторюсь все относительно.
Простая арифметика: ед.товара стоит 1 тыр. Я - поставщик - даю вам скидку 80% и вы получаете ед. товара по 200 рур... Если к 200 рур прибавить 80% ( которые отняли от 1 тыр), то явно, что мы никак не получим 1 тыр./ ед товара. Или получим? Вот в этих самых 80% которые вы отнимаете от цены сидят и ваш дисконт от первоначальной оферты в 10-20% и 70-60% -отсрочки т.е. товарного кредита...
Пример другой: вы покупаете товар с отсрочкой 10 календарных дней. Через 10 дней рубль стоит не 100 копеек, а 99. Но я поставщик не хочу упускать свою прибыль и понимаю, что через 10 дней мой товар будет стоить не 1рур, а 99 копеек, поэтому дабы не терять свою копейку, я вынужден продавать вам товар не по 1рур, а по 1,01 рур, но с отсрочкой платежа 10 дней. Вы получаете отсрочку зная, что товар через 10 дней будет стоить не 1,01, а рур сохраняете свою себестоимость не тронутой...При постоянстве закупок и неизменности цены ( по 1,01 рур) каждый раз вы добавляете из своей стоимости 1 копейку в мой карман.

Иными словами, если я - поставщик не буду закладывать инфляцию ( как минимум, не говоря о увеличении кредиторки, которая с учетом инфляции будет не уменьшаться а увеличиваться, если я не изменю ценник) которая съедает прибыль, и не менять цены, то я буду работать в убыток. И по этому я просто вынужден, закладывать отсрочку платежа ( свои потери) в цену товара. Или регулярно ее поднимать на определенную величину, ссылаясь на удорожание топлива и прочие бла-бла-бла -риски... Или нет?
(с) Складские площади и так задействованы при закупке по отсрочке так и предоплате.
-Нельзя не согласиться. Но опять же все относительно...
(с) - Транспорт не изменен..
Если ТЗР всегда не изменно, то либо у вас свой транспорт, либо вас обманывают по крупному....

Простой пример: из пункта (А) в пункт (Д) ТЗР - 1 рур/км. Обратно - 2 рур/км. Спрашиваешь почему? Что меняется в затратах: километраж тот же, водитель тот же, машина та же, груз тот же, топливо то же.... Отвечают: рынок так сложился...И никто не может обосновать свои затраты. ( Я о ТЭКах говорю)... Ну хорошо, возьмите с меня 2,5 рур/км туда обратно, но не 3рур. 1- туда, два обратно ( вход - рубль: выход - три)....Нет...Никак...

все относительно... коллега...
Любая поставка - сугубо индивидуальна, даже если постоянна....
08.05.2012 19:50
vinnil
 
Цитата:
kampinsky если вы давно работаете и доверяете друг другу может и поставщик пойдет к вам на уступки....и даст еще скидок... но без отсрочки...
Подтверждаю!
09.05.2012 15:58
kampinsky
 
Цитата:
vinnil
Цитата:
kampinsky если вы давно работаете и доверяете друг другу может и поставщик пойдет к вам на уступки....и даст еще скидок... но без отсрочки...
Подтверждаю!
значит я не один так думаю... С праздником.
31.05.2012 12:13
Men35
 
Цитата:
Здравствуйте! Необходима помощь! Готовимся к встрече с поставщиком, необходимо получить отсрочку платежа, какие весомые аргументы можно привести?
Обычно получается так:
Нашёл поставщика, созваниваемся и обсуждаем условия сотрудничества. Сначала выставляю свои плюсы, из которых основной это выбираемый и регулярный объём (типа, мы работаем по всему региону, завязанны на предприятия, торговые сети, заправки и т.д).
Т.е то чего хочет поставщик. :)
Первая закупка проходит обязательно в деньги.
Последующие уже с отсрочкой. На таких условиях многие смягчают первоначальные условия.
ИМхо. Самое главное, без обмана. Договорились например на 1-2-3 закупки в примерном объёме, разовом или общий, - то его нужно выполнить, деньги лучше перечислить раньше срока на пару дней.
Доверие самое главное!
Потерять лекго, обрести сложно.
14.06.2012 20:33
Закупщик56523
 
Коллеги, доброго Вам времени суток!

Я молодой специалист, начал работать в отделе снабжения крупного предприятия, занимающегося производством цемента. Возник такой вопрос, не сочтите его глупым, please.
Начальник отдела тоже совсем недавно на предприятии говорит на днях такие слова: "Нам НАДО добиться МАКСИМАЛЬНОЙ отсрочки платежа от ЛЮБОГО поставщика, ДАЖЕ если поставщик "одноразовый"" Была еще такая фраза: "120 дней - САМОЕ ТО!!!" :o :shock: Я В Ш_О_К_Е_!_!_! Ладно 30 дней - куда не шло, да и то, некоторые поставщики НАОТРЕЗ говорят НЕТ!!!
ВОПРОС - ЗАЧЕМ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ОТСРОЧКА!?!?!? Оборот предприятия оооочень приличный, затруднений оплатить в 30-ти дневный срок нет... Может я чего-то недопонимаю!?

Объясните, пожалуйста.

С уважением и благодарностью, Валерий.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.