Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Как получить визу в США : Путешествия

16.04.2024 13:50


26.10.2015 13:45
OlegON
 
Везде, где я читал описания, процедура описывается, как нечто безумно сложное с кучей собранных документов. Есть некоторые сложности, но больше “на первый раз”, т.е. просто от непонимания процесса, но форум Винского все же почитать на тему текущих каких-то изменений следует. Попробую описать, как это было в моем случае, хотя, к сожалению, какие-то моменты могу упустить - прошло много времени и я где-то посеял черновичок описания, судя по всему.

Итак, попробую описать, что Вам нужно в общем случае получения визы для туризма или деловых поездок B1/B2. Ну, загранпаспорт, думаю, описывать не надо. Другое дело - фотография (требования к ней описаны здесь: ) У меня знакомого один раз развернули за то, что не заметил черные полоски на фотографии (смотрел на черном фоне). Я решил не рисковать и сфотографировался специально в ателье, где фотографию надо записать на флешку! Проблем с фотографией не было.

После этого необходимо оплатить консульский сбор за визу. Можно сделать это различными способами, я делал на этом сайте: для моей визы это составило $160 в рублях, причем, эти деньги Вам не вернут, если не пройдете собеседование. Сохраните максимум информации о платеже, чтобы потом ее выдавать без проблем. В целом лучше процедуру подачи заявления и анкетирования уложить в один день, причем, быть неподалеку от принтера, некоторые вещи придется распечатать.

Существенный момент - заполнение формы DS-160 (). Не знаю, кто там рассказывает, что заполнил ее за 20 минут, у меня ушло не меньше 40. По ходу действия спросят фото и до Вас между делом докопаются с уточнением вроде того, что не продаете ли, случайно, детские органы или не занимаетесь ли повстанческой деятельностью где-то. В общем, странные вопросы, которые сначала веселят, а потом утомляют. Ну, формальность есть формальность. Из нюансов транслитерация (http://stpetersburg.usconsulate.gov/root/pdfs/for-visa-section/transliteration-table.pdf) и, учтите, что номер паспорта лучше писать единообразно, т.е. я где-то написал слитно, где-то с пробелом в номере, в итоге ломал потом голову, что где писать, чтобы сошлось.

В конце анкеты будет ссылка на , нечто вроде личного кабинета. Именно там Вы будете записываться на собеседование и отдавать номер чека платежа за визу. Там же можно будет смотреть статус рассмотрения заявления на визу.

Собственно, с распечатанным листком приглашения, паспортом, фотографиями и кучей других ненужных, как оказалось, листочков, я в назначенный день появился у посольства. Поскольку руководство тогда не дурило, а отгулов у меня было много, то появился я к 10:30, если не ошибаюсь. Громогласно спросил, есть ли еще на это время люди, после чего мы (даже чуть раньше), построились в очередь и пошли внутрь. Внутри можно оставить мобильник (не берите с собой ничего, в т.ч. плееры и т.п., деть некуда, а пускать не пускают с ними). Я специально пришел только с деньгами и проездным в кармане, мобильником и файликом с бумажками.

На полу будут стрелки или линии куда топать, у каждого окна, где Вы будете оформляться, еще будут говорить куда идти. Сначала идете в очередь к одному окну, потом сдаете отпечатки пальцев в другом (мазать не будут, просто приложите к стеклу). Потом идете в зал интервью. Посидите, не переживайте, очередь двигается и это не заклание. Подходите, я сразу, чтобы определить язык интервью, сказал “Добрый день” по-русски. Демонстрация владения языком здесь неуместна, лучше поговорить на родном языке. Суть переговора - пояснить, что Вы - турист, а не по деловым причинам едете. Я, вместо того, чтобы рассказать, что еду на тусу, увел больше в сторону деловых причин, после чего получил посыл в еще одно окно, где мне сообщили, что месяц я буду ожидать результатов проверки (вариант, что это было из-за ИТ-принадлежности). В этом же окне я сразу предупредил, что паспорт мне потребуется для поездки на отдых, поэтому паспорт отдали с бумажкой для “Пони-экспресс”. Еще раз подчеркну, беседа на русском и никаких бумажек у меня больше не потребовали, а насильно впихнутую бумажку приглашения просто проигнорировали.

Через месяц пришло уведомление “присылайте паспорт”, вместе с бумажкой я поехал на Курскую, где достаточно быстро нашел офис “Пони-экспресс”, получил номер в очередь (окна делятся по обслуживающим странам), отдал паспорт и бумажку посольства, получил невразумительный талончик, по которому можно отслеживать посылку, но в котором не указано, что это именно паспорт и т.п., что позволило бы как-то предъявить претензию в случае утери, но, как заверил меня сотрудник, ничего не пропадает и это единственное, что они мне могут дать в этом случае.

Через несколько дней получил паспорт с красивой визой во всю страницу.
14.07.2019 09:23
Occul
 


Госдепартамент США внес изменения в правила получения американских виз для иностранных граждан. Теперь претенденты на визы должны указывать информацию об учетных записях в соцсетях. Нововведение вступило в силу 31 мая нынешнего года после одобрения новых бланков заявлений, пишет издание The Hill.

Как отмечается, соискателям потребуется предоставить данные об учетных записях наряду с другими персональными сведениями. При этом заявители могут указать, что не пользуются соцсетями, однако, если данная информация окажется недостоверной, нарушителям будут грозить «серьезные иммиграционные последствия», предупредил представитель Госдепа.

Пока в новых формах указаны только крупные соцсети, но в дальнейшем соискатели смогут предоставить информацию обо всех сайтах, которые используют.

Новая мера призвана отсеять претендентов на визу, которые могут представлять угрозу безопасности США.

«Как показывают последние годы, социальные медиа могут быть площадкой для террористической деятельности. Это будет жизненно важным инструментом для отсеивания террористов, лиц, представляющих угрозу общественной безопасности, и прочих опасных личностей», - отметил чиновник.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.