27.10.2015 09:13
baggio
 
Цитата:
shdot Еще как лучше. Кипер о своих проблемах говорить не запрещает, его проблемы, нюансы, недочеты, недоработки, ошибки и косяки - обсосаны и известны.
А чтоб на десять тысяч инсталляций не было проблем - да не поверю никогда. Замалчивается все, затыкаются рты, задабриваются клиенты, решившие вынести на публику обсуждение.
В итоге новички не имеют информации, кроме маркетингового буллшита.
Хорошо давайте поговорим о кипере...

1. Скажите пожалуйста как по вашему клиент покупая кипер получает его в свою собственность?
да\нет

2. Скажите пожалуйста существуют ли какие то ограничения программные или аппаратные при которых клиент не может самостоятельно обслуживать программный продукт за который он заплатил денег?
Да\нет

3. Какие это ограничения и в чем они выражаются?

4. Какие програмно-аппаратные стредства защиты РК предусмотрены? Может ли клиент самостоятельно обладая аппаратными средствами защиты и знаниями перенести программу скажем на другой компьютер?
27.10.2015 10:27
Sibgaba
 
Пока льется видео.

Цитата:
baggio 1. Скажите пожалуйста как по вашему клиент покупая кипер получает его в свою собственность?
да\нет
Нет.
Продается не программа, а право пользования программой.
Иметь в собственности "право на использование" это не совсем корректная формулировка.
Право пользования принадлежит той компании (ООО, ИП) которая приобрела лицензию на право пользования.
Но вы наверное ведете к тому что кипер нельзя перепродать...

Цитата:
baggio 2. Скажите пожалуйста существуют ли какие то ограничения программные или аппаратные при которых клиент не может самостоятельно обслуживать программный продукт за который он заплатил денег?
Да\нет
О, тут вы наверное о том что у Ресторана нет возможности генерировать свои лицензии. А если еще точнее, то так: У Вас нет возможности генерировать лицензии на те рестораны которые Вы хотите поддерживать.
Ну, во первых, у крупных клиентов лицензиями управляют собственные IT отделы (которые при этом дилерами не являются). В системе лицензирования есть возможность и дилер (осуществивший продажу лицензий) может завести вам учетку и дать ей право на управление только определенным объектом/объектами.

Цитата:
baggio 3. Какие это ограничения и в чем они выражаются?
Технически, только в ваших отношениях с дилером.
Процедуру описал выше.

Цитата:
baggio 4. Какие програмно-аппаратные стредства защиты РК предусмотрены? Может ли клиент самостоятельно обладая аппаратными средствами защиты и знаниями перенести программу скажем на другой компьютер?
Ключи защиты.
Подробнее:
В RK7 кассовые ключи вообще никак не привязаны к железу. Если пролицензировать ключ кассового сервера, то дальше вы можете воткнуть его в любое железо и запустить кассовый сервер. Сами кассы (ПО кассира, если угодно) не имеют никакой защиты.
Менеджерские лицензии. Привязаны к физическому ключу и к конфигурации машины. Если изменилась конфа, то лицензию придется перегенерировать (на тот же ключ). Делается это за 30 сек.

RK6
Кассовые ключи привязаны к железу станций.
БэкОфис (Менеджер) привязан только к ключу. Переносится без вопросов.

Общее ПО (склад, ПДС)
Привязка только к ключам. Переносится без проблем.

Ну а если пойти еще дальше, то в RK7 есть механизм виртуальных ключей (в каких то конфах это удобно, в других лучше иметь физические ключи), но все равно есть простор.
27.10.2015 10:36
Sibgaba
 
А вот и мультики

27.10.2015 11:15
baggio
 
Цитата:
Sibgaba Пока льется видео.
Цитата:
Sibgaba Нет.
Продается не программа, а право пользования программой.
Иметь в собственности "право на использование" это не совсем корректная формулировка.
Право пользования принадлежит той компании (ООО, ИП) которая приобрела лицензию на право пользования.
Но вы наверное ведете к тому что кипер нельзя перепродать...
Нет я не о том... я говорю о том что клиент покупая "право на использование" не получает право на настройку... т.е. по сути программный продукт как и его настройка остаются в руках UCS и диллера..

Может ли клиент самостоятельно обладая знаниями и умениями настроить например обработку магнитной полосы на картах?
т.е. может ли клиент самостоятельно настроить "обработку mcr алгоритмов"? я поясню для тех кто не в курсе это такая достаточно простая штука которая помогает отличить киперу карту персонала от дисконтной или платежной...

Предвидя ваш ответ о том что мол диллеры у нас замечательные и все такое.. вопрос в лоб...

Может ли клиент оплатив "право на использование продукта" настраивать всё что связано с работоспособностью его объекта самостоятельно?
да\нет


Цитата:
Sibgaba О, тут вы наверное о том что у Ресторана нет возможности генерировать свои лицензии. А если еще точнее, то так: У Вас нет возможности генерировать лицензии на те рестораны которые Вы хотите поддерживать.
Ну, во первых, у крупных клиентов лицензиями управляют собственные IT отделы (которые при этом дилерами не являются). В системе лицензирования есть возможность и дилер (осуществивший продажу лицензий) может завести вам учетку и дать ей право на управление только определенным объектом/объектами.
1. Нет я не о том... понятно что ни у одного из программных продуктов по Horeca нет возможности самостоятельно клепать рестораны(за исключением фряшных) и т.д. - производителю софта нужно жить как то...
2. Можете мне пояснить по каким критериям точка может самостоятельно управлять лицензиями минуя (драг)дилера? т.е. что конкретно ей нужно сделать чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО управлять лицензиями? Для тек кто не в курсе под управлением лицензиями подразумевается например САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ формирование SOS запроса при выходе из строя сервера?
3. Фраза о том что дилер "может"... она конечно замечательная... но есть где то какая то обязанность этого самого дилера? Если точка решила самостоятельно управлять своими лицензиями что ей для этого необходимо сделать?


Цитата:
Sibgaba Технически, только в ваших отношениях с дилером.
Процедуру описал выше.
э... у нас видимо разное понятие "процедура"... для меня это набор четких действий с описанием их последствий.
Опишите попунктно что нужно сделать ресторану\бару\кафе\кинотеатру чтобы:

1. Получить к своему продкту пароль диллера, чтобы самостоятельно можно настраивать тот продукт за который были заплачены деньги.
2. Самостоятельно управлять своими лицензиями, включая запрос SOS кода и запрос лицензий на новые объекты...


Цитата:
Sibgaba Ключи защиты.
Подробнее:
В RK7 кассовые ключи вообще никак не привязаны к железу. Если пролицензировать ключ кассового сервера, то дальше вы можете воткнуть его в любое железо и запустить кассовый сервер. Сами кассы (ПО кассира, если угодно) не имеют никакой защиты.
Менеджерские лицензии. Привязаны к физическому ключу и к конфигурации машины. Если изменилась конфа, то лицензию придется перегенерировать (на тот же ключ). Делается это за 30 сек.
Хм... интересные слова... Мне кажется вы пытаетесь своими фразами ввести общественность в заблуждение... я думаю у вас не получится...
Вопрос: т.е. если у меня выходит физически из строя сервер RK7... то:
1. Я ставлю новую материнскую плату\заменяю сервер
2. Втыкаю в него ключ
3. и у меня всё работает? без ограничений по времени? без звонков диллеру(драг)?


Цитата:
Sibgaba RK6
Кассовые ключи привязаны к железу станций.
БэкОфис (Менеджер) привязан только к ключу. Переносится без вопросов.
Устарел мало интересен на текущий момент...

Цитата:
Sibgaba Общее ПО (склад, ПДС)
Привязка только к ключам. Переносится без проблем.
С ПДС понятно.. действительно привязка только к ключу как и у SH4


Цитата:
Sibgaba Ну а если пойти еще дальше, то в RK7 есть механизм виртуальных ключей (в каких то конфах это удобно, в других лучше иметь физические ключи), но все равно есть простор.
Опишите попдробнее пожалуйста.. что вы под этим подразумеваете?


Ну и еще несколько вопросов... Вы утверждаете что трудно вывести в открытое информационное поле проблемы... хорошо...
Скажите а есть ли у компании UCS форум для конечных пользователей которые могут донести до руководства или разработчиков свою позицию?
Скажите а есть ли у компании UCS раздел поддержки для КОНЕЧНЫХ клиентов куда они могут зайти и поискать решение для своей проблемы?
27.10.2015 11:17
baggio
 
Цитата:
Sibgaba А вот и мультики
а какой настройкой вы этого добились? так работает по умолчанию?
27.10.2015 11:34
Sibgaba
 
Цитата:
baggio а какой настройкой вы этого добились? так работает по умолчанию?
Вы будите смеяться, но именно так и работает по умолчанию...
т.е после установки чистой базы, без всяких доп настроек.

Для того что бы запретить списание в минус, вот тут надо поставить пару галок ;)

настройка ни разу не секретная и описана в документации пользователя (я подчеркиваю: пользоввтеля, не дилера и не установщика)

На остальное отвечу позже, когда буду за стац компом.
27.10.2015 13:56
Sibgaba
 
А можно попросить многоуважаемых админов разделить темы?
Где то так с 20-го сообщения...
27.10.2015 14:15
Tushkanchik
 
Цитата:
baggio а какой настройкой вы этого добились? так работает по умолчанию?
Я так полагаю это SDB server manager - прочее - ограничения на работу с отрицательными остатками - галки там. Их ставят дилеры сами при установке.
27.10.2015 14:34
Tananati
 
Какие страсти кипят! Прямо война алой и белой розы - Iiko против USC )))
Я не понимаю - если было у Sibgaba такое жгучее желание со мной поговорить, почему важно было ждать 2 года? Мы живём в одном городе и у Вас есть мой номер телефона.
Не понимаю, зачем надо было Sibgaba всё это писать, и переворачивать мой отзыв с ног на голову? На мой взгляд, я доходчиво изложила все минусы USC и плюсы Iiko. Я Вам все это пыталась объяснить 2 года назад лично - Вы меня как не слышали, так и не слышите.
Я не программист, приношу свои извинения ))), но тот "суп" что Вы сварили из моего отзыва и своих представлений об Iiko - это, на мой взгляд, чистая "подтасовка" фактов.
Детально обсуждать не буду – не вижу смысла.
Драматическая история с возвращением к USC – да, я в курсе. Я сама предлагала собственникам такой вариант, чтобы у людей был выбор, т.к. накал страстей при устранении сбоев Iiko достиг апогея. Никто вернуться не захотел. Я и в тот момент и сейчас была уверена – back-office USC – шаг назад для бизнес-процессов и учёта компании.
После всего что было за время нашего проекта - из алой и белой розы я, по прежнему, выбираю Iiko. Из двух вариантов - мне эта программа больше нравится. Все задачи, которые мы ставили в back-office мы выполнили во многом благодаря оперативности и достоверности Iiko.
Скажу сразу - работать с Вами и с Вашей компанией было гораздо приятнее, чем с командой Iiko. Вы милые, добрые, отзывчивые, интеллигентные ребята. Спасибо Вам за долголетнее сотрудничество и заботу. Я Вам желаю всего самого хорошего.
Позвольте мне остаться при своём мнении - USC - это "падающее" ПО, тотальные ошибки которого я описала в своём отзыве. Ничто не мешает ему стать лучше, ведь изменения происходят каждую минуту и они бесконечны.
На данный момент для нового проекта, требующего автоматизации общепита, я не выберу НИ USC, НИ Iiko. Мне кажется – понятно почему.
27.10.2015 15:11
baggio
 
Цитата:
Tushkanchik Я так полагаю это SDB server manager - прочее - ограничения на работу с отрицательными остатками - галки там. Их ставят дилеры сами при установке.
так я про то что по умолчанию они стоят... и работать с отрицательными остатками не дают... лично у меня было так...

а заодно предлагаю провести следственный эксперимент и спросить кого то из дилеров можно ли так... я думаю ответ будет очевиден...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.