Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС - полезные идеи, предложения, рекомендации, программы : КИС Lack & УС Land

20.04.2024 12:29


16.02.2016 22:55
MWWRuza
 
Вобщем, как всегда все через ж... Как сгенерить RSA, если нет ГОСТ? точнее, он просрочен... А еще точнее, его просто нет уже вообще, так, как ДжаКарта переинициализирована, после того, как он закончился? Все, мечтам не суждено сбыться? Рано обрадовался...

PS Как я понял, добавлена возможность сгенерить тестовый RSA сертификат, параллельно с рабочим... Зачем? С рабочим и так можно было в тестовом контуре работать... Или я чего-то не понял?
17.02.2016 10:02
AndreyZh
 
Целиком согласен с предыдущим докладчиком, с маленьким уточнением - а что в "егаис" (организационные, технические, бизнес, ... моменты) не через "оное место"?

Хотя "прикол"! У меня на работе завалялась JaCarta на которую когда-то пытался записать тестовый сертификат и RSA. Попытался поработать егаис (транспорт) даёт ошибки. Зашел с неё в личный кабинет, переделал RSA... Егаис заработал, но ответы приходят бессмысленые... Взял рабочую JaCarta и в тестовом контуре запросил реквизиты по ФСРАР-ИД предыдущей карты - подразделение уже удалено из ЕГАИС!

В принципе, по крайней мере для меня всё это не актуально... отрабатываю затраты на создание УСЕга работая "ключником", т.е. у меня сейчас "под руками" пять JaCarta с которыми могу работать в любых контурах ЕГАИС

А вообще -
20.02.2016 16:23
MWWRuza
 
Видел Ваши сообщения на форуме фсрара... Чем дело кончилось? Можно "стирать" боевой РСА, записывать тестовый, какое-то время работать в тестовом контуре, потом проделывать обратную процедуру? (ЕСТЕСТВЕННО, не трогая при этом ГОСТ!!!) Все работает? Нет проблем с получением потом обратно боевого сертификата? Как лучше удалять РСА, инициализацией раздела PKI, или вручную удалять ключи и сертификат?
20.02.2016 17:00
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Видел Ваши сообщения на форуме фсрара... Чем дело кончилось? Можно "стирать" боевой РСА, записывать тестовый, какое-то время работать в тестовом контуре, потом проделывать обратную процедуру? (ЕСТЕСТВЕННО, не трогая при этом ГОСТ!!!) Все работает? Нет проблем с получением потом обратно боевого сертификата? Как лучше удалять РСА, инициализацией раздела PKI, или вручную удалять ключи и сертификат?
Мне просто было непонятно - почему перестал "вдруг" работать тестовый контур с рабочим RSA? - Выяснил, спасибо добрым людям, что опять эти чудики из ФСРАР (центринформ) практически втихушку - ведь нельзя считать информированием размещение задним числом инфу в личном кабинете, разделе тестового контура текст по данной смене парадигмы работы в тестовом контуре?

Далее, на сей момент времени (чем ещё в тихаря нагадят неизвестно), всё понятно и "проходили": надо поработать в рабочем контуре - входим в личный кабинет и заново генерируем ключ, в тестовом контуре - входим в личный кабинет раздел тестового контура и заново генерируем тестовый ключ... если "контур" не заработает - запускаем "единного клиента JaCarta", стираем на JaCarta всё в PKI разделе и через личный кабинет генерируем требуемый вид RSA.

Понятно, что это дополнительный геморрой и возможность случайно потереть инфу от сертификате ГОСТ, т.к. подрабатываю "ключником" и помаленьку программирую... Нужно либо перепланировать время для разработки или делать через удостоверяющий центр ключ чисто для разработки... хотя последнее "не очень хорошо", т.к. сейчас вылизование режимов обмена между подразделениями или пихание реальных данных в ЕГАИС
20.02.2016 17:08
MWWRuza
 
То-есть, как я понял, инициализацию PKI-раздела делать не нужно, в идеале просто "поверх" ключ ложится? И только, если что-то не заработает, тогда надо инициализировать?
20.02.2016 17:19
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza То-есть, как я понял, инициализацию PKI-раздела делать не нужно, в идеале просто "поверх" ключ ложится? И только, если что-то не заработает, тогда надо инициализировать?
Да.
20.02.2016 19:44
MWWRuza
 
На форуме ФСРАР(forumadmin) ответили - нет!!! Только отдельный носитель...

Но, я тем не менее, всетаки "испортил" две боевых ДжаКарты, записал тестовые сертификаты поверх продуктивных... А что делать, надо-же как-то доделывать свою конфу... По подтверждению закупок, сопоставлению справочников, загрузке приходных накладных, все готово, но...
Как оказалось, пиво имеет свойство портиться Выкидывать не хотят, дай, говорят нам возвраты...
А в одной фирме, еще и прошлогоднее вернуть надо, значит акт постановки на баланс нужен...
Вот, теперь гиморой на все выходные.

Надеюсь, к следующей поставке, когда ключи понадобятся, удастся так-же без проблем боевые сертификаты обратно записать...
21.02.2016 09:09
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza На форуме ФСРАР(forumadmin) ответили - нет!!! Только отдельный носитель...

Но, я тем не менее, всетаки "испортил" две боевых ДжаКарты, записал тестовые сертификаты поверх продуктивных... А что делать, надо-же как-то доделывать свою конфу... По подтверждению закупок, сопоставлению справочников, загрузке приходных накладных, все готово, но...
Как оказалось, пиво имеет свойство портиться Выкидывать не хотят, дай, говорят нам возвраты...
А в одной фирме, еще и прошлогоднее вернуть надо, значит акт постановки на баланс нужен...
Вот, теперь гиморой на все выходные.

Надеюсь, к следующей поставке, когда ключи понадобятся, удастся так-же без проблем боевые сертификаты обратно записать...
У меня небольшая пауза между задачами....

Конечно в среду смогу убедится в чей-то "правоте" (не хочу дома ставить продуктивный контур), но во первых уже после их нововведений пробовал такие манипуляции с JaCarta. Во вторых: удостоверяющий центр записывает сертификат ГОСТ, а RSA сами записываем/перезаписываем из личного кабинета... Испортить когда-то можно было затерев сертификат ГОСТ.

Пишу, главное, что бы поделиться очередным своим удивлением от чудотворства разработчиков от ФСРАР:

1. "Мамой клянусь" - когда на прошлой неделе что-то делал дома... Версия УТМ была 1.0.7;
2. Сегодня пока включил, запросил, посмотрел - уже версия 1.0.8;
3. Сейчас отлаживая исправление, связанной с неверным вызовом теста УТМ на Win10... Сделал всё-таки и удивился!!! Перевод на 1.0.9 до субботы был возможен только по индивидуальному запросу и только спецами ФСРАР, а тут здрасьте:



... откланиваюсь с Вашего позволения - работать хочется!
21.02.2016 10:55
MWWRuza
 
У меня на одном компе обновилось до 1.0.9, на другом, так 1.0.8 и работает... По какому принципу выбирают, кому обновить, а кому нет - не понятно.

Мне с ГОСТовскими сертификатами, проще... Я сам могу их делать, не отрывая пятую точку от стула - у меня субагентский договор с Калуга-Астрал. Через меня, мои клиенты уже семь ключей оформили с января месяца. Партнерская цена - ну очень "вкусная", скажу вам... Оформить себе ГОСТовский сертификат -да вообще нет проблем, как ИП могу документы оформить, и получить его практически с минимальными затратами... И ДжаКарта пустая есть. Но, мое ИП ничего общего с торговлей алкоголем или пивом не имеет... И скорее всего, даже имея действующий ГОСТ на себя, РСА даже тестовый, мне не дадут
21.02.2016 18:34
AndreyZh
 
Опять не могу удержаться... Тут мне "пинали" за грамматические ошибки в интерфейсе. Позвольте привести ответ от ЕГАИС:

Код:
<?xml version="1.0"?>
<A>
<error>Некорректный тип докуента: ActChangeOn</error>
<ver>2</ver>
</A>
Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.