Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ЦТО

Обучение криптографии, нужна лицензия? : ЦТО

19.03.2024 12:22


07.10.2015 13:50
$piritu$
 
Слышал от коллег о цеху..... Что могут принять закон о том что в ЦТО должны быть 2 лицензированных сотрудника (лицензию выдает ФСБ). Для того чтобы покупать, хранить, продавать ЭКЛЗ. А чтобы получить данную лицензию необходимо пройти обучение криптографии.
А нет не совсем так лицензию получает ЦТО и сотрудники должный быть обучены криптографии.
Закон сам не видал. КТо нибудь слышал за этО?
07.10.2015 14:40
OlegON
 
Могут-то все, что угодно... Но заранее переживать и метаться не стоит...
07.10.2015 15:25
$piritu$
 
Да это все понятно. Просто есть те которые обучаются уже со словами "а вдруг не успеем". Хотелось бы знать реальные сроки. Хотя у нас как всегда молва бежит быстрее паровоза))) как в анекдоте "Все бегут и я побежал"
Но думаю все таки не сделают так - Хлоп и нельзя ЭКЛЗ менять
07.10.2015 15:27
OlegON
 
А чему и где именно обучаются те, кто "вдруг не успеем"? Может, их просто обучальщики развели?
07.10.2015 15:32
$piritu$
 
Я так понял что ноги то от поставщиков оборудование растут все таки. И конечно же на этом фоне появляется обучальщики. Спрос рождает предложение
07.10.2015 15:36
$piritu$
 
Хотя если поставщики, если мы работаем в большинстве случаев по сп- кам то у ребят из АСЦН(местного) спрашивал ничего не слышали. Максимум что я слышал обучались по тахографам (криптографии). И сам читал где то что якобы есть ЭКЛЗ, а есть ЭКЛЗ с индексом (не помню каким) супер защищена которая используется в тахографах. И вот на ее обслугу надо лицензию...
07.10.2015 17:50
akonev
 
У Тензора был сертификат ФСБ на криптографию в ЭКЛЗ-3.
Срок действия того сертификата закончился 15.07.2013
Потом они его проделевали до 2016 года.
Сертификат лежал тут

У других производителей либо не было сертификата, либо не было криптографии.

Криптография есть сфера исключительной компетенции ФСБ.

В 2014 ФСБ начало подергивать ЦТО по России, что хорошо бы получить лицензию на установку средств криптографической защиты информации.

Сейчас у Тензора там такого сертификата не видно.

Похоже, из кассовых эклз производители криптографию "выкусили".

Можете потиранить своего производителя ЭКЛЗ.

Или проще: убедитесь, что вас нет в плане проверок ФСБ и выдыхайте.
Обратите внимание, что там нет вообще ни одного ЦТО.
Ближе к концу года проверите план на 2016.
26.08.2017 20:19
Ярослав
 
Бесплатно проконсультируем по всем вопросам оформления лицензий ФСБ.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.