Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как расчитать прибыль за счет увеличения отсрочки? : Реальные задачи по закупкам

19.04.2024 10:32


28.08.2012 12:57
yyypps
 
Добрый день, как расчитать прибыль за счет увеличения отсрочки. Например, я работаю с поставщиком Х еденица товара у него стоит 2 рубля, отсрочка 7 дней. Нахожу нового поставщика у него ежениц товара стоит 3 рубля, но отсрочку он мне предоставляет 30 дней. Явно что выгодно работать со вторым поставщиком, но финансово как просчтать?
29.08.2012 01:42
andrey_f
 
Цитата:
yyypps Явно что выгодно работать со вторым поставщиком?
Добрый день.
Не соглашусь, разница в цене слишком велика, чтобы оправдать отсрочку.
Цена возрастает на 50%, отсрочка на 23 дня, что в переводе на стоимость денег находится, примерно, в пределах от 1 до 3, в зависимости от доступности и необходимости кредитных денег.
Т.е. если в первом случае принять стоимость единицы товара равной 2 руб, то во втором случае она по самому смелому расчету будет равна 3 руб. - 3% (выигрыш от отсрочки, цена денег) = 2,91 руб.
Подробнее тут:
viewtopic.php?f=12&t=47
29.08.2012 08:16
yyypps
 
Возмжно, я для примера привела не самые удачные цифры 2 и 3 рубля. Бывает что при увеличении отсрочки на те же 23 дня, цена увеличивается на 10%. Формула есть для просчета?
20.01.2013 18:45
peredsnom
 
Я делаю просто.
Беру ставку рефинансирования ЦБ, либо примерную ставку по корпоративным кредитам, делю на 365 дней в году и умножаю на количество дней. Получаю прирост к стоимости в процентах. А далее сравниваю, выгодно ли брать кредит-отсрочку или стоимость денег дешевле при покупке без отсрочки.
Например 100 рублей стоит без отсрочки. И 102 с отсрочкой в 20 дней.
Ставка равна сейчас 12%, в среднем, по корпоративным кредитам. 12/365=0,033% в сутки. За 20 дней отсрочки это 0,003х20=0,66% к цене плюсом. Получаем цену 100,66 рублей должна быть цена реальной отсрочки по адекватной процентной ставке. А в нашем случае, при удорожании на 2 рубля за 20 дней, поставщик закладывает в рассрочку 36,5% годовых, что делает эту отсрочку слишком дорогой.
23.01.2013 12:48
Fe3Er
 
Для грубого понимания выгодно/невыгодно я считаю так - что выгоднее: взять кредит для оплаты в банке и оплатить или использовать отсрочку у поставщика? Если у поставщика дешевле, значит это мне выгодно. Если в банке дешевле (то есть, я смогу взять реальный кредит и со всеми процентами это будет стоить мне меньше), значит, мне это невыгодно.
29.01.2013 12:47
nOXX
 
цитирую Сергея Филимонова с форума Р.Бодрякова (должно вам помочь):

Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)
где
tкр - кредитная отсрочка
r - стоимость фин. средств (банковская ставка или ставка кредитов для компании, или прибыльность альтернативного вложения средств, или нормативная ставка компании)

если tкр в днях, то и r в день
если tкр в месяцах, то и r в месяц

Считайте и сравнивайте.
Например у поставщика Х я беру единицу товара за 2 рубля с отчрочкой 7 дней, поставщик Y предлагает брать по 3 рубля но с острочкой 30 дней.

Если r=18% годовых, т.е. 1,5% в мес., то
2 * (1 - 1,5% * 7/30) = 1,99
3 * (1 - 1,5% * 30/30) = 2,96

Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай.

Кстати, на том же форуме были и моделька, которая автоматически все высчитывает.
30.01.2013 16:02
peredsnom
 
Цитата:
nOXX цитирую Сергея Филимонова с форума Р.Бодрякова (должно вам помочь):

Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)
где
tкр - кредитная отсрочка
r - стоимость фин. средств (банковская ставка или ставка кредитов для компании, или прибыльность альтернативного вложения средств, или нормативная ставка компании)

если tкр в днях, то и r в день
если tкр в месяцах, то и r в месяц

Считайте и сравнивайте.
Например у поставщика Х я беру единицу товара за 2 рубля с отчрочкой 7 дней, поставщик Y предлагает брать по 3 рубля но с острочкой 30 дней.

Если r=18% годовых, т.е. 1,5% в мес., то
2 * (1 - 1,5% * 7/30) = 1,99
3 * (1 - 1,5% * 30/30) = 2,96

Условия были бы равнозначными при фин. ставке порядка 450% годовых. Но это явно не наш случай.

Кстати, на том же форуме были и моделька, которая автоматически все высчитывает.
не совсем понятно, что означает результат 1,99 из 2 рублей в начале. Это коэффициент или что? или товар "удешевился" в результате отсрочки под проценты??
30.01.2013 17:39
nOXX
 
а что удивляться? если есть отсрочка - всегда товар дешевле, чем при предоплате. Вы же деньги не замораживаете, отсюда и выгода.
Формулу не я придумал, я лишь подтверждаю, что согласен с ней. У Шрайфедера, насколько я помню, подробно описан расчет цены при предоставлении скидки и отсрочки. Почитайте.
30.01.2013 18:23
peredsnom
 
Цитата:
nOXX а что удивляться? если есть отсрочка - всегда товар дешевле, чем при предоплате. Вы же деньги не замораживаете, отсюда и выгода.
Формулу не я придумал, я лишь подтверждаю, что согласен с ней. У Шрайфедера, насколько я помню, подробно описан расчет цены при предоставлении скидки и отсрочки. Почитайте.
Вы серьезно? КУпите с отсрочкой товар с процентами за пользование отсрочкой в 200% годовых, если предоплата предполагает к примеру потери в 5%. То есть стоимость денег - кредит за отсрочку, Вами вообще не рассматривается, как важное?
Пример. Срок поставки товара по предоплате 30 дней. Вы платите. Это означает, что Вы кредитуете поставщика на эти 30 дней, пока товар не оприходован у вас на складе. Ставка по кредиту, которую вам предоставил банк, к примеру, 18% или 1,5% в месяц. То есть вы опосредованно кредитуете его по ставке 18%. А есть другой поставщик, который за отсрочку в 30 дней просит 120% годовых или, по факту, готов кредитовать вас за 10% в месяц. И что тогда? Потерять 1,5% по предоплате или 10% при отсрочке.

Я деньги не замораживаю, а заплачу за эту услугу двойную-тройную цену, к примеру, и вам все равно? :) Я не знаю ни одного поставщика, который бы давал отсрочку не вкладывая в нее ПРОЦЕНТ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕГ, фактически кредита, так как он вас кредитует.

Вот когда ставка по кредиту меньше, чем инфляция, то да. Но это совсем не российские условия.
31.01.2013 10:07
nOXX
 
peredsnom, я не спорить хотел, а помочь. Процитировал одного уважаемого человека. Уверен, он скоро ответит вам, как только увидит свою цитату.
Я всегда покупаю товар на максимально выгодных условиях. Не понимаю ваших комментариев - отсрочка всегда выгодна покупателю, ЕСЛИ это не зашито в увеличенную стоимость товара (что, зачастую, и случается, как вы указали в случае со 120% кредитом). Так вот, далеко не все компании могут найти этот баланс - посему, можно продавить поставщика на переговорах на нужную нам отсрочку при той или иной цене, чтобы товар получить на максимально выгодных условиях. У меня даже есть моделька специальная, которая автоматически все рассчитывает.

И что тогда? Потерять 1,5% по предоплате или 10% при отсрочке. - посчитайте по формуле и все вам станет ясным. Неужели вы думаете, что кто-либо на этом форуме выберет второй вариант с 10% кредитом за месяц? По моему все понятно.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.