Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Тест перед собеседованием "Как формируется заказ" : Реальные задачи по закупкам

19.03.2024 13:41


24.09.2015 12:14
новичокзакупщик
 
Добрый день!Очень хочу устроится специалистом по закупкам в крупную компанию, там берут без опыта и тд, а я очень хочу освоить данную профессию, но нужно пройти тест перед собеседованием...И вот в письме с приглашением на тест мне указали, что необходимо : повторить формулы в Excel (сумм, если, и тд).
Прочитайте в интернете о том, как определить необходимое количество товара (как формируется заказ).

Так вот, с 1м я знаком и уже проходил эти тесты, но вот по формированию заказа - я дуб полный. Вернее, я понимаю, что если по условию даны 4 месяца, в них уже указаны кол-во заказа, а по условию нужно рассчитать кол-во заказа для 5го месяца и для 6 месяца, то нужно просто воспользоваться =СРЗНАЧ и для первых 4х месяцев , и среднее значение будет 5м месяцем, а для 6го месяца - включить в расчет еще и 5ый месяц... НО!!! (я понимаю, что это если не указана по условию сезонность и тд)
В условии еще есть Уровень сервиса в % для каждого товара он разный(это Уровень сервиса это специальный термин. Он показывает насколько выполняется наш заказ поставщиком.
Например К-та "Сластена кокосовая"50гр: 15/120 уровень сервиса 54,2% т.е. например мы заказали поставщику 100 коробок.
Он не смог выполнить заказ и привез только 54,2 коробки. Поэтому у нас упали продажи. Однако если поставщик в следующий раз привезет 100,
то продажи вернуться на свой уровень и даже могут вырасти )

И еще остаток товара(но предполагаю, что в той специальности куда я иду остатка товара не будет указано) .

Так вот, как считать тогда, если учитывать уровень сервиса и остаток товара, или это вообще не нужно учитывать? Ведь в четырех неделях (которые уже даны со значениями в заказе) это все уже по-сути учитывалось?

Дело в том, что в этой работе нужно будет просто вести переговоры с поставщиками, мониторить таблицы и контролировать сроки, а прогнозы заказов и тд это уже скорее всего будут делать другие люди, и в процессе я буду это изучать сам детально.

Но сейчас прошу помогите! Времени совсем нет(
24.09.2015 12:18
новичокзакупщик
 
Вот для примера похожий тест(решал его не я, но нашел в инете, возможно у меня будет похожи первые 2 задания)
Вложения
Тип файла: xls post_257114.xls (49.5 Кб, 1773 просмотров)
24.09.2015 12:21
новичокзакупщик
 
Не нашел как редактировать посты , дополнение

ЗАКАЗ ТОВАРА БУДЕТ В РАМКАХ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ ИМЕННО НА СКЛАД , А НЕ В МАГАЗИНЫ
24.09.2015 13:36
KirillHome
 
Цитата:
новичокзакупщик ...
Прочитайте в интернете о том, как определить необходимое количество товара (как формируется заказ).

....
Вернее, я понимаю, что если по условию даны 4 месяца, в них уже указаны кол-во заказа, а по условию нужно рассчитать кол-во заказа для 5го месяца и для 6 месяца, то нужно просто воспользоваться =СРЗНАЧ и для первых 4х месяцев , и среднее значение будет 5м месяцем, а для 6го месяца - включить в расчет еще и 5ый месяц... НО!!! (я понимаю, что это если не указана по условию сезонность и тд)
А я вот не уверен, что нужно брать среднее, а не смотреть динамику продаж (заказов)
Т.е. в первом месяце продано (заказано) 100, во втором 200, в третьем 300, в четвёртом 400 - то в пятом, вероятно, нужно заказывать 500, а не 250.
24.09.2015 13:57
новичокзакупщик
 
Спасибо большое за ответ, понимаю насколько я туп пока еще...
Не могли бы вы на примере объяснить про динамику продаж? Кстати 1ое задание в тесте этом, именно
24.09.2015 14:00
новичокзакупщик
 
о динамике продаж, в прикрепленном файле видели?
Не могли бы вы объяснить, как понять эту динамику на примере в прикрепленном файле? т.е. как посчитать вообще (проиллюстрировать) динамику продаж? У нас в примере не все так просто... тут не видно связи, как в примере, который сказали вы(закономерный рост на 100) .
У нас же таков пример -

1-я 2-я 3-я 4-я Уровень Серв остаток
186 197 199 178 83,4% 250,0

Помогите, пожалуйста...
24.09.2015 14:07
новичокзакупщик
 
В моем понимании, нужно предыдущий месяц делить на следующий и тогда мы получим вроде как динамику продаж, или я совсем дибил?
24.09.2015 14:12
новичокзакупщик
 
Нужно срочно научиться редактировать посты :)) Прошу прощения, наоборот делить нужно.
Но все равно не улавливаю связь в нашем примере из файла, там такое впечатление, что цифры за все четыре месяца не имеют никакой связи(в вашем примере связь есть) , поэтому логично предположить, что нужно просто брать среднее значение из этих данных, но еще учитывать остаток на складе, ведь задание гласит :"1. Необходимо расчитать заказ на 5ую и 6ую неделю с учетом Остатка" , но вот как учитывать этот остаток вообще? И причем тогда уровень сервиса...эх
24.09.2015 15:41
KirillHome
 
На мой взгляд - возможны и допустимы оба варианта.
Т.е. и просчёт абсолютного изменения к предыдущему периоду и просчёт процентного изменения к предыдущему периоду.

Вообще - по выбранной методике посчитать - не проблема.
Вопрос всегда в том, какую методику выбрать.

Как учитывать остаток?
Допустим, что у нас идеальный поставщик, и привозит товар в тот же день, что мы ему заказали.
Тогда, для рассмотренного примера (задание № 2), первая строка, для товара <<"Шармэль" зефир в шоколаде 250гр:8>>.
У нас остаток на конец 4-й недели равен 250 единиц. Прогнозируемое потребление в неделю - возьмём как среднее (потребление не меняется линейно) - примерно 190 в неделю. Т.е. нашего остатка должно хватить на 5 неделю полностью (и ещё 60 единиц останется).
А вот уже на 6 неделю надо будет заказать 190 (примерное потребление) - 60 (имеющийся остаток) = 70 коробок. Но, так как мы знаем, что при заказе 70 коробок скорее всего нам привезут 70 * 0.834 (уровень сервиса) = 58 коробок, а мы, всё же, хотим 70 - то заказывать надо 70/0.834 = 84 коробки.

Всё вышесказанное не опирается на какой-либо опыт и знания, а является просто ничем не подтверждёнными "мыслями вслух" - я не закупщик, не маркетолог.
24.09.2015 15:51
новичокзакупщик
 
Вроде бы всё логично, но что то мне подсказывает, что не может быть 5 неделя без заказа...если они все 4 недели постоянно заказывают примерно одинаковое кол-во товара, то 5 резко так меняется на ноль...хм... Может быть из этого остатка на складе необходимо учитывать еще стратегический запас какой нибудь(ну запас на крайний случай например на неделю), другое дело, не может же этот запас быть постоянно в стадии хранения, он же когда нибудь испортится...хотя за месяц вряд ли...Или это я уже в дебри лезу, и действительно все так, как вы пишите, от остатков ведь избавляться надо.

Хотя , что то мне подсказывает, что у меня будет просто расчет товара , без остатков, это другая опера немного....

Если будут еще у кого мысли, всем спасибо поставлю, и вам за помощь спасибо!
Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.