Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Новичку нужна помощь в xyz анализе : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 13:00


29.06.2014 11:30
Night
 
Помогите, пожалуйста разобраться в xyz анализе. Поскольку прочитанный материал не дал однозначного ответа вот в каком вопросе. Есть данные реализаций по клиентам по месяцам за пол года. Практически у всех клиентов есть месяца, когда они не отгружались. Так вот для правильности расчетов нужно ли эти ячейки оставлять пустыми или нужно заполнять нулями. А также среднее и стандартное отклонение расчитывать с учетом всех месяцев или только с учетом тех месяцев, где были отгрузки?
02.07.2014 07:48
VVY
 
Цитата:
Night Помогите, пожалуйста разобраться в xyz анализе. Поскольку прочитанный материал не дал однозначного ответа вот в каком вопросе. Есть данные реализаций по клиентам по месяцам за пол года. Практически у всех клиентов есть месяца, когда они не отгружались. Так вот для правильности расчетов нужно ли эти ячейки оставлять пустыми или нужно заполнять нулями. А также среднее и стандартное отклонение расчитывать с учетом всех месяцев или только с учетом тех месяцев, где были отгрузки?
Добрый день.
Можно отталкиваться от цели. Насколько я понимаю Ваша цель - это поделить всех клиентов по стабильности потребления. Значит Вам необходимо учитывать и периоды, когда клиенты не отгружались, а возможность такая была. То есть учитывать все месяцы.

Про нюансы АВСXYZ анализа и анализ клиентов есть материал на форуме и в библиотеке.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.