Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как из денег сделать ассортимент? : Реальные задачи по закупкам

16.04.2024 7:28


28.06.2012 14:34
Aleksandr H.
 
Начальник отдела сбыта подает сумму на какую он хочет продать товаров. Мое задание - сделать из этой суммы прогноз продаж в ассортименте с количеством.
Например:
Входные данные: 500 денег (План Продаж В Деньгах)
Выходный данные: Тов1 10 шт (10 шт х 10 денег); Тов2 60 шт (60 шт х 3 деньги); Тов3 10 шт (10 шт х 22 деньги). В сумме 100 денег.


Мои действия:
1) Прогноз_Спроса = МАКС (Продаж_Аналог._Месяц_Прошлого_Года; Среднее_Продаж_12_Послдених_Месяцев)
2) В_Деньгах = ПрогнозСпроса * Цена_Единицы
3) Повторить п.1-п.2 для всего ассортимента товаров.
4) Прогноз_Спроса_Деньги = СУММА(В_Деньгах) (для ассортимента)
5) ЕСЛИ Прогноз_Спроса_Деньги < План_Продаж_В_Деньгах ТОГДА Увеличить(Прогноз_Спроса; (%(План_Продаж_В_Деньгах; Прогноз_Спроса)-1)
5а) ЕСЛИ Прогноз_Спроса_Деньги > План_Продаж_В_Деньгах ТОГДА Уменшить(Прогноз_Спроса; (%(План_Продаж_В_Деньгах; Прогноз_Спроса)-1)

Есть ли какой-либо другой способ как перевести деньги в ассортимент?
28.06.2012 16:49
VVY
 
Цитата:
Aleksandr H. Начальник отдела сбыта подает сумму на какую он хочет продать товаров. Мое задание - сделать из этой суммы прогноз продаж в ассортименте с количеством.
Например:
Входные данные: 500 денег (План Продаж В Деньгах)
Выходный данные: Тов1 10 шт (10 шт х 10 денег); Тов2 60 шт (60 шт х 3 деньги); Тов3 10 шт (10 шт х 22 деньги). В сумме 100 денег.


Мои действия:
1) Прогноз_Спроса = МАКС (Продаж_Аналог._Месяц_Прошлого_Года; Среднее_Продаж_12_Послдених_Месяцев)
2) В_Деньгах = ПрогнозСпроса * Цена_Единицы
3) Повторить п.1-п.2 для всего ассортимента товаров.
4) Прогноз_Спроса_Деньги = СУММА(В_Деньгах) (для ассортимента)
5) ЕСЛИ Прогноз_Спроса_Деньги < План_Продаж_В_Деньгах ТОГДА Увеличить(Прогноз_Спроса; (%(План_Продаж_В_Деньгах; Прогноз_Спроса)-1)
5а) ЕСЛИ Прогноз_Спроса_Деньги > План_Продаж_В_Деньгах ТОГДА Уменшить(Прогноз_Спроса; (%(План_Продаж_В_Деньгах; Прогноз_Спроса)-1)

Есть ли какой-либо другой способ как перевести деньги в ассортимент?
Добрый день!
А на какой срок Вы делаете прогноз продаж?
1. Если на срок до месяца, то можно использовать среднедневную продажу (СДП=КоличествоПроданного/ДнейНаличия). В выручку можно перевести, умножив на последнюю цену продажи.
2. Если на срок более месяца, то:
2.1 можно спрогнозировать отдельные позиции формулами inventor и формулой . При условии, что есть достаточное количество статистики по позициям.
2.2 можно спрогнозировать отдельно категории и разложить прогноз по долям в продажах (количество проданного) на позиции. При условии, что нет достаточного количества статистики по позициям.
В выручку можно перевести, умножив на последнюю цену продажи.
28.06.2012 22:22
Aleksandr H.
 
Прогноз делается раз в месяц на следующие 3 месяца. Тоесть 10 июля надо сделать прогноз на август-сентябрь-октябрь. В этом, сдается мне, первая загвоздка: я точно не могу сказать какие продажи у меня будут в июле, ведь предыдущий месяц самый весомый.

Пытался сделать формулы Invertora и В.Разгуляева для своих данных, столкнулся с проблемой, что не знаю как в Excel (и в scalc) узнать номер столбца, значения ячейки которого, удовлетворяют условию ()

Вторая проблема - это как посчитать медиану, моду, срзнач если хоть в одном месяце продаж и прогноз = 0 и в "ошибка прогноза" результатом есть "деление на 0"
29.06.2012 03:06
VVY
 
Цитата:
Aleksandr H. Прогноз делается раз в месяц на следующие 3 месяца. Тоесть 10 июля надо сделать прогноз на август-сентябрь-октябрь. В этом, сдается мне, первая загвоздка: я точно не могу сказать какие продажи у меня будут в июле, ведь предыдущий месяц самый весомый.

Пытался сделать формулы Invertora и В.Разгуляева для своих данных, столкнулся с проблемой, что не знаю как в Excel (и в scalc) узнать номер столбца, значения ячейки которого, удовлетворяют условию ()

Вторая проблема - это как посчитать медиану, моду, срзнач если хоть в одном месяце продаж и прогноз = 0 и в "ошибка прогноза" результатом есть "деление на 0"
Добрый день!
1. Прогнозируйте и текущий месяц. Вы можете в прогнозе использовать только завершенные периоды.
2. Если все правильно понял, то используйте Столбец() и ПОИСКПОЗ().
3. ЕСЛИОШИБКА(х;0).
02.07.2012 06:48
VVY
 
Добрый день!
Возможно Вам необходимо посмотреть материал "Модель DRP управления запасами в Excel от Дж. Шрайбфедера".

DRP является частью ERP.
02.07.2012 12:35
sf13
 
Начинали с того, как общий план в сумме разнести на позиции (и это не сложно), а упёрлись, как всегда, в методы прогнозирования...

Опираясь на выложенный Александром файл:

1.
Почему-то в большей части встречающихся прогнозов или описаний методов прогнозов можно видеть лишь единственное число.
И что? Это 300+/-10 или 300+/-250? Есть разница?
Иногда указывают и ошибку прогноза по всему периоду в целом, например, по году, например, 10%. А что, если всю годовую ошибку даёт именно декабрь, и именно декабрь мне нужно спланировать? По году ошибка 10%, а по декабрю все 100%?
Мне для планирования по декабрю нужен прогноз, дающий наименьшую ошибку не по году, а именно по декабрю...
Наглядная информация к размышлению в файле [attachment=1:2dm07d9e]RV_прогноз.xls[/attachment:2dm07d9e]И ещё вопрос "на засыпку": указываемая ошибка прогноза на всём периоде для какой доверительной вероятности? 0,707? 0,95? (Т.е., с какой вероятностью фактическая ошибка не превысит указанную?)

2.
Почему это происходит:
Потому что расчёт доверительного интервала - это не меньший, а, пожалуй, значительно больший труд, чем расчёт самого прогнозного значения. Ошибка прогноза, как и само прогнозируемое значение, может иметь и тенденцию, и сезонную зависимость, и, ко всему прочему, она растёт по мере удаления прогнозируемого периода от последнего известного. И совсем не просто учесть всё это в совокупности.

В итоге: даже если нам даётся прогнозное значение и общая ошибка метода прогноза на длительном периоде, то удивляться, что факт в этой точке оказался далеко не в указанных пределах, не приходится. Если же нам даётся просто прогнозное значение, то это, как-то, совсем ни о чём...

3.
Что касается реальных данных Александра, ситуация та же: из десятка методов прогноза автоматически выбирается вроде бы лучший по общей ошибке за весь период, а Александру нужно планировать на конкретные месяцы.
Заметим, что в некоторых случаях (по некоторым позициям) есть явные срывы (ошибки) прогноза. (Данные прогноза не пересчитывались, взяты из выложенного Александром файла.)

Так может стоит взять метод попроще, но зато с понятным интервалом разброса (ошибки) прогноза? И в любом случае не вредно окинуть взглядом динамику своих позиций и результаты прогнозирования.

Информация к размышлению в файле [attachment=0:2dm07d9e]Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod.xls[/attachment:2dm07d9e]При просмотре сезонной динамики стоит параметр попадания в прогноз ("вероятность иметь спрос в пределах указанного интервала") снизить до 1%, чтобы не мешали линии максимума и минимума (нижний "движок").
Перебор позиций верхним "движком".
Вложения
Тип файла: xls RV_прогноз.xls (79.5 Кб, 316 просмотров)
Тип файла: xls Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod.xls (140.0 Кб, 261 просмотров)
03.07.2012 10:03
VVY
 
Цитата:
sf13 Начинали с того, как общий план в сумме разнести на позиции (и это не сложно), а упёрлись, как всегда, в методы прогнозирования...

Опираясь на выложенный Александром файл:

1.
Почему-то в большей части встречающихся прогнозов или описаний методов прогнозов можно видеть лишь единственное число.
И что? Это 300+/-10 или 300+/-250? Есть разница?
Иногда указывают и ошибку прогноза по всему периоду в целом, например, по году, например, 10%. А что, если всю годовую ошибку даёт именно декабрь, и именно декабрь мне нужно спланировать? По году ошибка 10%, а по декабрю все 100%?
Мне для планирования по декабрю нужен прогноз, дающий наименьшую ошибку не по году, а именно по декабрю...
Наглядная информация к размышлению в файле [attachment=1:1fhn006g]RV_прогноз.xls[/attachment:1fhn006g]И ещё вопрос "на засыпку": указываемая ошибка прогноза на всём периоде для какой доверительной вероятности? 0,707? 0,95? (Т.е., с какой вероятностью фактическая ошибка не превысит указанную?)

2.
Почему это происходит:
Потому что расчёт доверительного интервала - это не меньший, а, пожалуй, значительно больший труд, чем расчёт самого прогнозного значения. Ошибка прогноза, как и само прогнозируемое значение, может иметь и тенденцию, и сезонную зависимость, и, ко всему прочему, она растёт по мере удаления прогнозируемого периода от последнего известного. И совсем не просто учесть всё это в совокупности.

В итоге: даже если нам даётся прогнозное значение и общая ошибка метода прогноза на длительном периоде, то удивляться, что факт в этой точке оказался далеко не в указанных пределах, не приходится. Если же нам даётся просто прогнозное значение, то это, как-то, совсем ни о чём...

3.
Что касается реальных данных Александра, ситуация та же: из десятка методов прогноза автоматически выбирается вроде бы лучший по общей ошибке за весь период, а Александру нужно планировать на конкретные месяцы.
Заметим, что в некоторых случаях (по некоторым позициям) есть явные срывы (ошибки) прогноза. (Данные прогноза не пересчитывались, взяты из выложенного Александром файла.)

Так может стоит взять метод попроще, но зато с понятным интервалом разброса (ошибки) прогноза? И в любом случае не вредно окинуть взглядом динамику своих позиций и результаты прогнозирования.

Информация к размышлению в файле [attachment=0:1fhn006g]Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod.xls[/attachment:1fhn006g]При просмотре сезонной динамики стоит параметр попадания в прогноз ("вероятность иметь спрос в пределах указанного интервала") снизить до 1%, чтобы не мешали линии максимума и минимума (нижний "движок").
Перебор позиций верхним "движком".
Добрый день!
Согласен практически с каждым пунктом, но большинству нужны более понятные методы, а следовательно и простые. Ни в коем случае не призываю использовать только эти методики (формулы Inventor и Валеры Разгуляева), но начинать нужно с этого.

По доверительному интервалу есть вопросы:
1. Расчет доверительного интервала для формулы Валеры Разгуляева, общих форм: для сезона и всего ряда (2 раза считается) отличается, с чем это связано?
Особенно интересует, что значит формула =K4+($S$1+(СЛЧИС()-0,5))*ABS(K4-D4). Что в данном случае значит -0,5?
2. В общих формулах, что значит =НОРМСТОБР(P15/2+50%). Что в данном случае означает +50%?
03.07.2012 16:20
sf13
 
Цитата:
VVY ...большинству нужны более понятные методы, а следовательно и простые. Ни в коем случае не призываю использовать только эти методики (формулы Inventor и Валеры Разгуляева), но начинать нужно с этого.
На мой взгляд, эти методики хороши, но уж точно они не самые простые.
Мне кажется, что, ничего не может быть проще, чем среднее за период и некая мера разброса от среднего, например, среднее отклонение. Точнее - может. Проще - вряд ли. Чуть усложнив, можно взять за меру разброса не среднее, а среднеквадратичное отклонение от среднего.
(Причём такая мера разброса имеет право быть для любого распределения, а не только для нормального. Просто для нормального она напрямую переводится в вероятность.)
Но просто среднего нам вряд ли хватит. Тогда чуть сложнее: линейный тренд и среднеквадратичное отклонение от тренда в качестве меры разброса.
Я, конечно, слукавил с вероятностью в файле “Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod.xls”, ибо распределение не нормальное. Но и не сильно ошибся. Зато получил понятную мне картинку, и могу визуально оценить качество такого прогнозирования.

Хорошо, на диаграмму добавляю к прогнозу, взятому из файла Александра ещё и указанную там же ошибку прогноза из того самого набора формул Inventor и Валеры. (Файл приложен.) Смотрю. И опять тот же вопрос: а с какой вероятностью факт окажется в этом интервале? Уж больно интервал на вид маловат. И каким этот интервал будет для попадания в него, к примеру, с вероятностью 90%?
Цитата:
VVY По доверительному интервалу есть вопросы:
1. Расчет доверительного интервала для формулы Валеры Разгуляева, общих форм: для сезона и всего ряда (2 раза считается) отличается, с чем это связано?
Особенно интересует, что значит формула =K4+($S$1+(СЛЧИС()-0,5))*ABS(K4-D4). Что в данном случае значит -0,5?
Это по файлу “RV_прогноз.xls”.
Прошу прощения. Эта формула не значит ничего. Мне нужно было показать на диаграмме, как мог бы в принципе выглядеть доверительный интервал прогноза, если бы мы его рассчитывали. И этой формулой я нарисовал некую линию, выглядящую “не совсем бессмысленно”. Это не ошибка прогноза, а пожелание в такой форме ошибку прогноза видеть.
Цитата:
VVY 2. В общих формулах, что значит =НОРМСТОБР(P15/2+50%). Что в данном случае означает +50%?
Это по файлу “Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod.xls”.

ПРИМЕР:
Нормальное распределение.
Среднее значение: 50
Стандартное отклонение: 15
Вероятность, что очередное значение попадёт в интервал 0 … 50 + 1*15, т.е. не превысит 50 + 1*15 равна 85% и НОРМСТОБР(85%)=1 (“norminv” в стат. и мат. ПО)
Это то, что обычно используется при расчёте запасов.
А в вопросе попадания в прогноз вероятность того, что очередное значение попадёт в интервал 50 +/- 1*15 составит 85% - (100%-85%) = 70%
А нам по заданной вероятности попадания в доверительный интервал прогноза требуется определить, сколько стандартных отклонений нужно прибавить к среднему и отнять от среднего, чтобы получить этот интервал. И для использования функции НОРМСТОБР приводим 70% к 85%, как 70%/2+50%=85%[attachment=0:1hubir6e]Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod1.xls[/attachment:1hubir6e]
Вложения
Тип файла: xls Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod1.xls (143.0 Кб, 230 просмотров)
04.07.2012 07:08
VVY
 
Цитата:
sf13 ПРИМЕР:
Нормальное распределение.
Среднее значение: 50
Стандартное отклонение: 15
Вероятность, что очередное значение попадёт в интервал 0 … 50 + 1*15, т.е. не превысит 50 + 1*15 равна 85% и НОРМСТОБР(85%)=1 (“norminv” в стат. и мат. ПО)
Это то, что обычно используется при расчёте запасов.
А в вопросе попадания в прогноз вероятность того, что очередное значение попадёт в интервал 50 +/- 1*15 составит 85% - (100%-85%) = 70%
А нам по заданной вероятности попадания в доверительный интервал прогноза требуется определить, сколько стандартных отклонений нужно прибавить к среднему и отнять от среднего, чтобы получить этот интервал. И для использования функции НОРМСТОБР приводим 70% к 85%, как 70%/2+50%=85%[attachment=0:25n8f9v3]Prognoza Sprzeda?y wg John _ mod1.xls[/attachment:25n8f9v3]
Добрый день!
Не понял "85% - (100%-85%) = 70%" - зачем от вероятности отнимать 1-вероятность?
04.07.2012 12:33
sf13
 
Вадим, извиняюсь, видимо не достаточно последовательно излагаю мысли.
Подскажите, если опять получилось не совсем чисто и очевидно.

[attachment=0:1kmpd6b1]Вероятности.jpg[/attachment:1kmpd6b1]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вероятности.jpg
Просмотров: 1897
Размер:	60.0 Кб
ID:	6250  
Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.