19.08.2013 14:45
Закупщик56704
 
Подскажите, пожалуйста, почему в формуле расчета Среднего остатка первое и последнее число месяца необходимо делить на 2 и почему в знаменателе вычитается 1.
20.08.2013 15:33
VVY
 
Цитата:
Люсьен Подскажите, пожалуйста, почему в формуле расчета Среднего остатка первое и последнее число месяца необходимо делить на 2 и почему в знаменателе вычитается 1.
Добрый день!
1. Это формула . n-1 насколько я понимаю из-за того, что это выборка.
2. Часть ответа также есть тут.
20.08.2013 18:29
Закупщик56704
 
Спасибо Вам большое! Но не могли бы Вы мне на очень простом уровне объяснить,зачем первое и последнее число делится на 2 и почему вычитается 1 в знаменателе. Какая то расшифровка этой формулы есть?
21.08.2013 18:00
VVY
 
Цитата:
Люсьен Спасибо Вам большое! Но не могли бы Вы мне на очень простом уровне объяснить,зачем первое и последнее число делится на 2 и почему вычитается 1 в знаменателе. Какая то расшифровка этой формулы есть?
Добрый день.
1. Ряд можно разделить на моментный и интервальный (периодичный). Для моментного ряда среднее определяется как простое среднее, а для интервального можно преобразовать ряд с равными промежутками между датами в ряд средних величин. Средний остаток на каждый период (промежутка дат) будет равен как полусумма на начало и конец периода . Тут нужно отметить, что остаток на начало одного периода будет равен остатку на конец предыдущего периода.
Пусть у нас будет такая таблица:
День День1 День2 День3 День4
Остаток 1 2 3 4
Формула с преобразованием:

Формула с преобразованием и данными:

2. n-1 - лучше почитать статистику, так просто объяснить не смогу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-4.jpg
Просмотров: 1470
Размер:	22.1 Кб
ID:	6338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-3.jpg
Просмотров: 1456
Размер:	26.1 Кб
ID:	6339  
Изображения
 
Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.