16.06.2017 14:42
domser
 
В двух словах не обьяснишь, но вроде как ничего страшного и серьезного нет, как вариант можете почитать про то, что необходимо для работы ОФД:

Цитата:
С 01.02.17 г. от контрольно-кассовой техники требуется не только распечатка чеков, но и отправка расчетной документации в электронном виде в ФНС. С этой целью вместо ЭКЛЗ ставится фискальный накопитель (ФН), касса подсоединяется к интернету, и заключается договор на передачу данных с оператором фискальных данных (ОФД). Он выполняет функции сборного пункта – принимает данные о расчетах от многочисленных онлайн-касс и передает их в налоговую службу. При этом ОФД имеет свой центр обработки данных. Такие операторы вправе работать только при наличии соответствующей лицензии. Перечень аккредитованных ОФД приведен на сайте ФНС. Изменения в нормах эксплуатации кассовых устройств обусловлены требованиями Закона № 54-ФЗ.
Что необходимо магазину для работы с ОФД?

Чтобы обеспечить передачу данных с онлайн-кассы в ОФД, нужно:

Позаботиться о наличии в точке продаж доступа к Интернету.
Иметь кассу с ФН и подключением к Интернету – купить новую или модернизировать имеющуюся. Для использования в качестве онлайн-касс с ФН подходит большинство современных моделей кассовых аппаратов, но в ряде случаев используемые устройства нуждаются в модернизации. Чтобы узнать, возможна ли она, следует обратиться к производителю. Чтобы проверить соответствие используемого кассового аппарата требованиям закона и узнать, подходит ли он для регистрации, можно воспользоваться реестром на сайте ФНС.
Оформить договор с ОФД на обработку и передачу фискальных данных.
Зарегистрировать онлайн-кассу на сайте ФНС и получить регистрационный номер – для этого требуется квалифицированная электронная подпись (КЭП), которая выдается в удостоверяющем центре.

Как подключить онлайн-кассу к ОФД?

Выбрать ОФД из перечня аккредитованных компаний на сайте ФНС.
Зарегистрироваться на его сайте (или посетить офис и заключить договор в бумажном варианте, без применения КЭП).
Войти в личный кабинет.
Указать реквизиты налогоплательщика, принять условия договора-оферты с использованием КЭП.
Зарегистрировать кассу в ФНС в территориальном налоговом органе или через сайт – при регистрации указать в списке операторов выбранную компанию.
Указать реквизиты онлайн-кассы на сайте ОФД, в личном кабинете. Оформить заявку на подключение к оператору. В 5-дневный срок оплатить выставленный счет.
Настроить ККТ в течение рабочего дня, следующего после дня выдачи регистрационного номера кассы. Настройка может производиться самостоятельно или с профессиональной помощью. После настройки онлайн-касса сразу же начнет передавать расчетные данные через ОФД в ФНС.
26.06.2017 10:04
Fomka
 
Я тут вернулся к вопросу ИНН продавца в чеке. Вроде помню, что были разговоры, что его там надо указывать. А сейчас смотрю в протоколы - не надо ведь указывать. Это меня переглючило ранее или просто народ массово не так читал протоколы?)
26.06.2017 10:17
KirillHome
 
Цитата:
Fomka Я тут вернулся к вопросу ИНН продавца в чеке. Вроде помню, что были разговоры, что его там надо указывать. А сейчас смотрю в протоколы - не надо ведь указывать. Это меня переглючило ранее или просто народ массово не так читал протоколы?)
В версии 1.0 - ИНН кассира необязательный тэг.
С версии 1.05 - условно-обязательный (мы ведь можем допустить отсутствие ИНН у кассира).
26.06.2017 10:45
Fomka
 
KirillHome, в протоколе это где указано?) Я просто смотрю в протокол и не вижу. Правда я не в самом приказе смотрю, а в его визуализации графической (я ленивый, так удобней). Может визуализацию не обновили.
26.06.2017 10:54
KirillHome
 
Fomka, вообще всё здесь:

Приказ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@

"Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию"

смотрим тэг 1203. В графе "обязателен" стоит 4.
Для ФФД 1.0 это "4, 6 – реквизит рекомендуется включать в состав ФД в случаях, указанных в примечании к указанному реквизиту. В случае включения реквизита в состав ФД его рекомендуется включать в формате, предусмотренном настоящими форматами;"
А ФФД 1.0 действует до 2019 года.
"В случае, если у кассира отсутствует ИНН, реквизит «ИНН кассира» (тег 1203) в ФД не включается."
26.06.2017 11:07
grafstroganov
 
по поводу обязательности ИНН и его наличии. Бударин А.В. по этому поводу сказал следующее:
1) беспокоится о ПДН и ИНН не имеет смысла, т.к. если указание ПДН требуется для исполнения каких-либо ФЗ, то это не является противоречием с ФЗ-152, поэтому да, указывать необходимо;
2) т.к. вы являетесь налоговым агентом для своих кассиров, то вы же платите налоги? платите, значит ИНН есть? - должен быть.
т.е. по сути условно-обязательный приближено к "обязательный" :)
26.06.2017 11:08
Fomka
 
Тогда тут - - они не обновили данные?
26.06.2017 11:25
KirillHome
 
grafstroganov, это где такое Бударин сказал? Я как-то пропустил...

И ещё раз - физическое лицо НЕ ОБЯЗАНО иметь ИНН (к примеру,
Цитата:
Необходимо отметить, что для граждан России получение ИНН – это право, а не обязанность.
).
26.06.2017 11:28
grafstroganov
 
Fomka, судя по всему - да, не обновили. Я вообще всяким левым источникам не верю, - да, красиво всё выглядит, но первоисточники надежней. Какое отношение Центринформ имеет к ФНС в методологической части?
26.06.2017 11:30
grafstroganov
 
Цитата:
KirillHome grafstroganov, это где такое Бударин сказал? Я как-то пропустил...
на очной встречи в ФНС :) я задавал вопрос и получил ответ... Было закрытое заседание, но вопрос и ответ на него явно не носят конфедициальный характер ))
Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.