[ОТВЕТИТЬ]
14.11.2015 18:47
OlegON

В общем, перешился.
История достаточно небыстрая получилась. Залил все же Chaos Calmer, factory - кирпич. Т.е. вообще ни на что не откликается и никаких пакетов не отдает.
Выдернул питание
Зажал Reset и воткнул питание.
Через где-то 10 секунд Reset отпустил. Основной диод медленно моргает.

Назначил своему хвосту 192.168.1.11/255.255.255.0

Код:
tftp 192.168.1.1
tftp> bin
tftp> put openwrt-ramips-rt3883-rt-n56u-squashfs-factory.bin
и долго-долго ждал, залилось мновенно, зато запускалось минуты три. Появилась LUCI от Barrier Breaker, но, раз уж я открыл возможность сравнительно безгеморройно перепрошивать рутер, то я сразу на Chaos Calmer и прошился уже через веб-интерфейс, скормив sysupgrade.

Рекомендации помню, если что, на ломателя вернусь. Пока офигеваю от насыщенности настроек и тормознутости веб-интерфейса.

Сижу, ковыряюсь, главное - добраться до теста вайфая... Основное предупреждение прошивающим, мне кажется - не спешить. Я отзыв написал короткий, а сам, думаю, раза три перепрошивал. Из них минимум один раз просто не дождался загрузки устройства, я думаю. В первый-то кирпич долго ждал пакетов, а потом уже думал, что кирпич, изначально.
15.11.2015 09:41
OlegON

Пока что не могу найти - какой именно watchdog в устройстве. В Padavan-прошивке была опция. Не уверен, что на железо, если что - поставлю и настрою kmod-softdog...
15.11.2015 09:59
Micle

Kernel log не помогает с поисками?
15.11.2015 11:54
OlegON

Да я ещё на старте, дел домашних много, не удаётся посидеть с новинкой... Доберусь :)
15.11.2015 14:02
OlegON

Цитата:
rt2880_wdt 10000120.watchdog: Initialized
с трудом догадываюсь, что это такое :) все же софтовый поставлю...
16.11.2015 12:02
OlegON

Уровень сигнала, кстати, сильно увеличился, а я совсем рядом сижу :( не пойму, может, устройство надо ребутить, но изменение настройки с перевключением антенны ни к чему не приводят, судя по Wifi analyzer. Мне кажется, сила сигнала настраивается сама в зависимости от удаленности самого слабого из клиентов.
29.03.2016 09:32
OlegON

На текущий момент есть проблемы со стабильностью Wi-fi :(
В один прекрасный момент у модуля съезжает крыша и все устройства начинают вылетать и обратно логиниться.
Предполагал утечку и на ночь выдергивал модуль - не помогает.
Из изменившегося по отношению к прошивке от Олега, работавшей так, что я о рутере вообще забывал - работающая с тем же SID сетка на 5Ghz и еще одно устройство в сети. Попробую пока сменить SID, чтобы у 2.4 и 5 он различался, потом выключу 5, а потом придется перепрошивать устройство на что-то другое :(
29.03.2016 10:18
Micle

Цитата:
OlegON На текущий момент есть проблемы со стабильностью Wi-fi :(
Uptime 42d 10h 25m 11s
Powered by LuCI Trunk (svn-r10467) OpenWrt Barrier Breaker 14.07-rc3

полет нормальный.... может железо?
29.03.2016 10:32
OlegON

10:30:08 up 24 days, 13:17, load average: 0.00, 0.01, 0.04
Powered by LuCI (git-15.248.30277-3836b45) / OpenWrt Chaos Calmer 15.05

Есть подозрения на дрова, поскольку они уже с глюком невключения 5Ghz отметились.
Прикол в том, что эта железка работала неограниченное время без таких проблем...
29.03.2016 10:35
baggio

скорее даже дрова... не железо...
07.04.2016 20:28
OlegON

Обматерился, сегодня отваливался Wifi дважды. Собрался сносить, но обнаружил
OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1
Обновился, посмотрим... Пока идей нет, что делать с постоянным сносом Wi-Fi, кроме как снести OpenWRT на прошивку Олега, с которой я вообще забывал, где рутер.
07.04.2016 21:15
KirillHome

Цитата:
OlegON Обматерился, сегодня отваливался Wifi дважды. Собрался сносить, но обнаружил
OpenWrt Chaos Calmer 15.05.1
Обновился, посмотрим... Пока идей нет, что делать с постоянным сносом Wi-Fi, кроме как снести OpenWRT на прошивку Олега, с которой я вообще забывал, где рутер.
Может быть я прав, что с прошивки от Padavan-а до сих пор не слезаю?
07.04.2016 21:23
baggio

к сожалению дело не в прошивке как таковой.. а вдровах... линукс он такой линукс...
обновишь падавана - и можешь тоже данные грабли получить...
самое сешное что например в заводской прошивке теже самые косяки могут быть решены костылями - например рестартом модуля...
08.04.2016 06:41
OlegON

Дада, вот про Padavan'a и речь. С ним проблем не было. Что немного в тупик ставит, это попадавшееся в тонне документации упоминание, что в прошивке OpenWRT тоже его дрова. Возможно, что криво впилили и теперь уже не найдешь хвостов, что именно. Заводскую прошивку уже не помню, сменил почти сразу. Никаких рестартов модуля не было, оно тупо работало. И, да, OpenWRT не умеет определять незагруженный канал, что умел Padavan. Зато у Padavan настройка DHCP гораздо менее гибкая была, что и удерживает от возвращения.
У меня выставлены DHCP-опции:
4,10.10.0.2
6,10.10.0.2
15,olegon
как это на Padavan сделать, даже не догадываюсь.
16.04.2016 09:14
OlegON

В общем, за вчерашний вечер Wi-Fi упал дважды. Причем, когда я ковырялся с ноутом и вылезать из кровати категорически не хотелось.
Вернулся на Padavan. Что должен отметить - хром без очистки кеша вернуться в админку не смог, поэтому я и сейчас еще не понимаю, удалось ли мне вернуться без tftp или нет.
Прошил сначала, как sysupgrade, судя по всему не завелось. Прошил через tftp, дождался, как ребутнется и сбросил еще и через reset.

На Padavan-прошивке, кстати, домен тупо в соответствующую строку прописывается.
В общем, очень для этузиастов OpenWRT. А у меня сейчас много других дел... Желающим дальше пободаться с OpenWRT могу предложить попробовать изменить тип шифрования. В Padavan оно только AES, а в OpenWRT еще ворох чего-то был. Как отмечали многие страдающие багом падения Wi-Fi, проблема наблюдается только при включенном шифровании. Соответственно, есть вариант, что на каком-то из алгоритмов оно падать будет меньше или реже.
17.04.2016 22:53
baggio

везде где ставил AES+TKIP.
не знаю.. лично у меня с open wrt дружеские отношения...
не разу подобных проблем не наблюдал...
думаю проблема в железке и её стоимости т.к. мало распространена то и подпилить некому...
17.04.2016 23:03
OlegON

Стоимость ее сейчас (или пару лет назад) более чем адекватна, учитывая двухдиапазонность и неплохой проц.
Что касается малой распространенности, то в баге, которому, кстати, более 5 лет, как я понял, достаточно много ругани. Но, да, почему-то некому подпилить.
Пока Padavan работает стабильно... Версия 99.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.