Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Не могу избавится от нехватки товара на складе : Реальные задачи по закупкам

25.04.2024 14:29


06.02.2013 12:46
fefe
 
Цитата:
Sir т.е. у вас проблема со сбором информации. В этом направлении и надо работать и за продажами следить каждый день. Одна цифра Месячных продаж Вам ничего не даст. У Вас должен быть месячный тренд ежедневного изменения продаж и цен продаж. На основе Месячного тренда изменения продаж и цен продаж Вы должны уже делать выводы. По каждой позиции у Вас должно быть 10-15 точек в месяц! Каждую проданную позицию Вам должны присылать каждый день. Вы должны знать где, в каком магазине, по какой цене, сколько, какой запчасти было продано. Мы, например все спецификации на закупку и продажу храним в одном EXCEL файле.
Ээ эта информация нам не сильно поможет. Пример. Компания ХХХ отправила в Россию 1000 ноутбуков. Они через месяц нам присылают отчет в котором об этом говорят. Для них эти 1000 ноутов проданы. По факту часть из них еще лежит на складе или в конечном магазине. Но пусть в примере будут проданы все ноутбуки. То есть 1000 отгрузили и России 1000 продала. И вот тут начинается.
Эти буки ломаться. Но не сразу, одни через месяц одни сразу, одни через два месяца. и поломки почти все разные, у кого мать, у кого жесткий диск и тд.
Мы раскладываем все проданные ноутбуки на составные части. и получается было продано не 1000 ноутов, а 1000 материнок, 1000 жестких дисков и тд. Казалось бы взять процент брака от 1000 проданных и получится кол-во которое сломается. и тут тоже не все так просто. 1000 продано в России, а сколько из них придет или уже пришло к нам? вот это мы можем увидеть, а сколько пришло к конкурентам увидеть уже не можем. Поэтому процент брака посчитан заведомо ошибочно.
нам не особо важно что почем их продавали. нам важен лишь факт типо того что " О продали много или мало", потому что мы все равно не сможем точно сказать когда они начнут ломаться.
06.02.2013 12:48
fefe
 
Цитата:
VVY 3. Думаю Вам XYZ анализ не поможет, так как скорее всего многие товары будут в Z по известным причинам.
да если не менять параметры, то почти весь товар улетает в группу Z, но при изменение параметров, ситуация становится более чище. и я бы сказал показательна. я уже это делал и мы не нашли явных искажений.
06.02.2013 12:51
fefe
 
Цитата:
VVY 4. Методы прогнозирования можно использовать не только предложенные Джо Шрайбфедером, и реализованные Андреем в настройке Inventor. Советую почитать книгу Джон Э. Ханк, Дин У. Уичерн, Артур Дж. Райтс Бизнес-прогнозирование Business Forecasting. Seventh Edition+ на нестабильном рынке можно использовать прогноз категории с последующим разложением полученного прогноза на позиции по долям продаж.
Да уж это серьезный вызов, личному времени и умственным способностям. Эх вернуть бы время назад, когда я учился в институте и сказать самому себе, вот это то что тебе потом пригодится, учи, учи, учи. спасибо вам. я буду изучать. пойду качать данную продукцию.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.