[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
09.01.2014 19:38  
Philja
Цитата:
Сообщение от hollygun
Цитата:
Сообщение от 055773
Лучше решите вот такую задачку, используется на реальном собеседовании в солидную компанию :)
К 5%-ому раствору соли добавили 50 грамм соли, получили 24%-ый раствор соли.Сколько грамм соли было в 5% растворе соли?
ЗЫ Понабрали закупщиков дилетантов :P :P :P
Ответ: 13,16 грамма соли
Ответ: 8,958 грамм соли.
Но какое отношение это имеет к отбору закупщиков? Или солидной компании нужны были другие специалисты?
 
10.01.2014 20:02  
JayBhagavan
Цитата:
Сообщение от 055773
Цитата:
Сообщение от Aleksandr.Gaga
К 5%-ому раствору соли добавили 50 грамм соли, получили 24%-ый раствор соли.Сколько грамм соли было в 5% растворе соли?
Ответ: 13,15789 грамм соли в 5%-ом растворе соли. Спасибо за задачу.
 
16.01.2014 15:51  
Aleksandr H.
[attachment=0:15ozfxwq]at.jpg[/attachment:15ozfxwq]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: at.jpg
Просмотров: 3251
Размер:	10.4 Кб
ID:	6361  
 
17.01.2014 13:18  
Закупщик56755
Цитата:
Сообщение от Maks_89
Здравствуйте.
Друзья, проходил как-то собеседование на закупщика, и было там такое задание:
есть 2 товара (скажем, сыры в упаковке от производителя). один массой 350 гр., закупочная цена 100 руб., другой 380 гр., закупочная - 110 руб.
(точно цифры не помню).
Суть в том, что требуется выбрать, какой из сыров закупать.
Подскажите, пожалуйста, каким образом решать эту задачу?
Цену за кг рассчитывать и брать более "дешевый" товар - неверно (такие расчеты не соответствуют реальной действительности).
На мой взгляд, в задаче недостаточно условий, чтобы принять решение (имеет значение, скажем, упаковка товара и др.).
Что скажете?
Заранее спасибо.
Разумеется, одного этого условия недостаточно, чтобы выбрать поставщика.
Но, если по всем остальным характеристикам поставки, показатели идентичные и нет возможности проанализироать продажи, то я бы выбрала второй вариант, так как большинство покупателей скорее всего не обратят внимание на столь незначительную разницу в весе, а, в первую очередь, увидят цену, и соответственно у сыра массой 350 гр. больше потенциального спроса.
 
17.01.2014 13:28  
Закупщик56755
Цитата:
Сообщение от 055773
Цитата:
Сообщение от Aleksandr.Gaga
Хм!
я бы обратил внимание на стоимость грамма товара (сыра)
В первом случае цена за грамм 3,5
Во втором - 3,45
Значит правильней будет купить 380 г за 110 :P :P :P
И как это у вас получилось? сделаем обратное действие 3,5р ( якобы цена за грамм, в первом случае) *350г (масса сыра) получим 1225 рублей за 350 грамм.
правильно считать так: 100р/350г=0,2857р за грамм в первом случае и 110р/380г=0,2894р за грамм во втором случае. Ответ очевиден- первый сыр дешевле.

Лучше решите вот такую задачку, используется на реальном собеседовании в солидную компанию :)

К 5%-ому раствору соли добавили 50 грамм соли, получили 24%-ый раствор соли.Сколько грамм соли было в 5% растворе соли?

ЗЫ Понабрали закупщиков дилетантов :P :P :P
У меня получилось 13,16гр. Верно?
 
25.01.2014 07:01  
atermux
Обычная пропорция 5 класс)
350 гр 100 руб
380 х х= 380*100/350 = 108,57 руб

Отсюда следует, что 350 гр покупать выгоднее)

А вопрос с солю решается аналогично 24% - 50гр
5% - х х= 50*5/24= 10,4166666
 
30.01.2014 22:33  
sTupiDisCo
Только расстроили с этой солью, и с этой системой уравнений... и с пониманием 5% раствора
10г.
 
 


Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.