28.07.2006 16:57
OlegON
 
Небегло, значит, надо в smcomkernel.dll залезть
31.07.2006 13:27
JabberWocker
 
Цитата:
olegon Итак, началось вообще-то все это с СМ 2.6, на парадоксе писанном.
Началось все немного раньше - с СМ 2.4. И писан он был все таки не на парадоксе а на С++. Парадокс использовался в качестве хранилища данных*02 Работал под виндой с номером 3.1 *04 Встроенных репортов не было, был отдельный модуль сделанный на мелькософтовском аксессе. Если отчету требовалась себестоимость, то рассчитывалась она непосредственно в процессе выполнения отчета и сам по себе процесс получения, например, сводного товарного выглядел так: бухгалтер в пятницу вечером запускал отчет и шел отдыхать, придя на работу в понедельник утром, он примерно к обеду видел у себя на экране нужные данные. *04 Я это чудо сисадминил в 95-96 годах прошлого века в магазине "Новый коллизей" (с/к Олимпийский)
Кристал репорт для отчетов появился в версии 2.5
31.07.2006 14:16
Little
 
Цитата:
olegon Еще когда-то в сетапе была бэкграундом картинка - утка, вылетающая из камышей... Убрали потом почему-то... :)
Убрали потому, что утка была сиволом БИН маркета, если помнишь, то для БИНа специально генерили дистрибут, и название там было не СМ2000, а именно"БИН маркет" и соответственно другой логотип *106
31.07.2006 15:00
OlegON
 
Цитата:
vadim
Цитата:
olegon Еще когда-то в сетапе была бэкграундом картинка - утка, вылетающая из камышей... Убрали потом почему-то... :)
Убрали потому, что утка была сиволом БИН маркета, если помнишь, то для БИНа специально генерили дистрибут, и название там было не СМ2000, а именно"БИН маркет" и соответственно другой логотип *106
Не, погоди, это логотип БИНа в самой заставке был, при чем здесь утка-то... Утку по другому звали, я фамилию главного разработчика разглашать не буду :) А БИНовская заставка там до сих пор торчит в ресурсах..
31.07.2006 15:45
JabberWocker
 
Цитата:
olegon
Цитата:
vadim
Цитата:
olegon Еще когда-то в сетапе была бэкграундом картинка - утка, вылетающая из камышей... Убрали потом почему-то... :)
Убрали потому, что утка была сиволом БИН маркета, если помнишь, то для БИНа специально генерили дистрибут, и название там было не СМ2000, а именно"БИН маркет" и соответственно другой логотип *106
Не, погоди, это логотип БИНа в самой заставке был, при чем здесь утка-то... Утку по другому звали, я фамилию главного разработчика разглашать не буду :) А БИНовская заставка там до сих пор торчит в ресурсах..
на биновской заставке был нарисован POS Сименс и написано "Бин-маркет", утка была просто так, рабочая заготовка пока лучшие дизайнеры города москвы не разработали нынешнюю заставку *04
21.06.2012 08:10
OlegON
 
Вот, если кому интересно, не знал куда деть уже написанные много букв... Вроде писал тут что-то аналогичное, но не нашел.
Цитата:
Супермаг имеет достаточно длинную историю. Сначала Подшивалов Виталий (он есть в «Одноклассниках») написал продукт, называемый Супермаг 2.6. Было это еще в 90-х. Не помню точно, были ли еще соавторы, но система была на Paradox (в виде хранилища) и отличалась куда большей эргономичностью по сравнению с Супермагом 2000 (те самые горячие клавиши там были), хотя, по вполне понятным причинам, меньшим функционалом. Последние пользователи СМ 2.6 еще проходили чуть ли не в 2004 году, хотя в 1998 году Сервис Плюс проходил вместе со всеми кризис и даже отдел сопровождения сокращался до двух человек. Но с появлением Супермаг 2000, а он ничего общего с Супермаг 2.6 не имел, направление закрыли, хотя, на мой взгляд, совершенно зря. Виталий Подшивалов еще достаточно долгое время работал в Сервис Плюс, причем директором (а компания однозначно превышала 100 сотрудников на момент моего прихода в нее в 2001 году), затем по невидимым и непонятным мне снизу причинам был сослан учредителями на руководство филиала в Киеве, а затем вообще ушел из Сервис Плюс, если не ошибаюсь, было это в 2005 году. В 2010-2011 Супермаг 2000 превратился в Супермаг+ или Supermag+, как написано теперь на заставке. Суть ребрендинга для программного обеспечения особого значения не имела, просто логотип поменялся, зато комплекты продажных поставок достаточно сильно перетасовали.
В период с 2001 по 2005 год Супермаг 2000 переживал взлет популярности. Внедрения были настолько частыми, что я вообще не вылезал из командировок, а количество внедренцев на выезде превышало 10 человек. Очень много внедрений было в Восточном регионе, в том числе крупные («Монетка», «Матрица»). Из-за того, что внедрений было действительно очень много, многие из них не отложились в моей памяти. На мой взгляд, это был расцвет Сервис Плюса, в том числе и в корпоративной организации. Т.е. работать было приятно, менеджеры работали с отдачей и инициатива замечалась и отмечалась. Особенно отмечу работу "продажников" Токара Дмитрия и его тезку Кирпиченка. Значительно выше, чем в более поздний период, оцениваю работу и технической поддержки и внедренцев. Да, казусы были, в том числе «болезни роста», но той откровенной ахинеи, которая сейчас порой несется по телефону, почте и т.п. от сопровожденцев, ее не было. Да и сам отдел был куда сплоченнее и выше уровнем. Допускаю, что у читающих будут мысли на тему «пока ты был, казалось лучше», но говорю о беспристрастной оценке. Коллектив был сплоченнее, праздники веселее, друг друга поддерживали, а сверху отмечали. После очередной бучи со стороны учредителей все это поломали, нашли крайних, виноватых, разобрались как следует и наказали кого попало, в общем поломали структуру очень сильно, от чего Сервис Плюс не оправился до сих пор. Если бы это не произошло, с большой долей вероятности, я бы там работал и сейчас, а не уволился от безысходности в 2007 году.
Но, возвращаясь к теме программного обеспечения, хочу отметить, на текущий момент лучшей программы для розницы, чем Супермаг+ не видел. Достаточно много потуг конкурентов отсекаются на этапе первого взгляда. Особенно раздражают поклонники 1С. Безусловно, надо отдать дань маркетингу «желтых», популярность софта просто вне всякой конкуренции, но суть для конечного пользователя значительно чернее, чем рисуют и 1С и та же самая Астор, допиливающая платформу с целью попытки представить 1С без ее основного недостатка — незаконченности решения. В Супермаге все куда яснее. При внедрении создается предпроект, свод правил и последовательностей, следуя которым, бизнес-процессы формализуются, упорядочиваются и сращиваются с процессами внутри софта. Ввиду конечности решения, время на внедрение значительно сокращается, а результат куда более предсказуем, чем в результате внедрения конструктора, которым является 1С. Да, конечно, франчайзи может допилить 1С до безумной эксклюзивности, но, не обладая полным видением картины, он может завести алгоритм в тупик технических или технологических ограничений, а то и просто упереться в немасштабирование своего решения. При внедрении софта только враг может полностью идти на поводу у бизнеса. Программное обеспечение работает по определенным алгоритмам и в большинстве случаев, если реальные бизнес-процессы не могут уложиться в алгоритмы, то они абсолютно нелогичны и неэффективны, возможно, складывались не в результате обдумывания целей и последствий, а просто силой традиций и устоев на предприятии.
Ядро Супермага — мощнейшая на планете база данных Oracle. Как бы не плясала Microsoft со своим SQL Server, единственное, куда они могут только пытаться прыгать — догонять Oracle в производительности на определенных операциях. Но Oracle на Linux или Solaris дает 1000 очков вперед по надежности и защищенности самой единицы инфраструктуры. Вирусы, низкий порог вхождения и, следовательно, грамотности администратора Windows, это все не про Oracle. Хотя, последний можно поставить и на Windows, что происходит всегда на этапе внедрения Супермага. Но потом, при грамотном администраторе, базу Супермага обычно переносят на Линукс. Спокойнее, надежнее, да и быстродействие этой связки будет повыше, не говоря уж о необходимости Windows покупать, в отличие от Linux.
Сам Супермаг по крайней мере в большой части написан с использованием .Net, библиотеки которой требует при установке. Раньше писался чисто на VC. Интерфейс программы типовой для всех разделов, т.е. научившись работать, например, с приходными накладными, трудностей в освоении раздела расходных накладных или заказов не будет. Шапка (заголовок) документа, спецификация, дополнительные операции в меню, кнопки сохранения. Раздел отчетов достаточно широк, можно писать отчеты самому, тем более, что Сервис Плюс, наконец, сподобился прикрутить помимо Oracle Reports — Fast Report, к чему я призывал разработчиков еще в 2003 году. Есть дополнительные выгрузки, аналитические механизмы. Необходимо отметить, что так же, как и с франчайзи 1С, есть достаточно много специалистов, которые могут написать отчет, доработать логику приложения, насколько это возможно, а то и написать новый модуль.
В качестве известных сторонних приложений, необходимо отметить , а так же мощное средство на базе Oracle BI, теперь доработанное под Супермаг бывшими сотрудниками Сервис Плюс — , там же, по ссылке есть еще и онлайн-демка решения.
Подводя итоги, могу сказать, что решение в итоге, конечно, за собственником бизнеса, но мои советы, как человека, видевшего уже не одну сотню инсталляций, и поддерживающего несколько десятков из них:

1. Выбирайте Супермаг, не ведитесь на обещания Астора или 1Сника сделать лично Вас счастливым и почти бесплатно. Если «нет денег», то поверьте, лучше подождать, чем менять потом все.
2. Не экономьте на железе. Пословицу «скупой платит дважды» никто не отменял и в ИТ она работает очень часто. Разваливающееся железо, набитое гнилым софтом, приводит к желанию завязать с компьютерами навсегда, как у бизнеса, так и у администратора. Постоянные глюки и поломки создадут впечатление ненадежности программ в целом, в то время как норма — многомесячная работа программ без перезагрузок и сбоев. Не требуйте от администратора совместить кучу программного обеспечения на одном сервере. Если он это предлагает сам — меняйте администратора.
3. Не экономьте на администраторе. По крайней мере на этапе внедрения и «устаканивания» лучше обеспечить присутствие человека, который понимает, что происходит и будет действовать в Ваших интересах. На рынке труда 98% людей вообще ничего общего с системными администраторами не имеют. А грамотный старт — залог того, что потом не придется все переделывать. Впоследствии присутствие тупого или ленивого компьютерщика, остановившегося на азах компьютерной грамотности, не убьет идею на корню, но на старте — это очень большая вероятность гибели проекта.
4. Внимательно вникайте в то, что Вам говорят на предпроекте и при внедрении, что делает и доделывает сотрудник внедрения, что ставит, какие версии программного обеспечения. Лучше записывайте дословно и детально. Обязательно узнайте, кто проводит внедрение. Достаточно часто внедряющие компании тренирует сотрудников на внедрении. Если приехавший сотрудник часто звонит себе в отдел (в другие отделы — признак обкатки чего-то нового или косяков поставки, что тоже не очень хорошо), то немедленно его меняйте, пока не напортачил.
5. Все сомнительные моменты оговаривайте на форуме , пользуйтесь поиском и не стесняйтесь спрашивать. Там находятся люди, работающие не первый год с Супермагом и они могут сэкономить Ваше время, а то и спасти от глупостей, катастрофичных в будущем. Узнайте больше, кто проводит Вам внедрение, какие отзывы об этом сотруднике.
6. Обеспечьте присутствие на обучении наиболее грамотных и умных сотрудников предприятия. Не надо сгонять стадо, на которых придется тратить время. Лучше более объемно пройти программу и помучить обучающего каверзными вопросами, чем 100 раз далдычить про одну и ту же кнопку. Я во время обучения просил руководство мотивировать премией и штрафами по результатам обучения, писал билеты и проводил экзамен, предупредив об этом сотрудников заранее. Расслабленно сидящие и слушающие только звук голоса сотрудники — гарант косяков в будущем.

Абсолютно такие же советы могут быть применены к любому внедрению любого продукта.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.