10.01.2013 16:39
katarine2
 
Валерий Разгуляев в своей статье: "ликвидация неликвидов" привел формулу для рассчета критического срока по позиции, дольше которого хранить её на складе убыточно. Помогите, пожалуйста понять два значения, используемые в этой формуле: Н – альтернативная доходность вложенных в запасы денег (при работе с избытком денег или кредитом) или средняя прибыльность по позициям компании (при работе с ограниченным объёмом своих денег) [% / месяц];
Z – переменные затраты на складское хранение в процентах от себестоимости продукции [% / месяц]. Наша компания пользуется кредитом - 42% годовых. За поставку мы рассчитываемся кредитными деньгами. Какие данные еще нужны, чтобы узнать Н? Что вообще такое - альтернативная доходность вложенных в запасы денег? Далее, мы арендуем склад, и независимо от того, сколько продукции там хранится, платим одну и ту же сумму, также зарплата у обслуживающих склад работников, не зависит от объема хранимой продукции. Следует ли из этого, что Z=0? Или надо учесть еще какие-либо показатели?
11.01.2013 09:38
RazVal
 
Цитата:
katarine2 Валерий Разгуляев в своей привел формулу для расчета критического срока по позиции, дольше которого хранить её на складе убыточно. Помогите, пожалуйста понять два значения, используемые в этой формуле: Н – альтернативная доходность вложенных в запасы денег (при работе с избытком денег или кредитом) или средняя прибыльность по позициям компании (при работе с ограниченным объёмом своих денег) [% / месяц];
Z – переменные затраты на складское хранение в процентах от себестоимости продукции [% / месяц].
Добрый день, Катерина! Прежде чем ответить на эти вопросы, хотел бы вернутся к самому смыслу формулы. Она показывает нам, когда хранение запасов становится уже убыточным из-за большого срока нахождения их на нашем складе. Вопрос, а какие убытки мы несём при хранении? Обычно - это затраты на само хранение и недополученная прибыль с денег, которые вложены в наши запасы. Если у вас есть что-то ещё, то это легко найти, представив себе все затраты, которые вы понесёте, если товар пролежит достаточно долго на складе - например, год. Соответственно, в свете этого видения отвечу теперь на ваши вопросы.

Цитата:
katarine2 Наша компания пользуется кредитом - 42% годовых. За поставку мы рассчитываемся кредитными деньгами. Какие данные еще нужны, чтобы узнать Н?
Больше никаких. Н - у вас будет равна 42% в год или 3,5% в месяц. Все параметры формулы, в которой используется это значение, должны быть выражены в одинаковых временных величинах - в этой же размерности вы получите и искомый максимально допустимый срок хранения. Кстати, у вас очень дорогой кредит: или он содержит в себе интерес того, кто берёт этот кредит и хочет снимать определённый процент с оборота компании (если это владелец - то он имеет на это полное право), либо вам нужно срочно искать другое кредитование. Особенно, если благодаря применению обсуждаемой формулы, все ваши запасы станут ликвидными. ;)

Цитата:
katarine2 Что вообще такое - альтернативная доходность вложенных в запасы денег?
В вашем случае затраты, которые вы несёте из-за долгого вложения денег в запасы - и так ясна. Сложнее, когда компания использует свои собственные средства, которые имеет в избытке. В таком случае, вроде бы никаких затрат на обслуживание кредита - нет, но при этом фирма могла бы свои средства сама положить на депозит, и не занимаясь рискованными закупками получить гарантированный доход в виде процента. Этот процент - и есть альтернативная доходность вложенных в запасы денег. При этом, если у владельца компании и денег есть несколько разнодоходных бизнесов, то нужно понимать, что вкладывая их в запасы одного из них, вы не даёте их остальным - возможно более доходным бизнесам. Поэтому и такое название у данного параметра.

Цитата:
katarine2 Далее, мы арендуем склад, и независимо от того, сколько продукции там хранится, платим одну и ту же сумму, также зарплата у обслуживающих склад работников, не зависит от объема хранимой продукции. Следует ли из этого, что Z=0?
Да, скорей всего, переменные затраты на хранение у вас много меньше затрат на обслуживание кредита, особенно с таким процентом.

Цитата:
katarine2 Или надо учесть еще какие-либо показатели?
Проще всего это понять, представив, что вы решили хранить в два раза больше или в два раза меньше товаров на складе - если это существенно скажется на каких-то затратах - то надо их учитывать, если нет - то значит, больше никаких показателей вам рассматривать не надо. ;)
11.01.2013 10:53
katarine2
 
Валерий, большое спасибо за доступный развернутый ответ по существу!!! Я нахожусь в Беларуси (Минск) и у нас реально такая ставка по кредиту. Еще раз спасибо! Теперь все ясно и мне удалось рассчитать М! ;) А смысл рассчитываемого показателя мне был понятен изначально. Сейчас есть задача найти убыточные позиции и доказать это. Вот и наткнулась на Вашу формулу)))
11.01.2013 11:06
RazVal
 
Цитата:
katarine2 Я нахожусь в Беларуси (Минск) и у нас реально такая ставка по кредиту.
А с чем это связано? Нельзя кредитоваться в два раза дешевле в России? - Мы же как никак, но союзное государство!.. ;)

Цитата:
katarine2 Еще раз спасибо! Теперь все ясно и мне удалось рассчитать М! ;) А смысл рассчитываемого показателя мне был понятен изначально. Сейчас есть задача найти убыточные позиции и доказать это.
Согласен - самое сложное во всех этих расчётах, это потом доказать свою правоту лицам принимающим решения. ;)

Цитата:
katarine2 Вот и наткнулась на Вашу формулу
Предлагаю дальнейшее общение на "ты". ;)
11.01.2013 15:55
katarine2
 
Цитата:
RazVal А с чем это связано? Нельзя кредитоваться в два раза дешевле в России?
Честно, не знаю. Наверное, если бы это было так просто, все бы давно уже кредитовались в союзном государстве.
Валерий, я поторопилась наверное сообщить, что рассчитала М. Показатель R я посчитала как просто нашу надбавку к себестоимости, а ведь это скорее всего неправильно. Ведь R – средняя маржинальная рентабельность продаж по этой позиции [%]. У нас есть себестоимость продукции, и мы всегда прибавляем, допустим, 30% - это будет R?
11.01.2013 16:49
RazVal
 
Цитата:
katarine2
Цитата:
RazVal Нельзя кредитоваться в два раза дешевле в России?
Честно, не знаю. Наверное, если бы это было так просто, все бы давно уже кредитовались в союзном государстве.
Просто, я бы на твоём месте обязательно узнал о причинах - так как в случае успеха это будет очень выгодно вашей фирме!.. И в принципе - мы уже давно единое экономическое пространство без каких-либо границ между нами, поэтому я бы "порыл" эту тему. ;)

Цитата:
katarine2 Валерий, я поторопилась наверное сообщить, что рассчитала М. Показатель R я посчитала как просто нашу надбавку к себестоимости, а ведь это скорее всего неправильно. Ведь R – средняя маржинальная рентабельность продаж по этой позиции [%]. У нас есть себестоимость продукции, и мы всегда прибавляем, допустим, 30% - это будет R?
Ты взяла максимально допустимый показатель. То есть, если хранение позиции окажется нерентабельным даже с таким R - значит, это точно убыточно. Но, скорей всего, хранение в убыток начинается гораздо раньше. Для того, чтобы рассчитать более точно R, надо отнять от этих 30% наценки ещё все переменные расходы на продажу единицы данной продукции. Переменные расходы - это такие, которые: увеличатся в два раза, если продажи вырастут в два раза; и уменьшатся в два раза, если продажи уменьшатся в два раза.
14.01.2013 07:05
Закупщик56444
 
Здравствуйте
Был бы очень признателен за ссылочку на формулу
14.01.2013 09:32
katarine2
 

И сам сайт очень полезный!!! :D
14.01.2013 09:47
katarine2
 
Цитата:
RazVal Просто, я бы на твоём месте обязательно узнал о причинах - так как в случае успеха это будет очень выгодно вашей фирме!.. И в принципе - мы уже давно единое экономическое пространство без каких-либо границ между нами, поэтому я бы "порыл" эту тему. ;)
Обязательно покопаюсь. Но мы все расчеты ведем в белорусских рублях. Кредитоваться в России, насколько я понимаю мы можем в российских рублях или долларах, евро. Такой процент по кредиту у нас не просто так - инфляция. Рассчитываться по кредиту надо будет в той же валюте - отсюда все сложности. Да и кто нам даст кредит - гаратий мы не предоставим.
Цитата:
RazVal Для того, чтобы рассчитать более точно R, надо отнять от этих 30% наценки ещё все переменные расходы на продажу единицы данной продукции.
А их тоже вроде как нет. Мы не доставляем продукцию, зарплаты обслуживающих заказы работников не растут пропорционально количеству отгрузок. Значит только наценка?
14.01.2013 14:12
RazVal
 
Цитата:
katarine2 Обязательно покопаюсь. Но мы все расчеты ведем в белорусских рублях. Кредитоваться в России, насколько я понимаю мы можем в российских рублях или долларах, евро. Такой процент по кредиту у нас не просто так - инфляция. Рассчитываться по кредиту надо будет в той же валюте - отсюда все сложности. Да и кто нам даст кредит - гаратий мы не предоставим.
Ну, ликвидный товар - это очень даже и гарантия! ;) Единственное, проблемы могут, наверное, возникнуть с обменом белорусских рублей на Русские, как я понимаю...

Цитата:
katarine2
Цитата:
RazVal Для того, чтобы рассчитать более точно R, надо отнять от этих 30% наценки ещё все переменные расходы на продажу единицы данной продукции.
А их тоже вроде как нет. Мы не доставляем продукцию, зарплаты обслуживающих заказы работников не растут пропорционально количеству отгрузок. Значит только наценка?
То есть у продавцов даже нет бонуса за объём отгрузки? А сотрудники склада не получают разную заработную плату в зависимости от тоннажа загруженной и выгруженной продукции? И премию никому не платят за переработки? То есть если ваши отгрузки вырастут в два раза, то фонд оплаты труда совсем не изменится? - Если так, то да, ничего отнимать не надо.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.