[ТЕМА ЗАКРЫТА]
24.11.2015 16:43
A1977494

Цитата:
Spuln Ребят подскажите, есть возможность работать с несколькими УТМ на одном пк, а то я установил два утм по разным папкам, на странице localhost:8080 каждый видит свой сертификат (запускаю утм по очереди, один останавливаю, меняю джакарту, запускаю второй модуль), но запросы и ответы все в одной куче выходят. Как быть?
попробуйте сделать как написано здесь https://olegon.ru/showthread.php?t=23281
24.11.2015 16:50
AndreyZh

Цитата:
A1977494 Здравствуйте. Такое дело запросы передаются, а ответы не приходят ни через пять минут ни через день, со вчера пробую, но ни ответа ни привета, это висит сервер ЕГАИС или что то у меня не работает. На работоспособность УТМ проверял все в порядке.
Тестирование на телепатию?

Если УТМ работает, то ответы всегда приходят, но они могут быть пустыми о чём (или о реакции УТМ) программа подробно сообщает в диагностических сообщениях - напишите его. Можно так же посмотреть файлы kvit*.xml в подкаталоге DATA

Цитата:
Spuln Ребят подскажите, есть возможность работать с несколькими УТМ на одном пк, а то я установил два утм по разным папкам, на странице localhost:8080 каждый видит свой сертификат (запускаю утм по очереди, один останавливаю, меняю джакарту, запускаю второй модуль), но запросы и ответы все в одной куче выходят. Как быть?
Внимательно прочитайте "букварь" (основную тему): УС Лэнд:ЕГАИС - финальные версии, инструкции, полезные замечания
24.11.2015 16:54
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Да вроде я не проявлял оптимизма или пессимизма...
Ну извини... Увидел только восторги и оптимизм в сообщении
Цитата:
Сегодня клиент получил карту, вместе устанавливали программы (я через удаленное подключение). Развлекся от души Зато вполне демократично получается, можно интегрировать в учетную систему и напрямую работать с ЕГАИС, без всяких "уполномоченных операторов", как в случае с налоговой отчетностью.
В ГНИ отлаженные внутри государственных структур сервисы работают, как описано в руководствах, а здесь каждый лепит свою самоделку пытаясь методом тыка обходить огромное количество косяков сервиса ЕГАИС и службы УТМ
25.11.2015 09:14
A1977494

Цитата:
AndreyZh Тестирование на телепатию?

Если УТМ работает, то ответы всегда приходят, но они могут быть пустыми о чём (или о реакции УТМ) программа подробно сообщает в диагностических сообщениях - напишите его. Можно так же посмотреть файлы kvit*.xml в подкаталоге DATA
вот логи это уже сегодняшние, результат тот же, если есть возможность скиньте мне ваши рабочие я сам их сравню ну или взгляните на мои, нужно хотя бы понять где у меня ошибка.
Транспортный модуль уже переустанавливал не помогает, антивирус и файервол выключены, систему разве что сносить и все делать с чистого листа.
Вложения
Тип файла: zip log.zip (12.4 Кб, 51 просмотров)
26.11.2015 11:59
Spuln

Никто не пробовал разбираться почему от установленных по разным папкам утм, запросы и ответы пересекаются, хотя как я понял база данных для каждого утм создается своя в папке transporter, база данных derby, пробовал сторонней прогой открывать в таблицах видны запросы и ответы (xml файлы). Может где то еще общая бд создается.
26.11.2015 12:06
pirat

Сегодня УТМ запускается, в службах показано что работает, но при заходе из программы по адресу проверки ( localhost:8080) работоспособности УТМ пустая страница. В личный кабинет после проверки захожу. Вчера поставил рабочий КЭП, тестовый сертификат в уд.центре не стирали.
Это УТМ, программа или задвоились ключи ?
26.11.2015 15:22
AndreyZh

Цитата:
Spuln Никто не пробовал разбираться почему от установленных по разным папкам утм, запросы и ответы пересекаются, хотя как я понял база данных для каждого утм создается своя в папке transporter, база данных derby, пробовал сторонней прогой открывать в таблицах видны запросы и ответы (xml файлы). Может где то еще общая бд создается.
В принципе при разработке стартового варианта "ключников" ориентировался на "гарантии" спецов ФСРАР, что БД УТМ в каждом каталоге своя, но после получения и регистрации вязанки ключей пару дней убил на переустановки, смены имен, каталогов, различных ОС - всё бесполезно: действующая только одна УТМ и её база!!! и даже в этой теме грязно ругался... и перепахал всю архитектуру программы по этот "факт"... если вдруг "мечты" разрабов ФСРАР станут реальностью, то УС Лэнд:ЕГАИС это "фиолетово" - просто недоступные виды запросов "разложатся по полочкам"

Мне конечно приятны обсуждения данных сложных и технических моментов в данной теме, но будет честно упомянуть, что специалисты по ЕГАИС в неё практически не заглядывают, т.к. это беседа по "одной" не очень интересной им программе... В то же время они с удовольствием ответят в темах (разделе форума), где обсуждаются универсальные вопросы, технологии и методики ЕГАИС.

Посему Вас и pirat приглашаю в раздел специалистов по УТМ и ЕГАИС данного форума: ЕГАИС в опте и рознице

Цитата:
pirat Сегодня УТМ запускается, в службах показано что работает, но при заходе из программы по адресу проверки ( localhost:8080) работоспособности УТМ пустая страница. В личный кабинет после проверки захожу. Вчера поставил рабочий КЭП, тестовый сертификат в уд.центре не стирали. Это УТМ, программа или задвоились ключи ?
Насколько я знаю на одной JaCarta "не живут" разные типы сертификатов одновременно, в частности "рабочий КЭП и тестовый сертификат", но лучше обратиться к более квалифицированным специалистам в разделе: ЕГАИС в опте и рознице
26.11.2015 16:04
Spuln

Цитата:
AndreyZh В принципе при разработке стартового варианта "ключников" ориентировался на "гарантии" спецов ФСРАР, что БД УТМ в каждом каталоге своя, но после получения и регистрации вязанки ключей пару дней убил на переустановки, смены имен, каталогов, различных ОС - всё бесполезно: действующая только одна УТМ и её база!!! и даже в этой теме грязно ругался... и перепахал всю архитектуру программы по этот "факт"... если вдруг "мечты" разрабов ФСРАР станут реальностью, то УС Лэнд:ЕГАИС это "фиолетово" - просто недоступные виды запросов "разложатся по полочкам"
Все же спрошу еще один вопрос в этой теме, не нашел личных сообщений на этом форуме. Вы пробовали настроить утм в линукс и если пробовали, то как там обстоят дела с несколькими утм, тоже пересекаются?
26.11.2015 16:23
AndreyZh

Цитата:
Spuln Все же спрошу еще один вопрос в этой теме, не нашел личных сообщений на этом форуме. Вы пробовали настроить утм в линукс ...
НЕТ!!! У меня на Linux аллергия: Почему я разлюбил Lunixоидов и Linux но на форуме ФСРАР поднимались вопросы по совместимости с данными ОС.
26.11.2015 17:12
FinSoft

Цитата:
AndreyZh Насколько я знаю на одной JaCarta "не живут" разные типы сертификатов одновременно, в частности "рабочий КЭП и тестовый сертификат", но лучше обратиться к более квалифицированным специалистам в разделе: ЕГАИС в опте и рознице
Вроде сейчас тестовые сертификаты перестали выдавать? Судя по всему, у нас на запрос пришел какой-то пустой сертификат, который после записи на jacarta приводил к ошибке определения сертификата. На jacarta оказались два сертификата (кэп), рабочий и тестовый. Рабочий, как я понял, был записан при выдаче jacarta. Тестовый я удалил и сертификат стал определяться. Теперь висит окно загрузки транспортного модуля с выводом ошибки загрузки и автоматическим рестартом через 10 сек...
26.11.2015 17:23
AndreyZh

Цитата:
FinSoft Вроде сейчас тестовые сертификаты перестали выдавать?... На jacarta оказались два сертификата (кэп), рабочий и тестовый. Рабочий, как я понял, был записан при выдаче jacarta....Тестовый я удалил и сертификат стал определяться. Теперь висит окно загрузки транспортного модуля с выводом ошибки загрузки и автоматическим рестартом через 10 сек...
Тестовые выдают до 31.12.15
Два сертиф. на JaCarta вроде бы нельзя
Рабочий при выдаче не записывается, а покупается на год в ЦИ или Тензоре, м.б. есть ещё альтернативы
Удалять нужно сертификат и КЭП - полностью очистить JaCarta
Висение ХЗ - куча жалоб за сегодня... да и форуму "висяк"

... в общем ЕГАИС, УТМ и прочее - клуб технологических импотентов
26.11.2015 17:46
FinSoft

Цитата:
AndreyZh Тестовые выдают до 31.12.15
Два сертиф. на JaCarta вроде бы нельзя
Рабочий при выдаче не записывается, а покупается на год в ЦИ или Тензоре, м.б. есть ещё альтернативы
Удалять нужно сертификат и КЭП - полностью очистить JaCarta
Висение ХЗ - куча жалоб за сегодня... да и форуму "висяк"

... в общем ЕГАИС, УТМ и прочее - клуб технологических импотентов
Тогда скорее всего, купили (сертификат выдан местным отделением ЦИ). Чел сказал, что заплатил порядку 2 тыр за jacarta и 3 тыс за цифровую подпись.
Я пока отключился, попробую вечером установку запустить повторно. Если бы были проблемы с сертификатом, то, наверно, так и написали. Хотя, фик их знает, действительно, странные ребята. Они, к примеру, ярлыки вешают на рабочий стол еще до установки программы...
26.11.2015 19:46
FinSoft

Установилось почти сразу. Видимо, слишком много народу ломилось туда в рабочее время...
В общем, если при покупке jacarta сразу покупался рабочий сертификат, тестовый запрашивать не надо. С двумя сертификатами на одной jacarta не работает и никак не верифицирует проблему. Либо, есть подозрение, что если выдан рабочий сертификат (кэп), то при запросе тестового сертификата на ту же торговую точку высылается какая-то пустышка.
26.11.2015 22:03
svm55

Прислали накладную неправильную в чём-то. Висит в программе - не удаляется. Эта прога (УС) пишет "Список товаров в данной накладной пустой или кривой файл"
Как удалить?
26.11.2015 22:18
AndreyZh

Цитата:
svm55 Прислали накладную неправильную в чём-то. Висит в программе - не удаляется. Эта прога (УС) пишет "Список товаров в данной накладной пустой или кривой файл"- Как удалить?
В дополнительном меню включить разрешение удаления ТТН, а затем в режиме чистке запросов пометить и удалить накладную... После "взятия входящих запросов" она уйдет...

Очень любопытно, если можно её сохранить в ХМЛ и выложить... просто УСЕга игнорирует большинство ошибок в форматах ТТН... но возможно, если "устаревшая" версия, то это не запрос WayBill, а входящий WayBillAct, если отправляли ТТН сами и прога в них не различала эти запросы
26.11.2015 23:20
svm55

вот такая
Вложения
Тип файла: rar WAYBILL_40_.rar (1.5 Кб, 76 просмотров)
27.11.2015 09:09
svm55

Цитата:
AndreyZh В дополнительном меню включить разрешение удаления ТТН, а затем в режиме чистке запросов пометить и удалить накладную... После "взятия входящих запросов" она уйдет...

Очень любопытно, если можно её сохранить в ХМЛ и выложить... просто УСЕга игнорирует большинство ошибок в форматах ТТН... но возможно, если "устаревшая" версия, то это не запрос WayBill, а входящий WayBillAct, если отправляли ТТН сами и прога в них не различала эти запросы
Конечно всё удалилось. Сейчас везде чисто, как в пустыне.
А образец "кривой " накладной па пару постов выше.
27.11.2015 10:14
nikodim

Цитата:
Насколько я знаю на одной JaCarta "не живут" разные типы сертификатов одновременно, в частности "рабочий КЭП и тестовый сертификат", но лучше обратиться к более квалифицированным специалистам в разделе: ЕГАИС в опте и рознице
Получив боевой КЕП, я интересовалась у специалиста. Ответили так - УТМ и база ЕГАИС будет работать с последним загруженным КЕП, но вроде как тестовая база не пустит с боевым КЕП. То есть стираем первый тестовый, идем в личный каб, получаем новый тестовый, ставим вторым. Работаем с ним до 1.01.2016г (для розницы), потом его удаляем, остается боевой КЕП.
Я не стала ничего тереть, с двумя КЕП и Вашей прогой - все работает, отсылается и доходит. Еще раз спасибо Вам, наш добрый Фей
27.11.2015 10:43
AndreyZh

Цитата:
svm55 вот такая
Да - это действительно ХМЛ файл с нарушенной структурой ТЭГОВ... По видимому он создается у поставщика простой записью строк, как в текстовый файл, а не при помощи библиотек работы с ХМЛ объектами.

Где именно косяк, так и не нашел, но последовательно стирая "замкнутые" узлы удалось "почистить" файл, что-бы он считывался...

Следовательно, если УС Лэнд:ЕГАИС утверждает, что "Список товаров в данной накладной пустой или кривой файл" значит так оно и есть... вполне возможны файловые разрушения от Internet или операционной системы ПК... а формально удалить его возможно! и попросить поставщика самому удалить его из ЕГАИС и прислать правильный файл ТТН.
27.11.2015 17:31
AndreyZh

Цитата:
FinSoft А кто как катает программы в боевом режиме? Надо договариваться с оптовиками, чтобы начали присылать накладные через егаис, или есть какие еще варианты?
В боевом режиме никто не пришлет, т.к. это реальные данные в ЕГАИС. Выше было описано, как к рабочему КЭП добавить тестовый сертификат, а по нему уже можно кидаться липовыми (по тестовым остаткам) накладными.

Цитата:
konst На форуме рар есть тема пишешь туда свой фсрарид и просьбу отправить накладные . Помогают.
Всё бы хорошо, но эта тема "клуб для избранных" и доступ к нему может разрешаться до 5 дней - мне столько пришлось ждать

Цитата:
A1977494 Поделитесь пожалуйста ссылкой на эту тему.
Цитата:
nikodim Не могу вставить ссылку(
Пожалуйста - УПС и форум ФСРАР тута запрещен... раздел "Внедрение ЕГАИС в оптовом и розничном звене" но туда не пустят

FinSoft, в принципе могу попытаться отправить одну ТТН с парой наименований, но у меня либо реальные товары от импортера, или "чужие" остатки... да и пока "плаваю" в отправке ТТН, но по любому нужно: id, ИНН, КПП, тогда попробую
27.11.2015 23:46
svm55

Поюзал сегодня прогу. Наконец прислали накладные. 3 шт. Сделал приём, отказ, и ОШИБИВШИСЬ - акт разногласий, но не изменив количества. Системой было воспринято как полный приём. Получил на это два тикета. Попытка эту же накладную снова провести с актом разногласий не увенчалась успехом -получил тикет о том, что накладная уже проведена. Посмотрел остатки - всё сходится. Потом стал удалять всю эту белиберду. Каскадное удаление. Удалилось в ЕГАИС как надо.
Недостатки - вылетает Curl, но всё проходит. Это уже обсуждалось. Ну и пусть, просто лишнее нажатие кнопочки.
Второе. Каждый раз при удалении накладной из общего списка (а ведь их всего три было, а если 33?) курсор возвращается в первую позицию списка накладных. надо помнить что удалял, а что нет. Хорошо бы он оставался на последней позиции.
странные видимо временные файлы, типа DBF1.DBF в папке REPORT тоже изчезли. Хорошо.
Прога у меня сейчас некая от 33 :) ноября 2015
27.11.2015 23:58
svm55

Дополнительно. Правильно ли я понимаю, что после удаления всего-всего (списки запросов in/out) становятся пустыми, но в папке REPORT всё остаётся, и если надо, то удалять все эти накладные WAYBILL_48_.XML, FORMBREGINFO_49_.XML и тикеты и прочее надо вручную?
28.11.2015 09:29
AndreyZh

Цитата:
svm55 ... ОШИБИВШИСЬ - акт разногласий, но не изменив количества. Системой было воспринято как полный приём...
Так и настроена программа - зачем плодить лишний диалог, если со всеми количествами согласны?

Цитата:
svm55 Получил на это два тикета. Попытка эту же накладную снова провести с актом разногласий не увенчалась успехом -получил тикет о том, что накладная уже проведена. Посмотрел остатки - всё сходится. Потом стал удалять всю эту белиберду. Каскадное удаление. Удалилось в ЕГАИС как надо.
А так работает ЕГАИС

Цитата:
svm55 Недостатки - вылетает Curl, но всё проходит. Это уже обсуждалось. Ну и пусть, просто лишнее нажатие кнопочки.
Зависит от быстродействия ПК - при каскадном удаление паузы минимизированы... попробую их увеличить

Цитата:
svm55 Второе. Каждый раз при удалении накладной из общего списка (а ведь их всего три было, а если 33?) курсор возвращается в первую позицию списка накладных. надо помнить что удалял, а что нет. Хорошо бы он оставался на последней позиции.
Сделаю

Цитата:
svm55 странные видимо временные файлы, типа DBF1.DBF в папке REPORT тоже изчезли. Хорошо.
Это временные файлы, которые должны появляться/стираться в каталоге "временных файлов", задаваемом в настройке. По умолчанию каталог программы, но при работе с флешки лучше настроить на каталог жесткого диска, например "C:\TEMP\"... их много типов dbf*.dbf, txt*.txt, ntx*.ntx, xml*.xml и они "остаются" при сбоях ПК... и в нормальной версии от 30 ноября чистятся при запуске программы.

Цитата:
svm55 Прога у меня сейчас некая от 33 :) ноября 2015
У Вас устаревшая более свежая промежуточная версия от 35 ноября

Цитата:
svm55 Дополнительно. Правильно ли я понимаю, что после удаления всего-всего (списки запросов in/out) становятся пустыми, но в папке REPORT всё остаётся, и если надо, то удалять все эти накладные WAYBILL_48_.XML, FORMBREGINFO_49_.XML и тикеты и прочее надо вручную?
Вас никто не заставляет сохранять запросы в *.xml файл и пока для программы они не нужны - эта возможность сделана для разработчиков своих учетных систем.

Предполагается, что всё принудительно сохраняемое Вами в REPORT Вам зачем-то нужно... Программа, нужное для своей работы пишет в каталог DATA\.

До кучи! Свежая новость от ФСРАР!
Цитата:
28.11.2015, 03:46, <robot@fsrar.ru>:

Тестовый транспортный модуль системы, который сейчас установлен у участников рынка, продолжит свою работу и может использоваться для тестирования собственных учетных систем. Данные, передаваемые через тестовый транспортный модуль, не попадают в ЕГАИС и носят тестовый характер. Для работы в нем возможно использовать как тестовую электронную подпись, полученную в рамках портала , так и КЭП.

Для переключения с тестового контура или нового подключения необходимо скачать и установить дистрибутив транспортного модуля ЕГАИС в Личном кабинете на портале . Для передачи данных может использоваться только усиленная квалифицированная электронная подпись, выданная любым аккредитованным Минкомсвязи РФ удостоверяющим центром (далее-КЭП). Тестовая электронная подпись, полученная в рамках портала , приниматься не будет. Обращаем внимание, что документооборот по продуктивному контуру будет включен начиная с 30.11.2015.
28.11.2015 11:04
Tushkanchik

В смысле будет новый ТТ?
кстаи, в заголовке программы картавость ))"Программа интегации" )
28.11.2015 12:02
AndreyZh

Цитата:
svm55 Поюзал сегодня прогу. Наконец прислали накладные. 3 шт. Сделал приём, отказ, и ОШИБИВШИСЬ - акт разногласий, но не изменив количества. Системой было воспринято как полный приём. Получил на это два тикета. Попытка эту же накладную снова провести с актом разногласий не увенчалась успехом -получил тикет о том, что накладная уже проведена. Посмотрел остатки - всё сходится. Потом стал удалять всю эту белиберду. Каскадное удаление. Удалилось в ЕГАИС как надо.
Недостатки - вылетает Curl, но всё проходит. Это уже обсуждалось. Ну и пусть, просто лишнее нажатие кнопочки.
Второе. Каждый раз при удалении накладной из общего списка (а ведь их всего три было, а если 33?) курсор возвращается в первую позицию списка накладных. надо помнить что удалял, а что нет. Хорошо бы он оставался на последней позиции.
странные видимо временные файлы, типа DBF1.DBF в папке REPORT тоже изчезли. Хорошо.
Прога у меня сейчас некая от 33 :) ноября 2015
ВСЕ замечания реализованы и даже больше... Будут в финальном релизе, в понедельник 30.11

Цитата:
Tushkanchik В смысле будет новый ТТ?
Скорее всего, учитывая замечания Татьяны, что дистрибутив УТМ адаптируется к конкретному ключу (JaCarta). Точно не знаю - сообщение перепостил с форума ФСРАР

Цитата:
Tushkanchik кстаи, в заголовке программы картавость ))"Программа интегации" )
За это ОГРОМАДНОЕ спасибо... как показывает практика не серьёзные ошибки в работах программ, а такая мелочевка в основном портит отношение к программам
28.11.2015 12:37
svm55

Тестовый и, как они его называют "продуктивный" можно скачать в ЛК. Ага. теоретически. А вот у меня "продуктивный открывается со всеми предупреждениями о 30.11.15, о реальности данных и пр.
А скачать тестовый - никакой реакции.
28.11.2015 12:44
AndreyZh

Цитата:
svm55 Тестовый и, как они его называют "продуктивный" можно скачать в ЛК. Ага. теоретически. А вот у меня "продуктивный открывается со всеми предупреждениями о 30.11.15, о реальности данных и пр. А скачать тестовый - никакой реакции.
Как уже много раз в данной теме отмечалось: хотелки разрабов, озвученные, как функционал мало когда совпадают с реальностью - увы, но это данность, которую приходится учитывать при разработке программы... десятки раз перепроверяя (отлаживая) режимы программы.

P.S. Если хотите посмотреть/потестить финальный релиз программы со ВСЕМИ Вашими замечаниями, то его отсылал "Декларант" - ведь Вы с ним плотно общаетесь? По плану он будет выложен в понедельник 30.11.15
28.11.2015 13:08
svm55

Цитата:
AndreyZh P.S. Если хотите посмотреть/потестить финальный релиз программы со ВСЕМИ Вашими замечаниями, то его отсылал "Декларант" - ведь Вы с ним плотно общаетесь? По плану он будет выложен в понедельник 30.11.15
Спасибо. Только что переправляли друг другу накладную с актом расхождения - всё сработало на У-Р-А-А-А!
29.11.2015 13:20
AndreyZh

В теме УС Лэнд:ЕГАИС - финальные версии, инструкции, полезные замечания размещён очередной финальный релиз программы и инструкцией к данной версии. Кратко изменения:

. При каждом запуске программа убирает мусор (временные файлы) XML, TXT, DBF, NTX образующиеся при сбоях системы;
2. Режим "бесконечного" автоопроса УТМ до получения ответе на последний запрос указанного типа;
3. Сохранение своих актов на ТТН в каталоге ключа с именем wba_код регистрации.xml. Пока использую данные файлы для определения необходимого списка документов для каскадного удаления;
4. В режиме чистки запросов не отражаю и блокирую операции (F6,F9) работающих только для входящих запросов;
5. Увеличил число видов диагностик неправильностей при беседах с УТМ, сделал более подробные описания проблем в сообщениях, везде, где может возникнуть проблема - рекомендую проверять работу УТМ;
6. Анализ приходящих ответов по беседам, связанным с ТТН, определение списка ответов и при желании каскадное удаление всех документов, связанных с ТТН. Удаляется всегда и не зависит от разрешения удаления в меню;
7. В режиме чистки входящих запросов добавлен режим сохранения любого, в том числе неизвестного УСЕга типа запроса в XML файл в каталоге REPORT и папке соответствующего ключа;
8. В головном меню добавились режимы запроса карточки контрагента и алкогольной продукции по их кодам в ЕГАИС. Используется не пакетный (основной) вид запроса, а индивидуальный по коду и режим работает до получения ответа. Можно отказаться по Esc. Ответы только "печатаются", но не экспортируются в dbf, csv;
9. Расширен список понимаемых программой документов: WayBillAct, WayBillTicket, WatBillTicket. Исправлено множество "декоративных" косяков неправильного отнесения этих видов запросов к Ticket или WayBill. Сделана корректная их обработка;
10. Во всех печатных и экранных формах сделал доступным полное отражение тестовых кодов ЕГАИС;
11. В меню обработки ТТН и каскадного удаления документов программа запрещает повторную их обработку;
12. Исправлены синтаксические ошибки диалогов и форм программы...
29.11.2015 23:08
Tushkanchik

.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uslanderr02.JPG
Просмотров: 266
Размер:	88.9 Кб
ID:	6619  

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.